Что делать, если у тебя ВИЧ?

Горлица
Как бы вы поступили узнав о своём диагнозе? п.с. речь не обо мне.

Не могу не отметить такого факта, что в теме не зафиксировано ни одного ВИЧ-диссидента.

Это прям несказанно радует. Потому что этих людей мне охота убивать отправлять на принудительные работы по уходу за больными, умирающими от СПИДа.

Одно дело, если ВИЧ-диссиденство инфицированный человек применяет в отношении себя лично, отрицая ВИЧ и необходимость лечения. Как и при любом отрицании болезни (будь это гипертоник, который не следит за своим давлением, или диабетик, принципиально не соблюдающий диету, или наркоман-алкоголик), это форма завуалированного суицида, и человек сам может выбирать, от чего ему умирать, это его право.

Другое дело, если ВИЧ-диссидентство идет в массы, транслируется окружающим инфицированным людям или распространяется на детей. Вот за детей я бы вообще в тюрьму сажала на пожизненное. Сам-то хоть в петлю лезь, это дело хозяйское, а детей не трожь. Ребенок полностью зависим от родителей, он не может сам объективно оценивать своё состояние или обращаться за помощью, и если у инфицированного ребенка родители-диссиденты - это беда.

Диссиденты же от медицины во-первых, профнепригодны, а во-вторых, социально опасны, поэтому нуждаются в изоляции. Пусть проповедуют свои идеи где-нибудь среди пришельцев и наполеонов в шапочках из фольги.

Огорчает, что в списке самых дремучих оказались Юлямба и Баба, вот уж не ожидала.

Удивили, да.

Правильный ответ на вопрос автора всего один - немедленно начинать прием препаратов, не дожидаясь обвала иммунитета. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет вирусная нагрузка, тем более ослаблен будет вирус, и тем крепче иммунитет. Современные препараты позволяют ВИЧ-инфицированным людям жить активной жизнью многие годы, и умирать от возрастных причин, не связанных с ВИЧ, или просто от старости.

У меня много друзей и знакомых, которые живут с ВИЧ уже не первый десяток лет, и чувствуют себя прекрасно.

Близко общаюсь с девушкой, которая живет с ВИЧ больше 20 лет, выявили случайно, во время операции по поводу внематочной беременности. Так вот, она скорее забудет покушать, чем забудет выпить свои таблетки. И таблетки всегда при ней, во всех сумочках, для нее выйти из дома без таблеток практически так же невозможно, как выйти без ключей или без денег. Таблетки принимаются раз в день, казалось бы, зачем их носить с собой, а нет же, носит, а то вдруг дома не заночует))

Она кстати долгое время жила с мужчиной, который был отрицательным и не знал о ее статусе. Как раз ее высокая приверженность терапии защищает ее партнеров от заражения. В этом вопросе я ее не поддерживаю, но тут уж такое дело.... много людей скрывают свой статус, но если уж суждено спать с ВИЧ-инфицированным, то пусть это будет человек на препаратах, чем без оных, потому что в первом случае шанс заражения стремится к нулю.

Еще знаю одного дедушку, ему уже лет 80, глубокое старческое слабоумие, паркинсонизм. Заразился лет в 50, и жену заразил. Тоже на препаратах лет 20.

Жена недавно умерла от инсульта.

Еще знаю парнишку, 18 лет, студент. Рожден с ВИЧ. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было года 2, отец женился повторно, родил с новой женой еще несколько детей, жена и дети отрицательные. Отец цветет и пахнет, и всё жалуется на сына, что плохо учится и коноплю гад курит.

И таких историй всё больше.

Залог активного долголетия при ВИЧ, как показывают годы, это ежедневный прием препаратов и здоровый образ жизни. Желательно полностью исключить алкоголь, так как алкоголь не только нивелирует действие препаратов, но и оказывает дополнительную нагрузку на печень. Курить тоже не стоит, это профилактика туберкулеза.

Главное, помнить, что ВИЧ - это не приговор. А там, глядишь, пройдет еще совсем немного времени, и ВИЧ станет излечим и от него появится вакцина.

  • Нравится 5

Не дай Бог ((((

Живут же как-то люди, детей рожают, ЭКО делают.

  • Нравится 3

После испытанного шока продолжила бы жить дальше :sorry: А что еще делать? Обследоваться, принимать лекарства, принимать меры для безопасности своих близких.

  • Нравится 8

Было дело иммунитет сдох,болячки посыпались. Побежала анонимно сдавать кровь на ВИЧ в центр специализированный.

Пока ждала результат. первым делом хотела застраховаться от Н/С, а потом попасть "случайно" под поезд или утонуть если вдруг +. Первая мысля она самая трагическая и глупая. ((

  • Нравится 1

Не могу ответить однозначно. Но с крыши точно не кидалась бы.

Отец моей подруги узнал про диагноз в 2002 году. До сих пор жив здоров, проверяется только регулярно. С таким примером поспокойнее.

  • Нравится 2

И не стала бы жить? То есть сразу с крыши?

Не дай Бог мне об этом узнать (стала бы или нет) но не захотела бы точно. А почему вам кажется это странным? Кто то может смериться и жить дальше, а кто то не хочет быть «особенным» не хочет что б его жалели, не хочет жить не так как все. Так что это выбор каждого

Не могу ответить однозначно. Но с крыши точно не кидалась бы.Отец моей подруги узнал про диагноз в 2002 году. До сих пор жив здоров, проверяется только регулярно. С таким примером поспокойнее.

Здоров да? :)

Не дай Бог мне об этом узнать (стала бы или нет) но не захотела бы точно. А почему вам кажется это странным? Кто то может смериться и жить дальше, а кто то не хочет быть «особенным» не хочет что б его жалели, не хочет жить не так как все. Так что это выбор каждого
это эгоистично по меньшей мере... если родители остаются это одна песня, а если несовершеннолетние дети?имхо, в люди выведи -тогда и решай :sorry:
  • Нравится 4

Главное, с детьми все норм, а остальное наверное смогу пережить.

  • Нравится 3

При адекватно и своевременно назначенной терапии качество жизни не падает, рожают здоровых детей, занимаются спортом, путешествуют ...

погоревала бы и стала бы больше следить за своим здоровьем

  • Нравится 1

Есть родственник с вич (мамин племянник), заразился в юности, долго забивал, попал с пневмоцистной пневмонией в спидюшник, с нулевым количеством клеток и огромный вирусной нагрузкой. Чуть коньки не отбросил, врачи сказали не жилец, а мы форумы шерстили, что делать; он уже с жизнью расставался, борьбу не хотел вести. Ничего, вытащили, поставили на ноги, он свыкся и сейчас будет поздоровее многих. Очень хорошая и обеспеченная жизнь сейчас, есть дети, все норм

Жить дальше на поддерживающей террапии

а что еще сделаешь?

к меня у знакомой вич,родила сына,ввышла замуж и вполне счастлива

  • Нравится 4

помирать бы точно не собралась

делала бы всё, что полагается: врачи, обследования, терапия

депрессовала бы конечно, в себе. Но жила бы.

это эгоистично по меньшей мере... если родители остаются это одна песня, а если несовершеннолетние дети?имхо, в люди выведи -тогда и решай :sorry:

Из за того что не захочу жить вы меня называете эгоисткой? :D ну да сейчас тут соберутся все силачи мира, а че триндеть же не мешки таскать. Чем мне нравится БП так это тем что люди тут «правильные», «совестные» «не эгоисты» и не дай Бог высказать своё мнение которое не сходится с ихним - ай ай ай.

А так тема как из того анекдота «Вовочка поп...л и спать пойдёт»

  • Нравится 1

Ох...ла бы, ну а потом жила бы как жила, наверно даже не вспоминал бы про диагноз. Вич не самая страшная болезнь, я считаю. Тот же диабет или больное сердце гораздо хуже. Про рак я вообще молчу уже

  • Нравится 7
Из за того что не захочу жить вы меня называете эгоисткой? :D ну да сейчас тут соберутся все силачи мира, а че триндеть же не мешки таскать. Чем мне нравится БП так это тем что люди тут «правильные», «совестные» «не эгоисты» и не дай Бог высказать своё мнение которое не сходится с ихним - ай ай ай. А так тема как из того анекдота «Вовочка поп...л и спать пойдёт»
я к тому, что все-таки мы в ответе за тех, кого породили :D я по себе сужу: я до рождения ребенка и я после рождения ребенка это довольно разные люди. Возможно я -одиночка и самоубилась бы... хотя вопрос-всеми способами страшно: вдруг на полпути откачают? инвалид... еще хуже. А вот я-мать... вот как-то в другую сторону мыслю... Вплоть до того, что оставлять засранную планету после себя детям уже стыдно... Да вот до того повернулось в мозгах :sorry::D А в одиночестве его оставить в юном возрасте....
  • Нравится 2

я к тому, что все-таки мы в ответе за тех, кого породили :D я по себе сужу: я до рождения ребенка и я после рождения ребенка это довольно разные люди. Возможно я -одиночка и самоубилась бы... хотя вопрос-всеми способами страшно: вдруг на полпути откачают? инвалид... еще хуже. А вот я-мать... вот как-то в другую сторону мыслю... Вплоть до того, что оставлять засранную планету после себя детям уже стыдно... Да вот до того повернулось в мозгах :sorry::D А в одиночестве его оставить в юном возрасте....

Это все ясно и конечно же логично. А на самом деле, вряд ли кто то до конца может прочувствовать такую ситуацию и ответить честно. Но, думаю,первая мысль была бы, у большинства, примерно такая как я описала, а до самоубийства может бы никогда и не дошло или дошло бы, там бы уже каждый смотрел по ситуации.