SOS! Ребёнок теряет в весе!

доЖдаласьМалыша)))
Девочки, нужен ваш коллективный разум и Советы! Не понимаю, в чем дело!!! Моя малышка (вчера было ровно 2 недели) начала терять в весе!!! Сначала все было хорошо, набирали по 30-40 грамм в день в первую неделю сразу после выписки, а на этой неделе пошло снижение веса и сейчас, чтобы я не делала, он стоит! У меня паника... последние 3 дня реально держу дочу на груди постоянно. По первому писку прикладываю. Ночью бужу, не смотря на то, что она спит, и даю грудь. Перерывов между кормлениями более 2,5-3 часов не допускаю! Днём и того чаще кормимся! Молоко в груди есть! Течёт! При этом я сцеживаюсь и докармливаю сцеженным! Логично, что она должна набирать, но увы...этого не происходит! При этом делала тест на мокрые пеленки, она писает более 12 раз в день (это вроде показатель, что ребёнок получает нужное количество молока). Какает раз 6 в день причём в приличных объемах ! Мой мозг не понимает Что не так??? Почему вес стоит??? Разговаривала с педиатром, завтра идём к нему на приём . Уверена, скажет давать смесь... а я так этого не хочу!!!! При том, что молоко то есть!!! В общем я в растерянности!!! Может, молоко не жирное? Почему оно не усваивается??? P.S.: вес при рождении - 4160, выписываллись с весом 3840, потом за неделю набрали до 4 кг, а за последние несколько дней вес упал до 3810!!!

Вообще не вижу повода для паники..Если ребенок спит, зачем будить?!

Кормите грудью по требованию и все..Упал вес то всего ничего, за 2 недели может набрать норму..У всех деток свои нормы набора веса.. Не понимаю смысла сцеживать и давать с бутылки.. Имхо

  • Нравится 8

Кормите с одной груди не менее 2-х часов. Молоко по жирности, питательным веществам разделяется на переднее и заднее, переднее более жидкое, заднее - более жирное и питательное. Если часто менять грудь, получается только одно переднее молоко.

Иногда за пару дней видно сразу набор веса при правильном чередовании - три часа едим только с одной груди.

Ну и посмотрите по правильности захвата, бывает ребёнок неправильно сосет и толку мало.

Смесь не давайте, налаживайте ГВ.

Можно пригласить консультанта по ГВ, многие даже бесплатно консультируют.

Ещё можно уздечку посмотреть, бывает короткая и мешает правильному захвату.

  • Нравится 6

Нина Зайченко на ютубе вам в помощь. Рано паниковать еще, кормите по требованию и зачем сцеживаться постоянно то? Ребенок точно сосет и глотает молоко или просто висит на груди, как с соской?

  • Нравится 3

Вообще не вижу повода для паники..Если ребенок спит, зачем будить?! Кормите грудью по требованию и все..Упал вес то всего ничего, за 2 недели может набрать норму..У всех деток свои нормы набора веса.. Не понимаю смысла сцеживать и давать с бутылки.. Имхо

Ребёнок может спать и от слабости, вес с роддома должен прибывать, а не падать.

Возможно, что ребёнок получает только переднее молоко.

  • Нравится 5

А я бы провела какие-то обследования. Паниковать может и рано но вес малыша в первые месяцы - важный показатель развития. Он может как-то медленно расти, расти скачками, и т.д. но падать он не должен. И имхо, дело не обязательно в качестве молока/смеси. Нужен осмотр грамотного неонатолога

  • Нравится 4

возможно и плохо усваивается. на смесь ни в коем случае.

возможно педиатр назначит креон

  • Нравится 1

Я сама склоняюсь к мысли, что у малышки лактазная недостаточность и поэтому молоко не усваивается... завтра буду уточнять у педиатра. Вот сейчас только что покормила грудью (минут 40), ребёнок наелся и заснул, с левой груди сцедилась и попыталась докормить, так не берет! Губы сжимает, видно, что наелась!

Нина Зайченко на ютубе вам в помощь. Рано паниковать еще, кормите по требованию и зачем сцеживаться постоянно то? Ребенок точно сосет и глотает молоко или просто висит на груди, как с соской?

Ребёнок точно сосет! Сцеживаться педиатр сказал и докармливать.

Я сама склоняюсь к мысли, что у малышки лактазная недостаточность и поэтому молоко не усваивается... завтра буду уточнять у педиатра. Вот сейчас только что покормила грудью (минут 40), ребёнок наелся и заснул, с левой груди сцедилась и попыталась докормить, так не берет! Губы сжимает, видно, что наелась!

кроме малого набора есть еще куча симптомов. И живот болел бы, и срыгивания, и стул специфический.

не паникуйте, нам через неделю месяц

родился 3530, выписались 3400, так же в роддоме набирали по 30-40

первые две недели все как вы пишите, молоко течет, часто какает , но вес стоял...

а тут резко скачок , за несколько дней прибавили прилично. утром 4100

  • Нравится 1

Зачем так взвешивать каждый день, только себе надумывать что то. Если ребенок ест, не плачет то ждите месяц и там прибавку.

  • Нравится 5

Как давно она начала терять вес? Сколько дней? У нас (Германия) считается, что к 2 неделям ребёнок должен набрать свой родовой вес. И уж с момента, как пришло молоко, точно не должен уходить снова в минус. Поэтому переживания ваши действительно обоснованны, на мой взгляд. Сколько из бутылки докармливаете? Захват соска правильный?

  • Нравится 1
Как давно она начала терять вес? Сколько дней? У нас (Германия) считается, что к 2 неделям ребёнок должен набрать свой родовой вес. И уж с момента, как пришло молоко, точно не должен уходить снова в минус. Поэтому переживания ваши действительно обоснованны, на мой взгляд. Сколько из бутылки докармливаете? Захват соска правильный?

У нас - во Франции - такие же нормы, как и в Германии. Знаю, что должны уже набрать вес при рождении, а у нас в минус ушёл (((. Сейчас докармливаю по 50 мл, но она и это не сьедает, отказывается.

А вы уверены в правильности весов? Большинство глючит. Не так положил - и привет... Лежит спокойно или крутится - тоже разные показатели.

  • Нравится 3

А взвешивать до кормления и после (якобы для определения количества съеденого) я забросила после того, как весы показали вес до кормления больше, чем после.

А вы уверены в правильности весов? Большинство глючит. Не так положил - и привет... Лежит спокойно или крутится - тоже разные показатели.

Взвешивались в роддоме на одних весах, у педиатра другие, дома третьи. Но показания на весах педиатра и моих дома совпадают.

Ну сравнивать и делать выводы по показаниям разных приборов это не правильно.

  • Нравится 1

А взвешивать до кормления и после (якобы для определения количества съеденого) я забросила после того, как весы показали вес до кормления больше, чем после.

весы хреновые? Я спец детские покупала,норм показывали .

П.с автор сосет хорошо? Или быстро засыпает? Ппробуйте,если дремлет нажимать на грудь,как будто сцеживайтесь.почитайье на тему ленивый сосунок или что то в этом роде.

Выкинуть эти весы и успокоиться. Если молоко есть, ребенок нормально выглядит, активно кушает, то взвешивать раз в месяц.

Я бы обратилась к грамотному неонатологу. Набирать может скачкообразно, но терять не должен вес. ИМХО. Может, молоко не жирное. Может, плохо усваивается. И не взвешивайтесь каждый день, это только нервотрепка для вас. Здоровья малышу!

  • Нравится 2

У нас было так же!в месяц ребёнок весил как при выписке,и я не взвешивала каждый день,а зря-сама не заметила(((

Сдайте анализ кала на углеводы,он и покажет, скорее всего,лактазная недостаточность.И да,наш педиатр про этот диагноз даже не заикнулась,без разговоров с порога: «молока нет,переходи на смесь»,на анализ направление не дала,сдавали платно