Когда отвергают ребенка

Frambuesa
Мамы с опытом, дайте совет или идею. Моя дочка 3,3 очень приветливая, общительная. В садике все в порядке, а вот когда приходим на площадку или в парк, в некоторых случаях я не знаю как себя вести. Вмешиваться или нет. В парке дети разных возрастов, например сеголня не было наших знакомых и сверстников, были постарше. Лет 5 на вид, девочка и мальчик. На все попытки познакомиться и попроситься играть с ними, дочь отвергли, она не расстроилась, убежала играть сама, потом опять подошла, опять была отогнана. Причём несколько раз они ее позовут, а она как подбежит, ее прогоняют. Я не вмешивалась до тех пор пока не отняли ее велосипед, но там и родители этих детей отреагировали моментально, вернули, дети извинились. Ещё несколько раз она пыталась подойти сама, но каждый раз её прогоняли. Потом дочка каталась на велосипеде и проезжая мимо качелей где они играли, остановилась посмотреть, на что дети закричали чтоб она оставила их в покое. Мы уже собирались уходить, дочь подошла ко мне уткнулась в меня и заплакала. Успокоилась она быстро, мы ушли. Мне бы не хотелось чтоб она потеряла свою общительность. По дороге домой я её похвалила. А сердце разрывается на части, как мне ее жалко. Девочки, у вас так было, как себя вести?

Я не знаю, как надо, но предлагаю пойти в другое место погулять или объясняю, что так бывает и навязываться не надо. Но это, конечно, не помогает. Если честно, хотелось бы мне самой поубавить такую общительность, быть более разборчивой.

Ну не хотят дети постарше играть с малышами, это нормально. И малыши должны это понимать. Знаю, что обидно, но у меня был случай, поставили на площадке домик пластиковый и все дети стали туда стремиться. Так вот сидели там девочки лет 7-8 и наших 4хлеток гоняли: "это наш домик" и "мы не хотим с вами играть". Ой как мне было за свою обидно.... а на следующий день наши туда первые сели и когда к ним туда малыши подошли, что вы думаете они сказали? Правильно: "это наш домик" и "мы не хотим с вами играть". Се ля ви.

  • Нравится 1

У нас был другой опыт - сын не знал куда деться от общительных детей любого возраста, к нему постоянно подходили знакомиться-играть вместе, а он молчал и делал вид, что не слышит, отходил подальше и т.п., вобщем всячески демонстрировал поведение интроверта. Доходило до того, что при приближении к площадке с детьми просил отвести его на другую площадку, пустую. Никак не вмешивалась, своего не заставляла общаться, а окружающие обычно довольно быстро понимали, что тут дело тухлое и отходили сами:) это жизнь, все разные.

  • Нравится 3

У нас наверное дети другие, мою никто никогда не прогонял, ни старшие, ни младшие. Школа с 5 лет, так по утрам они все друг с другом здороваются, и из других классов и старшие-младшие, и играют на переменах на площадке все вместе.

Да и когда младше была, не наблюдала такого в парках, если хотят, то играют все вместе, наоборот своей говорила, чтоб сильно не навязывалась другим ;)

Никогда об этом не думала.

Автор, терпения, пусть доча будет всегда позитивной и открытой.

Обычное дело. Или уйти, или не играть с такими.

  • Нравится 1

У нас наверное дети другие, мою никто никогда не прогонял, ни старшие, ни младшие. Школа с 5 лет, так по утрам они все друг с другом здороваются, и из других классов и старшие-младшие, и играют на переменах на площадке все вместе. Да и когда младше была, не наблюдала такого в парках, если хотят, то играют все вместе, наоборот своей говорила, чтоб сильно не навязывалась другим ;)Никогда об этом не думала.Автор, терпения, пусть доча будет всегда позитивной и открытой.

Спасибо!

Вы в России живете? У нас тоже школа называется, но это как детский садик. По утрам все группы, младшие, старшие и средние играют между собой. В перемену тоже. Вот наверное там она привыкла общаться с детками чуток постарше. А живем мы в пригороде и в садик ходим не местный, а в другой поэтому дети здешние и те кто постарше её не знают. Неужели это так влияет... (((

Я не знаю, как надо, но предлагаю пойти в другое место погулять или объясняю, что так бывает и навязываться не надо. Но это, конечно, не помогает. Если честно, хотелось бы мне самой поубавить такую общительность, быть более разборчивой.

Я ей предлагала уйти, пойти погулять пешком, она не захотела. И говорила ей не ходить к ним, они взрослые для неё, не помогло совсем (((. Они в какой то момент сами её звали, а потом прогоняли. Я думала играют так, хз (((

А нет площадок с ровесниками? У нас все возрастные категории вокруг: для 1-2-леток моя как магнит, она их игнорит, а 5-летним

с ней не интересно, это норма. Дружим с теми, с кем разница макс. полгода. В какой стране живёте?

А нет площадок с ровесниками? У нас все возрастные категории вокруг: для 1-2-леток моя как магнит, она их игнорит, а 5-летним с ней не интересно, это норма. Дружим с теми, с кем разница макс. полгода. В какой стране живёте?

Нет, у нас все вместе, может быть площадка побольше и на ней есть для малышей качели и горки и для постарше детей. Но мы ходим в один и тот же парк, туда часто ровесники и знакомые приходят и это единственный парк где сейчас до поздна солнце светит, в другом вечером тень и холодно. Испания, а вы? )))

Думаю, в случае, когда дети позвали, а потом прогнали, а потом снова позвали (чтоб прогнать) нужно было объяснить своему ребенку, что не стоит подходить к тем, кто ее прогоняет, что завтра выйдет гулять ее друг Петя (Ваня, Маша) и они будут играть, как вчера. Переключить внимание и занять другим.

Если дети играют в домике/песочнице или в другом жутко интересном объекте, можно подойти и предложить "А можно мы к вам? Давайте играть вместе". И конфликт исчерпан, и дети поймут, что все общее и маленьких не нужно обижать (ну потому что действительно нельзя).

Заступаться за маленьких можно и нужно. Думаю, что ребенку, было обидно вдвойне, что Вы остались в стороне, не поддержали, не научили, как вести себя в новой для него ситуации, когда его прогоняли, тем более старшие дети, не заступились ни разу, вообще самоустранились. Нет ощущения тыла.

  • Нравится 5
Спасибо!Вы в России живете? У нас тоже школа называется, но это как детский садик. По утрам все группы, младшие, старшие и средние играют между собой. В перемену тоже. Вот наверное там она привыкла общаться с детками чуток постарше. А живем мы в пригороде и в садик ходим не местный, а в другой поэтому дети здешние и те кто постарше её не знают. Неужели это так влияет... (((

Нет, не в России. Школа у нас - это школа, только первый год - типа сада, а потом с первого по 7 класс - начальная и средняя, дальше старшие классы - переходят в другое здание.

Заступаться за маленьких можно и нужно. Думаю, что ребенку, было обидно вдвойне, что Вы остались в стороне, не поддержали, не научили, как вести себя в новой для него ситуации, когда его прогоняли, тем более старшие дети, не заступились ни разу, вообще самоустранились. Нет ощущения тыла.

Я бы хотела вот эту часть прокомментировать. Заступаться можно и нужно - факт.

Но навязывать свою защиту - нет.

У хорошей, отзывчивой мамы при виде прогоняемого ребенка обязательно включается ко-ко-ко (такой термин здесь употребляла Сапиенти).

И вот я считаю, очень важно не давать этому ко-ко-ко помешать ребенку самому сталкиваться с разными, в том числе и негативными, ситуациями.

Ну прогнали. Не понял, позвали, побежал, прогнали еще. Что в этом произошло такого ужасного, что обязательно нужно прилететь взрослой маме и разрулить ситуацию, а то бедное чадушко получит травму на всю жизнь?

Чадушко не получит возможности самому попытаться сделать выводы и принять решения, вот что получится из справедливого материнского негодования.

В три года человечки уже прекрасно в состоянии делать выводы, что бы там про них ни думали.

Обсудить ситуацию потом - да! помочь понять, обнять, подбодрить потом, после того, как он действительно не справился и обратился к маме за помощью - да!

Но не мешать ребенку самому пытаться принимать решения.

  • Нравится 6

блин. чота я сегодня так много пишу... краткость седня ваще не моя сестра :D

  • Нравится 2

Думаю, в случае, когда дети позвали, а потом прогнали, а потом снова позвали (чтоб прогнать) нужно было объяснить своему ребенку, что не стоит подходить к тем, кто ее прогоняет, что завтра выйдет гулять ее друг Петя (Ваня, Маша) и они будут играть, как вчера. Переключить внимание и занять другим.Если дети играют в домике/песочнице или в другом жутко интересном объекте, можно подойти и предложить "А можно мы к вам? Давайте играть вместе". И конфликт исчерпан, и дети поймут, что все общее и маленьких не нужно обижать (ну потому что действительно нельзя).Заступаться за маленьких можно и нужно. Думаю, что ребенку, было обидно вдвойне, что Вы остались в стороне, не поддержали, не научили, как вести себя в новой для него ситуации, когда его прогоняли, тем более старшие дети, не заступились ни разу, вообще самоустранились. Нет ощущения тыла.

[/

Спасибо за совет,

Я всегда рядом была, но совсем не знала как себя вести в этом случае. В домике они были и именно оттуда звали ее, когда подходила начинали прогонять, но шёпотом, так как я стояла близко и постоянно на меня оборачивались. Я думала играют так ((( У нас уже были подобные истории, когда на площадке все старше, несколько раз она смогла найти общий язык и дажеиграла в футбол с мальчиками, в другой раз дети были очень агрессивные и мы уходили и ещё раз было, я вмешалась, потому что на неё наорали и толкнули .

блин. чота я сегодня так много пишу... краткость седня ваще не моя сестра :D

Пишите ещё, я читаю и мне интересно и нужно )))

Frambuesa спасибо :)

я бы хотела дополнительно оговориться - я пишу о таких ситуациях, когда нет физических контактов, драк за игрушки и тд. Здесь (в драках, толканиях, отниманиях и прочем насилии) конечно обязательно вмешаться.

Я исключительно про ситуации вербального контакта, где здоровью дитя ничто не угрожает :)

Аааааа как же старшего все всегда доставали и достают на площадках с общением. Всегда, ну всегда к нему бедному кто то лез. Мелкий был замучилась объяснять и детям и их более непонятливым родителям, что он любит один в песке играть.Сейчас просто отворачивается, и говорит я хочу играть один.

А средний как то сам всегда разруливается, что то кому-то объясняет, показывает, дипломатом видно будет.

Логично, что пятилетки не захотели играть с трехлеткой.

Автор, реакция ребенка вполне понятна и не критична. А вот ваша реакция заставляет задуматься.

Не старайтесь защитить ребенка от жизни.

Frambuesa спасибо :)я бы хотела дополнительно оговориться - я пишу о таких ситуациях, когда нет физических контактов, драк за игрушки и тд. Здесь (в драках, толканиях, отниманиях и прочем насилии) конечно обязательно вмешаться.Я исключительно про ситуации вербального контакта, где здоровью дитя ничто не угрожает :)

Да, я тоже именно про такие ситуации как сегодня. Если бы её тронули я бы вмешалась да и мама мальчика за велосипед отреагировала молниеносно.

А как сейчас ваш сын? Остался общительным и приветливым или это проходит с возрастом?

Логично, что пятилетки не захотели играть с трехлеткой. Автор, реакция ребенка вполне понятна и не критична. А вот ваша реакция заставляет задуматься.Не старайтесь защитить ребенка от жизни.

А что в моей реакции было неправильно?

Frambuesa спасибо :)я бы хотела дополнительно оговориться - я пишу о таких ситуациях, когда нет физических контактов, драк за игрушки и тд. Здесь (в драках, толканиях, отниманиях и прочем насилии) конечно обязательно вмешаться.Я исключительно про ситуации вербального контакта, где здоровью дитя ничто не угрожает :)

Когда плюнут и обзовут тоже промолчите? Здоровью ведь никакой угрозы нет.

Обижать можно по-всякому.

Я, к примеру, своему сыну по мере его взросления не разрешала обижать маленьких. Ситуация когда старшие сами несколько раз подзывали, а потом отгоняли из домика, мною, как мамой старших детей, была бы пресечена.

  • Нравится 2

Недаром группы в садиках разделяют по возрастам. Наблюдала, как в садике к малышатам на прогулке приходят детки постарше с соседних участков - любят с ними возиться и играть. Никто им шпынять детей не дает. А почему родители должны разрешать?

Было постоянно, сын почему то всегда пытался к старшим примкнуть((( ненавидела детские площадки, всегда было обидно что чужие дети могут так просто и грубо послать со словами ,,пацан или отсюда, это наша игра((( пару раз приходилось ставить детей на место на общей дворовой горке, когда дети сводились на верх горки и не давали моему въезжать или подходили выгоняют с качелей, своему объясняла что если не берут в игру, то не надо наказываться, если спросил разрешения а тебе отказали, то больше не надо приставать. Один раз вообще 10 летние девочки прямо издевались над моим 4 леткой, придумали игру катание с горки по билетам, сначала говорят неси билет- листик,он несет а они его все равно не пускают и придумывают новые правила, пришлось их получить