Витамины для беременных

Happyhappypp
Кто пил компливит мама в первом триместре ? Как они вам?

Есть мнение, что витамины в первом триместре - лишняя нагрузка на организм, который и так претерпевает перестройку. Если нет отклонений в анализах, достаточно фолиевой кислоты и препаратов йода

  • Нравится 1

Излишек некоторых витаминов, например, А или С, вообще нежелателен.

в первом триместре кроме фольки ничего не нужно из витаминов.

  • Нравится 4

В первом кроме фолиевой и калия иодит ни чего не надо без назначения врача. Пью в третьем эти витамины без назначения, чтот ноготочки заслоились, сейчас норм. Допью и перерыв. С других м.б.запор. врач говорит что не назначает витамины без нужды в любом триместре.

Витамины А (в виде ретинола) и Е нежелательны в первом триместре (в виде бета-каротина вит.А можно). Тератогенное действие.

Обычно только фолька (минимум 400 мкг, лучше в виде л-метилфолата/метафолина с в6 и в12) + йод (по показаниям).

Из комплексных для 1 триместра, удовлетворяющих отсутствию конских доз А и Е, мне только фемибион 1 вспоминается. Его, вроде, и при планировании пить можно.

  • Нравится 4

я не пила и до сих пор не пью, назначили только йодомарин и ферро-фольгамму, все, сейчас вот еще кардиолог магний добавила и заменили ферро-фольгаму на сорбифер (завтра 29 недель)

Пила Фемибион 1 по назначению врача. Там вроде только группа В.