в Европу на авто с ребенком

AlinaVill
Планируем поехать дней на 10, из Мск через Белоруссию, через границу Польши. Кто ездил, расскажите, какие есть нюансы, как часто делать остановки на ночь, как часто просто делать остановки, чтобы ребёнок отдохнул? Ребенку 2.5 года, в укачиваниях замечен не был, но на дальние расстояния не ездили, а очень хочется. Как долго придется стоять на границе? Буду рада услышатт любую информацию. И еще, если визу делать не через Польшу, то нормально пропускают на границе?

Из какого города выезжаете и куда именно ехать планируете? Через какой погранпереход?

И визу какую хотите делать?

Олалал, выезжанм из Москвы, далее по Белоруссии, по границам еще не изучала вопрос, не могу сказать. Визу скорее всего Италии, т. к. планируем туда заехать, а так Польша, Чехия, Германия, Италия, возможно Австрия, ну и там обратно уже, но пока четко не распланировано.

Не через польшу визу норм. Можно ж ехать в другую страну назначения.

Со стороны РБ до 3 лет детей без очереди можно. Подъедете прям к ПП, покажете там паспорт ребенка. Но на нейтралке уже по общей.

  • Нравится 1

КерлиСтрайт, о, круто, спасибо! А как эта очередь вообще объезжается, отдельная полоса какая-то есть? сорри за глупые вопросы, просто я только начала изучать этот вопрос))

Да, проехать по полосе для автобусов, например. Не знаю, через какой ПП вы поедете... по самой левой свободной.

Виза может быть любая, шенген, желательно многоразовая.

На границе действительно в объезд очереди можно, сразу под шлагбаум. А там уже как получится.

Вы наверное до Минска поедете, а потом утром уже на Варшаву? Тогда приблизительно к обеду будете на границе. В теории много машин быть не должно, но бывает всякое.

Могу только посоветовать выбрать для поездки через границу воскресенье, в которое у поляков магазины не работают. Тогда границу с ветерком пройдете. Правда и сами в магазины не попадете))

Дорога от Белостока до Варшавы хорошая. От Варшавы вниз на Чехию так себе...

  • Нравится 1

Если раньше без ребенка не ездили, может на короткие дистанции попробовать? Я с 1,5 годовалым только из Москвы в Ростов решила съездить. Дорогу переносит средне,пробки не любит, ноет в них. Дольше 1-1,5 часов пока и не ездили с ним.

Олалал, Спасибо большое, да, первую остановку планируем в Минске, про вск, так, наверное, и сделаем, нам в магазины не сильно нужно))

Шри-мама, ну как совсем не ездили, он в машине у нас постоянно, но максимально, наверное, часа 2.5-3 ездили. По пробкам тоже не очень любит, а вот, когда именно едем, то норм сидит, кресло у него вроде удобное

У нас дочка в 1.7 спокойно до Белостока высиживала с границей. Это часов 7 дороги.

Керли Страйт, т. е. за 7 часов вы вообще не останавливались? А чем ребенок в это время занимался, как-то развлекали его или просто сидела и в окошко смотрела?

Олалал, Спасибо большое, да, первую остановку планируем в Минске, про вск, так, наверное, и сделаем, нам в магазины не сильно нужно))

тогда смотрите по календарю, когда именно они не работают

Более 700-1000 км в день будет проблемно проезжать.

Это уже не отдых, а напряг получится.

Дороги если платные то в Европе хорошие. И съездов для остановок хватает.

  • Нравится 1

Керли Страйт, т. е. за 7 часов вы вообще не останавливались? А чем ребенок в это время занимался, как-то развлекали его или просто сидела и в окошко смотрела?

Нет, ехали до границы от Минска, потом сама граница без очереди практически и дорога до отеля в Белостоке. Очень рекомендую там, если будете останавливаться Ибис. Завтраки там шикарные:)

  • Нравится 1

Мы ездили с сыном в 1.9 его. Правда, не в Европу, а по России. Больше 400 км за день не получалось проехать. Уставал, плакал, злился и тп.

А в чем смысл ехать на 10 дней так? Это ж только одна дорога. Ничего толком и не увидишь.

  • Нравится 3

мы ездили по такому маршруту Беларусь-РП-Чехия-Австрия-Италия с 6 леткой, почти месяц ушел, на юге Италии стояли 10 дней, в Австрии 3 дня, В Польше на обратной дороге 3 дня. В день делали по 700 примерно км, но это когда автобан, а так и 500 км бывало. Было достаточно легко.

С 2.5 леткой меня бы за все благи мира не уговорили этот маршрут за 10 дней проделать. Одна дорога в каждую сторону занимала 4 дня.

Пс в Польше если вы не на автобане - а там их не так и много- средняя скорость будет 40-50 км/ч, по полосе в каждую сторону и бесконечные населенные пункты, перетекающие друг в друга. Прикиньте сколько км за день вы одолеете

  • Нравится 1

когда по тому же маршруту ездили с мужем - и по тыще в день делали, но это тяжеловато даже взрослым

и приехать вечером в новую страну пожрать и упасть без сил, а утром снова в дорогу - так зачем это, мы ж не эвакуируемся спешно

мы так север Италии проезжали - автострада с обоих сторон огорожена высоким забором, на нем надпись "через 200 м поворот на Венецию, ставим галочку, в Венеции были )))

Моей 1 и восемь, к отпуску будет почти два. Ни за какие коврижки не поеду с ней на машине, мы до дачи три часа с трудом доезжаем. Поэтому мы с детьми едем поездом, а муж догоняет на машине. Только так.

Ох, да вот вроде везде по-разному пишут, где-то, что дети такого возраста, наоборот, дорогу переносят гораздо лучше, чем более взрослые, а кто-то пишет, что да, опа с такими детишками ездить. Маршрут пока точно не определили, но может и больше, чем на 10 дней. Мы с мужем просто не любители сидеть на одном месте, даже у моря, нам ходить много нужно, передвигаться, чтобы пейзажи постоянно менялись, вот и пришла в голову такая идея, возможно, и не самая лучшая

Еще может, кто подскажет отели обязательно заранее бронировать или можно по пути без проблем останавливаться и проблем с местами не бывает?

вот честно - с таким мелким я б не рискнула ехать наобум, мол чуть что на часок задержимся, 2 часа покружим-потыкаемся, инет-местное население поспрашиваем)))

инет может не брать

а местные-отказываться понимать

а на дороге оказаться ремонт, неизвестный навигатору заранее

и навител еще как бывает тупит за границей

а у ребенка поди еще не как у взрослого отношения с едой-туалетом

и тд и тп

заранее забронированный маршрут очень структурирует путешествие и делает его предсказуемым

польская туристическая виза так именно требует! подтвержденных заранее броней по всему маршруту

А в каком месяце мероприятие планируете?

С таким ребенком я б ехала в например Италию, на все включено. И если так хочется путешествий- на месте арендовать авто.

А вообще мы в том году из Беларуси на машине ездили в Хорватию. Правда дети уже младшие школьники. Отлично в дороге. :)

Девочки, не знаю, кто там быстро белорусско-польские границы проходит. Мы постоянно стоим часами, детям очень тяжело.

Очередь до шлагбаума ерунда, можно внутри на очень долго застрять.

И да, я бы заранее бронировала жилье. Мы в последнее время снимает квартиры, нам, например, так удобнее.

  • О своем, о женском

    908 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...