Стеноз носослезного канала

Сладкая мышка
У кого была такая проблема? Как решили? Стоит ли делать зондирование? Слышала разные мнения: одни говорят, что нужно сразу зондирование делать, другие, что само все проходит... но у нас уже полгода бесконечные капли, массажи, промывание глаза... окулист назначила лечение и промывание фурацилином, так перестал глаз слезится, сказала капли прекратить и прийти через месяц,если все повторится-решать о зондировании... почему сразу не решили, ведь до этого сколько лечили этот глаз, чего не капали... сказала только промывать фурацилином, но это кажется бред, постоянно им промывать, всю флору можно вымыть...

Непроходимость слезного Канала . Поставили в роддоме. Массаж + окоместин + а/б в глаза. Прошло! Но... думаю, он перерос . Просто слезный канал при рождении очень маленький, слеза больше. Поэтому непроходимость .

Если до 3 или 6 мес не пройдёт , то зондирование .

  • Нравится 1

У нас был стеноз обоих каналов. В 3 месяца с помощью массажа один канал стал проходим, второй никак. В 5,5 месяцев сделали зондирование в поликлинике со стороны глаза, ничего не изменилось, потом в 7 мес.повторно. Опять ничего.

Потом нас планово госпитализировали для зондирования и со стороны глаза, и со стороны носа. Но в этой больнице просто заведующий - большой профессионал. Ура! Все получилось. Сказал, что очень тяжело было пробиться у глаза (поэтому врач в поликлинике и не смогла - побоялась навредить).

Конечно, нужно стремиться все-таки пробить канал своими действиями - не операцией: массажи, капли (странно, что только фурацилином вам говорят промывать. Мы столько капель капали: и Тобрекс, и Флоксал, и еще штук 5-7). А еще лучше не Фурацилином, а обычным физ.раствором. Это мне сказал зав.офтальмологического отделения.

  • Нравится 1

Я бы уже сделала на вашем месте, и как можно скорее. Чем старше ребенок, тем сложнее его спеленать на процедуру и удержать.

У моего оба глаза гноились с рождения, массажист, капли и тд стандартно. Один глаз сам прошел в 3 мес, второй не прошел, в 5,5 мес сделали зондирование, проблема сразу была решена. Жалею, что не сделали раньше. 5 мин ора и забыли о проблеме. Процедура нестрашная, тем более вы ее не увидите)) Даже грудь не понадобилась для успокоения, на руки взяла и все.

Да, капали и капли всякие...но они особо не помогали, только вот с фурацилином... сейчас правда реже стала массаж делать и когда массирую нет такого загноения как раньше, да и с утра глаза не слипаются. А еще офтальмолог сказала следить за носом, всегда промывать его, от него все в глаза идет

Вам все-таки нужно поактивнее поработать с глазиком.

Поставьте себе какой-то срок, например, месяц, в течение которого будете строго делать массаж канала 3-5 раза в день, раза 3 в день промывать нос. Мы еще 3 капли персикового масла капали в носик.

Если через месяц проблема не решится, то зондирование.

У нас был стеноз на правом глазике. Ни массаж, ни капли не помогали. Сделали зондирование в 2,5 месяца. Не больше 10 минут заняла процедура, и все, больше никаких проблем с глазом нет. Врач сказала, что толстая пленка была и массаж бы не помог в нашем случае.

Делали в 4 месяца, процедура длится 5 минут. Чем мучать ребенка из месяца в месяц массажами, промываниями и каплями, лучше сделать зондирование и спать спокойно.

  • Нравится 4

У моей попеременно месяцев до 4-5 гноились оба глаза. Капала, массировала, массировала, капала. Размассировала. По 6-10 раз в день экзикуцию повторяла. Обошлись без зондирования.

У моего было. То есть то нет. Тоже капали постоянно. Но антибиотик. Самый лучший торбекс. Но пришлось все равно зондировать аж в год и один месяц. Ужас! Хотя там пять мин от силы все заняло. Жалею что раньше не настояла.

Раз долго промываете и нет улучшения, зондируйте сейчас, пока ребенок маленький и быстро забудет

У дочки тоже было, но прошло через месяц... а вот у сына осталось и никак не уходит

Делайте, ничего страшного тут нет. Дело 5 минут.

А не предлагали раньше вам банально из-за веса ребёнка. Должен быть не меньше 6 кг

Делайте, ничего страшного тут нет. Дело 5 минут.А не предлагали раньше вам банально из-за веса ребёнка. Должен быть не меньше 6 кг

про вес ничего не говорили... даже и не знала об этом.

У нас делают после 3х мес если вес больше 6 кг. Сын был крупный, его взяли на процедуру в 2,5, а в очереди сидели с девочкой 6 мес они только 6 кг наели и сразу пошли.