"Кормящие" профессии. Какие они?

Arenaria
В топе висит животрепещущая тема про будущее. В котором работодатели не горят видеть на своей работе людей в возрасте. Там одна форумчанка оставила коммент с таким смыслом, что будущего ей нечего бояться, т.к. у нее "кормящая"профессия, которая будет кормить до самой смерти без всякой пенсии. И дети в сторону таких же выгодных профессий направлены. Поделитесь пожалуйста, своим мнением, а может тайным знанием))) что это за профессии ? У меня не очень кормящая профессия( Нас муж кормит. Но дети подрастают, куда их ориентировать? А может и самой еще не поздно сменить вектор?

Подозреваю, что будущее в данном плане за всякими интернет-профессиями. Поскольку заказчику необязательно знать, кто там сидит по другую сторону экрана. Может там на аватарке знойная красотка, а на деле бойкая пенсионерка, ловко настраивающая рекламные кампании в Яндекс.Директ :)

  • Нравится 7

С развитием Ии и робототехники сложно сказать какие профессии будут востребованы через 20-50 лет. Боюсь все может круто изменится

  • Нравится 2

Это был мой комментарий. :D :DПод "кормящими" понимались профессии востребованные при любой власти и любом строе. Так сказать "вечные".Никогда люди не перестанут есть, пить, одеваться, учить детей, лечиться. При любом строе нужна армия и полиция. Ведь до коммунизма в его идеальном понимании человечество не дойдет никогда.Выгодность этих профессий спорна. Как впрочем и любых других.Но вот то что без работы не останешься, это точно. У меня и моих коллег очередь из желающих заполучить, несмотря на наш возраст. :m0591:;)

Может люди и не перестанут учить детей и лечиться, но человек не может до смерти учить и лечить, делать это качественно и продуктивно. Ну разве что речь идет о том, чтобы скончаться на рабочем месте. Потому что это очень трудо-, нерво- и энергозатратные профессии

  • Нравится 2

Может люди и не перестанут учить детей и лечиться, но человек не может до смерти учить и лечить, делать это качественно и продуктивно. Ну разве что речь идет о том, чтобы скончаться на рабочем месте. Потому что это очень трудо-, нерво- и энергозатратные профессии

У нас в городе есть учитель математики. Ей 78. Очередь на репетиторство на два года вперед. Берет на занятия детей исключительно идущих в тех- и матвузы.

Конечно, она не стоит в классе у доски, но качество от этого не страдает.

И, девочки, не надо все понимать буквально. ;)

  • Нравится 7
Это был мой комментарий. :D :DПод "кормящими" понимались профессии востребованные при любой власти и любом строе. Так сказать "вечные".Никогда люди не перестанут есть, пить, одеваться, учить детей, лечиться. При любом строе нужна армия и полиция. Ведь до коммунизма в его идеальном понимании человечество не дойдет никогда.Выгодность этих профессий спорна. Как впрочем и любых других.Но вот то что без работы не останешься, это точно. У меня и моих коллег очередь из желающих заполучить, несмотря на наш возраст. :m0591:;)

Учить детей не перестанут, вопрос в том, чему будут учить, как изменится система образования и какие предметы будут востребованы.

Армия - уже сейчас людей там нужно меньше и люди нужны с техническими навыками, так как реальные бои ведутся ракетами и дронами.

В общем, сдается мне, "вечные" профессии скоро станут не такими уж и вечными.

  • Нравится 8

Армия, полиция, учителя- бюджетники, дотационные отрасли, нахлебники трудового населения! :)) точно! Надо всех туда, что бы росли расходы на оборонку за счёт чего?! За счёт увеличения налоговой нагрузки. А ещё видимо, депутаты и чиновники! Не поспоришь, кормящиеся профессии:))

  • Нравится 4

Про "есть, пить, одеваться" - тут совсем зыбко. Как раз в этих сферах автоматизация и сокращение человеческого персонала все ближе.

  • Нравится 4

Знания английского и китайского языков ;)

+ Доп.навыки к этим знаниям (навык переводов, преподавательныц навык и тд) На хлеб хватит .

А при определенных условиях еще и с маслом.

  • Нравится 5

Знания английского и китайского языков ;)+ Доп.навыки к этим знаниям (навык переводов, преподавательныц навык и тд) На хлеб хватит .А при определенных условиях еще и с маслом.

Вот да. Побоялась я в свое время дикого конкурса на иняз в нашем вузе, и не пошла на любимый английский. Теперь жалею.

В городе нехватка учителей, что люди идут к 78 летнему чел???

  • Нравится 1

В городе нехватка учителей, что люди идут к 78 летнему чел???

У меня близкая родственница - примерно такой учитель. И возраст, кстати, старше 78. В свой сфере - необыкновенная, просто волшебница. Из лоботрясов за два-три года делает трудяг с отличными знаниями.

Но такие уникальны, конечно.

  • Нравится 5

мне кажется хирург и вообще медицина вечные, прогаммист в ближайшие лет 20(потом создадут типа искусственноого разума,уже ведут разработки), еда(то есть сельское хозяйство)

  • Нравится 3

Всё меньше рукастых мужиков, поэтому отделочники, электрики, автослесари будут и через 15 лет нужны.

Я имела в виду, чтоб работать можно было долго, и в старости тоже. Все профессии, связанные с физическим трудом, вряд ли востребованы в пожилом возрасте

  • Нравится 1

Большая медведица, я ходила к 2 таким пожилым легендам.. .. Эм, даже не хочу комментировать, а сейчас с появлением интернета можно найти классного препода адекватного возраста.

  • Нравится 2

Да не от профессии все зависит, а от уровня профессионализма.

Имхо.

Если чел спец в своем деле И качественно делает свою работу ,в любом возрасте И практически в любых условиях у него будет хлеб с маслом,а если с шилом в попе, то и с икрой.

  • Нравится 9

Да не от профессии все зависит, а от уровня профессионализма.Имхо.Если чел спец в своем деле И качественно делает свою работу ,в любом возрасте И практически в любых условиях у него будет хлеб с маслом,а если с шилом в попе, то и с икрой.

Но все же успех в профессии очень сильно зависит от наличия энергии, здоровья, мотивации и умения конкурировать. К старости это все сильно уменьшается, даже если сохраняется ясный ум

Я имела в виду, чтоб работать можно было долго, и в старости тоже. Все профессии, связанные с физическим трудом, вряд ли востребованы в пожилом возрасте

Человеку в возрасте очень сложно будет устроится на работу с физическим трудом. Работаю на производстве в отделе кадров, так вот в возрасте не берём людей (приказ директора, хотя директору 70+, но он живчик прям, бегает быстрее некоторых молодых). Начальник цехов вообще не хотят брать к себе старше 35 лет, ибо работа очень тяжелая.

Я думаю кадровики, бухгалтера через много лет будут не востребованы, будет все автоматизированно.

А вот парикмахеры, косметологи. мастера в сфере красоты будут нужны всегда. Учителя, врачи и тп тоже. IT специалисты востребованы.

Старость это время жить на накопленные деньги, заработанные, когда была энергия, здоровье и мотивация и тд.,а не время работать.

Ну имхо.

Ибо это очевидно что " и нюх не тот и тд.. "

  • Нравится 2

Я к преподам докопаюсь : математика может и не меняется, а языки - да, а от требований к егэ, которые каждый год меняются/дополняются, волосы дыбом. И это нужно постоянно мониторить, уметь отлично пользоваться интернетом и куча других моментов.

  • Нравится 1

Сча меня тапками закидают, но

Очень будут востребованы психологи.

  • Нравится 5

Я к преподам докопаюсь : математика может и не меняется, а языки - да, а от требований к егэ, которые каждый год меняются/дополняются, волосы дыбом. И это нужно постоянно мониторить, уметь отлично пользоваться интернетом и куча других моментов.

Если ребенок в принципе понимает и решает математику, на изменения требований к ЕГЭ можно положить болт. Препод, который научил решать - профи. Пофиг, сколько ему лет. Пишу как мама выпускника прошлого года с опытом успешной сдачи ЕГЭ.