Перейти к публикации

Пособие по уходу за ребенком и открытие ИП


Вереск
Подскажите, выплачивается ли пособие по уходу за ребенком (до 1,5 и до 3л) если, находясь в отпуске по уходу, открыть ИП и оказывать услуги для третьей организации, платить налоги итд

Насколько я знаю, платят в таком же размере, в каком начисляется выплата по уходу за ребенком неработающей маме.

Ссылка на комментарий

Где трудоустроен сотрудник, намеревающийся открыть ИП и получать пособие? Некоторые категории работников не имеют права открывать ИП. По другим ограничений нет - можно получать пособие/работать на работодателя и одновременно быть ИП.

Ссылка на комментарий

Для этого нужно как минимум открыть ИП и оформить отпуск, выплаты все равно будут минимальны

Ссылка на комментарий

Я так поняла, автор уже трудоустроена у работодателя и в декрете планирует открывать собственное ИП. Или нет?

Ссылка на комментарий

Я трудоустроена, нахожусь в декретном.

Если оформлю ИП, потеряю ли ядекретнве выплаты от своего работодателя?

ПростоМама, все верно

Ссылка на комментарий

В моем понимании да, можете, если вы не госслужащая, которым запрещена предпринимательская деятельность.

Для работодателя основанием выплаты вам пособия: трудовые отношения с ним (труд.договор).

Это не запрещает вам заниматься предпринимательской деятельностью. Уведомлять работодателя о своем ип вы не обязаны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Работаю мелкой сошкой )))

 

Тогда открывайте)) Если Вы не госслужащий и не руководитель БО)) Можно)

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1364 сейчас онлайн
    13445533 cообщений
×
×
  • Добавить...