Это мне к психологу?

Peppa Pig
Хочу просто узнать мнения посторонних людей на мою ситуацию. Проблема родом из дктства. Так случилось, что мой отец алкоголик.. Когда он трезвый - супер мужик, с руками из нужного места, в помощи не откажет, семью обеспечивал и т.д... но практически ежедневно, без проводов каких-либо он являлся домой пьяный. Он из тех товарищей, которым нельзя пить ни капли, становится агрессивным, матерится, ругается и, бывает, дерётся. Сколько мы натерпелись от него, не передать словами. В детстве я прятала ножи, убегала к соседям, целый день могла провести на улице, лишь бы не идти домой.. Мама моя хорошая, чудесная женщина, любящая и заботливая мать. Но обида у меня на нее даже сильнее обиды на отца. Сколько я ее умоляла бросить все и уйти от него, готова была на вокзале жить, только не видеть этого ада больше.. Но у нее любовь, зависимость от этого страшного человека. Я поняла, что мои страдания никого не интересуют, пошла после 9 класса в колледж, в 19 лет уже работала, потому что хотела быстрее сбежать из дома. И убежала замуж в 20 лет, если бы не ад дома, не пошла бы я так рано замуж. Мама все прощает ему, на все закрывает глаза, а я не могу, я слишком восприимчива. Меня мучают панические атаки до сих пор, как только я узнаю, что он снова дебоширит, хоть я и далеко. Я всегда переживаю за маму и младшую сестру, которой теперь достается как мне когда-то.. А мама живёт с ним и любит его, не смотря на то, что ее дети глубоко несчастны в связи с загубленной психикой.. она и отец винят меня, что я не толерантная, что не умею прощать и тому подобное. Приближается лето, они зовут меня и детей в деревню, где будет отец все лето и мой дед, такой же алкаш, только мирный. Я маме говорю, что не хочу смотреть на эти попойки и детям на это смотреть не надо. А она обижается, говорит что я неблагодарная, тк они стараются, облагораживают деревню, а я ездить туда не хочу.. А я не могу, мне страшно.. Я маме говорю: ты меня всегда не понимала.. а она мне - как же тебя поймёшь? Вобщем, для нее это норма уже. Короче мне похоже правда надо лечиться.. Извините, что вылила это сюда, но мне нужно с кем-то поделиться. Только тут и мужу в плечо рыдаю

Автор,не нужно вам с детками туда ехать и на алкашей смотреть.Хватит,вы уже свое отстрадали-в детстве.Сейчас у вас есть выбор,а тогда -не было.

Очень вас понимаю ,мой товарищ по несчастью...

  • Нравится 1

Не ездите. Зачем? Мотать нервы себе и пугать детей? Не ждите понимания от мамы - она эту ситуацию со своей колокольни видит. Очевидно, для неё крыша над головой и еда - основные факторы благополучного детства, а моральный комфорт - это блажь.

Вам выбирать - обиженная мама или искалеченная психика ваших детей. Для меня выбор очевиден.

  • Нравится 8

У вас своя семья.

Родителям вы ничего не должны.

  • Нравится 4

Не ездить конечно, зачем детям на это смотреть.

Я не хочу везти детей в деревню, где у свекрови муж тихий алкоголик. Он не виден, не слышен, выпил и спать. Но я не хочу, чтоб мои дети видели это и считали это нормой потом.

А уж в дом к буйному алкашу детей везти... Зачем? Тем более вы сами этого хлебнули в детстве.

Психолог маме вашей нужен, не вам

"Мама моя хорошая, чудесная женщина, любящая и заботливая мать.

В детстве я прятала ножи, убегала к соседям, целый день могла провести на улице, лишь бы не идти домой.."

таки да. Чудесная женщина и заботливая мать.

Зачем вашим детям переживать тоже, что пережили вы? Две пьяные рожи, орущие матом и в гневе и ваши дети, прячущиеся под амбаром. Отличное лето. везите, не обижайте папу с заботливой мамой и уже бабушкой своей не толерантностью

  • Нравится 5

Вы что, для окружающих моя мама - золото, а не человек.. Для нее алкоголизм отца никогда не был проблемой.

Кстати, отец теперь по пьяной лавочке мне припоминает со страшной злобой, что я хотела разрушить их "семью", что маму уговаривала развестись.. Теперь когда он пьян я - враг номер один.

Да нет разговора даже, не поедем мы туда.

Буйный алкоголик - это опасность не только для психики, но и для жизни и здоровья детей. Если любят и хотят внуков в гости, не деревню в первую очередь облагораживал нужно, а кодироваться.

  • Нравится 2

Автор вы как раз самая нормальная из всей семьи, к психологу надо всем остальным.

  • Нравится 2

Вы что, для окружающих моя мама - золото, а не человек.. Для нее алкоголизм отца никогда не был проблемой.Кстати, отец теперь по пьяной лавочке мне припоминает со страшной злобой, что я хотела разрушить их "семью", что маму уговаривала развестись.. Теперь когда он пьян я - враг номер один. Да нет разговора даже, не поедем мы туда.

У низ прекрасный симбиоз. Алкоголик с многолетним стажем и "святая женщина". Для полного комплекта есть нынешняя жертва - сестра, и враг - вы, которая безжалостно хотела эту гармонию нарушить. Только врага надо поближе, чтоб удобнее было ненавидеть.

  • Нравится 9

Пеппа, имхо, вы абсолютно правы и ни к какому психологу вам не нужно

Наоборот, молодец, что вырвались и решили детей оградить от этого

  • Нравится 4

Как я вас понимаю... Практически та же история, с небольшими нюансами. Так вот. Взрослые пусть калечат себе жизнь как хотят, детей же надо оставить в покое. Мама обижается? У вас куда больше поводов обижаться. Пусть сами там кувыркаются как хотят, а детям нечего там делать.

И ещё, ничего нового психолог вам не скажет, это ваша жизнь и вам решать, как ее строить.

  • Нравится 1

Лечиться вам не надо, вы-то абсолютно нормальный человек.

  • Нравится 1

Со всеми в принципе все ясно

Мой совет, не обсуждать с мамой своей детство, свои претензии и страдания, а также причину почему детей не хотите везти туда.

Отвечать - у нас другие планы на отпуск, мы с мужем запланировали отдых по другому. Все. Никаких объяснений и оправдываний и озвучивания причин.

Мама прожила и живёт свою жизнь как она хотела и могла.

Все. У вас своя отдельная жизнь.

За все то, что вы натерпелись в жизни, имеете полное право жить без оглядки на свою семью.

Сестре помогать, не бросать.

Вы что ль их умоляете облагородить деревню и запустить туда с детьми на все лето, а потом отказываетесь? С какого вам бесконечно благодарной им за это быть?

Но вам да, к психологу. Или хотя бы для начала почитать матчасть про созависимость, про взрослых детей алкоголиков. То, что с вами происходит - закономерный исход сценария, пока вами не осознаваемого и совсем не проработанного.

Есть даже группы аланон ВДА, в тч виртуальные.

  • Нравится 1

Он Вас по пьяни зарезать может на глазах ваших детей. НИКОГДА, НИКОГДА я бы не повелась ни на уговоры, ни на шантаж здоровьем, например. К маме поедите потом.... потом.

  • Нравится 1

Вы маму жалеете, а она вас пожалела в детстве?

К психологу вам надо, однозначно.

  • Нравится 1

А почему вы позволяете себя ещё и обвинять в чем-то? Что семью хотели разрушить, что неблагодарная... я бы в выражениях не стеснялась при общении с отцом и матерью. Они искалечили вам детство, можно сказать и дальнейшую жизнь, так как этот отпечаток с вами до конца жизни будет, не давайте им перекладывать с больной головы на здоровую эту историю.

Да что говорить, я бы вообще скорее всего перестала бы с ними общаться.

  • Нравится 1

И да, к психологу надо. Он вам очень поможет в расстановке всех и вся на свои места

  • Нравится 1

Зачем вам к психологу? Потому что вы не хотите ехать в дурдом? Но это же нормальный выбор здорового человека. А вот панические атаки - это плохо, да. Лечите.