Когда детки "выросли"

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сразу скажу, в этом обсуждении демократия, можно писать не только практикам, но и теоретикам) Интересен ваш опыт и ваши мысли на тему: что в поступках/увлечениях подросших деток может вызвать истерику-инсульт-кому-смерть, а что будет встречено если не внутренне спокойно, то покерфейсом хотя бы. Возраст, наверное, с 14 и до бесконечности. Итак, накидываю варианты: 1. Беспорядочные/ранние половые связи 2. Наркотики 3. Алкоголь 4. Нетрадиционная сексуальная ориентация 5. Пирсинг/тату и проч.самовыражение 6. Желание пожить вне дома 7. Ваши варианты Давайте поговорим)

Истерику-инсульт-кому-смерть сможет вызвать только что-то совсем необратимое. Я вообще становлюсь с каждым годом все более стрессоустойчива и уверена, что пока человек жив почти все можно исправить.

Наркотики пугают. В моей юности все было просто, «травка не наркотик», что-то тяжёлое встречалось ооочень редко. А какой химией будет долбится поколение нынешних детсадовцев совсем непонятно.

Буду очень переживать, если обнаружу у деток отсутствие мозгов (беспорядочные связи без контрацепции, алкоголь за рулём и т.п.) и отсутствие порядочности. Даже не знаю, что меня расстроит больше.

Татуировки/пирсинг совсем не пугают, уверена, что с татуированными мамой и бабушкой у детей будет более чем адекватное отношение к такому самовыражению. Нетрадиционная ориентация сложный вопрос. Я достаточно спокойно к этому отношусь, у меня есть разные знакомые, но как отреагирую, если это будут не просто знакомые, а дети, не знаю.

  • Нравится 1

Что касается меня, то я ни по какому поводу постараюсь не впадать в ажитацию. Меня внутренне очень напрягли бы беспорядочные связи и наркота, но это большой повод задуматься над пробелами в воспитании и в отношениях. Повод срочно что-то менять.

  • Нравится 2

Я наверное против беспорядочных половых связей, наркотиков, тату и других изуродований тела, таких как разрезать язык (не знаю как правильно называется), тоннели в ушах и т.п. что б потом, если захочет, смог работать и люди не пугались его

Пункт два и три - повод для обращения к специалистам, однозначно. Первый - задуматься и искать причины. Остальное - личное пространство подростка. Пожить вне дома - по этому пункту будут вопросы - где и насколько это законно

  • Нравится 2

Пункт два и три - повод для обращения к специалистам, однозначно. Первый - задуматься и искать причины. Остальное - личное пространство подростка. Пожить вне дома - по этому пункту будут вопросы - где и насколько это законно

Я не имею в виду тяжеляк зависимость. Ну такое- напился на вечеринке или пришел отупевший с красными глазами. То, что у большинства бывает и в таком лайт варианте и проходит

тут разговаривать, разговаривать и разговаривать.

и постараться занять чем-то, если это от отсутствия интереса к жизни

Покерфейсом смогла бы выслушать и принять о нетрадиционной сексуальной ориентации и татуировки.Это в теории.

Наркотики это просто страшный сон для меня.И еще жестокое обращение с животными и с людьми принять спокойно точно бы не смогла.

  • Нравится 2

тут разговаривать, разговаривать и разговаривать.и постараться занять чем-то, если это от отсутствия интереса к жизни

Я вот как раз против разговоров. Надо другие пути искать. Попытаться понять мотивы. Ну и надо, чтобы грань не переходил, чувствовал ее

ну каждому свое

я пока теоретик. старшему 9. разговариваем много

  • Нравится 3

Покерфейсом смогла бы выслушать и принять о нетрадиционной сексуальной ориентации и татуировки.Это в теории. Наркотики это просто страшный сон для меня.И еще жестокое обращение с животными и с людьми принять спокойно точно бы не смогла.

Вот последнее да, пожалуй, это то, из-за чего у меня планка бы точно упала. Вот из-за этого орала бы благим матом. И еще пьяным за руль.

3 если в небольших дозах,5,6 нормально. Остальное очень отрицательно. Я скорее не толерантна и не демократична,но это мои дети... До остальных мне все равно... Еще и против курения))).

  • Нравится 1

мне кажется, самое страшное - наркотики

все остальное поправимо и/или не столь критично. обидно, грустно. но не смертельно и не столь разрушающе.

не говорю о легких наркотиках. главное, чтоб за ними не последловали спайсы и прочее тяжелое, вызывающее зависимость. хотя у нас вон тут форумчанка героин употребялла в юности. а щас ниче. вполне успешная многодетная мать. но это скорее исключение

а. ну и преступления насильного характера

  • Нравится 2

Впадать в ажитацию и орать дурниной - это всё эмоции. Вполне понятные, но, далеко не всегда продуктивные.

Более продуктивно, на мой взгляд, чёткое понимание позиции ребёнка и причины, почему сложилось всё именно так, а не иначе. А затем нужны поиски решения ситуации - и продуманные действия. Только так.

  • Нравится 1

ну каждому своея пока теоретик. старшему 9. разговариваем много

Смотря что тоже под разговорами понимать. Если это повседневный процесс, то это круто. Если это пропесочивание по факту косяка- то нафигнафиг

Беспорядочные половые связи и наркотики в любом проявлении заставили бы ооочень сильно напрячься и активно действовать. У меня дочь.

Проблема в том, что первый пункт долго может быть скрыт от моих глаз. Наркотики проще распознать.

Остальное... Все терпимо. Естественно, если мы не об алкоголизме махровом

Впадать в ажитацию и орать дурниной - это всё эмоции. Вполне понятные, но, далеко не всегда продуктивные.Более продуктивно, на мой взгляд, чёткое понимание позиции ребёнка и причины, почему сложилось всё именно так, а не иначе. А затем нужны поиски решения ситуации - и продуманные действия. Только так.

Это все в теории очень правильно и хорошо звучит, но состояние аффекта никто не отменял)

  • Нравится 1

С 1, 5, 6 пункты я бы пережила спокойно.

4- меня не убил бы сам факт, мой сын, останется моим сыном несмотря на секс предпочтения,скорее жаль было бы сына из-за в большинстве негативного отношения к геям

Наркота и совершение преступлений было бы для меня серьезным ударом.

Смотря что тоже под разговорами понимать. Если это повседневный процесс, то это круто. Если это пропесочивание по факту косяка- то нафигнафиг

не не

просто. о жизни, о будущем, о возможных вариантах развития событий.

в детстве/юности не так просто прикинуть на пару ходов вперед.

взрослому легче.

главное чтобы продолжал верить, спрашивать и прислушиваться

  • Нравится 1

А до какого возраста? Я счастливо дожила до 17-ти лет дочкиных, ничего из этих ужасов с нею не случилось на сегодняшний день. И вообще ребёнок золотой. Покер-фейс я делать не умею, у меня что на уме то и на языке. Разговоры об осторожности, об алкоголе, наркотиках, сексуальных связях в различных формах велись мною много лет, возможно, это результат их воздействия, не знаю. На пульсе руку держала всегда.

Рецепты разные. Но основное - чёткое понимание причин.

Вот к примеру, алкоголь/ наркота.

Кто-то подразделяет на «тяжелую зависимость» и «разовый эпизод». А как по мне, тяжелая зависимость начинается именно с разовых эпизодов. И не обращать внимание, спускать на тормозах эти разовые эпизоды никак нельзя. Чем дальше, тем сложнее лечится.

Но это всё в теории. Не дай Бог, столкнуться с практикой!

  • Нравится 2

Меня напряжет все, что может принести ущерб здоровью.

Не пойму шрамирование, тоннели и прочие уродства, на тату и пирсинг - пофиг.

Также для меня будет травматично, если ребенок будет жесток по отношению к окружающим людям, животным, да и вообще ко всему. Это конкретный мой провал.

Отсутствие тяги к знаниям, учебе, нежелание развиваться - припадки мне обеспечены.

На ориентацию -пофиг, ранние беспорядочные половые связи - главное, чтоб без последствий для него и партнеров.

  • Нравится 6

Наркотики нет! Ни при каком варианте. Ни легком, ни тяжелом. Для меня это табу. Слишком много видела тяжелых последствий и исковерканных судеб

  • Нравится 3

не непросто. о жизни, о будущем, о возможных вариантах развития событий.в детстве/юности не так просто прикинуть на пару ходов вперед.взрослому легче.главное чтобы продолжал верить, спрашивать и прислушиваться

Это очень важно, да. Так хочется выстроить и сохранить доверительные отношения с детьми...