Вечные сопли и сад

Vicki777
Девочки, с осени ходим в детский сад. По стандартной схеме - 2 недели в саду, 2 недели дома болеем. Сегодня первый день пошли в сад после болезни. Из сада забирала уже сопливого ребенка (не зеленые, просто течет из носа прозрачная жидкость). Что делать с такими соплями, чем их лечить? Пробовала Протаргол, мне показалось, что вообще ничего не дает. А так обычно промываю нос аквамарисом и убираю сопли бебиваком. В общем, как лечить сопли эти? Это норма, что ребенок походит несколько дней в сад и появляются эти сопли? Ребенку 2,6 и он аллергик.

Прозрачная жидкость может означать и начало вируса, и не означать абсолютно ничего.

Понимаю вас.

мы в такой же ситуации и тоже с осени.

Вроде были у Лора недавно. Врач смотрела нос, уши и горло. Взяли мазок из носа. Сказали - все в порядке. Или, чтоб посмотреть аденоиды, нужны какие-то особые анализы и осмотр?

И еще я думала, что при аденоидах ребенку трудно дышать во сне. А мой спит нормально, дышит через нос без хрюканья.

Даю противовирусное когда начинаются прозрачные сопли, проходят за 3 дня обычно.

И еще я думала, что при аденоидах ребенку трудно дышать во сне. А мой спит нормально, дышит через нос без хрюканья.

я не спец и не смогу воспроизвести дословно все то что мне сказала лор. Но попробую на пальцах.

Пару слов о моей дочке. Аллергик, астматик. Аденоиды НЕ увеличены, не храпит, не сипит вне орви))) Ранее, до того судьбоносного визита к лору, не посещала любые места большого скопления людей больше 3х дней подряд. Даже в 5 лет. 3 дня и на месяц на больняк.

Когда ребенок заболевает, аденоиды как фильтр работают, оставляя на себе всю заразу. Это всем известно. Но куда эта зараза девается потом? Сопли проходят, а "грязь" с аденоидов еще нет, но ее не видно и мы идем в сад, 3 дня и снова сопли.

Чтобы этого не происходило, лечить насморк нужно правильно.

1. Для детей младше 7 лет это должны быть КАПЛИ. не спреи, не аквалор мягкий душ. Только струя, только хардкор))) Здесь очень важно. Некоторые препараты в принципе не подразумевают иной способ введения. Например полидекса, ринофлуимуцил. Но надо изощриться и закапать их. По три капли в каждую ноздрю. Потому что только третья капля достает до аденоидов.

2. Промывать нужно правильно. Сначала сосудосуживающее, потом промывание. Так вы и уши не зальете, и до аденоидов достанете.

3. Промывание носа до и после сада - реально работает.

Попробуйте, вы же ничего не теряете. Знакомые препараты, знакомые вам дозировки.

А еще как вариант, на что-то в саду аллергия.

  • Нравится 5

У меня дочка 5 недель подряд в сад отходила. Пульмонолог сказала что так не бывает)))

Ну мы еще пили синупрет.

Чувство Весны, а чем промываете нос до и после сада? И тоже сначала сосудосуживающее? Но тогда получится, что ребёнок нон стоп на капля сидит. Автор, сорри за оффтоп.

Мне лор говорила, что Проторгол только на долечивание, т.к. очень сушит слизистую. От него в начале заболевания м.б. обратный эффект.

  • Нравится 1

Я ещё в самом начале, если прям текут без остановки, капаю Альбуцид, глазные капли который. Он подсушивает нормально так.

  • Нравится 1
Чувство Весны, а чем промываете нос до и после сада? И тоже сначала сосудосуживающее? Но тогда получится, что ребёнок нон стоп на капля сидит. Автор, сорри за оффтоп.
здоровому ребенку до и после сада только физраствор, аквалор и подобное. Просто банально, механически смыть вирусы, пыль, микробы с носоглотки.

Ну и личная гигиена. Пальцы в рот не совать, не облизывать игрушки и всякое такое. Мои прям с младых ногтей научены. И дома с одной кружки не пьют в тех же целях - закрепление и укоренение навыка)))

Чувствр весны, скажите пожалуйста: рекомендации по промыванию носа во втором пункте касаются всех случаев при насморке? А то мне просто морской водой врач говорила при вирусе.

Чувство Весны, а чем промываете нос до и после сада? И тоже сначала сосудосуживающее? Но тогда получится, что ребёнок нон стоп на капля сидит. Автор, сорри за оффтоп.
не так сказала.

Промывать нос без сосудосуживающих можно только если он не заложен. Во всех других случаях это как минимум бесполезно, а то и вредно. Если нос дышит, даже у больного ребенка, то сосудосуживающие не нужны.

Чувствр весны, скажите пожалуйста: рекомендации по промыванию носа во втором пункте касаются всех случаев при насморке? А то мне просто морской водой врач говорила при вирусе.
вот да, я не четко изложила свою мысль. Закапывать нос перед промыванием нужно только если он не дышит.

я не спец и не смогу воспроизвести дословно все то что мне сказала лор. Но попробую на пальцах. Пару слов о моей дочке. Аллергик, астматик. Аденоиды НЕ увеличены, не храпит, не сипит вне орви))) Ранее, до того судьбоносного визита к лору, не посещала любые места большого скопления людей больше 3х дней подряд. Даже в 5 лет. 3 дня и на месяц на больняк.Когда ребенок заболевает, аденоиды как фильтр работают, оставляя на себе всю заразу. Это всем известно. Но куда эта зараза девается потом? Сопли проходят, а "грязь" с аденоидов еще нет, но ее не видно и мы идем в сад, 3 дня и снова сопли. Чтобы этого не происходило, лечить насморк нужно правильно. 1. Для детей младше 7 лет это должны быть КАПЛИ. не спреи, не аквалор мягкий душ. Только струя, только хардкор))) Здесь очень важно. Некоторые препараты в принципе не подразумевают иной способ введения. Например полидекса, ринофлуимуцил. Но надо изощриться и закапать их. По три капли в каждую ноздрю. Потому что только третья капля достает до аденоидов.2. Промывать нужно правильно. Сначала сосудосуживающее, потом промывание. Так вы и уши не зальете, и до аденоидов достанете. 3. Промывание носа до и после сада - реально работает. Попробуйте, вы же ничего не теряете. Знакомые препараты, знакомые вам дозировки.А еще как вариант, на что-то в саду аллергия.

Спасибо за подробный ответ! Всегда промываем нос до и после сада, правда аквалором мягкий душ. Попробую каплями теперь.
  • Нравится 1
Спасибо за подробный ответ! Всегда промываем нос до и после сада, правда аквалором мягкий душ. Попробую каплями теперь.
Я пришла к лору почти в истерике. Педиатры, пульмонологи сменяют друг друга, но насморк бесконечно.

Мы принимали все как расписал педиатр. Ринофлуимуцил пшикаем -промываем мягким душем -АБ в нос пшикаем. Не помогает!

Я вышла от лора злая как собака. Те же лекарства! Те же дозировки! Зачем я столько денег отдала за платную консультацию! То же мне, светило науки! Ждала очереди 2 недели еще!

Я с психу решила попробовать. Ну просто потому что уже попробовала все другое. И еще, не зря же я столько ждала, деньги платила. И обалдела))) А потом обалдел пульмонолог когда я ей рассказала что дочка в сад отходила 5 недель подряд. Она говорит: "Вы? Ну две. Ну максимум три при хорошем стечении обстоятельств" А мы 5. С бассейном. С музеями. Я сама в шоке.

  • Нравится 2

Чувство весны,, я обычно капаю виброцил, потом физраствор заливаю 4-5 капель, отсмаркиваем, и потом Изофра.

Чувство Весны нынче, а изофра именно капать тоже, да? Не пшикать?

нет. Только капать. И чтоб достало до горла

Мы так ходили. 2-3 дня в саду, 2-3 недели дома.

Но у меня аллергик, аденойды удалили в 3.3 года.

Если аденойды не мешают спать, нет частых отитов, ....(почитайте показания сами). Незачем их удалять. Почти все детки болеют.

Полидекса идёт от 3 лет. Изофра можно, но лично нам от нее только хуже.

Я бы советовала физ.растворы и что то убивающие микробы. Тот же проторгол, масляные капли, например на основе туи,...

Промывать закапывать нос до и после сада. До и после сна.

Оксолиновую мазь до сада (после промывания и удаления соплей).

Если нос забит соплями, размачиваю физ.раствором, высмаркивается, соплеотсосом (старшая плохо высмаркивается, приходиться потом использовать соплеотсосом, а младшая хорошо, соплеотсос не нужен), короче прочистила нос, потом закапываю или сосудосуживающим или каплями.

вам еще везет. мы подряд 3-5 дней ходим и потом на 2 недели больничный.

насморк всегда с течения из носа прорачных соплей начинается. потом уже густеют.

промываю просто. на ночь сосудосуживающие.

Если нос забит соплями, размачиваю физ.раствором, высмаркивается, соплеотсосом (старшая плохо высмаркивается, приходиться потом использовать соплеотсосом, а младшая хорошо, соплеотсос не нужен), короче прочистила нос, потом закапываю или сосудосуживающим или каплями.
Вот тут мне лор 2 часа читала лекцию. Я тоже так делала. Это неправильно.

Во-первых, огромный риск заработать отит. Если все в носу забито, лить туда воду опасно. Она должна свободно стекать в глотку, иначе можно залить уши. Но допустим. Не залили, все норм. Но и аденоиды не промыли. Нос промыли, а вся зараза дальше так и осталась сидеть. И чуть что - вылезет снова. Чуток замерз и привет. Даже не нужны чужие вирусы, хватит своих.

А чего это капли не свободно стекают? Как по другому то? Их задача размочить сопли, чтобы вышли. Ну и потом соплеотсос или высмаркивается, все хорошо чиститься и выходит. Потом ещё пару раз покапали, промыли, что бы уже точно все было. А потом уже сосудосуживающие, чтобы отложения соплей не появлялись и спать не мешали.

Уши у нас при таком подходе только 1 раз в 4 года болели и пока последние полгода не беспокоят.

Причем интересно, что у старшей дочери сопли за неделю проходят, а у младшей за 3! Хотя все одинаково делаю.

Ну и вообще все надо делать постепенно.

Капли, так не надо их много сразу лить: закапала, размочить, высморкали (минут 10 процедура). Потом опять и так до чистого носа. Иногда слышно что нос в глубине заложен. Поэтому покапали, подождали,...потом сопли все равно стекать начнут. Не сразу.

Спреи... никогда нельзя пшикать лежа, а детям обычно лёжа все делают (по сне сосудосуживающие например).

Да даже стоя умудряются пшинуть несколько раз. Не надо так много сразу. Надо аккуратно. По разу. И подождать.