Развитие ребенка 2,3

Peppa Pig
Девочки, добрый вечер. Поделитесь о развитии своих деток в этом возрасте, пожалуйста. Расскажу о нас. Сыну 2,3. Физическое развитие на отлично. Ходит с 9 мес, на самокате гоняет с 1,5 лет и т.п. Речь у нас на уровне годоваса, как по мне. Слова, которые он говорит можно "пересчитать по пальцам". Говорит: мама, папа, баба, Ляля, чай, звукоподражания животных, але (алло), ту-ту, ко (молоко), Котя, цеся(имя собаки), ка(пока)... Ну и вроде все.. Цветам учу его, учу - ни в какую. Вроде смотрит внимательно, а спрашиваю покажи красный - показывает зелёный и все в таком духе. Видно, что слова знает практически все, выполняет просьбы типа возьми маленький стул, отнеси его бабушке и возьми на кухне яблоко. Все делает, как было сказано. Слушает книжки с удовольствием. Прошу его показать на картинке где, что, все показывает. Прошу его повторить слог даже, не слово - смотрит на меня, мнется.. мычит, но ничего не получается. Переживаю я.

цвета лучше не по картинкам (да и не только цвета), а в повседневной жизни изучать - "возьмем синюю кружку", "наденем красные колготки" и т.п.

если что-то смущает, то можно в поликлинику к логопеду сходить. к врачу-логопеду. он посмотрит артикуляционный аппарат - все ли в порядке, проверит понимание речи, моторику.

Моему 2,5.У вот буквально месяц назад ,стал все повторять (каша во рту,но пытается,многое даже похоже).стал строить простые предложение.этооо все за месяц примерно.

Развит хорошо физически)цвета всае знает и оттенки.счет до 5 точно,дальше не проверяла)книжки слушать только недавно стал.Очень ласковый, любит контакт,нужен коллектив)любит детей,взрослых стесняется некоторых.

Когда устает говорит больше и лучше)))

  • Нравится 1

С двух лет говорит предложениям. Сейчас почти 2.3, трех-четырехсложные слова говорит. Речь, можно сказать, свободная.

  • Нравится 1

цвета лучше не по картинкам (да и не только цвета), а в повседневной жизни изучать - "возьмем синюю кружку", "наденем красные колготки" и т.п.

если что-то смущает, то можно в поликлинику к логопеду сходить. к врачу-логопеду. он посмотрит артикуляционный аппарат - все ли в порядке, проверит понимание речи, моторику.

В 2.3 у нас только начался скачок в речи. Слова были простые,но много,предложения из 2х слов с 1.9 г,все цвета знал к 1.10 (первыми стал называть красный и синий в 1.6 г),горшок полностью к 1.9,книжки с года слушал подолгу,физ.развитие-самокат с 2х,пошел в 1.3 г,прыгать на 2х ногах хорошо и высоко в 2.3 где-то,мяч ловить только-только стал (почти 3 г)

цвета лучше не по картинкам (да и не только цвета), а в повседневной жизни изучать - "возьмем синюю кружку", "наденем красные колготки" и т.п.если что-то смущает, то можно в поликлинику к логопеду сходить. к врачу-логопеду. он посмотрит артикуляционный аппарат - все ли в порядке, проверит понимание речи, моторику.

Сын очень интересовался розами у нас в парке ,так и выучил цвета и сложные оттенки(желто-оранжевый, светло-розовый, темно-розовый и тд.)

Специально ни разу не учили. Он просто с год и пять во все тыкал и хотел узнать цвет. Тогда же впервые показал,что понимает,если цвета одинаковые, указывая ,нпр., на мой красный свитер и свои красные манжеты(тогда только "мычал" и "экал" в основном)

Дочери 2.4 сейчас. Речь свободная, но много звуков нечётких. Появляется "я", но частенько ещё смешивает (Ника писить хочу). Цвета путает. Считает до 10. Беговел, самокат с этого года. Прыгает на двух ногах, по бордюрам ходит сама. Мяч не поймает)) Улыбает всех своими взрослыми рассуждениями. Дерется с 8-летней сестрой.

Моему 2.4. По физическому развитию все норм. Забила тревогу по поводу речи в 2.1. Был большой пассивный словарный запас: цвета, животные, транспорт, посуда, мебель и пр. Пальцем покажет все, что ни попрошу, карточки всякие наизусть знает, пазлы собирает. А вот из речи минимум, мычание и 10 слов в запасе. Правда прявились примитивные предложения из двух слов. Ребенок не повторял за мной ничего. Хоть мне и говорили, что можно еще подождать , но я потащила ребенка к специалисту. Вот после 3 месяцев занятий у меня ребенок начал повторять, значительно расширился словарный запас (Я перестала уже записывать новые слова), чаще проскакивать предложения. Но в купе с работой специалиста, был логомассаж с массажем швз, магнитотерапия и электрофорез. Не знаю, что-то из этого подтолкнуло речь или просто пришло время. Мне все равно, главное результат.

Дочери 1,10 моторное развитие всегда отставало. Была и есть слабость мышц. Речь всегда хорошая, сегодня сказала: Не хочу кушать кашу.

дочери 2.1, разговаривает хорошо уже давно, преложения из трех слов составляет,о просьбы выполняет, хорошо знает красный, синий и зелёный цвета, прыгает хорошо, кушает сама, почти умеем пить из бокала, пытается сама одеть штаны, носки, но с горшком не дружим вообще, никак, хотт ты тресни, бесполезно пока, временно оставила её в покое с ним, попробую через месяц опять

Вас ведь малое количество слов беспокоит?

Количество слов не показатель чего либо если ребенок понимает обращенную речь, речь использует для общения, речь прогрессирует.

(возраст до 3х лет)

Полностью согласна с Аней, если прям беспокоитесь, то сходите к врачу логопеду, посмотрит тонусы,уздечку ,прикус и тд.

Логопед напишет что-то типа ЗРР или темповая задержка развития речи.

Ноотропы пропишет.

УВас скорее всего будет речевое развитие по сценарию "а мой до 3 х лет не говорил, а как в садик пошел, так прорвало!! ":-))

Кароч, имхо, переживать не стоит.

...

пс,здоровый ребенок инфу получать должен непосредственно из окружающего мира,на кой эти карточки?) Аня абсолютно права, учите цвета, формы и тд непосредственно.

Новых умелок! :)

  • Нравится 4

в 2,3 тоже мало чего говорили, сейчас 2,9 - набор слов значительно увеличился и каждый день выдает что-то новое - не все конечно слова понятны,но пытается говорить , если что-то не понятно мне -переспрашиваю , она снова пытается сказать что хочет

Сама сейчас спрашивает ЧТО ЭТО - изучаем на ходу так сказать , не на рисунках

Сын очень интересовался розами у нас в парке ,так и выучил цвета и сложные оттенки(желто-оранжевый, светло-розовый, темно-розовый и тд.) Специально ни разу не учили. Он просто с год и пять во все тыкал и хотел узнать цвет. Тогда же впервые показал,что понимает,если цвета одинаковые, указывая ,нпр., на мой красный свитер и свои красные манжеты(тогда только "мычал" и "экал" в основном)
у моего подобное было, только попозже, после 2). у меня очень много цветной бумаги разных оттенков для творчества куплено, сын мог часами ковыряться - показывал мне листочки и просил цвета называть. потом также ковырялся в листах фетра.

Ир, нееее, логопед препараты не назначает, медикаментозная терапия эт к неврологу.

логопед может назначить логомассаж, занятия, посоветовать обратиться к другим спецам - неврологу, сурдологу и т.д.

во всяком случае у нас.

Автор, я бы выписала все-все слова, который знает Ваш ребенок на данный момент. даже те, которые не похожи на оригинал. а потом вновь появляющиеся записывала по мере появления. с указанием даты, чтобы прогресс оценить.

у меня такая же крошка))))2,2 ребенку. она разговаривает, как Эллочка Людоедочка :D мама я бум. папа я баю бай. прекрасно изъясняется и жестами и тем скудным набором слов, которые использует. всяческие звукоподражания животным на отлично. баба, Ляля, деда, мама, ам ам , собаку по имени называет (Ума),недавно появилось слово гром (после сильной грозы) и кран (после того как появилась большая игрушечная машина с подьемным краном). в общем может, но че т пока не хочет видимо...дала ей время до 2,6. там поедем на море, приедем и посмотрим что будет