Куматрия

Nelly S
Кому это слово что то говорит, все хотела спросить здесь, вспомнила наконец то! Мы одни из крестных. Что по традициям мы должны? Вроде подарить какой то достаточно дорогой подарок? Или деньгами можно? Куматрия в Приднестровье будет, в молдавской семье.

У нас была. Но у нас по русским традициям крестный и крестная. Куматрия это обычный банкет после крестин. У нас был в хорошем ресторане на 35 человек. Из подарков - вам нужно будет совместно с другими крестными оплатить церковь (обряд, крестик, икона). Ну может купить кречтильный набор. Подарки обычно дарят деньгами + что то для малыша (костюмчик, игрушшку). Вам тоже должны хороший подарок подарить. Это обязательно когда родители ребенка дарят крестным подарок.

ну да праздник. Мы еще и в селе будем, там вообще традиции сильны, ресторан вряд ли тк как же - пол села соберется наверное))

крещение дело в том что уже было. тк мы тогда поехать не смогли. теперь праздник и я помню про какие то дорогие подарки а родители ребенка закатывают мега праздник

Nelly S у меня один совет, спросите у тех кто приглашает, в формате что не хотите обидеть незнанием , а так деньги универсальный подарок

Крестная дарила икону Ангела Хранителя, крёстный крестик из белого золота.

Nelly S у меня один совет, спросите у тех кто приглашает, в формате что не хотите обидеть незнанием , а так деньги универсальный подарок
спрашивали. Но это друзья наши и они ... как объяснить то...

не вдаютсяв подробности по разным причинам)

Просто мы живем в России, и они тоже, супруга причем там вообще белоруска, тоже не в ее крови эти традиции. И если принятно что то дорогое дарить они начинают как то откручиваться, дипа да ладно, да ниче особо не надо...

но мы туда приедем и там все будет традиционно естесстно.

Крестная дарила икону Ангела Хранителя, крёстный крестик из белого золота.
это прям в крещение? А в праздник? Икону рукописную да?

помню что слышала про какие то довольно дорогие подарки ребенку.

у нас друзья на самом деле боюсь икон не оценят))))

Икона это ребенку, это же крещение, а не день рождения

У нас в один день крестили и отпраздновали

Икона это ребенку, это же крещение, а не день рожденияУ нас в один день крестили и отпраздновали
у нас из за расстояний все не вместе))

че дарить не представляю. думаю может карту в детский магазин тыщ на 10 р

или даже на 15

Купите что-нибудь ребенку. Например, ботиночки фирменные и в конверт положите не больше 200 долларов. Достаточно.

  • Нравится 1

у нас из за расстояний все не вместе))че дарить не представляю. думаю может карту в детский магазин тыщ на 10 рили даже на 15

на куматрия будут деньги собирать. Это традиция. У нас сумму не озвучивали. Просто клали в вазу. Чаще всего на подобных мероприятиях говорят кто сколько кладет.
Купите что-нибудь ребенку. Например, ботиночки фирменные и в конверт положите не больше 200 долларов. Достаточно.
спасибо! те подарочек и бабки с собой взять.
на куматрия будут деньги собирать. Это традиция. У нас сумму не озвучивали. Просто клали в вазу. Чаще всего на подобных мероприятиях говорят кто сколько кладет.
вот хотела написать об этом. там же озвучивают кто сколько и кто че дарит))) и типа кто круче подарит в духе того)))

не всегда. Мы ведущую просили сделать Так, чтобы не озвучивали.

И совет. На куматрия подарили очень много одежды. Даже не переносили. И только одна девушка подарила очень хорошего качества сортер. Очень благодарны ей. Так что одежду лучше не покупайте, так как все ее дарить будут

не всегда. Мы ведущую просили сделать Так, чтобы не озвучивали.
ну я не знаю как там может быть уних. к тому же это будет в селе. з может гости сами там начнут громко сообщать кто че
И совет. На куматрия подарили очень много одежды. Даже не переносили. И только одна девушка подарила очень хорошего качества сортер. Очень благодарны ей. Так что одежду лучше не покупайте, так как все ее дарить будут
одежду не будем дарить, вдруг не то четто подарим, потом им это тащитьв питер а нам туда ( под Григориополь тащить) думаю может карту в магаз что бы сами себе выбрали что надо
А там есть Детский мир?
они в Питере живут) просто туда съезжамся н праздник. ААА блин мы ж в москве может карта московская не подойдет в питере?

В селе в молдавской семье - сто процентов будут дарить деньги, да ещё и каждый следующий гость должен подарить не меньше предыдущего. И молдаване очень следят за этим и если заранее приготовили сумму меньше, то докладывают ещё. Но если вы русские, то и ведите себя как русские. Деньги в конверт и подарок какой то ребенку.

ну мы решили баксов 200 дарить. Надеюсь норм. и подарочек.