Поэзия и проза

VoprosOtvet//
Давно не было темки (а была ли вообще?) со стихотворениями. Мне недавно попалось на глаза стих-е Цветаевой. Понравилось очень. x x x Имя твое — птица в руке, Имя твое — льдинка на языке. Одно-единственное движенье губ. Имя твое — пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту. Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит. И назовет его нам в висок Звонко щелкающий курок. Имя твое — ах, нельзя! — Имя твое — поцелуй в глаза, В нежную стужу недвижных век. Имя твое — поцелуй в снег. Ключевой, ледяной, голубой глоток… С именем твоим — сон глубок. Делитесь своими любимыми строчками.

Почитайте дневник Цветаевой, ее историю жизни и то как она с дочерью поступила. Думаю, после прочитанного, вы на ее творчество по другому взглянете,

Я люблю нежной любовью творчество Евтушенко.Самое любимое:

Я думал о тупом несовершенстве браков.

О подлости всех нас-предателей,врагов.

Ведь я тебя любил,как сорок тысяч братьев,

И я тебя губил,как столько же врагов.

Да,стала ты другой.

Твой злой прищур нещаден.

Насмешки над людьми горьки и солоны.

Но кто же,как не мы любимых превращает

В таких,каких любить уже не в силах мы?!

1933 год

Почитайте дневник Цветаевой, ее историю жизни и то как она с дочерью поступила. Думаю, после прочитанного, вы на ее творчество по другому взглянете,

можно ведь оценивать её как автора, а не как женщину..

Мое самое любимое

Услышала однажды в виде песни и до сих пор ни одно стихотворение не затмило впечатление.

Юрий Левитанский — Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку —

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы. Посох и заплаты.

Мера окончательной расплаты.

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже — как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

  • Нравится 3

можно ведь оценивать её как автора, а не как женщину..

я не могу. Читая ее стихи, все время мысль в голове каким гнилые человеком она была. Не воспринимается ее творчество.

Не люблю поэзию особо. Но вот это запало :

Я не люблю иронии твоей.

Оставь ее отжившим и не жившим,

А нам с тобой, так горячо любившим,

Еще остаток чувства сохранившим,-

Нам рано предаваться ей!

Пока еще застенчиво и нежно

Свидание продлить желаешь ты,

Пока еще кипят во мне мятежно

Ревнивые тревоги и мечты -

Не торопи развязки неизбежной!

И без того она не далека:

Кипим сильней, последней жаждой полны,

Но в сердце тайный холод и тоска...

Так осенью бурливее река,

Но холодней бушующие волны...

Это Некрасов,вроде

А вот Омара Хайама могу читать без конца)

И хокку нравятся. Вот, например :

Ночь, луна.

Голая по пояс, нежится улитка...

  • Нравится 1

я не могу. Читая ее стихи, все время мысль в голове каким гнилые человеком она была. Не воспринимается ее творчество.

Я даже и не знала... Надо поискать, а то все так восхищаются, вечера памяти устраивают...

ну восхищаются творчеством, а не человеком

Я даже и не знала... Надо поискать, а то все так восхищаются, вечера памяти устраивают...

поищите, почитайте. Очень интересно. Я до сих пор под впечатлением. Осадок остался. В голове не укладывается, что такое бывает.

Я даже и не знала... Надо поискать, а то все так восхищаются, вечера памяти устраивают...

поищите. Я как прочитала - у меня такой осадок остался. Я до сих под под впечатлением. Я не понимаю - как можно быть настолько отвратительным человеком.
  • Нравится 1

поищите. Я как прочитала - у меня такой осадок остался. Я до сих под под впечатлением. Я не понимаю - как можно быть настолько отвратительным человеком.

О, Боже. Мне хватило нескольких строк. Мне аж не плакать себе до сих пор (((Забила в поиске цветаева и дочь.

Это ппц, товарищи.

Кстати, я тоже не смогу наслаждаться творчеством (пусть и прекрасным), если моральные качества автора мне претят.

  • Нравится 2

О, Боже. Мне хватило нескольких строк. Мне аж не плакать себе до сих пор (((Забила в поиске цветаева и дочь.Это ппц, товарищи.Кстати, я тоже не смогу наслаждаться творчеством (пусть и прекрасным), если моральные качества автора мне претят.

а я весь дневник, связанный с дочерью прочитала. И я не понимаю, как можно восхищаться ее творчеством. Ведь она писала стихи, зная, что в этот момент ее дочь умирает от голода в детском доме.

Не, всё я просто не смогу читать. Это жесть.

мне Цветаева как личность тоже не симпатична. Неприспособленная к жизни и переменам, даже возможно с каким-то психическим отклонением. Но творчество есть творчество. Я вообще считаю, что творчество не столько создается людьми, сколько воспринимается и транслируется. И среди гениальных ученых и прочих знаменитостей много говнюков было, что уж...

Хотя я тоже в свете ее жизни прям с некоторым омерзением читаю некоторые стихи, представляя, при каких обстоятельствах эти кружева плелись Ну хз, ладно. Творчество в отрыве совсем от личности тоже неправильно воспринимать.

  • Нравится 1

Девочки, а Гурченко? Ах, какая прекрасная актриса, ах какая прекрасная женщина. Еще она жива была, видела несколько интервью с ней. И потом биографичные фильмы смотрела. Противнейший человек, мерзкая мать и дочь. Теперь вообще не могу фильмы с ее участием смотреть.

это вы еще не знаете, какая "добренькая" она за кадром была, для режиссеров и съемочной группы...)))

Творчество конечно можно не смотреть и не читать, но не думаю что кто-то из вас откажется от пылесосов, утюгов, посудомоек, стиралок, автомобилей и т.д. узнай вы что их создатели были не хорошими людьми.

  • Нравится 1

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…

Бережно,… не спеша, подбирая слова…

Не кричите в сердцах. Всё так тонко… и нежная

Пред жестокостью слов беззащитна душа…

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…

Времени не теряйте на злые дела…

Без того краткий срок, для чего сокращать преднамеренно?..

Я вас очень прошу, подбирайте слова!..

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…

Бережно,… не жалейте для милых тепла…

Нежными… пусть слова, как душа будут нежными…

Пусть дела будут добрыми, а дорога – светла!..

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…

  • Нравится 3

.Ходи в сапогах по намытому полу, рисуй на обоях, прогуливай школу, поспорь со мной, очень внезапно взрослей — я буду любить тебя только сильней.

Набей синяков своим острым коленкам, болтай про майнкрафт, потеряй свою сменку, схвати двести двоек за сто сочинений — любовь моя будет вне всяких сомнений.

Влюбись. Разлюби. Поругайся с друзьями. Стесняйся сказать им, что я — твоя мама. Будь взбалмошным, глупым, наивным, беспечным — я буду любить тебя, маленький, вечно.

Стань выше меня и впервые побрейся. Живи лучше нас раз, как минимум, в десять. Стань взрослым, стань умным, стань добрым и сильным — ты будешь всегда моим маленьким сыном.

Увижу в тебе через годы мальчишку, с румянцем, в сандалях, в коротких штанишках.

Ты будешь серьезным, внушительным дядей — но детство останется искрой во взгляде.

Я буду хранить его так, как в пещере огонь сохраняли укромные щели.

Я буду тебе, сын, хранителем детства, ему не угаснуть, а только воскреснуть в любую погоду, в любую минуту.

Пока я с тобой, я хранить его буду.

  • Нравится 3

Мне б туда, где елка в вате, где едва за 30 бате,

Мама шьет сестренке платье, скоро новый год.

Где намеренья не лживы, и пока еще все живы,

И чисты души порывы, и она поет.

  • Нравится 2

..Любили тебя без особых причин

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Почитайте дневник Цветаевой, ее историю жизни и то как она с дочерью поступила. Думаю, после прочитанного, вы на ее творчество по другому взглянете,

Я не фанат творчества Цветаевой. И не мне ее судить, как человека. На том свете пусть судят. От того, что я прочту ее стихотворение никому хуже не станет. В каждом человеке есть солнце орошён и плохое. Творчество - это одна из лучших ее сторон. Почему бы им не насладиться.

Солнце орошён - хорошее и плохое (Т9 - идиот)

Автор это ж школьная программа, - а вы только сейчас ,,открыли" :think1: ...

А где написано, что открыла только сейчас?

  • О своем, о женском

    942 сейчас онлайн
    13461537 cообщений
×
  • Добавить...