Выше головы не прыгнешь? Тема об IQ

Aiva
Но ведь есть же люди, которые никогда не смогут овладеть хоть чем-то сложным. Если не идет математика, например, и сложные науки, то хоть об стену бейся - не сможешь. Как одолеть свое IQ?

а зачем его одолевать. в пределах своих возможностей много интересных знаний

Хочется понимать математику, физику, химию на высоком уровне, а недоступно - мозг сломаешь, но будешь тупить и ничего не поймешь

Можно развить практически любые способности. Только зачем, если интересы - в другой стороне? У каждого есть свои таланты и особенности, лучше на них и ориентироваться.

  • Нравится 4

Хочется понимать математику, физику, химию на высоком уровне, а недоступно - мозг сломаешь, но будешь тупить и ничего не поймешь

Если реально хочется - поймешь) Конечно, скорее всего, не на уровне Перельмана, но было бы желание

  • Нравится 2

Если вам хочется-занимайтесь. Наймите педагога, начните с ликвидации дыр в школьной программе.

Хочется понимать математику, физику, химию на высоком уровне, а недоступно - мозг сломаешь, но будешь тупить и ничего не поймешь

Что для вас высокий уровень? Жесткие всякие диссеры? Или просто уровень во?

Ну окончила я тех вуз. С 4 семестрами математики, 3 физики и 2 химии. Все понимала, в дипломе честное «отл». Но все забыла. Толку ноль от этих всех знаний. Простым смертным даже с высоким айкью это не нужно

  • Нравится 1

у меня айкью высокий, а в жизни дура-дурой. Высокий результат говорит только о том, что я умею проходить этот тест.

  • Нравится 8

Я в первой школе вообще не понимала математику, да и остальные предметы тоже. Вообще откровенно говоря меня считали туповатой (я и сама так считала). Но потом я перешла в другую школу и стала отличницей. Самый мой любимый предмет была математика. Если раньше я считала, что это не мое, то тут я поняла что это не так. В институте у меня всегда спрашивали в какой математической школе я училась, а училась я в самой обычной.

Когда я училась в институте, то я совершенно не понимала физику, от слова совсем. Но каждый раз на практике я напрашивалась к доске решать задачи. Каждый раз. И в итоге из 100 человек, где были и золотые медалисты, и победители олимпиад, я была единственной кто на экзамене получил автоматом 5. Поэтому я считаю что преодолеть себя можно если постараться

у меня айкью высокий, а в жизни дура-дурой. Высокий результат говорит только о том, что я умею проходить этот тест.

Вот у меня тоже высокий iq, но я просто люблю проходить тесты и решать задачи. А в жизни ни мозгов, ни мудрости не хватает.

Что значит мудрости не хватает?

Мне кажется, что если бы у меня было более техническое образование, то я бы большего успеха добилась в жизни. А сейчас что есть, то и есть.

А интерес к техническим дисциплинам и их прикладной стороне есть?

А зачем? Вот у меня медаль в школе. Но химия и физика не мое. Я не вникала, поскольку мне не интересно. Знала, что время отвечать, учила параграф и отвечала. Я ярко выраженный гуманитарий. Вот и Образование такое получала. И карьеру сделала, там где основа - умение общаться с людьми, находить общий язык, подбирать грамотно аргументы. Даже если бы я знала физику и химию в совершенстве, это мне бы не помогло никак.

Так что нужно искать свои сильные стороны, их развивать и применять в будущей профессии и использовать для карьеры.

  • Нравится 1

IQ вообще не показатель ума и успешности.

У нас самый высокий iq был у девочки (просто запредельный какой-то) которая сейчас занимается NL. И вообще, честно говоря, дурная по жизни.

Мне кажется, что если бы у меня было более техническое образование, то я бы большего успеха добилась в жизни. А сейчас что есть, то и есть.

А мне кажется, если бы я родилась мудиком ,то я бы большего добился в жизни. Но уже что есть, то есть)

Техническое образование не гарант абсолютно. В россии в принципе образование не гарант ничего. Хорошая маникюрша получает больше среднего инженера

Хорошая маникюрша получает больше среднего инженера

У меня хорошая знакомая чем-то, связанным с молекулярной химией, занимается, на благо науки пашет в госучреждении в столице, 1,5 ставки не больше 20 тыщ.

Ее одногруппницы не стали связываться с наукой, пошли ноготочки (которые будут расти всегда и у всех :malicious: ) делать, под 100 тыщ получают, им нормально.

Я хорошо шарила в математике всегда, когда училась. А сейчас на практике пригождается ну максимум умение пропорцию высчитать или среднее арифметическое, проценты какие-нибудь. Остальное все 1С и калькулятор считают)

Интегралы, логарифмы и т. д. из высшей математики забылись напрочь.

IQ по тестам у меня высокий. Но на военной службе умные не ценятся, а ценятся дисциплинированные, послушные, исполнительные, не спорящие с начальством и не обсуждающие приказов. Поэтому особой карьеры не получилось, я не заточена под эту систему, слишком много здравого смысла в голове.

Так что область применения интеллекта имеет большое значение.

Ой не знаю, физика-это ж не только задачки решать, там же надо хоть как-то процессы представлять. В черчении опять же пространственное воображение должно быть. Это же как стихи писать или рисовать, если руки из жопы растут, то вместо собаки ты нарисуешь противогаз.

  • Нравится 1

Мой мнение, что прикладные науки понять как раз-таки можно. Математика, физика, химия, биология... Так все четко и понятно, как, что и почему происходит. Для меня в школе ужас ужасный была история - я не видела в ней логики. Что происходило, почему... Для меня, если логики в чем-то нет, то понять я этого не смогу. Не могу понять - мне становится неинтересно. Параграфы по истории зубрила и благополучно забывала через два дня после сдачи. Выехала на золотую медаль исключительно на таких вот зазубренных на пару дней параграфах.

А вот русский язык с литературой и английским языком всегда шли на ура. Так что и чистым технарем я себя считать не могу.

Вот я думаю, что, если бы мне попался толковый учитель истории, который бы мне смог разжевать логику происходящего, то я бы и историю поняла и полюбила бы.

Короче, мое мнение, - если вам что-то надо прямо вот кровь из носа, - то освоить на любом уровне можно.

Для этого надо начинать с нуля. Прям вот брать школьные учебники с самого начала и читать-разбирать. Если тема понятна настолько, что сами сможете на пальцах объяснить другому человеку (именно на пальцах, а не с использованием сложных и заумных терминов), - то вы готовы переходить к следующему уроку. Ни в коем случае не переходите к следующему уроку, если вы чего-то недопоняли - ищите дополнительную информацию, чтобы вся картинка перед вами, как на тарелочке была, ясная и понятная. Даже если на обработку и понятие/принятие материала одного урока у вас уйдет не один час, а два-три дня/неделю, - потратьте это время на то, чтобы досконально усвоить материал. Решайте задачи, отвечайте на вопросы, объясняйте это кому-нибудь, в конце концов (из старого анекдота "я тебе пять раз объяснил, - уже сам понял, а ты так и смог").

Берите свой темп изучения - не как в школе, где все усредненное по темпам обучения, а свой, подходящий вам. Вам же диплом 25 июня защищать не надо, правда? Вот и не гоните коней - изучайте столько, сколько вам по времени надо. И будет вам счастье - поймете и разберетесь и дойдете до того уровня, какой вам нравится и какой нужен вам для ощущения счастья ))

П.С. я свой первый тест на IQ прошла на балл, которого даже на шкале не было - до 80 ))) Сильно опешила, ибо "отличница, комсомолка, спортсменка". Почитала ответы к этому тесту, поняла, что там и как делается - и следующий тест решила на 150+. И с тех пор этот тест ниже, чем на 150 не делаю, но дело-то не в физике и математике )))

дааааа.... все же зависть - двигатель прогресса)))

Плюсуюсь к тем, кто написал, что высокий IQ в практической повседневной жизни хрен куда сунешь.

Автор, не путайте IQ с кругозором и образованностью. Это разные вещи. Вас интересуют именно последние.

Ну окончила я тех вуз. С 4 семестрами математики, 3 физики и 2 химии.

Это, в общем-то, "по верхам". Шоб прямо на высоком уровне понимать, другие объемы нужны. Не уверена, что оно по жизни надо, конечно.