Перейти к публикации

Вы бы повезли на рентген?


Белая бабочка
... ребенка трех лет, который умудрился разбить нос 2 раза за один день? (скамейка - земля, самокат- асфальт) Не стала размещать здесь фото, может, неприятно кому-то будет (в графике есть фото). Крови были очень много, и из носа тоже. Отек есть, правда не очень сильный, у дочери вообще нос не миниатюрный, скажем так. Ребенок весел и бодр, нос нажимать дает без крика. Но вдруг там трещина? Рентген не хочется лишний делать...



Я бы начала не с рентгена, а с отоларинголога. Внешне травм может не проявиться, но результатом может стать смещённая перегородка, что аукнется в будущем. Я бы не оставила это без внимания. Но по ходу дела отоларинголог, наверное, сама бы определила, нужен рентген или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сочувствую! Вот страху то натерпелись! Я бы не повезла если нет сильных болевых ощущений то скорее всего обошлось без повреждения кости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо.

На фото, кстати, это уже спустя несколько часов, я там уже чем только не лечила.

Муж сначала сказал "перелом", а потом мы пощупали - спокойно дает, только ранки ей неприятно. Решили, что нет перелома. Я трещины опасаюсь.

Ссылка на комментарий

Я бы не повезла при таком описании

(да у нас было похожее пару лет назад, но была пурга, праздник 23 февраля, мы за много км от города)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я бы повезла наверное в больницу, чтоб врач посмотрел, надо или не надо рентген. Просто девочка, красота и все такое...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня так обычно. Сделать то, что позволит меньше переживать.

Сделать и не переживать или сделать и переживать из-за полученной дозы и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Муж так себе в детстве заработал смещённую перегородку, железную машинку перед собой катил, в неё же носом и вошёл. Потом, конечно, ещё падал, да и хоккей-футбол-драки, но сместилась она изначально в далеком детстве. В итоге в 14 лет правили, ему очень не понравилось. У нас вся семья такая получилось, с кривыми носами, так что я как минимум за посещение Лора. Своего исследователя жизни возим, если нос страдает.

А вообще сегодня просто день такой, магнитные бури. Наш стекло в книжном шкафу разбил рукой, дико повезло, что оно там застряло, а не рухнуло в мелкие осколки на ноги, только ладошку поранил и очень сильно испугался.

Ссылка на комментарий

Кстати, перегородка смещается вообще без болезненных ощущений и видимых следов типа отеков. Во всяком случае у меня так сместилась после удара. Не то, чтобы жить сильно мешает, но некая асимметрия носа присутствует и храплю иногда как пьяный мужик.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а у меня вроде сломан с детства. падала активно и били в нос меня активно. ни кто ничего не делал и никуда не возил.

Ссылка на комментарий

Я всегда возила и буду возить. А с таким носом повезла бы сразу. Я в этом плане чутка психическая. Боюсь всяких последствий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы повезла

Часто детские травмы ведут к искривлению перегородки, в дальнейшем затрудненное дыхание, недостаток кислорода, особенно ночью

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы не повезла ни по описанию ни по фото. Нос как нос. Даже неплохо выглядит для двух раз за день. Ну имхо.

Ссылка на комментарий

Мне помогает всегда ждать. Вот поверьте, если дело плохо, то останется плохо спустя какое-то время. Если очень плохо - спустя время станет хуже. Но! Если все хорошо более менее, но переживания остались или беспокоит что-то внешне, я бы сходила к хирургу или травматологу. Мне попадались адекватные врачи. По фото - ссадины и ушиб.

Ссылка на комментарий

Обязательно бы повезла в травму. У нас вообще внешне никаких проявлений, кроме припухлости не было.

И тож нажимали спокойно.

Врач сказал, что надо рентген. Ибо визуально не определить.

Ссылка на комментарий

ехать. дело 3-4 часов. девочка - лицо - нос, речь не только об эстетике, но и функциональности. надо убедиться, что все в порядке. это не мизинец, на который можно поглядеть опухнет не опухнет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я своего возила на снимок после одного удара...что уж о двух говорить

Ссылка на комментарий

Обязательно вести, муж разбил и не ещдил никуда, вроде ничего, но был перелом, хоть потом и пытались вправить, но нос теперь кривой в одну сторону, да еще и операцию потом делали-с перегородкой что-то было.

Ссылка на комментарий

Я бы повезла однозначно! Ничего себе, девочка два раза за день нос два раза разбила. А если там перелом, последствия которого постепенно будут проявляться? Вы больше боитесь рентгена, чем возможных осложнений?

Ссылка на комментарий

Я бы начала не с рентгена, а с отоларинголога. Внешне травм может не проявиться, но результатом может стать смещённая перегородка, что аукнется в будущем. Я бы не оставила это без внимания. Но по ходу дела отоларинголог, наверное, сама бы определила, нужен рентген или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вам правда нужен лор и травматолог, пусть посмотрят. А на рентгене трехлетка может и не постоять ровно. У меня крестник носом ударился в два года- рентген сделать не удалось

Ссылка на комментарий

Я бы показала врачу обязательно, не обязательно сразу рентген, но осмотр ЛОРа однозначно

Ссылка на комментарий

Плюсуюсь к осмотру ЛОРа. А уж если он скажет рентген - значит рентген. Пусть доча поправляется скорее!

Ссылка на комментарий

Однозначно на рентген. Мне в детстве не сделали, теперь на всю жизнь хрящ на переносице горбом нарос. Хотя травматологи сказали ничего страшного.

Ссылка на комментарий

Я бы показала травматологу и неврологу (почему такая неуклюжесть вдруг). Лор - если травма пошлет.

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо всем большое!

Вчера интернет не работал, не могла отвечать((

 

К лору записались.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    562 сейчас онлайн
    13463000 cообщений
×
×
  • Создать...