Ребенок не говорит.

МизУкраїни
Сыну год и четыре. Не говорит. Есть лепет:баба, мамама и т.п. Но, осознанно ничего не произносит. Когда что-то хочет- пищит. Разные модуляции "аАы". От возмущения до требования. Как пример, когда хочет пить, то приносит бутылку и пищит, пока не наберу воды. Физически развит хорошо. У опоры пошел с 6 месяцев, сам бегал с 9. Залезает на столы, стулья, диваны. Даже правильно кувыркается вперед. Во всю подражает и мне и братьям, садится за парту, "рисует" карандашами и ручкой на бумаге. Помогает мне складывать вещи в стиралку, помогает собирать игрушки. Катает машинки по квартире. строит башенки из 4-5 кубиков, бросает шарики в сортеры. Сам обувает свои тапки и даже ботинки братьев. Сам пытается есть ложкой. Почти получается. Иногда, под настроение показывает где у меня носик. Берет мелкие детали ( например чищенные семечки) двумя пальцами. Волнует, что речи нет. Посоветуйте, кто как занимался с детками такого возраста? Стараюсь постоянно с ним говорить. Даю игрушку- говорю "на". Забираю, прошу "дай". Озвучиваю каждый свой шаг: бавай надем носки/, сейчас пойдем купаться и т.п. Просьбы выполняет иногда под настроение. Но, если спросишь, где машинка- бежит к одной из машинок которые рядом.

У меня оба сына после 2.5 начинали говорить. Если со старшим я обращалась к неврологам и прочим, со вторым махнула рукой и ждала. У старшего с года до 2.5 не было прогресса, что меня и пугало, но в остальном видела, что мальчик развитый и умненький. Потом резко начал и к 3 уже правильная речь, только р и л чуть позже научила говорить. Младший сын более плавно начал, звукоподражание и т.д., только вот 3.5, а говорит не очень чисто.

  • Нравится 4

Вариант нормы развития речи для его возраста. Читайте, развивайте моторику в игре, ходите на детские спектакли.

  • Нравится 1

Старшие сыновья в этом возрасте уже говорили, повторяли многое. Пока не паникую, но уже нервничаю...

  • Нравится 1

Вы в таком возрасте уже и речь хотите? Фига вы. Оставьте ребя в покое. Рано ещё.

  • Нравится 7

[quote name=lisyona :)' timestamp='1521898121]

Старшие сыновья в этом возрасте уже говорили, повторяли многое. Пока не паникую, но уже нервничаю...

Не нервничайте) Они правда, все разные) Мои тоже начали говорить в разное время все - ни на дальнейшей речи, ни на умственных способностях это не отразилось. Но мы, мамы, конечно, сравниваем и переживаем))

Нам наш детский врач объяснил что в большинстве своем детки которые рано начинают ходить, как правило пойзже начинают говорить и наоборот. Нам 1,1, пошли в 10 месяцев, а вот говорим только по-тарабарски(((( ни одного читого слова!!!!

  • Нравится 1

Нам наш детский врач объяснил, что в большинстве своем детки которые рано начинают ходить, как правило пойзже начинают говорить и наоборот. Нам 1,1, пошли в 10 месяцев, а вот говорим только по-тарабарски(((( ни одного чистого слова!!!!

Младший сказал первое осознанное слово ( мог повторить его по требованию) в 1 год и пять месяцев, в год и семь начал повторять все слова, в год и восемь появились первые фразы из двух слов, к двум была хорошая развернутая речь, задавал вопросы. Что-то вы рано переживать начали...

  • Нравится 2

Дочке 1,4 тоже не говорит.И еще у троих знакомых спрашивала,тоже не разговаривает никто.Рожали с разницей в 1-2дня,вместе лежали в роддоме,так что все ровесники детки и все по-тарабарски разговаривают)))

Не говорит.

Осознанно ничего не произносит.

что это значит ?нужны развернутые примеры

  • Нравится 1

Отличное развитие, имхо. Сыну тоже 1и4, развития аналогично. Я считаю,что говорит. Правда слово=1й слог. Ка-каша, ди- иди и т.п. Мама,папа, баба. Да и нет головой показывает, да - говорит.

  • Нравится 1
Отличное развитие, имхо. Сыну тоже 1и4, развития аналогично. Я считаю,что говорит. Правда слово=1й слог. Ка-каша, ди- иди и т.п. Мама,папа, баба. Да и нет головой показывает, да - говорит.

Шри ,ну разве вы не видите разницы в описании с автором? :think1:

у автора ничего не говорит осознанно (ну по описанию.)

то что у вас это более чем норма.

то что у автора по описанию - осознанно ничего не произносит это не норма для 1,4.

имхо.

нужно чтобы врач логопед посмотрел

  • Нравится 2

Яблоко, я к тому,что кроме сравнения со старшими, автор уверена,что именно НЕ говорит? АаЫ тоже может быть словом,если оно повторяется в конкретных ситуациях, согласны?

согласна полностью.потому и спросила в самом начале что значит не говорит .

если всетаик есть хотя бы тройка звуков или слогов чтото значющих, я бы расслабилась ))))))))))

Мне кажется, что слишком активное физическое развитие может тормозить речь. У моей средней так было. До года речевое развитие как положено, потом отставать стала.

В 2,2 пошла в садик и заговорила там предложениями. До этого было «мама», «ма»(Маша), «папа», «Баба», «тятя» (Настя сама, так ее «Тятя» и прозвали в то время, это произносилось со злой интонацией) и «аыу» во всех интонациях требовательно по-любому поводу.

Мне невролог объяснила все тем, что старшая переводит все за неё, ей просто не надо это, интереснее все силы на опережение старшей сестры физически ставить.

  • Нравится 2

А сравнивать детей так явно не стоит. У меня тоже трое и тоже все абсолютно разные. У младшей в 1,1 уже предложения из 2 слов бывают. Зато пошла позже все и осторожная очень. Средняя в этом возрасте на качелях вовсю сама качалась и на горку залезала/скатывалась без моей помощи.

  • Нравится 1

моему сыну будет через неделю год и пять месяцев, ни слова не говорит....тоже уже переживаю(( ма-ма может повторит на десятый раз моей прозьбы и то губы во внутрь поджимает, так же и коровку может с подвёрнутыми губами озвучить "ммммм", так же на десятый раз прозьбы..ещё ...гуси....есть хотите да-да-да"....вчера на пятый раз моего повторения этого стишка..сказал один раз "да"..и всё!..ни НЕТ ни ДА не показывает, жест указательный есть, но очень редко им пользуется..если попить хочет, то подходит там где вода стоит и на подобе "ааэээ" горлопанит))..ни киску, ни собачку не озвучивает, книги раньше любил расматривать и слушать, когда читаем...сейчас толко перелистывает...мало усидчив, прыгает и скачет по дивану....мячь кидает, пинает, машинки катает, раньше озвучивал как машинка едет...сейчас нет(..команды все понемает, но два-три раза надо сказать...на имя хорошо отзывается, начал танцевать под музыку, в ладоши хлопает, сороку делает, башни строит, пазлы деревянные прбует собрать.очень улыбчив, всегда хорошее настроение, капризный если не выспался и на зубы. Но речи - НОЛЬ! через два месяца на прививку, буду жаловаться врачу....

  • Нравится 1

Моей 1,3, я тоже парюсь, пока стараюсь всячески развивать мелкую моторику и много разговариваю с ней, мне сказали, что существует взаимосвязь между м моторикой и речью.

Планово пойду к неврологу, послушаю, что она скажет. Либо вариант нормы, либо последствия поражения цнс.

согласна полностью.потому и спросила в самом начале что значит не говорит .если всетаик есть хотя бы тройка звуков или слогов чтото значющих, я бы расслабилась ))))))))))
а если был период, когда ребёнок говорил, а потом тишина? Стоит напрячься?

что это значит ?

говорил,а потом прогресс в речи остановился или говорил,а потом все слова -звуки-слоги пропали ?

первое,(ну вроде как) вариант нормы ибо дети скачкообразно развиваются. и то,я с этим не согласна.ну да ладно....

второе ...я бы напряглась и прям конкретно .

ибо это называется откатом.

мой личный,персональный ,страшный кошмар :(

что это значит ?говорил,а потом прогресс в речи остановился или говорил,а потом все слова -звуки-слоги пропали ?первое,(ну вроде как) вариант нормы ибо дети скачкообразно развиваются. и то,я с этим не согласна.ну да ладно....второе ...я бы напряглась и прям конкретно .ибо это называется откатом.мой личный,персональный ,страшный кошмар :(
ну вот дочка говорила папа, мама, а сейчас не говорит, к папе обращается тятя, а ко мне ээээй.

Про остальные слова вообще забыла, говорила чётко кися и зайка, сейчас их называет разными звуками, единственное, что не забыла-это, что собачка говорит-аф. Это откат?

ну вот дочка говорила папа, мама, а сейчас не говорит, к папе обращается тятя, а ко мне ээээй.Про остальные слова вообще забыла, говорила чётко кися и зайка, сейчас их называет разными звуками, единственное, что не забыла-это, что собачка говорит-аф. Это откат?

я отвечу в дневнике. и не только я ,думаю,отвечу ,гоу туда.

скопируйте свое сообщение

http://www.babyplan.ru/forums/topic/71880-moj-dnevnik/page__pid__18263980__st__10000#entry18263980

а то автор меня ругать будет,что я ее тему зафлудила ))

  • Нравится 1

Не говорит осознанно: он может что то лопотать, тата-мама. Но, не подходит ко мне со словами: мама, дай, на и т.п. Больше молчит. Научила высовывать язык ( в роддоме говорили что коротковата уздечка, но грудь брал нормально, проблем не было).

вот только что подошел к братику просить шарики и заныл АаА( протяжно протянул гласную). Тот не дает, пошло ЫЫЫЫ с требовательной интонацией.

  • О своем, о женском

    1075 сейчас онлайн
    13445141 cообщений
×
  • Добавить...