Второе пролётное крио. Разбор пролётов.

Кaтёна
Девочки, сегодня получила результат хгч - уже вторая попыткая крио провалилась. Второй пролёт даже без имплантации. Ищу причину, врач говорит, что обследовать уже особо нечего, что везде соломку подстелили, где можно. Но я не хочу тупо делать переносы, тратить впустую деньги и драгоценные эмбрионы, хочу понять, в чём может быть причина неудачи. Сдали и провери уже почти всё, что можно. Что имееммного букв!!!) - субклиничнский гипотериоз (уже более полугода пью эутирокс, ттг теперь в норме) - немного повышен пролактин (пью достинекс с января, всё в норме сейчас) - мутации гемостаза - ITGA2 (склонность к тромбозам), SERPINE 1 (PAI 1), MTHFR: C677T (полиморфизм, ассоциированный с риском пороков развития плода), MTRR: Ile22Met (нарушение обмена фолатов). - вит.Д и железо немного понижены, но тоже давно уже пью их. - амг - 0,54, по узи 4-5 антральных фолликулов в каждом яичнике. Своя регулярная овуляция каждый месяц. - спермограмма была не очень в плане морфологии по Крюгеру, но перед протоколом муж пропил целый курс препаратов, да и по словам андролога (Таневский в ПМЦ на Севастопольском) с такой спермой можно забеременеть и самим, без эко. - у меня хр.эндометрит по результатам гистеры с рдв в ноябре, после неё антибиотики и курс магнитов. В протоколе взяли 8 яйцеклеток, из них сразу правильно стали делиться две, но в итоге всё же получилось 5 бластоцист - 3ВВ (заморозили на 5день), 4АВ, 4ВВ, 5ВВ и 4СВ. Переноса в свежем не было, тк был повышен прогестерон, не стали рисковать. 1 крио на зтг: прогинова, дивигель и дюфастон. Плюс курантил и клексан 0,2. Без имплантации. Решили сотдохнуть месяц на кроворазжижающих. Я грешила на хр.эндометрит, по рекомендации физиотерапевта сделала курс интерференцтерапии, 30 процедур всего, дважды в день. Плюс к этому сделала курс свечей лонгидазы 20 шт. После физио мделали доплерометрию (Белоусов), кровоток отличный. Все врачи хором восхищаются моим эндометрием, я окрылённая иду во второй крио. 2 крио в ЕЦ. В поддержке дюфастон, плюс продолжаю курантил, клексан 0,2.(уже третий месяц). Пролёт без имплантации. Что делать? Врач говорит, что эмбрионы хорошие, но это не гарантия, что они хорошие генетически, что никогда не узнаешь, какой эмбрион прикрепится. Типа нужно продолжать переносы. Но есть ли смысл, если осталось три эмбриона и они хуже предыдущих? Я морально раздавлена, была уверена, что физио и смена протокола помогут.(((( Может, сделать хетчинг? Может ли быть проблемма имунного характера? Антитела к хгч, как это проверить? У меня аутоимунное заболевание есть - ревматоидный артрит. Куда ещё копнуть?

Может, кто-то подскажет из своего опыта? У кого были пролёты в крио, что помогло, в чём ювла причина?

Так а к иммунологу вы не хотите? Там не только антитела к хгч, а длинный список всего смотрят

  • Нравится 1

Видимо, нужно, чтоб сошлись все звёзды и все остальное.

Я никогда в крио не верила, врач моя была того же мнения, что нужно пытаться дальше.

Когда у меня получилось (4 крио, но первая партия), сама офигела, мысленно была снова в свежем протоколе.

  • Нравится 1

А с мутацией гемостаза, особенно Паи вы отслеживание ддимер, колете Клексан? С мутациями фолатного цикла отслеживание ли гомоцистеин? Пьете ли фолиевую и витамины группы В?

Может быть и проблема в эмбрионах. Возможно, нужно делать ПГД. И присоединяюсь к вопросу выше - кололи ли вы кроворазжижающие препараты, принимали ли фолиевую? И от репродуктолона тоже очень многое зависит

Вопрос генетики эмбрионов открыт.

Фрагментация днк в сперме какая? (Вроде, Таневский заставляет сдавать)

С контролем расш.коагулограммы что? Ее надо бы еще до // мониторить. 0,2 клексана мб мало, мне в предварит.схеме (не отрабатывали еще) для крио на згт писали 0,6 (но там много дивигеля и прогиновы).

В крио в ец могли не попасть в импл.окно, в любом из крио могла стрельнуть генетика, а также густая кровь.

  • Нравится 1

Автор, как ни печально, причин может тупо не быть (Ну или их еще не научились находить). Пять протоколов (условно) могут быть пролетными, а шестой закончиться родами. Просто не опускайте руки. Я Вам желаю удачи!

  • Нравится 2

В следующий раз сделайте хетчинг. Это увеличит шансы. А может сменить клинику? Или хотя бы проконсультироваться с другим врачем?

  • Нравится 1

Я бы до следующего крио попробовала сделала снова свежий протокол. В крио, всё-таки меньше шансов, да и эмбриончики, которых вы подсаживаете, с одной партии) Сама я только в свежих была, а вот знакомая жаловалась, что у нее 5 пролетных крио, а в итоге в новом свежем все получилось.

А я бы на месте автора "копала" в сторону зр.эндометрита. Ну и что что были а/б и физио- может этого не достаточно, может стоит еще попробовать пиявки/иглотерапию/БАДы для улучшения кровотока.

  • Нравится 1
Так а к иммунологу вы не хотите? Там не только антитела к хгч, а длинный список всего смотрят

К иммунологу меня не направляли, но надо схрдить, видимо.

А с мутацией гемостаза, особенно Паи вы отслеживание ддимер, колете Клексан? С мутациями фолатного цикла отслеживание ли гомоцистеин? Пьете ли фолиевую и витамины группы В?

Конечно, коагулограмму сдаю перед каждым крио, всё отлично. Не помню только, сдавала ли после самого переноса или нет, вроде на згт сдавала. Клексан 0,2 с начала крио, сейчас уже три месяца, как я на кроворазжижающих. Плюс курантил и ноября, докси-хем курсами. Гомоцистеин в норме, проверяла. С октября четыре месяца пила ангиовит, потом перешла на фемибион 1. Также пью витамин Д, омегу, железо. Я уже с октября постоянно на таблетках.

Может, кто-то подскажет из своего опыта? У кого были пролёты в крио, что помогло, в чём ювла причина?

3 пролета без имплантации. После последней рдв сделали доплер-оказался плохим. Далее восстанавливала кровоток в матке, как только восстановила в спиральных-удачный протокол. Вы проверяли доплер матки? Возможно магнитов недостаточно. ПГД я бы не делала, я и не делала, тк проблему с имплантацией это не решит, имплантация это либо недизнеспособный (мертвый) эмбрион, либо хреновый эндометрий, чаще второе. Это мнение не только мое, но и многих врачей, проверено на собственном опыте.

  • Нравится 3
Видимо, нужно, чтоб сошлись все звёзды и все остальное.Я никогда в крио не верила, врач моя была того же мнения, что нужно пытаться дальше.Когда у меня получилось (4 крио, но первая партия), сама офигела, мысленно была снова в свежем протоколе.

Не поняла, а почему в крио Вы не верили? Говлрят же, что в крио больше шансов. Если бы мы делали перенос в свежем, было бы вообще без вариантлв, повышенный прогестерон уже явно указывал, что мы не попадём в Окно исплантации.

Может быть и проблема в эмбрионах. Возможно, нужно делать ПГД. И присоединяюсь к вопросу выше - кололи ли вы кроворазжижающие препараты, принимали ли фолиевую? И от репродуктолона тоже очень многое зависит

Да, ответила выше, пью кучу витаминов в октября. Про клексан писала в самом посте, уже три месяуа на кроворпзжижающих.

Может быть и проблема в эмбрионах. Возможно, нужно делать ПГД. И присоединяюсь к вопросу выше - кололи ли вы кроворазжижающие препараты, принимали ли фолиевую? И от репродуктолона тоже очень многое зависит

Вот и я уже думаю, что проблема может быть в эмбрионах(((( Про пгд тоже задумываюсь, врач правда пока не говорила об этом. Мне кажется, у меня плохие ЯК, так как изначально они плохо стали делиться, а с третьего дня, когда как раз включается геном мужчины, начали хорошо развиваться.

Вопрос генетики эмбрионов открыт.Фрагментация днк в сперме какая? (Вроде, Таневский заставляет сдавать)С контролем расш.коагулограммы что? Ее надо бы еще до // мониторить. 0,2 клексана мб мало, мне в предварит.схеме (не отрабатывали еще) для крио на згт писали 0,6 (но там много дивигеля и прогиновы).В крио в ец могли не попасть в импл.окно, в любом из крио могла стрельнуть генетика, а также густая кровь.

Фрагментации нет почти, два процента что ли, уже точно не помню. У меня на згт было немного препаратов, вроде 1 грамм дивигеля и две прогиновы в день. Коагулограмму сдавала перед переносами, в начале каждого крио, на згт и в процессе, всё отлично, врач не грешит на сгущение крови, д-диммер тоже в норме всегда. На кроворазжижающих я с начала первого цикла крио, сейчас уже три месяца.

Вопрос генетики эмбрионов открыт.Фрагментация днк в сперме какая? (Вроде, Таневский заставляет сдавать)С контролем расш.коагулограммы что? Ее надо бы еще до // мониторить. 0,2 клексана мб мало, мне в предварит.схеме (не отрабатывали еще) для крио на згт писали 0,6 (но там много дивигеля и прогиновы).В крио в ец могли не попасть в импл.окно, в любом из крио могла стрельнуть генетика, а также густая кровь.

Насчёт окна имплантации в ЕЦ тоже сомневаюсь, что не попали, мониторили овуляцию по узи, отслеживали по гормонам, делали укол прегнила, вроде по всем этим параметрам никак не пропустишь импл.окно.

Автор, как ни печально, причин может тупо не быть (Ну или их еще не научились находить). Пять протоколов (условно) могут быть пролетными, а шестой закончиться родами. Просто не опускайте руки. Я Вам желаю удачи!

Спасибо большое! Я-то не опускаю, готова пытаться до победного, но чувствую, что муж настроен иначе, из-за денег. Уже потратили тысяч 600 с сентября на всё это, муж уже сказал вчера, мол, он тоже хочет жить в хорошей квартире с ремонтом и иметь машину, а не тратить все деньги в погоне непонятно за чем.((( Основной добытчик у нас он в семье, с моим заработком я это сама не потяну. Ему проще, конечно, у неоо есть ребёнок от первого брака, а я не могу так просто отказаться от своей мечты иметь ребёнка.(((((

В следующий раз сделайте хетчинг. Это увеличит шансы. А может сменить клинику? Или хотя бы с другим врачем?

Тоже хочу попробовать хетчинг. У меня ещё осталось здесь три эмбриона, думаю попробовать ещё один раз, потом сходить на бесплатное свежее эко в другую клинику, пока ещё есть квоты, а потом уже дальше пытаться с оставшимися эмбрионами здесь. Вы из Москвы? Я даже не знаю, в какую клинику ещё податься? Делаю в ПМЦ у Вовк, потому что все хвалят их эмбриологию и врача, мне она нравится, вроде всегда алекватные назначения и всегда на связи.

Я бы до следующего крио попробовала сделала снова свежий протокол. В крио, всё-таки меньше шансов, да и эмбриончики, которых вы подсаживаете, с одной партии) Сама я только в свежих была, а вот знакомая жаловалась, что у нее 5 пролетных крио, а в итоге в новом свежем все получилось.

Попробую чуть позже в свежем по омс, тоже думаю, может, в этой партии неважнецкие эмбрионы получились генетически. Только не понимаю, почему в крио меньше шансов, по Вашему мнению, все же наоборот говорят, что в крио шансов больше? В свежем протоколе у меня был высокий прогестерон в день укола триггера, то есть перенос был бы заведомо провальеым, есди бы он был, так как скорее всего пропустили бы импл.окно. Вот не знаю, в новом свежем ведь тоже может быть так.

Автор, милая, так вас понимаю!

У меня гораздо больше пролетов Крио. И то, не бросаю.

Не хотелось бы увести вас в ненужную сторону, просто мой пример. У меня при переносе на 5 дпо не было ни разу имплантации.

При переносе 3-хдневок или даже 5-дневок на 3 дпо на ЗГТ - попытки имплантации происходят иногда.

Морально настраиваюсь в следующем свежем сделать ПГД, если до свежего дойдёт.

У вас я бы ещё покопала в сторону иммунного фактора

Мне наоборот врачи говорили - хетчинг не увеличивает шансы на имплантацию. Тоже хотела, но видимо, у меня всё-таки другая проблема.

Я так понимаю, видно эмбриологам, когда толстая оболочка у эмбриона, а когда она уже истончилась, перед переносом их же оценивают

  • Нравится 1

Почему все пишут, что в крио шансов меньше? Меня все врачи уверяют в обратном, если особенно возраст больше 35 лет. Организму надо отдохнуть от протокола. Знать бы, какой крио лучше, на згт или ец. В самой успешной украинской клинике говорят, что на згт прикрепление идёт в 55% случаях, а в ец не больше 10%. Это их статистика. Ещё делают гистероскопию с какими-то насечками, используют гели-клеи при подсадке. Есть ли в клинике, какие-то методы, увеличивающие шансы на имплантацию?

У знакомой было 6 безуспешных подсадок, потом сделали анализ на пиноподии, они отсутствуют вообще в ец. Успешной оказалась только подсадка на згт в другой клинике, поймали эти пиноподии.

Самой страшно, идём на первый крио на згт.

А я бы на месте автора "копала" в сторону зр.эндометрита. Ну и что что были а/б и физио- может этого не достаточно, может стоит еще попробовать пиявки/иглотерапию/БАДы для улучшения кровотока.

А какие Бады попить для лечения хр.эндометрита? Я уже делала курс свечей лонгидаза перед последним крио, кровоток проверяла, отличный. Пиявки же разжижают кровь, я и так на кроворазжижающих. Не знаю, может поехать в санаторий какой-нибудь полечиться.

  • О своем, о женском

    1376 сейчас онлайн
    13445639 cообщений
×
  • Добавить...