Что делать

Sovuwka
Паника Ребенку моему 27 числа будет 9 мес,он полноватый,11кг 2 недели назад был,он не сел до сих пор и не пополз,сижу и реву Курс массажа прошли,по назначению невролога принимает кальция гопантенат Не знаю что делать,явно отстаёт в развитии... Ставлю в ходунки и он не знает что делать с ними

Вот несколько врачей утверждают что и толстенькие дети нормально развиваются

  • Нравится 1

А кроме ходунков как занимаеиесь с ребенком? Ежедневный массаж, гимнастика? В ванной поплавать?

Вот несколько врачей утверждают что и толстенькие дети нормально развиваются

племянник был 10 кг в 6 мес. В год 12. Не мешало ему это. В 2 года был худой)
  • Нравится 1

Ну сын в 6 месяцев весил 10кг.Сколько в 9 не помню.Сел в 10.5 месяцев,ползал где то с 6.5-7. ,но только по пластунски. У врачей претензий не было.

Так а диагноз? Гипотонус? Рефлексы? Когда перевернулся? У опоры встает? В бассейн не ходите?

На меня орала невролог что если не сел то запустила ребенка и это неврология 100%!!

Сама с ним делаю гимнастику каждый день,ванну не сильно любит,нервничает при купании

Ходунки не нужны?

Неужели ещё все наладится и он обычный ребенок?тяжело ему попу поднять,вижу пытается

Ходунки - вред. Можно только такие как опора.

  • Нравится 1

Задержка моторного развития

Что-то я и не подумала что ходунки это вред

А про опору и речи нет ещё,он не становится на ножки

может врача вам сменить? после массажа через 2 недели вообще что ли не было никакого прогресса? тогда и массажиста сменить. мой в 9 мес весил кг 10 точно, не мешало ни в чём. и сидел и очень активно ползал.

  • Нравится 3

Перевернулся в 6.5 мес

В бассейн не ходили

На ФЗТ может стоит походить. Электростимуляция, например. Пусть невролог в физиотерапевту направит.

  • Нравится 1

Так, а причины? А ползать он не может, или ему не интересно? Если что то интересное положить на расстоянии метра, что будет делать?

После массажа научился сидеть если самой посадить

Пошла к неврологу только месяц назад и не сильно идут сдвиги

До последнего думала что вес мешает и все наладится,да и средний сын тяжело болел долго,затянула я с младшим ((

Ну невролога точно заменить, по нормам ещё не обязан сидеть. Но конкретно норма ли у вас - может сказать только хороший невролог, после нормального осмотра

Если игрушку интересную положит рядом перед ним,пытается и пыхтит как паровоз)потом начинает плакать и переворачивается боком к игрушку и делает переворот к ней,после снова перекручивается лицом к ней и вот она у него

  • Нравится 1

Переворот поздновато, но не критично. Если отставание в пару месяцев, то чисто теоретически должен поползти и сесть где то к 10.

Занимайтесь, сами массаж и лфк, почитайте на пойдусам упражнения. Стимулируйте ползание, уберите ходунки. Найдите нормального врача, а лучше двух. Только если все ок по их мнению, можете выдохнуть на время и просто заниматься. Моя младшая перевернулась почти в 6, встала около 9, села почти в 11, пошла в 1.4. Естественно я дергалась. Особенно с учетом что ее брат-двойняшка пошел в 10, а она еще даже не села. Но вот такой у нее свой темп. Она вообще девица неспешная)

  • Нравится 1

Ходунки выбросите. Сын сел в 9 месяцев, пополз в 10. Но если вы сомневаетесь в развитии, проконсультируйтесь с врачами. Ну поул постоянно гуляет?

  • Нравится 1

Когда норма чтоб он сам с лежа положения сел?

Мне все говорят что уже должен у опоры стоять пытатся,а как он это сделает если даже не сел ещё?с моей помощью нет у него желания сесть

Ходунки выкинуть правда!!!

Больше плавать в ванной, найти хорошего массажистка. Вот 200% даю гарантию что потом и сядет и поползет.

Ему что-то мешает, где-то тонус мышц. Тогда садится больно.

Реветь не повод.

Повод заниматься ребёнком активнее.

Пить таблетки? Это спустя рукава...

Массаж и плавать!!!!!!!!

  • Нравится 2

На полу постоянно,очень любит крутится за игрушками

Общительный мальчик, постоянно бурчит что-то)ходунки как раз сломались,хотела новые покупать,значит не буду

Сама занимаюсь ,но чувство что что-то упускаю