Опять про воспитание. Мамам мальчиков

Снегирёк
Ситуация в саду. Девочка играет, мальчик отнимает игрушку, девочка его толкает, он ее. Воспитатели не видели, не реагируют, не важно, исключим из ситуации воспитателей. Также исключим какой бы то ни было разговор с мамой девочки. О чем говорить потом с мальчиком? В общем случае? В частных: 1) игрушка ее 2) игрушка общая (садовская) 3) детям 1,5-2,5 года 4) детям 5-6 лет 5) есть серьезные увечья у нее 6) у него 7) у обоих В каком возрасте ребенок начинает соображать мое-чужое, если общее - то в очередь или просьба? 3 года? индивидуально? Про учить давать сдачи знаю, что есть разные мнения. Те, кто считает, что да, надо учить. То есть ли какие-то правила? На слово-словом? Или уже можно кулаком? Отнять игрушку - тоже можно применить силу? Девочку кулаком? В ответ на ее применение силы? В ответ на ее применение силы, если сам первый спровоцировал(обозвал, отнял игрушку)? Нужна теория, идеальная, лучше с аргументами относительно психического развития ребенка. П.С. Ситуации пока нет, справляются воспитатели, но она назревает, и рискует превратиться с возрастом в большую, хочу предотвратить, поэтому чему учить сейчас?

Учить надо всегда общепринятым нормам: брать чужое нельзя, надо спрашивать, драться не хорошо. Обидчику говорить: я с тобой не играю потому что ты дерешься...

  • Нравится 2

BonneyR Но общепринятые нормы меняются. В моем детстве было "девочек бить нельзя" ни при каких обстоятельствах, потом было возможно в целях защиты, теперь "можно, потому что равноправие" И я уже задумываюсь, что если буду учить не бить девочек, то девочки могут этим потом пользоваться.

А как научить совсем маленького ребенка понятиям свое-чужое, если общее, то надо попросить, а если отказали, то смириться. Этого я просто не знаю.

рассказывать, рассказывать, рассказывать... как еще научишь?

  • Нравится 2

Учить надо было с момента как ребёнок начал играть с игрушками. Дети в саду в 2 года уже понимают свое-чужое-общее, хотя конечно без драк и истерик не обходится в силу возраста. Ну а в 5-6 лет таких воин вообще не должно быть.

  • Нравится 1

Ну тут как бы игрушка не совсем чужая получается. Общаковая, скорее.

Я своих учу в таких случаях не отбирать, а попросить. Если не дают, подождать или найти себе что-либо другое.

И так раз за разом, "стирка за стиркой".))

  • Нравится 1

Насчёт игрушек я вот перегнула палку с дочкой. Только в обратную сторону. Учила прям с первых дней в общей песочнице, что чужое брать не надо. Она это усвоила очень твёрдо, то есть детки всё это прекрасно понимают очень рано.

И вот пошла дочка в садик, приходит домой оттуда и начинает плакать, потому что ей не с чем там поиграть было. Она играла только с той игрушкой, которую ей прям всучил мальчик в самом начале. Хорошо ещё, что в садике побыла в первый день лишь 2 часа.

Пришлось объяснять, что есть и общие игрушки. Но те, что в руках других деток, нельзя брать, можно только попросить и в случае отказа искать что-то другое или похожее из того, что на полках.

Про говорить поняла, принцип капля камень точит. А с мальчиками-хулиганами это точно работает? Хотя бы со временем. А то мне иногда кажется, что как об стенку горох.

Иришка! Даже в целях самозащиты? Если девочка сама бьет кулаком, кусается сильно, рвет волосы? В любом возрасте?

Я согласна с комментариями про системное вталдыкивание. Отношусь к этим разговорам (особенно, когда мой сын был как раз очень маленьким 2-3 года) как к воспитанию с накопительным и отдаленным эффектом.

Конечно, маленький ребенок далек от моральных принципов. Может интуитивно понимать, но доказательную базу под то, что "драться нехорошо и девочек бить нельзя" трехлетнему человеку не приведешь. Только довести до привычки на уровне подсознания.

Я своему сыну повторяла и повторяю из раза в раз не драться.

А уж девочек не бить вообще ни при каких раскладах - чисто для его выгоды. Потому что:

1) если девочка умная, сама не будет провоцировать драку с более сильным соперником

2) если девочка хитрая, то драку спровоцирует, а потом влетит мальчику, потому что девочка начнет тыкать пальцем, а мама девочки закатит скандал, что "онажедевочка"

3) если девочка неумная и нехитрая, то тупо полезет в драку и мальчик может ей в запале нехило навалять, а это уже травмы и физический ущерб.

Ну их нафиг короче, этих девочек от греха подальше. Вот чему я сына учу, чтоб знал как отченаш :)

  • Нравится 3

ойбли, как многабукав вышло... прошу пардону! :)

Про говорить поняла, принцип капля камень точит. А с мальчиками-хулиганами это точно работает? Хотя бы со временем. А то мне иногда кажется, что как об стенку горох.

Это точно работает.

- Если он слышит и слушает (а не мама чота там звенит белым шумом, а он уже убежал)

- Если это делать системно - реально постоянно за каждый случай (а не сегодня поговорила, завтра заленилась)

- Если самой не доходить до рукоприкладства от безысходности (раз сказала, два сказала, на третий в сердцах отходила по заднице - у дитя закрепился третий раз, что сила и боль-таки рулят)

Это тяжело. Это блин очень тяжело, особенно с шилопопами. Но работает. Мой был очень активным в три года, много куда лез и много от кого получал звездов за неуемный свой интерес к чужим игрушкам.

Сейчас совсем другой человек (6 лет). Умеет просить, договариваться, влюбил в себя всех хулиганов и девчонок. И кайфует от того, как умеет всех забалтывать.

Есть и обратная сторона медали - заткнуть бы кляпом иной раз :D

  • Нравится 1

В период 1-1,2 г. учили сына понятию свое чужое, без спроса нельзя, хочешь - делись, не хочешь - не делись. Свое чужое прям быстро освоил, никогда не берет уже с этого возраста, с 1,6 лет просить научился.

Знает, что есть общее,когда работает принцип "кто первый встал - того и тапки". Это около 2х было хорошо усвоено.

Вот в три года - если толкаются, отнимают - остановить руки, удержать, не дать себя обидеть. Строго сказать нельзя/я не разрешаю/нельзя драться/отойди". Не хочу пока учить сдачи давать. Позже отдадим в спорт, там посмотрим.

Ах да, когда отнимают или берут без спроса. После двух всегда подойдет, попросит вернуть "отдай пожалуйста, это мое, я не разрешал". Но делился, если его просили.

Автор, да, если девочка начинает драться(да и мальчик тоже) - обезвредить, удержать руки, дистанцироваться. Думаю какой-нить вид борьбы в этом поможет. Если во взрослом возрасте, то лучше избегать уже таких ситуаций, если пахнет жаренным - свалить. Мало ли что.... лучше быть трусом, чем мертвым или осужденным.

  • Нравится 1

partysun Спасибо огромное! А то про себя-то думала, что девочки разные, да и мамы у них тоже, а вот как рассказать , не представляла, не будешь же сходу из всех врагов делать.

Наисчастливейший таракан Спасибо! Часто забываю об этом.

Bleyz А если слова не сработали, "не разрешаю, отойди". Остановить руки тоже не сумеет, не хватит скорости реакции. Что тогда делать? пока на ум приходит только посоветовать подойти ко взрослому и искать защиты у него, но не факт что такой взрослый найдется. Воспитатель наверняка провокации придаст меньшее значение, чем удару. Т.к. увечья его ответственность, а справедливость - так, вторично

Автор, я вам посоветую немного снизить градус трагизма :-)

Конечно, говорить и учить ребенка надо, но дети не такие ужасные в своем большинстве, а воспитатели не такие невнимательные и бестолковые :-)

  • Нравится 1

Я сомневаюсь, что трехлетка будет продолжать драться О_о Обычно они начинают плакать или просто истерить, потому чтоне получили желаемого. Да и драки-то у них. Один раз стукнул. Там не как у взрослых.

И да, подойти к воспитателю. Ничего тут страшного, невозможного нет.

Воспитатель разрулит, если нет - это вопросы к компетенции воспитателя и его руководству.

  • О своем, о женском

    1353 сейчас онлайн
    13437281 cообщений
×
  • Добавить...