употребление утрожестана после эко

mma-80
Девочки , понимаю что скажите что такие вопросы надо решать только с доктором , но в ЖК была сегодня, доктор под одно всех гребет. по шаблону и не смотрит не на что, а к платной записалась только на 14 мая. Вопрос вот в чем. мне уже исполнилось 38 лет. Было эко ( по мужскому фактору у меня все в норме и есть дети от другого брака, и по анализам у меня хоть в космос) сейчас 13 недель. По узи с малышом все в норме. я думала что на этом приеме доктор скажет отменять утрик, ( сейчас ставлю 200 на ночь) но она таким возмущением мол вы что вы же после ЭКО( это звучало как приговор) и еще вам же за 30 лет... все кто после эко должны принимать утрожестан не менее чем до 30 недель. Вот у меня как то закрались сомнения в правильности лов доктора. Что скажите, поделитесь своим опытом. И еще можно ли возобновить интим с мужем если ничего не беспокоит( понимаю что без фанатизма)

Автор, это все с врачом решается :sorry:

Отменять утрик можно уже, но нужно следить за состоянием, если будет тянуть или мазать - тут же вернуть. И за шейкой тоже следить, на отмене она может начать укорачиваться.

  • Нравится 1

По этому вопросу обратитесь к врачу у кого делали эко! А не в жк где на учете стоите.

Мне 28 лет, 3 года бесплодие было, поликистоз; много стимуляций (не эко) но беременность наступила самостоятельно.так вот врач в жк где я встала на учет в 12 недель, узнав мой анамнез, быстренько прописала утрожестан! Мол по любому будут проблемы, хотя прогик свой в норме и не было угроз; до 12 недель то я ничего не принимала! Естественно я не стала его пить.т.к параллельно консультировалась в кулаково где и до беременности год лечилась и стимулировалась и там врач не видела причин пичкать меня утрожестаном!

А в жк всем поголовно назначают для перестраховки, тем более эко! Так что только с репродуктологом кто и делал эко, пусть он вам отменяет или назначает!

Легкой вам беременности)))

По этому вопросу обратитесь к врачу у кого делали эко! А не в жк где на учете стоите. Мне 28 лет, 3 года бесплодие было, поликистоз; много стимуляций (не эко) но беременность наступила самостоятельно.так вот врач в жк где я встала на учет в 12 недель, узнав мой анамнез, быстренько прописала утрожестан! Мол по любому будут проблемы, хотя прогик свой в норме и не было угроз; до 12 недель то я ничего не принимала! Естественно я не стала его пить.т.к параллельно консультировалась в кулаково где и до беременности год лечилась и стимулировалась и там врач не видела причин пичкать меня утрожестаном! А в жк всем поголовно назначают для перестраховки, тем более эко! Так что только с репродуктологом кто и делал эко, пусть он вам отменяет или назначает!Легкой вам беременности)))

Спасибо большое за ответ, я конечно все же постараюсь потянуть еще утрик до платного приема не буду отменять... но просто возмущает почему вех по шаблону ... у всех же все индивидуально... и вообще когда чувствуешь себя прекрасно зачем лишние лекарства... а еще я спросила что можно принимать от головной боли если жутко болит( пару раз так было по 1 дню)т да она быстро съехала, сказала спросить у терапевта, вот так я и ушла ничего не узнав

Бред какой. Следите за самочувствием, шейкой и недель с 14 снимайте утрик,если ничего не беспокоит.

У вас и доза то профилактическая.

Автор, это все с врачом решается :sorry:Отменять утрик можно уже, но нужно следить за состоянием, если будет тянуть или мазать - тут же вернуть. И за шейкой тоже следить, на отмене она может начать укорачиваться.

Спасибо за ответ... я немного еще поставлю буду вс е постепенно убирать , на кульпоскопии была неделю назад ничего плохого про шейку не сказали а по другому ее еще и не смотрели

Бред какой. Следите за самочувствием, шейкой и недель с 14 снимайте утрик,если ничего не беспокоит.У вас и доза то профилактическая.

Вот и я про то же... думаю если я себя хорошо ощущаю, с ребенком по узи все в норме зачем лишние лекарства, мне этих гармонов по горло хватило на стимуляции

ЭКО в 39 лет у меня было. С мужем недель с 9 начали осторожно. К 16 неделям с 600 Утрожестана слезла. ТТТ, мазни и тонуса не было. Была гематома и в начале срока небольшое краевое предлежание. Со временем поднялась плацента.

Спасибо за ответ, у нас вроде написала предлежание к передней стенке, и в заключении что все хорошо и без потологий.

Мне 31. Беременность самостоятельная. Отменила полностью утрик после 21 неделе, когда сделали второй скрининг и посмотрели шейку. Она в норме, закрытая, длинная. До этого после 16 недель начала снижать дозировку, но полностью не отменяла.

спасибо, я тоже думаю еще неделю 200 подержать а потом на пару недель 100 а дальше видно будет.может уже успею к платному сходить и она мне все назначит как надо

Автор, это все с врачом решается :sorry:Отменять утрик можно уже, но нужно следить за состоянием, если будет тянуть или мазать - тут же вернуть. И за шейкой тоже следить, на отмене она может начать укорачиваться.

Все верно. У меня так было. Потом увеличивали дозу и отменяли после 30 недель.

Сестра мужа при ЕБ сама отказалась отменять утрик до 30-и недель.Продолжайте ставить

После криопереноса. Отменяли раньше. Вроде 12-14 неделя