Соседи рушат стены

Белка-стрелка
Девочки, подскажите, куда бежать. Мои родители живут в пятиэтажке. Дому 35 лет. Изначально со времени постройки по фасаду дома проходит трещина от первого до пятого этажа, как раз по нашему стояку. Дом кирпичный. Мои родители живут на третьем этаже. Соседи новые, незнакомые. Заезжают на первый этаж. Сегодня начали рушить стены. Я не очень разбираюсь, но вроде стены не несущие. Но не факт. Разрушили целую стену между кухней и комнатой, а так же стены, где вход в них. Грохот стоял такой, что дом сейчас сложится как карточный домик. Очень переживаю. Если старая постройка не выдержит такой реконструкции. Может пожаловаться участковому? Соседи говорят, что типа разрешение на снос стен есть. Но кто выдавал не знаю. И вообще это было сказано на словах.

Ну просто в Москве в таких случаях звонят на семь семерок, и вопрос быстро решается. Городская служба. Но если не Москва, то в управу надо звонить, наверное

Начните с управляющей компании. Если есть разрешение- они в курсе.

  • Нравится 1

Нет. Не Москва. И вообще маленький посёлок. К управляющей компании у меня недоверие.

Тогда в администрацию поселка сразу

  • Нравится 1

В бти обратитесь, разрешение они выдают на перепланировку

  • Нравится 1

В бти обратитесь, разрешение они выдают на перепланировку

они уполномочены нам эту информацию давать?

Ммм, Вы хотите, чтобы они назад восстановили? Или узнать и переехать?

Я хочу, чтоб мои родные были в безопасности. Если действия соседей создадут угрозу разрушения здания, то чтоб соответствующие службы предприняли решение к устранению этой угрозы или расселение людей. Но ровно сидеть на попе и ждать, что из за каких то идиотов дом рухнет, я не собираюсь.

Разрешения выдаёт БТИ, можно попросить по-хорошему показать само разрешение и показать что реально делают по нему именно. Но могут не открыть Вам или послать. Проверить официально имеет право только Мосжилинспекция.

Для начала сходите к соседям по хорошему. Посмотрите план БТИ (если дадут).

Если б не дали, я бы сходила в БТИ (она у нас просто в соседнем доме, если у вас далеко - позвоните). А там уже все скажут, куда обратиться.

А управляющая компания? ДЕЗ,ЖЭК,ЖСК,ну или что-то подобное? Может есть старший по дому или подъезду?

то чтоб соответствующие службы предприняли решение к устранению этой угрозы или расселение людей.

смешно.

Почему смешно? Над нами соседи сломали стены, перенесли санузел(у нас в ванной стало пахнуть канализацией). Написали в жилинспекцию по МО. Они приехали, проверили. Обязали соседей все восстановить обратно и выписали штраф.

Если стены не несущие, то разрушения не будет.

Вот трещину на фасаде должны мониторить.

Лучше, конечно, в УК идти сперва. Разрешение дают не они, но они должны быть в курсе. И лучше идти всем стояком, если не всем домом.

Почему смешно? Над нами соседи сломали стены, перенесли санузел(у нас в ванной стало пахнуть канализацией). Написали в жилинспекцию по МО. Они приехали, проверили. Обязали соседей все восстановить обратно и выписали штраф.

так они восстановили?

Напишите в районную администрацию заказным с уведомлением. Обязаны будут ответить в течение месяца на ваш вопрос

так они восстановили?

Да. Жилинспекция контролировала процесс.

Меня что пугает то? Что это первый этаж. Был бы на 4 я бы не переживала. И да. Я знаю, что ненесущие стены не влияют на нагрузку. Но как они их выбивает, что все вокруг содрогалось.... Ведь так можно спровоцировать обрушение фасадной стены, на которой трещина. Или я просто гружусь????? Мои родители ничего страшного в этом не видят. А меня аж трясёт от их спокойствия.

Напишите официальное заявление участковому с просьбой проверить законность перепланировки. Лучше коллективное заявление.

Юридически вас лично все конторы, где вы будете задавать вопросы могут мягко послать, тк вы по сути никто. А полицию с официальным заявлением так не пошлёшь. Они обязаны будут проверить.