Спорт, добро или зло

byko3jaka
Тема на поболтать. О детях. Я думаю, что очевиден тот факт, что занятия спортом/физ. нагрузкой в меру - это на благо, а профессиональный спорт - это только убивать свое здоровье. Или это только мне так очевидно? Сколько смотрю про спортсменов-профессионалов такие проблемы со здоровьем, у фигуристов помимо страшенных травм еще разрушается тазобедренный сустав, на ноге, которой все время прыгают, у других видов спорта тоже перечислять и перечислять... Так вот, судя по окружению, приличная такая часть родителей явно лелеет мечту вырастить звезду хоккея, фигурного катания или гимнастики. Уж на гимнастику у нас такая повальная мода - не отвел туда девочку свою только ленивый. Тратят бешеные деньги на костюмы, соревнования местечковые и т.п. Ребенка с комплекцией худышки не берут в ДЮСШ - "попа толстая", трагедия для мамы! Да нафиг такой спорт, если в 7 лет ребенка кормить нельзя. Вот смотрела еще интервью Загитовой и Медведевой, молодые девочки, постоянно на диете, постоянно на тренировках. Да, олимпийские чемпионки, круто, гордость страны и все такое. Но хотела бы я такое своим детям - однозначное "нет". Мне хочется, чтобы у них было детство, игры, плюшки, вкусняшки и свободное время палкой в земле поковырять. Так откуда такое желание "мучать" своих детей, родительские амбиции? Мода? Мне не понять

Я против проф спорта для своего ребенка, буду отговаривать всеми силами. Меня пугают не только травмы. Сейчас пределы возможностей человеческого организма уже давно превышены, все проф спортсмены на препаратах. Я не хочу, чтобы моего ребенка пичкали чем попало.

  • Нравится 1

Сожет это дети хотят , а не родители истязают?

Я с Вами согласна. Но ведь не обязательно доводить до абсурда. Среди моих знакомых нет ни одного фаната: походили на гимнастику или фигурное катание, что-то разонравилось, бросили и пошли на танцы. Кстати, все знакомые бросили, когда поменялся тренер и новый оказался слишком грубым.

А вот одноклассник и его брат серьезно занимаются плаванием в школе олимпийского резерва. Им нравится. Правда, у них уже встает вопрос: сильная школа или плавание. А у одноклассницы такой же вопрос с танцами, но она уже школу выбрала.

У старшего сына одноклассник карате занимался, первые места занимал на каких-то международных соревнованиях. Но судьбу с этим не связал, бросил в последних классах. Тоже учебу выбрал.

  • Нравится 3

Как можно без желания заниматься спортом, заниматься им профессионально?

Главное, чтоб спортсмен был успешным, тогда и травмы вылечить - не вопрос... И сустав поставить титановый...

Ну вот я из тех мам, у которых зудит в одном месте помучать своего дитя:)) останавливает только моя лень и загруженность..таскать чадо каждый день на тренировки..при наличии второго ребенка, желании третьего и отсутствии подмоги:)))

Я сама порываюсь постоянно отвести дочку то на худ.гимнастику, то на фигурное..вижу данные физические есть, есть определенные черты характера, ну я понимаю, что у нее пойдет это. Дойдет ли до Олимпиады? Шанс один на миллион..

Моя мама в прошлом спортсменка. Она категорически, нет, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ любого спорта. У нее слетели все суставы, занималась греблей и велоспортом. Там работа идет на износ организма. А смысл?

В идеале-физкультура..без надрыва. Но и без результатов, без побед,без адреналина и без гордости..

Отговорите меня!!!:)))

  • Нравится 1

Автор, есть дети, которые сами хотят заниматься. Родители их поддерживают. Есть знакомая девочка , она занимается бегом с барьерами профессионально. Мама уже против, травмы пошли и учеба съезжает. А она ни в какую! Бегает и все тут.

Также есть знакомые гимнастки ( только не хг, а сг). Желание заниматься - километровое! В 9-14 лет. Одна девочка даже со сломанной ногой в гипсе прыгала в спортзал и занималась. Они получают адреналин с детства, он им необходим. Другие занятия не дают такого кайфа. Лет в 14-16 приходит осознание, действительно кто ты в данном спорте? Какой уровень и тд? Задача родителей - открывать и показывать ребёнку другие возможности, страховать и тд. Чтобы разочарование не наступило. Мои дети тоже пошли в спорт. Но они ещё совсем маленькие. Но уже отобраны как перспективные в спорт школу. Куда это все закрутит? Не знаю. Хотелось бы упор на учебе сделать. Но посмотрим.

Каждый сам разберется со своими детьми. Жирные дети с кучей свободного времени у монитора тоже пугают. И еще, если ребенок не захочет сам-никакого спорта не получится, родители могут хоть сто раз обмечтаться.

  • Нравится 6
Ну вот я из тех мам, у которых зудит в одном месте помучать своего дитя:)) останавливает только моя лень и загруженность..таскать чадо каждый день на тренировки..при наличии второго ребенка, желании третьего и отсутствии подмоги:))) Я сама порываюсь постоянно отвести дочку то на худ.гимнастику, то на фигурное..вижу данные физические есть, есть определенные черты характера, ну я понимаю, что у нее пойдет это. Дойдет ли до Олимпиады? Шанс один на миллион..Моя мама в прошлом спортсменка. Она категорически, нет, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ любого спорта. У нее слетели все суставы, занималась греблей и велоспортом. Там работа идет на износ организма. А смысл?В идеале-физкультура..без надрыва. Но и без результатов, без побед,без адреналина и без гордости..Отговорите меня!!!:)))

спасибо, интересно почитать другое мнение. Неспроста у вас в семье есть проф. спортсмены как мне кажется. Знаю одну семью, там мама проф. занималась бальными танцами, но не сложилось и теперь она дочку растит "чемпионкой" по фигурному катанию, а той это нафиг не надо

Автор, есть дети, которые сами хотят заниматься. Родители их поддерживают. Есть знакомая девочка , она занимается бегом с барьерами профессионально. Мама уже против, травмы пошли и учеба съезжает. А она ни в какую! Бегает и все тут. Также есть знакомые гимнастки ( только не хг, а сг). Желание заниматься - километровое! В 9-14 лет. Одна девочка даже со сломанной ногой в гипсе прыгала в спортзал и занималась. Они получают адреналин с детства, он им необходим. Другие занятия не дают такого кайфа. Лет в 14-16 приходит осознание, действительно кто ты в данном спорте? Какой уровень и тд? Задача родителей - открывать и показывать ребёнку другие возможности, страховать и тд. Чтобы разочарование не наступило. Мои дети тоже пошли в спорт. Но они ещё совсем маленькие. Но уже отобраны как перспективные в спорт школу. Куда это все закрутит? Не знаю. Хотелось бы упор на учебе сделать. Но посмотрим.

ну я понимаю еще когда ребенок горит желанием, тут либо уступить, либо сломать, тот еще выбор. А ведь правда когда спорт на первом месте, там и не до школы уже, а если не дай бог потом травма и что, ни спорта, ни образования

Каждый сам разберется со своими детьми. Жирные дети с кучей свободного времени у монитора тоже пугают. И еще, если ребенок не захочет сам-никакого спорта не получится, родители могут хоть сто раз обмечтаться.

ну монитор - это крайность. Мои занимаются три раза в неделю, там хорошая физ. подготовка, укрепление мышц, осанка, основы хореографии. Пусть даже младшую гоняю через "не хочу", но ей просто нельзя без ОФП и я вижу результаты. В прошлом году постоянно ездили в бассейн. Я только ЗА, всеми руками и ногами. Не понимаю именно профессиональный спорт, мне жалко детей.

  • Нравится 2

Дети должны осуществлять свои мечты, а не реализовывать амбиции своих родителей. Если ребёнку нравится - то да. А если нет - ломать не надо. Моему старшему 4 года. Проявил интерес к футболу. Нравится ему - я его вожу

  • Нравится 2

В идеале-физкультура..без надрыва. Но и без результатов, без побед,без адреналина и без гордости..Отговорите меня!!!:)))

Почему без? Идете в платную секцию, где всех детей берут и не делят на перспективных и не очень. Там тоже соревнования проходят и внутри клуба, и между такими же клубами. Или надо, чтобы по телевизору показывали? Так тоже можно. Наша школа организовала сдачу ГТО на лыжах младшими классами, так местное телевидение приезжало,снимало, у победителей интервью брали.

Сожет это дети хотят , а не родители истязают?

Бывает и дети хотят, глаза горят от побед на местечковых соревнованиях, родители тоже постараются, сами поверят, что их чадо одаренное и ему внушат. А данных-то особо нет, никуда дальше не вырасти. И зачем это все?

Я со своими без фонатизма. Ходят три раза в неделю на восточные боевые искусства, чтобы было куда растратить энергию, плюсом в саду бассейн 2 раза в неделю и хореография. Спортсменов не ращу, но хорошая физическая подготовка, дисциплинированность никогда во вред не пойдет.

Ну в проф спорт не сразу приходят. Сначала просто массовые занятия у всех. И ребёнок начинает загораться не сразу обычно. Характер ещё должен быть соответствующий, кроме данных. С малышами пока этот вопрос не стоит. Спрос идёт после лет 10-12 уже.

Да и вообще достижения высокие в любой области требую времени и суперотдачи, мотивации и полной загруженности. Будь то математика, робототехника или шахматы. Для проф занятий всегда придётся чем то жертвовать и выбирать. Всем хочется не ошибиться. И главное, чтоб это в какой то момент не опустошило ребёнка/ подростка. Что лучше? Неизвестно! Каждому своё

  • Нравится 1

У меня сын на футболе.

Прям вымаливал.

Ну что, вожу...

Не знаю, станет ли хорошим футболистом, надеюсь, конечно.

Но, по крайней мере, круг общения норм будет.

И да, меньше монитора)))

Он у меня ещё и на театральном поприще, много лет. . Там уж звезда, практически)))

  • Нравится 1
Ну в проф спорт не сразу приходят. Сначала просто массовые занятия у всех. И ребёнок начинает загораться не сразу обычно. Характер ещё должен быть соответствующий, кроме данных. С малышами пока этот вопрос не стоит. Спрос идёт после лет 10-12 уже. Да и вообще достижения высокие в любой области требую времени и суперотдачи, мотивации и полной загруженности. Будь то математика, робототехника или шахматы. Для проф занятий всегда придётся чем то жертвовать и выбирать. Всем хочется не ошибиться. И главное, чтоб это в какой то момент не опустошило ребёнка/ подростка. Что лучше? Неизвестно! Каждому своё

От робототехники и математики суставы не травмируются) а вообще, я бы и гения не хотела бы видеть в своих детях. Мне кажется, они, гениальные дети, несчастны по умолчанию.

  • Нравится 1
Бывает и дети хотят, глаза горят от побед на местечковых соревнованиях, родители тоже постараются, сами поверят, что их чадо одаренное и ему внушат. А данных-то особо нет, никуда дальше не вырасти. И зачем это все?
как зачем? Потому что глаза горят. Может родителям охото поваляться вечером, а не бежать на тренировку с ребенком, но нет , тянет за ручку.
  • Нравится 1
как зачем? Потому что глаза горят. Может родителям охото поваляться вечером, а не бежать на тренировку с ребенком, но нет , тянет за ручку.

Не берем в расчет реально одаренных, способных и талантливых в спорте детей, будущих чемпионов и т.п. Не жалко здоровье своему ребенку портить, даже если ему так хочется?

Суставы, конечно, не травмируются))) но глаза, осанка, нервы...

Дети, серьёзно занимающиеся чем либо, вынуждены практически все своё время тратить на это. И это самое надо очень любить))) иначе - крышесъезд.

А сейчас все построено на сборах, лагерях и др выездах. Все за счёт родителей. Не будешь выезжать - ничего не получится.

Потом он в тридцать лет как развалина будет, убитая спортом и скажет, мам, ну я молодой был, глупый, а ты-то куда смотрела?

Суставы, конечно, не травмируются))) но глаза, осанка, нервы...Дети, серьёзно занимающиеся чем либо, вынуждены практически все своё время тратить на это. И это самое надо очень любить))) иначе - крышесъезд. А сейчас все построено на сборах, лагерях и др выездах. Все за счёт родителей. Не будешь выезжать - ничего не получится.

То то и оно. Сейчас все - деньги, деньги. Даже если ребенок одаренный, а денег нет, никуда не пробиться, как мне кажется. Сплошной бизнес на детях

Потом он в тридцать лет как развалина будет, убитая спортом и скажет, мам, ну я молодой был, глупый, а ты-то куда смотрела?

Если сам просил, и горел, и хотел, и старался-так не скажет.

  • Нравится 1
Если сам просил, и горел, и хотел, и старался-так не скажет.