Сутулость у ребенка в 5 лет

грустная душа
Всем добрый день! Месяц назад отдала дочь на танцы. Ребенку 5 лет. Оба преподаватели говорят, что у нее жесткая спина и не разводятся назад плечи. Что начинается сутулость. К ортопеду записала, но попадем месяца через 1,5-2. Он лучший в городе и запись к нему просто нереальная. я вот понять не могу - можно ли увидеть сутулость в 5 лет? до 3 лет хоидили к этому же ортопеду = отклонений не было. На тот момент я переживала за стопы. у меня у самой поперечное и продольное плоскостопие. Я сама очень сильно сутулюсь. Спрашивала у мамы во сколько у меня заметили. Мама сказала лет в 8-10. В общем, сильно переживать начала. Конечно, теперь пойдем на плавание наращивать мышечный корсет. Но меня смущает,что в таком возрасте могут быть проявления ее без болезней опорно-двигательного аппарата.

У моего сутулость в 6 лет появилась. Несмотря на занятия спортом.

Занимался ЛФК, ходил в бассеин.

Сразу скажу на основании большого жизненного опыта. Бассейн поможет только если отдадите в спортивную секцию. Два раза в неделю барахтанье в обычной группе ничего не даст. Танцы тоже хорошо если серьезно заниматься. Это не обязательно балет, сейчас много разновидностей. У нас в городе осанка хорошо исправляется на бальных танцах и в студии современного танца. там за этим строго следят. ЛФК тоже хорошо бы ежедневно. массаж 2 раза в год.

И еще имейте ввиду, при любых проблемах со спиной очень не рекомендуется неравномерный спорт: теннис, фехтование, карате (спортивный врач сказала, когда сын карате занимался и диспансеризацию проходил) и т.п. и спорт с прыжками, типа акробатики.

А в бассейн не ходите?

Что за танцы? Вам бы в хореографию ее или в гимнастику.

Можно увидеть и раньше пяти.

Неработающие мышцы начинают опускать и "уводить" плечи.

Найдите в интернете упражнения ЛФК, занимайтесь каждое утро, всё исправить реально.

Сутулость может начаться в любом возрасте, когда ребенок уже ходит сам, слабые мышцы.

Закачивайтесь. Чем раньше заметить, тем проще и быстрее все исправите. Плаванье, массаж, спорт.

Да, можно заметить

Моя на балет ходит, пришла недавно девочка, тренер заметил сутулость, да это и всем было заметно уже, я только удивилась, оказалось они ходили на танцы все это время. .то есть танцы совсем не помогли в этом деле..

В садике с группе 4-5 деток тоже видно, у кого сутулость, у кого с ножками проблемы.

Кстати косолапую девочку взяли на балет и она очень хорошо выправилась за это время пока ходит

да,чувствую, от танцев нам придется отказаться (.

Не ожидала,что у дочери возникнет такая же проблема ((

А в бассейн не ходите?Что за танцы? Вам бы в хореографию ее или в гимнастику.

Обычные детские танцы. Без какого-либо уклона

У моего сутулость в 6 лет появилась. Несмотря на занятия спортом.

Занимался ЛФК, ходил в бассеин.

Сразу скажу на основании большого жизненного опыта. Бассейн поможет только если отдадите в спортивную секцию. Два раза в неделю барахтанье в обычной группе ничего не даст. Танцы тоже хорошо если серьезно заниматься. Это не обязательно балет, сейчас много разновидностей. У нас в городе осанка хорошо исправляется на бальных танцах и в студии современного танца. там за этим строго следят. ЛФК тоже хорошо бы ежедневно. массаж 2 раза в год.

И еще имейте ввиду, при любых проблемах со спиной очень не рекомендуется неравномерный спорт: теннис, фехтование, карате (спортивный врач сказала, когда сын карате занимался и диспансеризацию проходил) и т.п. и спорт с прыжками, типа акробатики.

У моего сутулость в 6 лет появилась. Несмотря на занятия спортом..

Спасибо вам за ответ!

А к мануальному терапевту обращались? Массаж у обычного массажиста делали?