А как насчёт разницы в 5-6 лет?

*Jellyfish*
У чьих деток такая? Напишите плюсы и минусы.

Со слов мужа. Он старший.

Плюсы: помощь маме и папе.

Минусы: для самого ребёнка. Нянька. Не поиграть во дворе , следи за младшим постоянно .

Детства не было.

  • Нравится 3

у нас 4 г. я не скажу. что у старшего нет детства - сильно младшим его не обременяем. редко,когда вне дома, просим немного проследить за младшим. дома играть начали вместе только к 2,5-3 годам младшего. думаю дальше должны хорошо дружить. ттт

Детей вы рожаете прежде всего для себя, а не для них и не для бабушек и дедушек. В любой разнице будут и плюсы и минусы.

У некоторых много лет дети не получаются, они вообще о разнице не думают, а просто о ребенке мечтают.

Хотите ребенка - рожайте.

  • Нравится 6

Со слов мужа. Он старший.Плюсы: помощь маме и папе.Минусы: для самого ребёнка. Нянька. Не поиграть во дворе , следи за младшим постоянно .Детства не было.

это если няньку делать из ребенка. Я так не собираюсь.

У меня с братом 6 лет разницы, я старше. С момента появления брата мое детство закончилось, я перестала быть ребенком. Все шишки сыпались на меня, ему отказывать нельзя он младшенький. В 7 лет с перитонитом темпой 40 в больнице сама была, младшего не оставить.Отношений с братом нет , только думаю что не из-за возраста , а воспитания.

наглядный пример, как делать НЕ надо)
  • Нравится 1

Мне всегда очень жаль детей-нянек. И не важно, сколько лет разницы. От этого не зависит.

Давайте истории, у кого дети - это дети, а не няньки.

  • Нравится 3
Мне всегда очень жаль детей-нянек. И не важно, сколько лет разницы. От этого не зависит.Давайте истории, у кого дети - это дети, а не няньки.

Мой нянька только последние несколько месяцев, но ему 19 лет, до этого не обременяли его сестрой. А сейчас так обстоятельства сложились, я вышла на работу и он иногда забирает сестру из школы и проводит с ней пару часов, пока отец с работы не приедт, далее свободен. Но они любят друг друга, и сестра просто обожает когда к нему друзья приходят, сразу к брату в комнату и болтает с ребятами :)

  • Нравится 1

никто не признается, что из старших детей делают нянек.

а вокруг это сплошь и рядом.

считаю, что так не должно быть, но я теоретик:)

  • Нравится 6
В 7 лет с перитонитом темпой 40 в больнице сама была, младшего не оставить.Отношений с братом нет , только думаю что не из-за возраста , а воспитания.

Я в 4 года с сотрясением одна лежала и не было ни одного ребёнка с родителями. Предполагаю, что тогда это было не возможно.

никто не признается, что из старших детей делают нянек.а вокруг это сплошь и рядом.считаю, что так не должно быть, но я теоретик :)

Я признаюсь, до 6 дочкиных лет не выходила на работу поэтому, она и в сад у меня не ходила, я везде с ней. :)

А вот сейчас вышла и приходится сына "припахивать", потому что бабушки у нас на другой стороне планеты...

Я признаюсь, до 6 дочкиных лет не выходила на работу поэтому, она и в сад у меня не ходила, я везде с ней. :)

ну получается, вы из старшего ребенка няньку не делали)))) значит не в чем признаваться)))

а в 19 лет не считается - это уже не ребенок :D

  • Нравится 1

Я признаюсь, до 6 дочкиных лет не выходила на работу поэтому, она и в сад у меня не ходила, я везде с ней. :)А вот сейчас вышла и приходится сына "припахивать", потому что бабушки у нас на другой стороне планеты...

ну 19-уже не ребенок, согласитесь ;)
  • Нравится 2

Очень многое зависит от воспитания, отношения родителей и характеров самих детей. Я в семье третья, старшая сестра на 4 года старше, не нянчилась со мной. Зато я с младшим братом - 6 лет разница, няньчилась до школы и не потому что родители просили, а мне это самой нравилось.

Я в 4 года с сотрясением одна лежала и не было ни одного ребёнка с родителями. Предполагаю, что тогда это было не возможно.

Раньше с 3-х лет уже без родителей ложили, брату было 3, мне 9 договорились чтобы меня с ним положили - водила на процедуры, купала, кормила, спать укладывала и мне это было не в тягость.

Разница 4,9. Плюсы - сын уже постарше, уже не нужно за ним смотреть каждую минутку; он может сам себя занять, сам одеться, выйти во двор и ждать спокойно нас; может уже помочь с малышкой, принести-подать, присмотреть за ней;

Минусы - у меня совсем нет времени на занятия с ним. Но мы ходим к логопеду, она и к школе понемногу с ним занимается; с такой разницей вместе им играть уже не особо интересно. Пока дочь дорастет до игр, сын уже их перерастет.

никто не признается, что из старших детей делают нянек.а вокруг это сплошь и рядом.считаю, что так не должно быть, но я теоретик:)

Я тоже всегда была категорически против старших в роли няньки. Но только родив второго понимаю - без помощи старшего ребенка порой очень сложно. Когда ребенок был один, я только ему и уделяла время. Заранее все готовила и кормила. А теперь сижу с малой например, а тут старший - мама хочу омлет! Что бы пойти его приготовить, нужно отвлечь младшую, так как она помчит за мной и будет крутиться в ногах подвывая. В такой ситуации старший становится нянькой пока я готовлю.

Но ни разу я не заставляла его с ней играть, что бы например я пошла отдохнула, занялась собой. Нет, только если нужно что-то сделать для старшего срочное или для нее. Я против, когда родители скидывают младшего на старшего почти на целый день и ребенок вместо гуляний с друзьями таскается с младшим.

должна быть помощь от старшего, это да, мы же семья. Но старший не должен становиться "мамкой". Хотя в жизни тоже разные бывают ситуации.

  • Нравится 8

Разница 4,9. Плюсы - сын уже постарше, уже не нужно за ним смотреть каждую минутку; он может сам себя занять, сам одеться, выйти во двор и ждать спокойно нас; может уже помочь с малышкой, принести-подать, присмотреть за ней; Минусы - у меня совсем нет времени на занятия с ним. Но мы ходим к логопеду, она и к школе понемногу с ним занимается; с такой разницей вместе им играть уже не особо интересно. Пока дочь дорастет до игр, сын уже их перерастет.

мой самый большой страх. Что не хватит времени на занятия с ним( а сколько малышке?

Дочке год. Вообще при желании можно конечно найти время, например в дневной сон ее. Но я обычно в это время готовлю или убираю, что бы потом на сына дочь не скидывать. Но так как раньше конечно мы уже не занимаемся. Я и рисовала и лепила с ним и тд. Сейчас пару раз в неделю на это удается выкроить время.

Вообще идеальная разница для меня)) Не слишком большая, но старший достаточно самостоятелен.

Я в 4 года с сотрясением одна лежала и не было ни одного ребёнка с родителями. Предполагаю, что тогда это было не возможно.

В палате с другими детьми были мамы и пропуска на посещение тоже были, только меня так "часто" проведывали и такие "сердечные" мамки были в палате, что их хватило только на высказывание о том как я им двое суток спать не давала своим бредом.

Но вопрос сейчас не про условия советской медицины.

Моим сейчас 8 и 3. Плюсы - легче вначале. Первый год младшего - последний садовский год старшего. Не болеет уже, занят целый день, можно даже о мелкой помощи попросить. Одежек и игрух до фига по наследству. Свежа инфа об уходе, гв, медицине. Играть могут и вместе лет с 2х мелкого.

Самая жесть была когда 1й класс, 3-4 урока и забирать домой, уроки делать при полуторалетке анриал, только в его сон. К концу первого класса старший стал гулять сам, ибо невыносимо с двумя, когда мелкий лезет к пацанам.

Еще полезность - старший пока был один явный избыток внимания взрослых получал.

В палате с другими детьми были мамы и пропуска на посещение тоже были, только меня так "часто" проведывали и такие "сердечные" мамки были в палате, что их хватило только на высказывание о том как я им двое суток спать не давала своим бредом.Но вопрос сейчас не про условия советской медицины.

Может у вас есть объективные причины обижаться на родителей,но этот эпизод притянут за уши. В том что ваша мама не была с вами в 7 лет в больнице ни мама, ни ваш брат, так никстати родившийся, не виноваты.

  • Нравится 3

Выше уже написали, самая та разница, чтобы накосячить с воспитанием. Очень аккуратно надо.

В моем окружении, как и в окружении моей мамы в моем детстве, самая жесть -это первая девочка, а второй мальчик с разницей от 4,5 лет. Мама впивается в младенца, задвигая на второй план избалованную уже за 5-6 лет старшую девочку. К мальчикам чувств обычно больше, девочка ревнует, проявляет агрессию к брату, мама к ней.

Если сама умная, то все отлично. Если нет -то туши свет, искалеченная психика старшей обеспечена.

А с прикладной точки зрения так удобно, конечно. К школе старшего декрет многие планируют.