Врожденный гипотериоз.

яблокo
Здравствуйте. Может, есть у нас на БП кому ставили этот диагноз? Какие показатели гормонов были? Какая доза эутирокса была назначена? Спс.

Если для вас важно,вечером могу поискать показатели

  • Нравится 1

пропало первое сообщение,поищите на форуме комаровского

столкнулись после рождения дочери,слава Богу транзиторная форма,к году все показатели пришли в норму

  • Нравится 1

Я тоже очень надеюсь, что и у нас Транзиторное!

Нормы для детей до 6 лет отличаются от показателей взрослых,мы в свое время чтобы услышать эту фразу отдали за прием крутого эндокринолога 150 евро.мы сдавали каждые 3 месяца гормоны и постепенно показатели снижались.найду все вечером.убегаю на работу

У нас был транзиторный гипотериоз.

Сколько ребенку месяцев сейчас? УЗИ щитовидки делали? Гормоны через какое время перепроверяли?

Не спешите с гормонами. Принимать начнете, сложнее будет. Для начала стоит полностью разобраться с ситуацией. Нас тоже сразу хотели посадить на гормоны, в итоге мы поехали в детск. центр эндокринологии, там нас проконсультировали, ребенка осмотрели с ног до головы. У гипотериоза есть признаки. Дождались узи щитовидки (до 3 мес. не имеет смысла его делать), по узи щитовидка была в норме, к тому моменту и гормоны стали приходить в норму.

3 недели.

ТТГ 112.

узи не делали.

Даю эутирокс 25.

ТТГ в десять раз выше нормы для новорожденного у вас. Вероятно, выявлено это на скрининге в роддоме, потом подтверждено.

Помимо назначения 25 мг эутирокса, врач обязательно должен был предупредить что приём строго натощак и минут 20 после приёма не кормить. Давать гормон всегда примерно в одинаковое время по утрам. От начала приёма повторный анализ крови через 14-16 дней, далее будет понятно по корректировке дозы.

Возможно, что вы знали всё это. Угадать невозможно :)

И пишется гипотИреоз, после буквы Т идёт И: тИреоз.

  • Нравится 2

У нас был транзиторный гипотериоз. Сколько ребенку месяцев сейчас? УЗИ щитовидки делали? Гормоны через какое время перепроверяли? Не спешите с гормонами. Принимать начнете, сложнее будет. Для начала стоит полностью разобраться с ситуацией. Нас тоже сразу хотели посадить на гормоны, в итоге мы поехали в детск. центр эндокринологии, там нас проконсультировали, ребенка осмотрели с ног до головы. У гипотериоза есть признаки. Дождались узи щитовидки (до 3 мес. не имеет смысла его делать), по узи щитовидка была в норме, к тому моменту и гормоны стали приходить в норму.

Что Вы такое пишите?! Не давайте гормоны. Вы хоть знаете чем это всё может закончится? Последствия могут быть необратимы, если своевременно не начать терапию. Кретенизм заболевание называется.
  • Нравится 1

У дочери случайно в 1 месяц выявили в больнице, попали туда с другим. Впоследствии в поликлиники поставили диагноз транзиторный. В 2 года пришли гормоны в норму. В больнице мне врач сказала, хорошо, что своевременно выявили.

Я точно не помню, сколько у дочери ттг был, вроде 12. Назначали Тироксин (дозировка 50), 1/4. Каждое утро, в одно и то же время вставала за пол часа до кормления, давала лекарство. Через пол часа кормила.

  • Нравится 1

14-16 дней приема тироксина для корректировки дозы очень мало (или я что-то не знаю про грудничков). Из рекомендаций на Тиронет: Контроль ТТГ при подборе дозы проводится не раньше, чем через 6-8 недель после изменения дозы.

Ирина, а через сколько назначили повторный контроль гормонов? УЗИ ЩЖ будут делать в 3 месяца? И гормон давать обязательно. Только нужно контролировать, чтобы правильно подобрать дозу.

Спасибо всем кто отписался!!

Я сдам и через две недели от приема, и через месяц (оба эндокринолога так сказали).

Узи в 3 месяца по словам врачей.

Гормон давать буду, это даже не обсуждается..

Меня интересует верно ли оба врача назначили дозировку

Лося,

да, скрининг не прошли, а потом на пересдаче подтвердили

И две недели и месяц - рано для контроля дозировки. Проконсультируйтесь у Мельниченко, наврятли круче неё можно найти эндокринолога в стране.

При таком высоком ТТГ доза назначена правильная: 25 мг один раз в сутки. Ни о каком контроле через 6-8 недель даже речи быть не может (как выше написали). Ваш контроль, чтобы оптимизировать дозу через 14-16 дней и далее опираетесь на результат. Тироксин из вне начинает работать на нужды организма уже на 3-4 день приёма.

Контроль через 14-16 дней от начала приёма даст вам понимание о том, как детёныш ваш справляется с назначенной дозой.

Если ТТГ упадёт незначительно, то продолжаем приём 25 мг и ещё через две недели сдаём кровушку.

А если падение будет более, чем на 60%, нужна корректировка дозы.

Рот у ребёнка закрыт всегда или чаще приоткрыт? Язык не помещается в ротовую полость?

  • Нравится 1
И две недели и месяц - рано для контроля дозировки. Проконсультируйтесь у Мельниченко, наврятли круче неё можно найти эндокринолога в стране.
Мельниченко консультирует он-лайн на Тиронет.
  • Нравится 1

Лося, я знаю что Вы врач, но ведь не эндокринолог? Тироксин может и работает на организм на третий - четвёртый приём, только ТТГ это гормон гипофиза обратно пропорциональный уровню тироксина в крови 1,5-2 месяца назад. И сдача анализа на 14 день не информативна и только запутает.

При таком высоком ТТГ доза назначена правильная: 25 мг один раз в сутки. Ни о каком контроле через 6-8 недель даже речи быть не может (как выше написали). Ваш контроль, чтобы оптимизировать дозу через 14-16 дней и далее опираетесь на результат. Тироксин из вне начинает работать на нужды организма уже на 3-4 день приёма.Контроль через 14-16 дней от начала приёма даст вам понимание о том, как детёныш ваш справляется с назначенной дозой.Если ТТГ упадёт незначительно, то продолжаем приём 25 мг и ещё через две недели сдаём кровушку.А если падение будет более, чем на 60%, нужна корректировка дозы.Рот у ребёнка закрыт всегда или чаще приоткрыт? Язык не помещается в ротовую полость?

Рот всегда закрыт.

язык смотрели несколько врачей - язык в норме.

опухлости нет.

ребенок активный ,не вялый.

сосет и кушает хорошо, какает тоже.

Прибавка за две недели 300 грамм.

Пупок норма

Носогубный треугольник нормального цвета

Все рефлексы согласно возрасту (сама проверяла, хороший невролог подтвердил)

крик громкий, звонкий

Из признаков :

желтушка до сих пор (биохимия норма)

Холодные руки и ноги ,мраморность и синюшностт рук и ног ( у нас порок сердца, кардиолог и невролог сказали что холодные руки и ноги из-за проблем с сосудами)

Шелушится незначительно кожа.

+Транзиторное тахипное новорожденного в анамнезе

+ВУИ (у ребенка в крови обнаружили парвовирус, родилась в сыпи)

Невролог, два эндокринолога, два педиатра мне сказали что не похоже на врожденный гипотириоз.

В смысле, я естественно все делаю что врачи говорят, я просто пишу что они сказали.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1024 сейчас онлайн
    13445046 cообщений
×
  • Добавить...