Пельмени, долма и голубцы в детском рационе.

*Ма**Ма*
Два вопроса про совсем разное. 1) Пельмени. Как часто можно давать? Я сама не считаю их полезными и, тем более, в детском рационе. Но сын у меня супермалоежка, с мясом угодить тяжело, а вот пельмешки хорошо ест. Домашние, с говядиной. Вот подумываю с индейкой еще сделать. 2) Научите лепить мааааленькие голубцы. Вот совсем маленькие. Вопрос не про начинку, а про то, как капусту выбирать, что с ней делать и как потом готовить (с поправкой на то, что для детей). И с виноградными листьями тоже. И вообще, во что еще можно завернуть мясо. Сама терпеть не могу голубцы, никогда не готовила, но ради детей буду учиться [s]на старости лет.[/s] , вдруг оценят старания. З.Ы. я знаю, что БП не кулинарный сайт, но доверяю я именно БП)))

Пельмени - тяжелая еда, не злоупотребляйте...

Маленькие голубцы получатся, если большой листок капусты распарить и разрезать пополам, удалив серцевинку листка...чем лучше распарите, тем легче скрутить голубчик... купуста конечно идеально летняя, зеленоватая которая... белая уже не то, грубее листки...я по голубцам профи)) спрашивайте)

Как вариант можно делать тефтельки с рисом или гречаники...

  • Нравится 3

Пельмени даю, особенно домашние. Тоже дочь малоежка. Но пельмени сама с удовольствием в сметану мокает и кушает. Голубцы делаю обычных размеров и в мультиварку. Для ребенка полезнее в ней готовить. Так как капусту она не ест, то мясо просто ей потом даю сколько съест, а остальное сама съедают. В этом плюс для меня. Я больше себе порцию не клад, чтобы немного диету соблюдать.

Пельмени - тяжелая еда, не злоупотребляйте...Маленькие голубцы получатся, если большой листок капусты распарить и разрезать пополам, удалив серцевинку листка...чем лучше распарите, тем легче скрутить голубчик... купуста конечно идеально летняя, зеленоватая которая... белая уже не то, грубее листки...я по голубцам профи)) спрашивайте)Как вариант можно делать тефтельки с рисом или гречаники...
Да, знаю что тяжелая, не давала бы, но блин так ужасно ест все остальное(((

Распаривать капусту как (пароварки нет)?

Тефтельки, фрикадельки, суфле по любой рецептуре - не ест(

1. после 3 лет домашние раз в неделю думаю можно

2. делаю маленькие ежики, вниз кастрюли режу капусту кусками примерно 3х3см, сверху кладу ежей + стакан воды и тушу минут 40 (смотря какая капуста). Ненавижу лепить, поэтому только "ленивые"

  • Нравится 1

Никто не ест то что в листьях.

На ура к меня всегда ежики. Из индейки в мульте, предварительно обжариваю на сковороде слегка, закладываю в чашу мульти, водички чуть прикрыть и тушение на 50 мин.

Рис сырой добавляю и они прям такие красивишные, и вкуснючие получаются.

А с капустой ленивые голубцы, еще с сырым картофелем колобки.

Да, знаю что тяжелая, не давала бы, но блин так ужасно ест все остальное(((Распаривать капусту как (пароварки нет)?

распаривайте в микроволновке, минут пять вроде на вилок

А мне понравилось замораживать листики. Эффект такой же.

Фарш не обязательно заворачивать, можно начинять. Перцы, цилиндрики из кабачков, помидоры, в общем все что хотите, даже лук.

На долму фарш лучше не через мясокубку, а порубить ножом. Сочнее получается.

  • Нравится 2
(Распаривать капусту как (пароварки нет)?

отделяю листья от вилка и на пару минут в кипящую воду опускаю.

  • Нравится 5

Никто не ест то что в листьях. На ура к меня всегда ежики. Из индейки в мульте, предварительно обжариваю на сковороде слегка, закладываю в чашу мульти, водички чуть прикрыть и тушение на 50 мин. Рис сырой добавляю и они прям такие красивишные, и вкуснючие получаются.А с капустой ленивые голубцы, еще с сырым картофелем колобки.

колобки с сырым картофелем это как??
Что тяжелого в пельменях, если в меру?Это как макароны с фаршем. Или нет?
вот тоже не понимаю. Варёное мясо и тесто. Максимум я считаю не полноценным.

Если дневной рацион включает в себя ещё овощи, то почему нет?

Ну или к пельменям нарезать тех же огурцов, помидор, паприки...

  • Нравится 9
распаривайте в микроволновке, минут пять вроде на вилок
Микроволновки тоже нет)

[quote name=Юлия:)' timestamp='1529175729]Такие делали? Тоде не ест? Мой малоежка любит в таком виде. https://gotovim-doma...ile-v-parovarke Такие не пробовала, спасибо. Может в таком виде будет.

А мне понравилось замораживать листики. Эффект такой же.Фарш не обязательно заворачивать, можно начинять. Перцы, цилиндрики из кабачков, помидоры, в общем все что хотите, даже лук.На долму фарш лучше не через мясокубку, а порубить ножом. Сочнее получается.
Идея с замораживанием мне очень нравится! время то сколько экономится, особенно если старшую дочь попросить)))

перец фаршированный не ест, кабачки фаршировала - не ест( Он вообще мало что ест. Надо попробовать черри нафаршировать, а вдруг. Спасибо!

Что тяжелого в пельменях, если в меру?Это как макароны с фаршем. Или нет?

Макароны с фаршем (так же как и хлеб с мясом) очень нагружают ЖКТ, это тяжелоперевариваемая пища.

  • Нравится 2

Пельмени домашние. Фарш сама делаю тоже. Говядина /свинина постная, в пропорции 2 к 1. Ничего вредного. Едят дети часто.

Так же и голубцы, домашние.

Долма, ээээх, ток в гостях. Сама не делаю.

  • Нравится 1
.На долму фарш лучше не через мясокубку, а порубить ножом. Сочнее получается.
А листья как выбирать? И надо что-то с ними делать или нет?

Берите готовые, сейчас на рынке можно купить. Дома промоете чистой водой и все. Даже в банках заводские консервированные есть. Я брала недавно молдавские вроде, понравились. Если виноградник в прямом доступе, срывайте молодые листики подходящих размеров и ошпаривайте.

  • Нравится 2

Я перчики часто фарширую, сын очень любит. Начинка фарш, лук и круглый рис,в конце немного помидорного сока и зелени(по желанию).Тушу на маленьком огне все вместе до готовности риса. Начиняю перчики и в маленькой водичке с кусочком сливочным масла и томоматным соком тушу до готовности перчиков(чтобы их кожица легко снималась, мой с кожицей не с'ест).

2 средних перчика на порцию, снимаю шкурку, добавляю сметану и ломаю на кусочки. Аж за ушами свистит, но он у меня вообще мясоед.

Хингали зимой раз в неделю, конечно, своего приготовления. Вредного в них не вижу..

Виноградную и капустную долму не любит.

У нас капустную малюсенькую крутят- правило хорошей хозяйки. Там просто нарезаешь на небольшие пластины обычные листья и крутишь, как роллы, не подворачивая ничего, укладываешь в кастрюлю плотненько по спирали слоями, пересыпая сахарным песком,солью и томатным соком. Сверху кипятка немного и тарелочкой плотно прижать долму. Варить на среднем огне, чтоб не слишком булькала

  • Нравится 2

Вместо белокочанной, беру савойскую или пекинскую капусту, вкуснее и легче крутятся. Ела пару раз в свекольной ботве по типу голубцов, тоже вкусно. У Клопотенко видела рецепт в листьях базилика, не помню только где.

  • Нравится 2

Сердцевину листа можно срезать плоско, чтоб вровень с листом была, не выпуклой, и отбить это место, станет мягким.

Еще можно в форму или утятницу укладывать слоями, выстилаешь слой листами, слой фарша с рисом, слой листами, фарша с рисом, в духовку. Просто получается слоеный голубец) потом нарезаешь кусочками и все.

Ну или ленивые голубцы.

  • О своем, о женском

    1075 сейчас онлайн
    13460510 cообщений
×
  • Добавить...