Повышен прогестерон

JaKapushka
Девчонки, извините, искала я здесь такую темку и в поисковике искала, но найти не получилось. 17 января на 23 день цикла (как назначила гинек) сдала прогестерон. Результат:4,61 при норме лабы 1,7-27. 3 февраля попадаю экстренно на операционный стол, вердикт: апоплексия левого яичника, частичная резекция. Оставили мне только маленький кусочек. результаты узнала только после операции уже, гинеколог просто пожала плечами, типа цикл был ануволяторный,поэтому киста сдетанировала. А в маленьком прогике виновата уреаплазма. Короче, привязала все) Пью очередные антибиотики, сдаю через десять дней повторный анализ. Но в этом цикле решила сдать прогик самостоятельно, без направления. Вычитала про 7 дпо. Сходила на узи, подтвердила овуляцию, ровно на 7 день сдала. Пришел результат: 18,50 при норме лют фазы 1,2-15,9. Получается завышен. Начала копать про яичники (на узи сказали что он "пытается" функционировать, но пока слабенько). Следовательно выработка гормона наоборот должна упасть, но у меня он выше. К гинек еду на след неделе (другой город), какие анализы на фоне этого она еще может назначить? Хочу хоть как то предугадать и сдать заранее, а то боюсь я просто тупо прокатаюсь за очередной бумажкой и все. Или перенаправьте на темку, где можно почитать насчет повышенного прогестерона после резекции

ни о чем повышенный прогестерон не говорит

просто качественная овуляция, возможно беременность, попадание в пик

но вообще оч странный нормы у лаборатории...

ни о чем повышенный прогестерон не говоритпросто качественная овуляция, возможно беременность, попадание в пикно вообще оч странный нормы у лаборатории...

почему странные? Хорошо, если не говорит, я уже закопалась в этих бумажках с анализами, со стороны хоть послушать

Вы не планировали в этом цикле? Беременность исключена?

JaKarpushka

1,2- это вроде бы еще норма фолликулярной фазы цикла...

15,9 - как-то мало тоже

«Уровеньпрогестерона в крови в первой половине менструального цикла - 0,4-0,8 нг/мл. Во второй половине уровень прогестерона возрастает в десятки раз, в среднем, до 3 - 30 нг/мл (показатель зависит от дня цикла).

Вы не планировали в этом цикле? Беременность исключена?

да планировать мы уже 4ый год как планируем, но беременность скорее всего на последнем месте по вероятности, ничего толком для исследования и устранения причин бесплодия я еще не делала

JaKarpushka1,2- это вроде бы еще норма фолликулярной фазы цикла...15,9 - как-то мало тоже«Уровеньпрогестерона в крови в первой половине менструального цикла - 0,4-0,8 нг/мл. Во второй половине уровень прогестерона возрастает в десятки раз, в среднем, до 3 - 30 нг/мл (показатель зависит от дня цикла).

у них норма фолликулярной 0,1-0,3. Лютеиновой 1,2-15,9 нг/мл

а что означают слова на узи "яичник пытается функционировать, но пока слабенько"?

Овуляция была, подтверждена, сейчас работает ЖТ и работает очень хорошо, прогик повышен чуть-чуть (в н/моль нормы 6-56, а у Вас 57 получается, вполне себе нормальный результат)

Я думаю, с прогиком хорошо всё.

а что означают слова на узи "яичник пытается функционировать, но пока слабенько"?Овуляция была, подтверждена, сейчас работает ЖТ и работает очень хорошо, прогик повышен чуть-чуть (в н/моль нормы 6-56, а у Вас 57 получается, вполне себе нормальный результат)Я думаю, с прогиком хорошо всё.

Это так узист выразился)) Спасибо, может и накрутила себя уже

а что означают слова на узи "яичник пытается функционировать, но пока слабенько"?Овуляция была, подтверждена, сейчас работает ЖТ и работает очень хорошо, прогик повышен чуть-чуть (в н/моль нормы 6-56, а у Вас 57 получается, вполне себе нормальный результат)Я думаю, с прогиком хорошо всё.

то есть нужно не по норме лабы ориентироваться? Если я перевожу их верхнюю границу из нг/мл в нмоль получается 50,5, но тогда у меня 58,8

у меня тоже прогестерон во второй фазе хорошо повышен. Ничего врач толком не сказал. Хотя у меня эндометриоз подтвержденный и пытались ранее лечить дюфастоном, а нафига если прогик итак высокий.

то есть нужно не по норме лабы ориентироваться? Если я перевожу их верхнюю границу из нг/мл в нмоль получается 50,5, но тогда у меня 58,8
я тоже как БеременЮля считаю, что нормы лабы занижены.

Но я не спец конечно, претендовать не буду

На днях сдавала прогестерон,такие же нормы и результат.Можете в моём последнем графике посмотреть.Думаю хорошо,что прогестерон высокий.