Вопрос бухгалтерам, наверняка тут вы есть!)

зашла-на-огонек
На сколько часов должен быть короче рабочий день, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и неполном рабочем дне? В бухгалтерии озвучили что не более 4 рабочих часов в день, хотя в ТК этой цифры нигде не фигурирует.

вот именно что не фигурирует, поэтому любая цифра меньше 8

  • Нравится 2

вас хотят отпустить на подольше, а вы не согласны?

наверно потери в зарплате? я вышла на полную ставку - 8 часов и никто мне не запретил, ребенку нет еще 2

верно говорят, в ТК это не написано. Нигде не написано, но по внутренним регламентам ФСС, они не принимают с 2017г. на возмещение расходы, если раб.день женщины, находящийся в отпуске по уходу более 5 часов. Т.к. считают, что в меньшее количество времени невозможно ухаживать за ребенком. Ради вас предприятие судится не будет, поэтому принимают такие ограничения.

  • Нравится 1

да еще....есть на этот счет решения судов в пользу ФСС...от этого и исходят

Можно работать и 8 часов, но чтобы охранить пособие до 1,5 лет работать можно на 0,5 ставки (4 часа). Как бонус право на отпуск с накоплением отпускных дней.

Кто не знал больничный по беременности родам 140 дней - на них тоже насчитывается отпуск.

Можно работать и 8 часов, но чтобы охранить пособие до 1,5 лет работать можно на 0,5 ставки (4 часа). Как бонус право на отпуск с накоплением отпускных дней.Кто не знал больничный по беременности родам 140 дней - на них тоже насчитывается отпуск.

подробнее про отпуск, напишите, плиз.

Рабочее время, и время больничного (по болезни или БиР) входит в расчет отпуска. Или в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В обычной ситуации положено 28 календарных дней в год, бывает больше (при определенных условиях).

Время, проведенное в отпуске по уходу, не включается в расчет отпуска.

  • Нравится 1

верно говорят, в ТК это не написано. Нигде не написано, но по внутренним регламентам ФСС, они не принимают с 2017г. на возмещение расходы, если раб.день женщины, находящийся в отпуске по уходу более 5 часов. Т.к. считают, что в меньшее количество времени невозможно ухаживать за ребенком. Ради вас предприятие судится не будет, поэтому принимают такие ограничения.

А ссылки на регламенты есть?

Рабочее время, и время больничного (по болезни или БиР) входит в расчет отпуска. Или в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В обычной ситуации положено 28 календарных дней в год, бывает больше (при определенных условиях).Время, проведенное в отпуске по уходу, не включается в расчет отпуска.

Спасибо, поняла!

По БИР +11 дней отпуска начислили. Все накопленные дни и этив11 дней забрала перед декретом