Выбор спутника жизни :)

BonneyR
Дамы, вам мамы или кто-то другой в детстве прямо или косвенно рассказывал как выбирать спутника жизни? На что обращать внимание? И когда лучше податься замуж? Вообще как-то ориентировали в этих целях? И что рассказываете своим дочерям? Объясню с чего возник вопрос. Из беседы с моей подругой. У нашего одноклассника родился внук Ну и мы с ней пообсуждали что вот куда наши глаза смотрели в школе? (образно ). У нас-то с ней только дети появились (моему 6, её 1 г), я без мужа и у нее через пень колоду не золото. А у того одноклассника и жена счастливой на фотках выглядит (понятно что выкладывают самое-самое) и у него существование не бедное-машины разные и всякие охоты-рыбалки-снегоходы, т.е. типа мужские забавы. (насколько уж можно сделать выводы из размещенного). Самое смешное, что я особо и не помню его по школе... ну троечник и троечник, не заметный вроде как для меня. Самое яркое воспоминание-как он за девочкой одной увивался (хотя она и не звезда в-общем была) и то ли на спор, то ли еще по какой-то причине спрыгнул со второго этажа зимой.(возраст до 8 класса). И все... больше и не помню про него ничего. Кстати, с девочкой этой судя по комментариям и жена его хорошо общается... дружат что ли? Так вот подруга моя говорит ,что ей мама никаких полезных установок не давала... Вместо этого (80-е гг): учиться, учиться, сначала институт, а потом... В школе та же фигня-хорошие мальчики-отличники и т.д Я подумала, что мне тоже ничего полезного не говорили, мама вообще (как потом говорила) считала, что все нормальные девочки до этого своим умом доходят и вовремя...У нее поклонников всегда много было. А я вот тормоз в этом плане, сказок начиталась.... Поохали с подругой.... у нас сыновья, а так бы дочерям рассказали куда смотреть надо Все из семьи идет, надо прежде всего обращать внимание на семейные ценности и .тд

Ни на что не ориентировала. Из за этого было 2 неудачных отношений.

Потом она плакалась, что же я замуж никак не пойду.

Ее личный пример повторить не получилось.

Что же мне оставалось?

Найти человека для жизни и идти за него замуж. Без радужных мечтаний и воздушных замков.

Если сейчас она спрашивает, счастлива ли я, я отвечаю, что да. А что же мне еще сказать?

ох,бабы,еще бы мозгами мужиков себе выбирали,чтобы ориентиры работали :D

  • Нравится 4

Вот да, подруга привела в пример еще одного друга своего (матери дружили, и он тоже вроде как не проч был). Там отец все для жены своей делал , вплоть до постирать, если она маникюр только сделала (напомню время-развитой социализм), так вот его сын такой же, для семьи в лепешку разобьется, жена работает "для души", не напрягаясь...

ох,бабы,еще бы мозгами мужиков себе выбирали,чтобы ориентиры работали :D
главное чтоб расчет был правильный.... а то некоторые рассчитывают, рассчитывают... (с)
  • Нравится 6

Мне говорили и в авторитарной форме : мужик должен. Поэтому у меня куча неудачных браков. Неудачных относительно. Просто персонажи не соответствовали картинке, которую мне внушили. К 38 разобралась, что важно для меня. Мой сегодняшний ) муж тоже не соответствует маминым представлениям, но в результате работы над собой мне это безразлично ))

  • Нравится 1

Мне не говорила мама, ничего. Никогда не комментировать мои выборы.

А ща думаю, что лучше бы мне мозги вправила, что любовь любовью, но кроме этого ещё куча качеств важна.

Своей дочке постараюсь ненавязчиво объяснить, чтоб была поразборчивей.

  • Нравится 2

Я не помню, чтобы мы с мамой обсуждали этц тему. Как-то было некогда что ли.. 90-е годы, мама и папа на 2х работах, у меня учеба и младшая сестра на хвосте. Понимание само пришло, но удачный вариант подвернулся со 2 раза)

Я ненавидела, когда мне начинали эти "установки" втирать. Я подросток, у меня в голове хз что, а мне "Чтоб приличный и при деньгах, и профессия, и бла-бла-бла" Такой протест был, что однажды даже сбежала от мальчика, потому что "Ну наконец-то кого надо выбрала, теперь смотри не упусти"

Поэтому меня сейчас больше даже волнует не что говорить, а как... Чтоб наоборот не хотелось сделать)

  • Нравится 8

Нет, мне ЦУ мама не давала) Кстати, мой первый муж был очень хозяйственным и домовитым, таким, что все для семьи. Но вот - не сложилось как-то...

Дочке предоставлю право самой решить, как ей жить) Без ошибок жизнь скучна. Надо жить так, чтобы было что вспомнить, но стыдно рассказать внукам))

никакие установки давать не буду специально.

сама выбирает - сама несет ответственность.

но жилплощадь минимальную дам,на всякий пожарный

  • Нравится 5

А недавно сын спрашивает ни с того ни с сего. А как узнать какая у меня жена будет? А как понять, что пора жениться?6 лет человеку только стукнуло

Серьезный мужчина :)

  • Нравится 3

никакие установки давать не буду специально.сама выбирает - сама несет ответственность.но жилплощадь минимальную дам,на всякий пожарный

Супер))

А недавно сын спрашивает ни с того ни с сего. А как узнать какая у меня жена будет? А как понять, что пора жениться?6 лет человеку только стукнуло

мой в 6 лет в принципе предложение уже сделал )

  • Нравится 1

Автор, вы прям как про меня написали))) У меня тоже был такой одноклассник, между прочим если оглянуться назад то сейчас бы я за троих одноклассников вышла, классные мужики получились, а в школе да.... троешники и нафиг такой нужен((((( Меня мама учила, чтобы меня любил, не пьянь с образованием))) А у того троечника была отличная семья, мама его всегда на собрании горевала что ее сын "золотые руки" и приберет, и в магазин сходит, и белье погладит, но вот учеба не идет, да к нему особо никто из учителей не приставал, плюнули на него все, а пацан то симпатичный и скромный был, ушел после 9 в технарь, потом в институт, потом на завод в высокооплачиваемый цех, лучший работник года несколько раз занимал, жена красавица, недавно вторая дочь родилась))))

  • Нравится 1

У нас в семье была пропаганда ценности семьи как таковой)

То есть справедливые и добрые отнлшения с родней, уважерие к старшим и тд.

Мне никогда не говорили с кем мне лучше связать жизнь. Говорили с кем точно нет- отстой))).

Ну непутевых женщин полно было во все времена.

Кстати у мужа тоже была пропаганда семьи как неоспоримой ценности.

  • Нравится 2

Кстати муж у меня тоже из троешников)))) домохозяин))) и моет и готовит короче все делает))))

Чтоб любил,чтоб хозяйственный был и чтоб все делали вместе)

Не было таких наставлений или рекомендаций. Я сама для себя критерии определила и всегда, помимо любви и эмоций, старалась трезво думать головой. Всегда бессознательно замечала и анализировала разные мелочи. Мама даже иногда переживала, что я слишком переборчивая и надо бы планку опустить.

Но у меня и очень хорошая модель семьи перед глазами была, родители и без конкретных советов, просто своим примером многое заложили в голову.

Хотя, и от характера многое зависит. Моя младшая сестра, видя ту же модель, совершенно иначе мыслит, чем я

  • Нравится 3

а че плохого в троечниках ?как будто оценки в школе гарантия успеха в жизни..

Все троечники из моего класса сейчас банками руководят )))

  • Нравится 5
никакие установки давать не буду специально.сама выбирает - сама несет ответственность.но жилплощадь минимальную дам,на всякий пожарный
ну , кстати, как-то читала статейку из рассылки ФБ. Основная мысль: 2 старца обсуждают: почему мои дети пустились во все тяжкие, снаркоманились и на родителей плевать, я ведь ни в чем их не ограничивал, давал найти себя... А твои выучились, семьи создали, родителей уважают. На что ответил второй: воспитывал пока поперек лавки помещались, указывал вовремя что в жизни важно.... А потом уже сами... как-то так
  • Нравится 1

Меня в очень общих чертах ориентировали. Мол, чтобы умный был, порядочный, уважал. Никаких троечников и хулиганов :)