Ребёнок не ест обычную еду

KorolevaMila
Дочке 1,5 года, почти все зубы есть, жевать умеет хорошо, не давится. Но проблема что она не ест обычную еду. Все только через блендер. Суп даже мелкими кусочками 2 ложки и отказ, макароны 2 штуки и отказ, тефтели и прочее вообще пробовать отказывается, от картофельного пюре ее тошнит. Фрукты, булки, хлеб, печенье все это жуёт нормально. А вот к обычной еде нет интереса. Плюс отказывается есть сама ложкой. Нам дают место в садике, в сентябре будет 1,11 г, может конечно и научится, но хочется чтобы она хоть какой то интерес проявляла. В садике никто ее с ложки кормить не будет. Вариант проголодается съест не подходит. Вот сегодня утром съела кашу с горем пополам, потом выпила йогурт и 2 ложки супа. Я подумала не хочешь сейчас, захочешь вечером. Фигушки. Сейчас опять попробовала дать суп, вообще отвернулась и рот зажала. Как побудить интерес к еде?

Постою послушаю. У нас проблема с жеванием овощей, вроде как не интересно ему или невкусно, глотает кусок и тошнит. Кашу ест, яблоки, печенье, хлеб жует, а вот овощи - засада какая-то. Суп измельчать приходится хотя бы вилкой. И тоже в сад собираемся, 2.2 осенью будет. Ума не приложу как его на обычный стол перевести.

  • Нравится 1

Учите самостоятельно кушать с любимого блюда. У нас это была вермишель с сыром.

Еще мы ели так: мама ложку супа дает, ребенок ложку мяса (тушеного-измельченного) берет. По очереди.

Учите самостоятельно кушать с любимого блюда. У нас это была вермишель с сыром.Еще мы ели так: мама ложку супа дает, ребенок ложку мяса (тушеного-измельченного) берет. По очереди.

Нет таких. Она обожает солёные огурцы. Даю ей его в руку, сама ложку супа сую. Не ест все равно. Единственное что любит сосиски у старшей воровать (да, сосиски не еда, но у нас есть местное производство, они без сои). Но сосисками же ее кормить не будешь. Дала ей один раз, дала вилку. Вилку в сторону, ела руками. Вот нет вообще ничего нормально что ей нравится

  • Нравится 1

Это изначально было? У сына регресс после отлучения от груди((( Сел на каши жидкие и мало что признает,кроме них. Борщ ещё поест. Остальное - мимо. Хлеб, печенье,яблоки грызёт. Пытаюсь каждый день хоть чем-то заинтересовать.

Сыну почти 1,5.

Это изначально было? У сына регресс после отлучения от груди((( Сел на каши жидкие и мало что признает,кроме них. Борщ ещё поест. Остальное - мимо. Хлеб, печенье,яблоки грызёт. Пытаюсь каждый день хоть чем-то заинтересовать.Сыну почти 1,5.

Да, это всегда так было. Месяцев с 10-ти начала пробовать давать не пюреобразную еду. Но вот уже сколько времени прошло и все никак. Давала и из своей тарелки, и муж из своей, и старшая дочь. Может ложку попробовать, но больше не хочет. А вот сделаешь это жидким пюре-будет

Уберите булки и печенье. Она не "Нормальную" не ест, по описанию, а несладкое не ест.

  • Нравится 4

Просто каждый раз чуть меньше по времени блендерить. Потихоньку придёте к крупным кускам. Вилкой мять.

Уберите булки и печенье. Она не "Нормальную" не ест, по описанию, а несладкое не ест.

Булки и печенье даю редко, и то только после нормальной еды, чтобы аппетит не перебивала. Нет, она ест обычную несладкую еду, но только в виде жидкого пюре.

Просто каждый раз чуть меньше по времени блендерить. Потихоньку придёте к крупным кускам. Вилкой мять.

Так тоже пробовала. Найдёт хоть малюсенький кусочек и все уже не будет

А если вилкой давить? Моя ест нормально, но вот когда с моей тарелки ест у неё прям эйфория.

Было такое. Как раз в 1.5 вывезла на дачу и сказала что не дам жидкое. Либо мягкое печенье либо ничего

. была жопа. Печенье выблевал на всю комнату, потом истошно орал целый день. Соседи пришли спросить что с ребенком.потом понял, что это конец и все съел.

Все прочие способы не помогали.

  • Нравится 1

Я что одна кто не кормил ребенка ничем другим пока не съест суп или овощи, на 3-4 раз начал жевать по 4 ложки, потом по 7 ну и тд.. А так рацион у нас сошёл на голые макароны которые жевать не нужно в год и 2 это было. Ну либо хлеб, сыр подавайте. Очень быстро начал есть всё что предлогают сразу. Сейчас год и 4. Макароны не особо в почете)

И кстати тоже откат пошел, поэтому я так прям резко решила бороться, из-за зубов началось, зубы то вылезли потом, но решил что жевать не обязательно и дальше

Старший мой плохо ел. Не любил столовые приборы. С руки ел! Прямо пальцами отщипывала и давала. И картошку и курицу и огурец. Наверно это не правильно но лучше так чем никак. Еще я изголялась... еду в виде игры. То башенки мы ели, то рожицы. К приборам приучила так - все по 2 шт. Одну ложку ему другую себе... потом была такая игра он набирает мне в ложку перекладывает в мою а я его с ложки кормлю.

Она любит меня с ложки кормить. Т.е. ложек она держать умеет и очень уверенно, но вот сама никак. Говорю же метод ничего другого не дам не пройдёт. Она будет орать голодная, но все равно есть не будет, пока не проблендеришь

Вот сыр она тоже любит. Сметану только может ложкой сама есть

Я что одна кто не кормил ребенка ничем другим пока не съест суп или овощи, на 3-4 раз начал жевать по 4 ложки, потом по 7 ну и тд.. А так рацион у нас сошёл на голые макароны которые жевать не нужно в год и 2 это было. Ну либо хлеб, сыр подавайте. Очень быстро начал есть всё что предлогают сразу. Сейчас год и 4. Макароны не особо в почете)

Не, нас как минимум двое.

Орет потому что протестует) мы уходили играть если отказался, он ещё сам меня за руку приводил на кухню если кушать хочет, так вот ведёт меня, я не сажала сразу а ложку предлогала, ест значит сажаю, вторую ложку уже не хочет, просто доставала со стульчика и уходили опять. В первый вечер почти голодным и уснул. На утро был суп! Я принципиальная) съел ложки 4. На второй присест все доел! Конечно если ребенок плачет до посинения и задыхается, такое не пройдет. Но к тому моменту у нас уже истерики пресечены почти были, номер с катанием по пополу на меня уже не действовал, он это знал.

И кстати ребенок голодным как раз таки ходить не будет

  • Нравится 1

До трех лет старшему блендерила всё. Вообще всё. Он даже шоколадные конфеты жевать отказывался. Какие там макароны и тефтели в два года. Летом он у меня вообще только на смузи и кефире существовал. Какая там ложка, простихоспади. Только толстая трубочка. Сейчас наоборот, фиг он суп-пюре есть будет.

Меня даже не напрягало. Я сама больше жидкую пищу люблю.

У моей рвотный рефлекс капец как развит.Год и 5,блендерю.Супы только недавно стала вилкой толочь,до этого не прокатывало.Рвота каждый божий день.Тоже осенью в ясли собираемся.Надеюсь за лето исправить ситуацию...

Со средним вилкой подавить прокатывает не всегда. Старший бы просто к столу не подошел даже.

А что вы так переживаете, не пойму, если честно. В саду на других будет смотреть и будет кушать. И их всё.равно нянечки подкармливают. Не оглодает.

Моя до год и семь ела только пюре и сильно помятый суп(почти пюре). Потом как-то одним днем начала хорошо жевать. Зубов было на тот момент 14.

Ответ обнадеживает)))