Образование за рубежом.....

Девочки, скажите,какой опыт у кого в таком деле? Вообще- реально? Знаю,что в Чехию едут учиться например ( по цене как наш ВУЗ выходит) Сели с дочкой , подумали... Может сразу тамошний диплом получить? Тут местный ВУЗ учит 3/1 ( Россия-страна выбора), два диплома,но по цене как бы не дороже вышло Что то не лежит душа к вузам РФ, а у меня - в первую очередь. Все кто сорвался 18+ - все акклимазировались уже как 20 лет назад,растят детей,работу нашли, живут ,сюда не собираются. то есть если есть желание- чем раньше уезжать- тем лучше. Поделитесь инфой пожалста. В конце концов- посидит дома год ( работать пойдет, подкопит) заодно усиленные занятия с языком. Изначально планировала поступать на переводоведение. У кого есть что сказать по этому поводу- милости прошу. Нужны мнения со всех сторон.

И да, я понимаю, что на фоне недавних событий мой "патриотизм" не популярен. И пытаться меня опровергнуть будут все. Но я знаю, о чем говорю и объективна.

Я призываю автора сейчас не пороть горячку. Не пристраивать ребенка "хоть куда-то, но за границу", а подумать холодной головой. В России тоже есть отличные варианты, после которых можно, действительно, очень удачно уехать.

  • Нравится 5

С учётом наших фокусов- лучше ТАМ где-то работать, может и до 65 ,зато уровень жизни достойный да и пенсия выше( к примеру)

А у нас ....эх...за державу обидно.

У меня нет такого опыта, но думаю что лучше туды, если ребенок может и хочет. Успехов вам)

Да .....вот последние события подтолкнули.

До такой степени,что ребенок прошел собеседование в Маке, идёт пока на лето работать ( а там может и на год) все в кубышку на непредвиденные расходы.Ну а я если по сумме утрясу вопросы и подниму её- то вперёд и с песней

В Гамбурге конкурс очень высокий. Знаний языка подтвержденного В2 уровня будет мало. По техническим специальностям практически невозможно будет нормально учиться, не хватает такого минимума. Учиться интересно, но, как и везде, есть свои проблемы, преимущественно бюрократически-организационного плана. Зато много научно-исследовательской работы, прямо с первых курсов. У нас же сначала будет много фундаменталки, которую те дети, что занимались, уже сами ранее успешно освоили.

Да,ещё 2 экзамена и выпуск

Как сдает? Уже публикуют предварительные результаты или еще рано?

Я смотрела Чехию, по деньгам как у нас, подводных камней не знаю.Испания дорого очень, отпадает

Моему в целом нравится учиться в Германии... Но все надо тщательно изучать и интересоваться у тех, кто уже там... Все же обещания и реальность расходятся...

я присматриваюсь к мальте потом. )) почему сейчас?°. ну так детей куча. надо накопить на всех)))))

  • Нравится 3

а мальту не рассматриваете?

Там вроде платная вышка для нас? или уже нет?

я присматриваюсь к мальте потом. )) почему сейчас?°. ну так детей куча. надо накопить на всех)))))

Там, кстати, можно просто по результатам ЕГЭ из росс школ идти. Без доп. экзаменов. Ну, по крайней мере, еще в прошлом году было так. И язык английский, что проще) Но выбор не самый большой - гуманитарка, культура и искусство, экономика. Для химиков-генетиков нет сильных программ((

  • Нравится 1

Только математику пока опубликовали, историю вроде сегодня.

Профильная, да? Хороший балл?

платная. но дешевле чем в англии к примеру))

Ну, это да) Но надо еще и интересы учитывать. Где-то одни направления сильны, где другие

просто мама это у вас ребенок гениальный, а моим в самый раз))

экономика, и гуманитарка..

хотя хз. может выстрелят младшие в точные науки

а мальту не рассматриваете?

об

А ценник там и бытовые расходы наверное не на среднюю цену?

Не знаю,даже не интересовалась.

Потяну до трёх тысяч евро- максимум

Ну отдельно недорогое проживание в университетской общаге+ скромно бытовые нужды....Снимать жильё отдельно- уже дорого

Поэтому и спрашиваю о Чехии,там вроде от 1 т.евро идёт ценник.

Или не хватит этих денег?

просто мама это у вас ребенок гениальный, а моим в самый раз))экономика, и гуманитарка..хотя хз. может выстрелят младшие в точные науки

Мы вроде на ты?) Все дети гениальные, каждый в своей области. Все может быть) Мой средний мотается по экспедициям историческим поисковым и реконструкциям)) Вот в кого он??))

В целом, зарубежное образование - для тех, кто тянет. Тогда есть толк, интересно и все двери открываются. Или для тех, у кого достаточно средств - ребенок погружается в другую среду, все, что не дотягивает, доплачивается из родит. кошелька, потом кто-то в ум входит и сам добирает, кто-то за счет новых знакомств и связей раскручивается...

  • Нравится 1

Марина Могилко :sorry: на ютьюбе найдите, много всего про учебу в США, про гранты, про экзамены, много всего, вроде не дура.