Перейти к содержимому

- - - - -

Ребенок пачкается на улице. Как смириться?

Отправлено Ryboly 24 апреля 2018 - 14:44
Добрый день! Гуляния с ребенком превратились в кошмар. Он ходит, падает, хватает руками землю, песок, всякую гадость. Я гуляю мало. Гуляет муж. Сын всегда приходит грязный. Муж вроде как следит, но не бежит отнимать из рук ребенка землю и подобную дрянь. Живем в частном доме и гуляем на своем участке В основном, но все равно птицы срут, кошки чужие бегают и гвдят. В парке тоже гуляем, в детских центрах. В общем я хотела купить спирт или мирамистин, чтобы каждый раз протирать руки ребенка, а муж считает что не надо и я совсем спятила. Кто прав? Как вы гуляете с детьми?

Популярный ответ
Муж прав :) мокрые салфетки максимум и мыть руки после гуляний
Ха, у меня дома ребенок с папой побудет полчаса, и уже грязная. Это от папы зависит)
Влажных салфеток хватит, спиртом только кожу сушить, это лишнее.
Ну как смириться? Я с солроганием смотрю как его маленькие ручки в земле возятся....
Это один сезон Вам пережить. Потом следующие лета будут уже легче. Только стирки вагон :)

Тихас (24 апреля 2018 - 14:48) писал(а):

Ха, у меня дома ребенок с папой побудет полчаса, и уже грязная. Это от папы зависит)Влажных салфеток хватит, спиртом только кожу сушить, это лишнее.
да у меня тоже самое.
А как Вы собираетесь воспитать инициативного,активного,мыслящего мужика? :)если не даете ему познавать мир как Ему хочется и гасите его интерес к окружающему миру Из-за какой то грязи ?

Муж прав.

Привейте ему правила гигиены и
Отстаньте от пацана :-)
Смириться как, пойти покопаться в земле вместе с дитем голыми руками. Полепить полчаса пасочки и потом просто помыть руки себе :)
Никак.
Он мир познает.
Я в стирку всё выкидываю после каждой прогулки.
Сейчас тепло, хорошо все сушится. Зимой сложнее :)
Изображение

яблокo (24 апреля 2018 - 14:52) писал(а):

А как Вы собираетесь воспитать инициативного,активного,мыслящего мужика? :)если не даете ему познавать мир как Ему хочется и гасите его интерес к окружающему миру? Муж прав.Привейте ему правила гигиены и Отстаньте от пацана :-)
вот тоже самое мне муж и говорит. Слово в Слово. Я не буду спорить. Но как смириться? Как? Я еще боюсь, что он подцепил токсоплазмоз или еще что И заразит меня.((( А мне сейчас никак нельзя болеть

Ryboly (24 апреля 2018 - 14:55) писал(а):

вот тоже самое мне муж и говорит. Слово в Слово. Я не буду спорить. Но как смириться? Как? Я еще боюсь, что он подцепил токсоплазмоз или еще что И заразит меня.((( А мне сейчас никак нельзя болеть
попейте магний
пусть себе копается в грязи.
ну еще вариант - построить огороженный вольер для прогулок, за идеальной чистотой которого следить постоянно

Ryboly (24 апреля 2018 - 14:55) писал(а):

токсоплазмоз разве передается от человека к человеку? я думала там полежавшие пару дней экскременты нужны?)
У Вас нет проблемы, не обижайтесь :-)
Чтобы было с Чем мириться.

фывапр (24 апреля 2018 - 14:57) писал(а):

попейте магнийпусть себе копается в грязи.ну еще вариант - построить огороженный вольер для прогулок, за идеальной чистотой которого следить постоянно
да. Муж решил городить кусок, чтобы мне было гулять проще
Ну в земле ничего страшного нет.. Если это конечно не кошачьи какашки.. Руки помыть мылом обычным и все. Ребёнок не должен быть стерилен, он должен сталкиваться с микробами, чтобы иммунитет укреплялся. можно песочницу поставить, найдите замену почище.

c-pot (24 апреля 2018 - 14:57) писал(а):

токсоплазмоз разве передается от человека к человеку? я думала там полежавшие пару дней экскременты нужны?)
ну мало ли. Сначала под ноготь, потом в рот, потом в памперсы, а потом ко мне
У нас наоборот - содрогается муж, поэтому с прогулок с папой ребенок приходит чистый и скучный, только какая же это прогулка...Я и бабушка разрешаем практически все, что не угрожает напрямую жизни. Просто одежда соответствующая и с собой средства гигиены. Но мне тоже страшно на это смотреть)))
Может в некоторых случаях можно ковыряться лопаткой, палочкой,...
У нас с прогулки с двойней я прихожу такая же грязная как и они)) нас троих в вольер надо или бассейн с мирамистином
Мои собирают палочки, камни,листики , катаются с горки в любую погоду (Даже после дождя) , лопатами и руками гребки песок , кормят котиков и голубей. Я все разрешаю (кроме гонять голубей ). Хочет сесть на бордюр - салится, хотят прятаться ща деревья - прячутся , копаться в песке - велком))
Вещи в стирку. Главное руки в рот не тянуть.
Ребенок познаёт мир. Тем более, вы гуляете в собственном дворе. Там явно намного чище, чем в том же парке или на детской площадке. Да и выросшие в стерильности дети болеют намного чаще. Руки мойте после прогулки да и всё
Ясно... это со мной не то. Какой то бзик

Шелезяка (24 апреля 2018 - 15:06) писал(а):

У нас с прогулки с двойней я прихожу такая же грязная как и они)) нас троих в вольер надо или бассейн с мирамистином Мои собирают палочки, камни,листики , катаются с горки в любую погоду (Даже после дождя) , лопатами и руками гребки песок , кормят котиков и голубей. Я все разрешаю (кроме гонять голубей ). Хочет сесть на бордюр - салится, хотят прятаться ща деревья - прячутся , копаться в песке - велком))Вещи в стирку. Главное руки в рот не тянуть.
как хорошо, что голубей нет. Для меня голубь это фобия, страшнее крыс,, мышей и змей.
С улицы пришёл кусок грязи… утверждает, что мой ребёнок… попробую отмыть, по голосу вроде мой.
Просто смириться. Салфетки с собой влажные. Руки/лицо протираю. Одежду дома в стирку.
От чужих котов песок закрываю куском мелкой сетки-рабицы. На участке перед домом - плотный газон и деревья, коты его не жалуют, неинтересно им)

У нас много-много развлечений - семена, желуди, каштаны, камушки, прудик с рыбками и лягушками, свой огородик, где она копается маленькими садовыми инструментами. Все равно пачкается, конечно, но это жизнь, все нормально) Сейчас есть чудо цивилизации - стиральная машина-автомат) Нам проще, чем нашим родителям.
я вроде как смирилась с грязью,умом понимаю,что грязь не страшная и в грязи нужно рыться и даже есть ее.Но все равно ыыыыыы-мыла бы всех и мыла.
Мой сегодня  после обеда ловит лягушек на болоте :-)))
Счастливый аки конь.
А утром "мама, я поймал 5 ящериц".:-)))

И даже боюсь представить, если родители забудут ему помыть руки...

А к вечеру идут змею искать Или ежа.
Я просто молюсь, закрыв глаза.))))

Хотя, я помню как в детстве я их искала, ниче живая)))
Просто смириться. Салфетки с собой влажные. Руки/лицо протираю. Одежду дома в стирку.
Ой ну Вы что, право дело?)) Нашли из-за чего переживать в наш век влажных салфеток и стиральных машин-автоматов.
Помню как мы в детстве гуляли и ели хлебушек с вареньем на улице совсем не чистыми руками, а уж если в магаз за батоном отправят, то каждый считал своей обязанностью отгрызть горбушку по дороге, какие уж там влажные салфетки )). Ниче вроде, выросли, глистами и прочими бяками не страдали.
Вообщем, выдохните, мамочка ;) .
Тьфу.
Да,это ваш бзик и фобия беременная. Вы не за ребенка переживаете грязного. А теперь страшилка: точно также можно и взрослому в общественном месте фигни нахватать. Это не пугает? Вот теперь выдыхаем и расслабляемся.
Вчерашняя наша прогулка. Мало того, что ползали на карачках по всем лестничкам и городулькам, схватились за лопатки, сын так четко полную лопатку влажного песка закинул себе сверху на шапку, хорошо, в глаза не попал. Дома раздевала у порога, отмывала полностью под душем - песок за шиворот попал и далее везде, вся спина в песке. Вся одежда в стирку. У дочки рукавички и штаны в стирку, куртка не грязная.
Сегодня гуляли - все листья прошлогодние перебрали, обошлось - с каждого рукавички и штаны.
2,8 им - лезут, где погрязнее. Побежали как-то гонять голубей, дочка упала на влажную землю, куртка в хлам грязная.
Из садика забираю в чистой одежде - гуляют культурно, не позорятся, да и площадка чистая там
У нас тоже частный дом. Я не парюсь насчёт грязи. Сама выросла на даче в деревне. Ела всё детство немытые яблоки и морковку, быстренько помытую в бочке с дождевой водой. Своим детям такого не разрешаю, конечно. Но огурцы они могут летом сорвать самостоятельно со шпалер и грызть. Клубнику прямо с куста трескают. Если я успеваю выхватить, то помою перед употреблением. Но что-то мне подсказывает, что успеваю я не всегда. Проблем с животами не было пока
вот реально не париться. моя тоже вечно лезет в грязь, садится на коленки в землю, хватает грязь. у вас же есть стиралка? 3 минуты положить вещь, нажать нужный режим. подумайте, какого раньше людям было)) на даче не бегу быстрее менять вещь если испачкалась, а то вещей не хватит,ну походит грязная, не страшно)
да расслабьтесь Вы, здоровее будет :) Скоро еще и жуков жевать может начать :))

яблокo (24 апреля 2018 - 15:16) писал(а):

Мой сегодня  после обеда ловит лягушек на болоте :-)))Счастливый аки конь.А утром "мама, я поймал 5 ящериц".:-)))И даже боюсь представить, если родители забудут ему помыть руки...А к вечеру идут змею искать Или ежа.Я просто молюсь, закрыв глаза.))))Хотя, я помню как в детстве я их искала, ниче живая)))
когда дочка родится, вы будете сына ограничивать в подобных играх? Будете тщательнее отмывать или оставите как есть?

Шелезяка (24 апреля 2018 - 15:06) писал(а):

У нас с прогулки с двойней я прихожу такая же грязная как и они)) нас троих в вольер надо или бассейн с мирамистином Мои собирают палочки, камни,листики , катаются с горки в любую погоду (Даже после дождя) , лопатами и руками гребки песок , кормят котиков и голубей. Я все разрешаю (кроме гонять голубей ). Хочет сесть на бордюр - салится, хотят прятаться ща деревья - прячутся , копаться в песке - велком))Вещи в стирку. Главное руки в рот не тянуть.
У нас один в один, ношу с собой огромную пачку влажных салфеток, так как иногда им еще надо в магазин за вкусняшками зайти и съесть сразу на улице, по полпачки перевожу, чтобы хотя бы руки в порядок привести ))))

Planikk (24 апреля 2018 - 15:30) писал(а):

вот реально не париться. моя тоже вечно лезет в грязь, садится на коленки в землю, хватает грязь. у вас же есть стиралка? 3 минуты положить вещь, нажать нужный режим. подумайте, какого раньше людям было)) на даче не бегу быстрее менять вещь если испачкалась, а то вещей не хватит,ну походит грязная, не страшно)
да есть конечно. Стирка меня совсем не беспокоит. Беспокоит что под ноготь бактерия какая то попадет или еще кудв

Ryboly (24 апреля 2018 - 14:49) писал(а):

Ну как смириться? Я с солроганием смотрю как его маленькие ручки в земле возятся....
да бросьте вы. он так мир познает, тактильные ощущения получает капаясь в земле, это же так приятно для детей.
мы тут недавно в луже шлепали, и руками в воде ковырялись, все окружающие дети смотрели с завистью и тоже рвались) ребенку же надо познавать мир, ему не объяснишь, почему в луже нельзя.
вспомните себя в детстве

Ryboly (24 апреля 2018 - 15:30) писал(а):

когда дочка родится, вы будете сына ограничивать в подобных играх? Будете тщательнее отмывать или оставите как есть?

Ограничивать нет.
Мыть еще лучше - да.

У меня, кстати, тоже нет иммунки к токмоплазме.
мою хоз.мылом(оно щас есть беззапаха) руки Чаще и нет проблем
Я, кстати, жесть че в детстве делала- где я только не лазила, мама дорогая , мне иногда вообще кажется, что я случайно выживший ребенок :-))

Ryboly (24 апреля 2018 - 15:32) писал(а):

да есть конечно. Стирка меня совсем не беспокоит. Беспокоит что под ноготь бактерия какая то попадет или еще кудв

У человека достаточно сильная система защиты в полости рта) Природа многое предусмотрела.

Ryboly (24 апреля 2018 - 15:32) писал(а):

ну на частной территории согласитесь меньше шансов что-то опасное подцепить, чем в общественном дворе.
сама с нетерпением жду, когда поедем на дачу. будем ковыряться целый день и как 2 свинки ходить
Наверно у меня бзик. Буду магний б6 пить.
Ногти стригите ему под корень и после прогулки моейте тщательно и личико умывание.
Предлагайте альтернативу копания руками.
У нас все дети с лопатами разной модификации, самосвалами, тележками и прочим.
Грязная одежда. У нас на одну прогулку комплект. Пришли, сняли и сразу в стирку.
Можно носить влажные салфетки и аптечный спрей антисептик во флакончики небольшом. У меня в каждой сумке маленькая пачка салфеток и спрей небольшой.
Ну и не приучать есть на улице грязными руками, а то у нас все мамы бабушки детям то булки, то печенье суют. Смотреть страшно.
Если свой двор, ещё проще, закрытая песочница, газончик посадить, загородить от кошек сетчатым забором.
Подсказывает малышу варианты игры. Чтоб не руками греб, а лопаткой грузил в машинку или граблями собирал и тд...
За грязную одежду никогда не ругала, на то и прогулка бегать, прыгать. Ну а руками ковырять не поощрялось, полно с собой ерунды руки занять.
Ага, ага, хорошо критиковать "бзики", особенно, если ребенку это ничем не обернулось. Жена брата лежала 2 месяца с больнице с ребенком, из-за грязных рук на улице. Я не помню, что там было (уже несколько лет прошло), но лечились очень долго и после больницы. И врач сказал, что 100% это грязь с улицы, т.к. в быту таких инфекций не бывает.

Автор, запомните главную заповедь: грязными руками не касаться лица. Все. Пусть руками трогает что хочет, но нельзя этими руками касаться лица.

У меня тоже гуляет чаще муж. Сегодня пришли - от ребенка за 2 метра несет, извиняюсь, кошачьей мочой. Поиграли в песочнице... Меня чуть не стошнило... Ребенка в ванну, вещи в стирку (есть хорошее дез.средство-добавка к порошку БОСС).

Увы, это жизнь (
экскременты животных для меня это табу... Это я никогда не разрешала.. Песочниц мы избегали по этой причине. Я оч брезглива, доя меня страшный сон, если ребенок вляпается в это.
смириться и принять как должное. у меня три свиненка живут. на каждого по несколько комплектов одежды на все сезоны. упал, грязный? переоделся и дальше вперед и с песней.гулять ходим с влажными антибактериальными и сухими салфетками. на улице не едим.

Большая медведица (24 апреля 2018 - 15:53) писал(а):

Ага, ага, хорошо критиковать "бзики", особенно, если ребенку это ничем не обернулось. Жена брата лежала 2 месяца с больнице с ребенком, из-за грязных рук на улице. Я не помню, что там было (уже несколько лет прошло), но лечились очень долго и после больницы. И врач сказал, что 100% это грязь с улицы, т.к. в быту таких инфекций не бывает

С таким же успехом на них мог кирпич с крыши упасть.
Не надо впадать в крайности. Есть песок, естественно, не надо позволять ребенку. Но и истерить от того, что ребенок испачкалсч на прогулке в собственном дворе, не дело совсем

Мусикапа (24 апреля 2018 - 16:09) писал(а):

С таким же успехом на них мог кирпич с крыши упасть. Не надо впадать в крайности. Есть песок, естественно, не надо позволять ребенку. Но и истерить от того, что ребенок испачкалсч на прогулке в собственном дворе, не дело совсем
Я об этом и говорю. Главное - не прикасаться к лицу руками. И, разумеется, никакой еды на улице.

universe (24 апреля 2018 - 16:03) писал(а):

экскременты животных для меня это табу... Это я никогда не разрешала.. Песочниц мы избегали по этой причине. Я оч брезглива, доя меня страшный сон, если ребенок вляпается в это.
Муж сказал, что не может запретить ребенку играть в песочнице, где возятся несколько других детей, и им весело, они играют.
Девушки, а можно еще вопрос задать. У сына 2 дня понос. А сегодня и у меня, хотя до сегодняшнего дня был запор. Ничего такого не ели. Вот я переживаю, что это типа цмв или токсоплазмоза. И это все с улицы. Это опасно при беременности?
Больше грязи - шире морда)вспомните как в детстве варили кашу из грязи и листиков,я думаю многие через это прошли
а чо еще никто не предложил автору ребенка в стиралку после каждой прогулки?))
Стерильную территорию предложили, а стиралку нет?)

Ryboly (24 апреля 2018 - 16:17) писал(а):

Девушки, а можно еще вопрос задать. У сына 2 дня понос. А сегодня и у меня, хотя до сегодняшнего дня был запор. Ничего такого не ели. Вот я переживаю, что это типа цмв или токсоплазмоза. И это все с улицы. Это опасно при беременности?
Все зависит от возбудителя, а без анализов вам его никто не назовет.
Комбез туффо,хиппичик. На руки непромокайки
Вам просто страшно и у вас гормоны. Было у меня. Точь в точь. Для себя нашла такой выход. В коридоре валялись большие антибак салфетки. Зашел в дом, вытри руки сам и ребенку. Потом как всегда руки помыли. И постоянно себе обрабатывала антисептиком.
А детей оставила в покое. Ну как. Внутри всё равно психовала. Но эти салфетки в коридоре при входе как то меня успокаивали.
Как у меня соседка говорила - больше грязи- шире рожа. Если серьезно, пару недель назад, когда все таяло, дочка полезла в лужи. Купила резиновые сапоги. Гордая своей прозорливостью, выпустила ребенка в лужу, она зашла на середину и... легла. К этому меня жизнь не готовила! Руки моем. Салфетки в сумке есть.
Если руки в рот не суёт, то беспокоиться не о чем. Одежда легко стирается, руки легко дома отмываются.
Я выскажу непопулярное мнение, но таких ситуаций все же старалась не допускать. Я в городе, у нас несет кошачьей мочой от каждой песочницы, и от пасочек после прогулок недвусмымленно пахнет.

Я бы к этим площадкам и близко не подходила, но т.к. иногда вариантов нет, выдавала совочек. Переключала внимание на горки/качели.

Грязная одежда меня не волновала никогда, а вот руки должны быть чистыми, хотя бы относительно. Потому что если ребенок достаточно мал чтобы ковыряться руками в земле, то у него хватит ума засунуть руки в рот. По моему опыту, как ни смотри, а на 100% не защитишься. Хоп и руки во рту, хотя ничего не предвещало.
У меня три поросенка. Сама очень брезглива. И даже порой приходилось кошачье гуано смывать с рук. Весной хоть одежды побольше, предохраняет тело. А летом. ?...после каждой прогулки купались в ванной. Перед этим мыли руки антибактериальным мылом. Кста, мы в далеком ссср'овском детстве подбирали с земли жеваные жвачки и пока живы и даже здоровы
ненавижу прогулки с малявками именно поэтому. хрен с ней с одеждой этой. но руки. это мой бзик. все на зуб нужно попробовать. не всегда успеваю. сегодня стоял рассматривал листики, которые нагреб из грязи. секунда и вся эта хрень во рту. до этого упал руками в грязь, пока салфетки доставала, уже все облизал. пару раз падал с открытым ртом - полный рот земли и сопутствующего. и т.д. и т.п.
У нас тоже разрешено все, кроме сования грязных рук в рот/глаза ну и, разумеется, всего, представляющего опасность для жизни. А так и в песок и в лужи и в грязь :)
Я не буду ахать и охать, все дети разные. Я считала, что разрешаю многое и не ношусь квочкой, ну ну, это просто у меня девочки. Копались в песочке. Если на улице не ели, то не такие уж и грязные приходили.
Крестник прямиком бежит в чернозём свежийКакой там песочек. То ногами там, то руками, то целиком лежит. Грязевый, как порося. И тут я поняла, что просто мне не о чем переживать было особенно)))
А сестра племянника моего просто не выпускала почти из коляски до 2 лет. Катала и катала. Тоже все пачкать не хотела, эстетка, блин. В итоге он от моих девчонок физически вечно отставал, смелости тоже не хватало. Такой нюня компьютерный растёт, что и правда, лучше бы чернозём ковырял и червей поедал.

Oksik-K (24 апреля 2018 - 22:04) писал(а):

А сестра племянника моего просто не выпускала почти из коляски до 2 лет. Катала и катала. Тоже все пачкать не хотела, эстетка, блин. В итоге он от моих девчонок физически вечно отставал, смелости тоже не хватало. Такой нюня компьютерный растёт, что и правда, лучше бы чернозём ковырял и червей поедал.

Не, это характер такой у ребенка. Моего старшего в коляске после полутора лет катать было невозможно. Он орал дурниной и вырывался из всех ремней
Мой старший свин, считает ворон, куда идет не смотрит, спотыкается, падает плашмя. Все в стирку после прогулки, временами не знаю как подойти и раздеть, чтобы самой не испаскаться, моем руки ОБЫЧНЫМ ХОЗ МЫЛОМ, умываю и всё.
На улице можем булку кушать, протираю руки влажными салфетками. Был маленьким, в рот махнул полведерка песка с песочницы, так быстро..., в общем выгребал сам руками и морщился, после этого ни разу больше не ел песок и не лизал руки, все обошлось...
В деревне в августе был, постоянно возился в песке, прям часами, но там весь огород песчаный. Мыли вечером всего полностью, руки не намывали в течение дня, только перед едой и всё. Притом дома и кошка, и наша собака были.
Изображение У меня с собой такая штука с водой была в теплое время года. Удобно. Руки всегда сполонуть можно. Влажными салфетками мне не нравилось пользоваться, только грязь размазывать.

Ryboly (24 апреля 2018 - 16:17) писал(а):

да. Я в инфекционку загремела в Б. Врач волновался очень. В анализах ничего не нашли и я вспомнила что трехлитровую банку тыквенного сока выпила)).
У нас бабушка падает в обморок от еды на улице грязными руками. Мне вообще пофик, где он лазит - главное, чтобы с земли не ел. Вчера играл в футбол - валялся с этим мячом везде, где можно. Палочки, веточки, цветочки с земли постоянно поднимает. Одежду постираем, не проблема
У меня дочка 2,10 г. Очень любит грязь. В последнее время полюбила руками песок копать, лопатками не хочет. Любит переливать воду из лужи. Короче, свиненок. Я не переживаю, хотя тоже Б на последних сроках. Часто и салфетки забываю дома. Переживаю сильно только тогда, когда дочка песка поест. Маленькая была не ела, а теперь они свои пирожки дегустируют и иногда заигрываются, забывают, что нужно понарошку. Зимой они с подружкой постоянно снег в рот пихали. Ругала, забирала с криками домой, но не сильно помогало. Кризис трех лет он такой, я хочу и все тут.
Про токсоплазмоз как-то не вспоминала. Я все детство лазила по подвалам, нянчила бездомных кошек, а антител у меня нет.
Грязный ребенок - счастливый ребенок.
Моя дочка это просто ужас, вся пыль и грязь на площадках - наша. Я просто накупила, ей, много одежды, пусть вымазывается, у ребёнка должно быть детство. Я такая же была, особенно в селе у бабушки. Даже кандиды, в жизни, никогда не было, не то что б что то серьезнее.

Sovuwka (24 апреля 2018 - 16:21) писал(а):

Больше грязи - шире морда)вспомните как в детстве варили кашу из грязи и листиков,я думаю многие через это прошли
А мы ещё и окурки поднимали и типа курили, тьфу, чего в том рту только небыло - помойная яма.
Наверное потому что моему ребёнку можно многое на улице, я и не помню жутких случаев грязи (если не случайное падение).
В грязь руками никогда не лазил, палку брал, совок. В рот не тянул.

У подруги второй сын-пылесос, он за секунду всю грязь в рот.
Мое чудо 8 летнее недавно со школы вернулось...юбка грязнючая, колготки белые еще хуже, туфли дорогущие подертые (вот их реально жалко)...это они на площадке побегали. А тут малыш...ну вы даете)))
Не зацикливайтесь на стерильной чистоте. Чем больше ребёнок будет контактировать с агрессивной средой: грязь, лужи, песок и т. д. Тем лучше у него будет развит иммунитет. Уже тысячу раз доказано, что самое лучшее здоровье у детей алкашей и цыган, так как они постоянно находятся в антисанитарных условиях. Поэтому следите, только чтобы ребёнок не тянул в рот грязные руки и хорошо мойте руки и лицо ребёнка после прогулок. А что пачкается, так это же наоборот хорошо-ребёнок познаёт мир, вспомните себя в детстве.
Я смирилась. Первые пару прогулок мне тяжело было осознать что ребенок падает и пачкается и все хватает.а теперь она на четвереньках ползает по ступенькам горки, заваливается на попу в печоснице, копает совком песок, катается на качелях и каруселях.
Ну что уж, как дети иначе будут развиваться? Если вспомнить, то и я так же росла и домой приходила в песке и грязи. Нормальный процесс. Вот, кстати, те дети кому все запрещалось выросли затюканные. Мой одноклассник, что просидел у маминой юбки, пока мы валялись в грязи, до сих пор не женат и мне кажется девственник.
Эти влажные салфетки засоряют планету; у нас везде фонтанчики есть пить оттуда не разрешаю, но руки сполоснуть да.
Я вообще не парюсь на эту тему) У меня сын - знатный исследователь и грязнуля с года...и попробуй чет запрети. Сейчас в 1,8 лезет ВЕЗДЕ! У нас много одежды поэтому, зимой и в демисезон по 2 комплекта верхней одежды, т.к. гуляем почти всегда 2 раза в день) на весну - резиновые сапоги и прорезиненный кобмез Лэсси - мастхэв. А еще я беру на прогулку влажные салфетки, плюс пачку сухих и бутылку воды всегда. Если сильно испачкался - прям поливаю руки из бутылки. Одежду всегда в стирку прямо в коридоре снимаем, как приходим с прогулки. Не парьтесь, почти все дети такие. Это нормальное. Какое ж это детство, если все запрещать) Тем более что ткани сейчас, не как раньше, один хб и стирает машинка.

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
А какой вы кОК принимаете ФСГ 32,6 хочу понизить.

Стимуляция овуляции
Девочки, хелп! Очень печёт молочница. Чем можно мазать или что пить, совать, пока я ожидаю ре...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Юля, я прям вспомнила сразу себя. Когда забеременела в 2012г. сыном, накупила перед этим событием...

Популярные записи в блогах

Ребенок не просится на горшок 2,9
ребенок сикал если посадишь, а какает до сих пор в штаны, приучаем его уже давно, но если честно...

Мысли вслух
Не знаю с чего начать. Много букв…У меня есть сын. Ему 6 лет. Он чудесный малыш. Я его оче...

про витамин Е
Всем привет, дорогие девочки! Сегодня я решила создать свою первую запись. А навело меня на эту м...

Интересные фото в галерее

14 дпо
14 дпо, тест би-шур. Делала вчера утром. Появилась одна полосочка, я его отложила. Сегодня случа...

2 день 39 недели...
Ну вот и 39 неделька!!!сыночек-футболист...Девочки, подскажите, опускается или нет жи...

Вторая девочка
20+2 сказали 90% что девочка )

Лучшие статьи в библиотеке

В ожидании чада: месяц второй
С точки зрения психологического состояния, этот месяц, пожалуй, самый сложный. Теперь, когда ты у...

Холестаз беременных
При беременности в организме женщины происходят перемены – меняется гормональный фон, растет живо...