Перейти к публикации

А как насчёт разницы в 5-6 лет?


*Jellyfish*
У чьих деток такая? Напишите плюсы и минусы.



Со слов мужа. Он старший.

Плюсы: помощь маме и папе.

Минусы: для самого ребёнка. Нянька. Не поиграть во дворе , следи за младшим постоянно .

Детства не было.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

у нас 4 г. я не скажу. что у старшего нет детства - сильно младшим его не обременяем. редко,когда вне дома, просим немного проследить за младшим. дома играть начали вместе только к 2,5-3 годам младшего. думаю дальше должны хорошо дружить. ттт

Ссылка на комментарий

Детей вы рожаете прежде всего для себя, а не для них и не для бабушек и дедушек. В любой разнице будут и плюсы и минусы.

У некоторых много лет дети не получаются, они вообще о разнице не думают, а просто о ребенке мечтают.

Хотите ребенка - рожайте.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Со слов мужа. Он старший.Плюсы: помощь маме и папе.Минусы: для самого ребёнка. Нянька. Не поиграть во дворе , следи за младшим постоянно .Детства не было.

это если няньку делать из ребенка. Я так не собираюсь.
Ссылка на комментарий

У меня с братом 6 лет разницы, я старше. С момента появления брата мое детство закончилось, я перестала быть ребенком. Все шишки сыпались на меня, ему отказывать нельзя он младшенький. В 7 лет с перитонитом темпой 40 в больнице сама была, младшего не оставить.Отношений с братом нет , только думаю что не из-за возраста , а воспитания.

наглядный пример, как делать НЕ надо)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне всегда очень жаль детей-нянек. И не важно, сколько лет разницы. От этого не зависит.

Давайте истории, у кого дети - это дети, а не няньки.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Мне всегда очень жаль детей-нянек. И не важно, сколько лет разницы. От этого не зависит.Давайте истории, у кого дети - это дети, а не няньки.

Мой нянька только последние несколько месяцев, но ему 19 лет, до этого не обременяли его сестрой. А сейчас так обстоятельства сложились, я вышла на работу и он иногда забирает сестру из школы и проводит с ней пару часов, пока отец с работы не приедт, далее свободен. Но они любят друг друга, и сестра просто обожает когда к нему друзья приходят, сразу к брату в комнату и болтает с ребятами :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

никто не признается, что из старших детей делают нянек.

а вокруг это сплошь и рядом.

считаю, что так не должно быть, но я теоретик:)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
В 7 лет с перитонитом темпой 40 в больнице сама была, младшего не оставить.Отношений с братом нет , только думаю что не из-за возраста , а воспитания.

Я в 4 года с сотрясением одна лежала и не было ни одного ребёнка с родителями. Предполагаю, что тогда это было не возможно.

Ссылка на комментарий
никто не признается, что из старших детей делают нянек.а вокруг это сплошь и рядом.считаю, что так не должно быть, но я теоретик :)

Я признаюсь, до 6 дочкиных лет не выходила на работу поэтому, она и в сад у меня не ходила, я везде с ней. :)

А вот сейчас вышла и приходится сына "припахивать", потому что бабушки у нас на другой стороне планеты...

Ссылка на комментарий
Я признаюсь, до 6 дочкиных лет не выходила на работу поэтому, она и в сад у меня не ходила, я везде с ней. :)

ну получается, вы из старшего ребенка няньку не делали)))) значит не в чем признаваться)))

а в 19 лет не считается - это уже не ребенок :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я признаюсь, до 6 дочкиных лет не выходила на работу поэтому, она и в сад у меня не ходила, я везде с ней. :)А вот сейчас вышла и приходится сына "припахивать", потому что бабушки у нас на другой стороне планеты...

ну 19-уже не ребенок, согласитесь ;)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Очень многое зависит от воспитания, отношения родителей и характеров самих детей. Я в семье третья, старшая сестра на 4 года старше, не нянчилась со мной. Зато я с младшим братом - 6 лет разница, няньчилась до школы и не потому что родители просили, а мне это самой нравилось.

Ссылка на комментарий
Я в 4 года с сотрясением одна лежала и не было ни одного ребёнка с родителями. Предполагаю, что тогда это было не возможно.

Раньше с 3-х лет уже без родителей ложили, брату было 3, мне 9 договорились чтобы меня с ним положили - водила на процедуры, купала, кормила, спать укладывала и мне это было не в тягость.

Ссылка на комментарий

Разница 4,9. Плюсы - сын уже постарше, уже не нужно за ним смотреть каждую минутку; он может сам себя занять, сам одеться, выйти во двор и ждать спокойно нас; может уже помочь с малышкой, принести-подать, присмотреть за ней;

Минусы - у меня совсем нет времени на занятия с ним. Но мы ходим к логопеду, она и к школе понемногу с ним занимается; с такой разницей вместе им играть уже не особо интересно. Пока дочь дорастет до игр, сын уже их перерастет.

Ссылка на комментарий
никто не признается, что из старших детей делают нянек.а вокруг это сплошь и рядом.считаю, что так не должно быть, но я теоретик:)

Я тоже всегда была категорически против старших в роли няньки. Но только родив второго понимаю - без помощи старшего ребенка порой очень сложно. Когда ребенок был один, я только ему и уделяла время. Заранее все готовила и кормила. А теперь сижу с малой например, а тут старший - мама хочу омлет! Что бы пойти его приготовить, нужно отвлечь младшую, так как она помчит за мной и будет крутиться в ногах подвывая. В такой ситуации старший становится нянькой пока я готовлю.

Но ни разу я не заставляла его с ней играть, что бы например я пошла отдохнула, занялась собой. Нет, только если нужно что-то сделать для старшего срочное или для нее. Я против, когда родители скидывают младшего на старшего почти на целый день и ребенок вместо гуляний с друзьями таскается с младшим.

должна быть помощь от старшего, это да, мы же семья. Но старший не должен становиться "мамкой". Хотя в жизни тоже разные бывают ситуации.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Разница 4,9. Плюсы - сын уже постарше, уже не нужно за ним смотреть каждую минутку; он может сам себя занять, сам одеться, выйти во двор и ждать спокойно нас; может уже помочь с малышкой, принести-подать, присмотреть за ней; Минусы - у меня совсем нет времени на занятия с ним. Но мы ходим к логопеду, она и к школе понемногу с ним занимается; с такой разницей вместе им играть уже не особо интересно. Пока дочь дорастет до игр, сын уже их перерастет.

мой самый большой страх. Что не хватит времени на занятия с ним( а сколько малышке?
Ссылка на комментарий
мой самый большой страх. Что не хватит времени на занятия с ним( а сколько малышке?

Дочке год. Вообще при желании можно конечно найти время, например в дневной сон ее. Но я обычно в это время готовлю или убираю, что бы потом на сына дочь не скидывать. Но так как раньше конечно мы уже не занимаемся. Я и рисовала и лепила с ним и тд. Сейчас пару раз в неделю на это удается выкроить время.

Вообще идеальная разница для меня)) Не слишком большая, но старший достаточно самостоятелен.

Ссылка на комментарий
Я в 4 года с сотрясением одна лежала и не было ни одного ребёнка с родителями. Предполагаю, что тогда это было не возможно.

В палате с другими детьми были мамы и пропуска на посещение тоже были, только меня так "часто" проведывали и такие "сердечные" мамки были в палате, что их хватило только на высказывание о том как я им двое суток спать не давала своим бредом.

Но вопрос сейчас не про условия советской медицины.

Ссылка на комментарий

Моим сейчас 8 и 3. Плюсы - легче вначале. Первый год младшего - последний садовский год старшего. Не болеет уже, занят целый день, можно даже о мелкой помощи попросить. Одежек и игрух до фига по наследству. Свежа инфа об уходе, гв, медицине. Играть могут и вместе лет с 2х мелкого.

Самая жесть была когда 1й класс, 3-4 урока и забирать домой, уроки делать при полуторалетке анриал, только в его сон. К концу первого класса старший стал гулять сам, ибо невыносимо с двумя, когда мелкий лезет к пацанам.

Еще полезность - старший пока был один явный избыток внимания взрослых получал.

Ссылка на комментарий
В палате с другими детьми были мамы и пропуска на посещение тоже были, только меня так "часто" проведывали и такие "сердечные" мамки были в палате, что их хватило только на высказывание о том как я им двое суток спать не давала своим бредом.Но вопрос сейчас не про условия советской медицины.

Может у вас есть объективные причины обижаться на родителей,но этот эпизод притянут за уши. В том что ваша мама не была с вами в 7 лет в больнице ни мама, ни ваш брат, так никстати родившийся, не виноваты.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Выше уже написали, самая та разница, чтобы накосячить с воспитанием. Очень аккуратно надо.

В моем окружении, как и в окружении моей мамы в моем детстве, самая жесть -это первая девочка, а второй мальчик с разницей от 4,5 лет. Мама впивается в младенца, задвигая на второй план избалованную уже за 5-6 лет старшую девочку. К мальчикам чувств обычно больше, девочка ревнует, проявляет агрессию к брату, мама к ней.

Если сама умная, то все отлично. Если нет -то туши свет, искалеченная психика старшей обеспечена.

А с прикладной точки зрения так удобно, конечно. К школе старшего декрет многие планируют.

 

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    475 сейчас онлайн
    13463011 cообщений
×
×
  • Создать...