Как учатся ваши дети?

ⓂⒶⓂⓘⓃⒶ ⒹⓄⓃⓑⓀⒶ
Ситуация такая: есть ребенок, учится во 2 классе. С учебой этой проблемы с самого 1 класса. Когда только пришли в школу были постоянные истерики, проблемы с поведением. Я списывала на медленную адаптацию и так далее. Во втором полугодии 1 класса, когда процесс обучения уже стал посерьезней, прибавились еще и проблемы с учебой. Неуспеваемость была. Причем домашние задания все на 4-5, а классные 2,3. Много раз учительница ругала, что сидит на уроке и ничего не делает, сдает пустые рабочие тетради, про самостоятельные вообще молчу. Благо оценки не ставили, 1 класс у нас не оценивается. Сейчас заканчиваем 2 класс. Думала за лето подрастет, ума каплю наберется - ан нет. Стало еще хуже. Второй класс ведь. Много не усвоено, хотя дома занимаемся как положено. Домашние также приносит 4-5, делает сам на черновик, а мы проверяем, что не правильно или не понял, разбираем. Классные работы когда как, но в основном 3 приносит. Иногда приносит полупустую тетрадь с классной работой, например, пол задачи или упражнения написано, половина нет. Спрашиваю почему? ведь это делали вместе с учителем, нужно лишь только переписать с доски и все. Ребенок говорит, что не успел. Такая же проблема с заданием на дом. Иногда приходит домой без домашки, говорит спешил домой и успел все записать. Это при том, что учитель не стирает с доски домашку пока дети в кабинете, чтобы все успели всё записать. Ну и опять, самостоятельные работы тоже плохо пишет, математика-русский слабо. Что учили правила, что не учили... Сегодня помнит, завтра забыл, да и не пользуется ими на письме. До сих пор можем забыть написать начало предложения с большой буквы, имя собственное написать с маленькой, диктанты вообще вечно на 2 написаны, как слышим так и пишем. По математике тоже куча проблем. Очень слабо считает, т.е. даже 3+6, 7+7, 2+5 ну или подобное будет сидеть долго и считать на пальцах, хотя они уже умножение начали проходить. Оооочень долго думает, часто отвлекается на уроках, болтает без конца. Сегодня написал на 2 проверочную работу по русскому. Учитель говорит сдал тетрадь один из первых, кричал "Я все сделал", хотя многие детки еще сидели и работали. Когда учитель стала проверять там половина сделана, половина нет, а то, что сделано, то не правильно. В общем, завтра выставляют четвертные. Я в ужасе, чую на ночь буду пить валерьянку ибо не усну. К слову, первую четверть закончили с двумя 3-ми, вторую - с3-мя. Мотивировать пытались разными способами, забирали планшет, телефон отец привез с командировки сенсорный при условии, что обратит внимание на учебу. Пришлось забрать назад, ходит со старым кнопочным теперь. Обижается, что на новый год дед мороз его не услышал и не принес ему компьютер. Я говорю, ну так дед мороз все видит и все знает, те, кто не стараются, не получают такие серьезные подарки. Обещал, что исправит оценки в новой четверти. А мы в свою очередь, обещали, что если будет хорошо учиться, то сами подарим на д/р ему комп. Как раз у него в начале июня, так сказать и за хорошую учебу и на д/р. Но все это только слова, много обещает, но продолжает в том же духе. Каждый раз говорю, что расстраиваюсь сильно, когда он приносит плохие оценки. Опять обещает, что все исправит, но результат нулевой. В общем, много слов, писать можно бесконечно. Девочки, как заставить или мотивировать еще на учебу ребенка? У кого какие решения есть данной проблемы? Я уже не знаю что предпринять. Поделитесь своими мыслями.

Сколько детей в классе?

Как Вам учитель - опытный, заинтересованный, спокойный?

По какой программе занимаетесь?

автор, сорь. не по теме

зашла спецом поглядеть на вашу аву покрупнее)

  • Нравится 1

А еще.. Ходим к школьному психологу по поводу поведения, иногда случаются казусы, то подерутся с мальчишками, то плачем на уроке, потому что учитель поругала за то, что вертится и болтает. Короче как-то так.

во сколько пошли в школу, был ли готов, у нас каждый ребенок в классе занимается с репетитором по проблемным предметам, включая делают домашние задания в том числе, прогресс сразу на лицо, с троек переходят на четверки. Родители все же не педагоги не могут так хорошо объяснить, подтянуть. У меня постарше, в этом году уже не проверяю домашку, только со сложными заданиями обращается, учится хорошо, относится уже ответственно, первые два года приходилось все контролировать.

ну не всем быть отличниками

сами как оцениваете интеллектуальные способности своего ребенка?

  • Нравится 3
Сколько детей в классе?Как Вам учитель - опытный, заинтересованный, спокойный?По какой программе занимаетесь?
В классе 26 человек. Учительница, к слову, вообще не нравится. Опытная, работает в нашей школе долго, не одно поколение уже выпустила. Но манера преподавания не нравится. Может грубить как ученикам, так и их родителям. Абсолютно не заинтересована, на мой взгляд в тех, кто отстает. Не знаю, может я сильно придираюсь. Сегодня пишет мне в ватсапп про 2-ку за проверочную и спрашивает, что мы будем делать. Честно говоря, я вошла в ступор, так и не смогла ей ничего ответить.
автор, сорь. не по темезашла спецом поглядеть на вашу аву покрупнее)
Да без проблем)) смотрите на здоровье :Crazy:

идите с ребенком не к школьному психологу, а к хорошему, желательно найденному по отзывам

ищите причины, почему ребенок не может концентрировать внимание в классе, разговаривайте с учителем

мотиваций именно у вас я вообще не увидела, пока вы ребенка только лишали чего-то (наказывали), но не мотивировали

ребенок не такой большой и организованный, чтобы ради компьютера заниматься каждый день

ищите небольшую мотивацию за каждый отдельный положительный сдвиг

то есть сегодня сделал быстро и весело - получил приятную мелочь/поход в парк/вкусняшку и т.д.

меньше ругайте и пугайте, больше хвалите

посмотрите видео по ментальной арифметике, достаточно наглядно и легко учит сложению

  • Нравится 3

В классе 26 человек. Учительница, к слову, вообще не нравится. Опытная, работает в нашей школе долго, не одно поколение уже выпустила. Но манера преподавания не нравится. Может грубить как ученикам, так и их родителям. Абсолютно не заинтересована, на мой взгляд в тех, кто отстает. Не знаю, может я сильно придираюсь. Сегодня пишет мне в ватсапп про 2-ку за проверочную и спрашивает, что мы будем делать. Честно говоря, я вошла в ступор, так и не смогла ей ничего ответить.

Поменять школу/учителя реально? Иначе вообще можно отвращение к учебе выработать.

во сколько пошли в школу, был ли готов, у нас каждый ребенок в классе занимается с репетитором по проблемным предметам, включая делают домашние задания в том числе, прогресс сразу на лицо, с троек переходят на четверки. Родители все же не педагоги не могут так хорошо объяснить, подтянуть. У меня постарше, в этом году уже не проверяю домашку, только со сложными заданиями обращается, учится хорошо, относится уже ответственно, первые два года приходилось все контролировать.
В школу пошли в 7,5. На счет готовности не могу сказать точно, мы до школы год отходили в подготовишку, получили все начальные навыки. Умел уже печатными буквами писать, считать, складывать, вычитать в пределах от 0 до 15, но не в лет, конечно, по пальцам, по линейке. В уме слабо. Проблемы с поведением с самого сада, иногда мог че-нибудь учудить.

Лучше ответьте учительнице, иначе она подумает что вы ее игнорируете. Сын ваш мне кажется не дозрел ещё до школы. Со временем наладится, только на самотёк не пускайте. Он может флегматик у вас? Долго принимается за работу? Или привык что его постоянно проверяют и понукают, а в школе все таки самостоятельно решения надо принимать..

ну не всем быть отличникамисами как оцениваете интеллектуальные способности своего ребенка?
Ну я тоже не требую от него быть отличником. Да ради бога, и за тройки особо не ругаю, но это ж достает иногда, шо хочется выть белугой... мне... По поводу интеллектуальных способностей даже не знаю, что сказать, потому как сравнить особо не с кем. Могу только сказать, что кроме мультиков, планшета и гулек на улице ничем таким не интересуется. Не любит кропотливую работу, рисовать не умеет, расскрашивать не любит, пластилин не интересно, как и пазлы там, конструкторы. Сколько раз дарили лего, папа собирает, потому что у малого не получается. Один раз собрали и все, стоит пылится. А видео-игры тоже в приоритете.

Еще советую спорт - очень помогает собраться, стать ответственнее.

  • Нравится 2
идите с ребенком не к школьному психологу, а к хорошему, желательно найденному по отзывамищите причины, почему ребенок не может концентрировать внимание в классе, разговаривайте с учителеммотиваций именно у вас я вообще не увидела, пока вы ребенка только лишали чего-то (наказывали), но не мотивировалиребенок не такой большой и организованный, чтобы ради компьютера заниматься каждый деньищите небольшую мотивацию за каждый отдельный положительный сдвигто есть сегодня сделал быстро и весело - получил приятную мелочь/поход в парк/вкусняшку и т.д.меньше ругайте и пугайте, больше хвалитепосмотрите видео по ментальной арифметике, достаточно наглядно и легко учит сложению
Ну к платному психологу нет возможности водить, живем в маленьком городе, здесь вообще на фиг ничего нет. А возить за 200 км в районный центр нет возможности.
Поменять школу/учителя реально? Иначе вообще можно отвращение к учебе выработать.
Поменять реально, но будет ли толк?
Лучше ответьте учительнице, иначе она подумает что вы ее игнорируете. Сын ваш мне кажется не дозрел ещё до школы. Со временем наладится, только на самотёк не пускайте. Он может флегматик у вас? Долго принимается за работу? Или привык что его постоянно проверяют и понукают, а в школе все таки самостоятельно решения надо принимать..
Ответила, что будем принимать меры. А что я ей могу еще ответить, блин.

Да ради бога, и за тройки особо не ругаю, но это ж достает иногда, шо хочется выть белугой... мне...

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168501-kak-uchatsya-vashi-deti/#ixzz5AUKb5HNZ

вы определитесь

тройки устраивают - ну так расслабьтесь

смысл выть белугой? вы учите ребенка предметам или учите быть внимательным/собранным/самостоятельным?

Ну к платному психологу нет возможности водить, живем в маленьком городе, здесь вообще на фиг ничего нет. А возить за 200 км в районный центр нет возможности.

возможно, вам и не нужно будет "водить" ребенка к психологу

достаточно будет одного сеанса

возможно, будут работать только с вами, обозначат ваши психологические проблемы, укажут на педагогические ошибки

направление для пересмотра своего отношения к ситуации и взаимодействия с ребенком

Еще советую спорт - очень помогает собраться, стать ответственнее.
Вот год назад пошли на секцию тхеквондо. Через полгода бросили по причине того, что сын не захотел ходить, мол, там тренер ругает постоянно, и вообще это сложно и у него тело болит после каждой тренировки. Не знаю, может надо было настоять, чтобы продолжал ходить, но как то жалко стало, вдруг не нравится ему этот вид спорта. Сейчас просится на футбол, собираемся его туда впихнуть, как потеплеет.
Ответила, что будем принимать меры. А что я ей могу еще ответить, блин.
попросите совета. Спросите ее почему в классе сын не работает. Может она что подскажет. Ей со стороны тоже должно быть что то видно. Тем более раз она с опытом.
Да ради бога, и за тройки особо не ругаю, но это ж достает иногда, шо хочется выть белугой... мне... Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5AUKb5HNZвы определитесьтройки устраивают - ну так расслабьтесьсмысл выть белугой? вы учите ребенка предметам или учите быть внимательным/собранным/самостоятельным?
Тройка это ж не двойка, смысл постоянно за них ругать. Просто говорю, что сегодня три, а завтра будет четыре. Ну вижу ж блин что трудно ему на четыре учиться, ну буду я за каждую тройку разбор полетов проводить, перестанет и их носить. А так хочется, конечно, научить и предметам, и внимательности, и собранности. Мне кажется это все взаимосвязано. Нет?
попросите совета. Спросите ее почему в классе сын не работает. Может она что подскажет. Ей со стороны тоже должно быть что то видно. Тем более раз она с опытом.
Это бесполезный вариант. Уже не раз подходили к ней. И сама, и муж, и с мужем вдвоем. Учитель говорит что нужно учить ребенка быть собранным, не отвлекаться, слушать учителя. Короче, это все бла бла бла.. Я и сама это знаю.

проблема в том, что сейчас большинство родителей учит именно предметам

но не учит самостоятельности-собранности-внимательности

чтению-сложению научить проще

вон, написал, мама проверила (переложил ответственность), переписал, все это из-под палки, когда мама триста раз напомнила - ни о чем особенно не думаешь, потому что мама все проконтролирует, все подскажет, все проверит

в школе мамы нет и наступает ахтунг

потому что нужно самому думать, принимать решения, собраться, сконцентрироваться

вы растите будущего мужчину, хвалите за результат, за самостоятельность, за принятые решения

  • Нравится 6
проблема в том, что сейчас большинство родителей учит именно предметамно не учит самостоятельности-собранности-внимательностичтению-сложению научить прощевон, написал, мама проверила (переложил ответственность), переписал, все это из-под палки, когда мама триста раз напомнила - ни о чем особенно не думаешь, потому что мама все проконтролирует, все подскажет, все проверитв школе мамы нет и наступает ахтунгпотому что нужно самому думать, принимать решения, собраться, сконцентрироватьсявы растите будущего мужчину, хвалите за результат, за самостоятельность, за принятые решения
Ну а как не проверять домашнее задание? Там по-любому будет куча ошибок. И как такое нести в школу? Боюсь, если не контролировать, то и по домашкам 4-5 носить перестанет.