Перейти к публикации

Лучше или хуже?


Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?



Тоже первую дочь, которой скоро 4, в первые ее годики одевала в "обноски", от кузин доставшиеся, сейчас все чаще и чаще только в новое одеваю. Местные (Мск) родня и знакомые на уровень жизни не жалуются, а вот в регионах, особенно в Поволжье, работы не стало, а если и найдешь, то зп изрядно меньше московской будет.

Ссылка на комментарий

не поняла логику:

 

Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

 

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168360-luchshe-ili-huzhe/#ixzz5AH4CyDVM

 

 

Если дороже не берут - значит упала покупательская способность-то...

 

Не могу сказать, что стали прям лучше жить...скорее одинаково. Только на работе напряг посильнее, в плане того, что зп не очень-то выросла, а работы прибавилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

нет. дороже не берут, потому что дороже бушное нет смысла брать, можно ненамного дороже новое купить. Вот в чем смысл.

Ссылка на комментарий

т.е. если я имею возможность за 2 тыщи дочери на распродаже взять комплект Лэсси новый, то я не буду аналогичный за тыщу - полторы брать бушный. Ну если вдруг за 500 кто выложит в приличном состоянии - возьму

Ссылка на комментарий

Мы с мужем в 2014 году были уверенным средним классом. Сейчас нет, и по причине роста доллара и цен, и по причине моего второго декрета, все-таки нас уже не двое, а скоро будет четверо:) уровень жизни нормальный, но в 2014 году могли позволить себе намного больше.

По вещам б/у сложно делать выводы, не всегда это от доходов зависит. Мы сыну ничего не покупали б/у, и дочери не планируем, а друзья наши с таким же примерно уровнем дохода не купили своему ребёнку ни одной новой вещи, смысла не видят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лучше. Зп поднялись. У мужа колымы. Есть с чего откладывать,

купили авто дороже, погасили ипотеку, ездим в отпуск каждый год. Сделали эко платно кстати. Короче бабла стало больше. Мы с региона, не москвичи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я в целом хуже, т.к. в декрете и доход снизился,а накопления потратили на ремонт форс-мажорный. Нет, мы не голодаем, но вот отпуск под вопросом большим. Скорее нет,чем да. Раньше вопрос был только - когда и куда.

Ссылка на комментарий

Хуже. Мужа сократили. Долго не мог устроиться на работу. С работой вообще в городе напряг. Устроился, зп небольшая. Я с декрета вышла, на работе слухи ходят, что тоже могут сократить. Денег хватает только платежи (квартплата, кредит и т.д.) и на еду. Сами одеваемся далеко не каждый месяц, но дочке стараемся все новое покупать. Коммунальные платежи в 2 раза выросли. Про цены вообще умолчу. Зп каждый год на моей работе индексируют, но за ценами нам не угнаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я рожала первого сына в 12 году. Сейчас дочке год.

Одни и те же коляски, к примеру, сейчас б/у стоят дороже, чем тогда новые.

И многие другие вещи тоже.

 

В целом уровень моей жизни не ухудшился, даже наоборот - машина лучше, квартира и тд.

Но человеку всегда свойственно стремиться к лучшему.

Я не могу сказать, что стало лучше и проще.

Скорее... Научились приспосабливаться больше, что-ли...

Ссылка на комментарий

Мы за 4 года стали жить чуть тяжелее. Доллар вырос-цены соответственно тоже, тарифы на коммуналку, А ЗП стоит на тех же цифрах. Позволить куда-то выехать (например в Турцию) себе уже не можем. Ребенка всегда старалась одевать в новое и пусть немного шмоток, но они не с Али. Не знаю как все будет с рождением второго, надеюсь совсем не обнищаем)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лучше. Намного. До идеала, конечно, далековато, но по сравнению с прошлым и за это слава Богу. Даже из регионов, если раньше работы вообще не было и все ездили в Москву вахтами, то сейчас большинство работает в регионах у себя и нормально живет.

Ссылка на комментарий

мы - хуже. я в декрете 6 лет. в первые годы моей подработки и зп мужа хватало на жизнь, хлеб с маслом и многое другое. последние 4 года ни на что не хватает. цены очень выросли, зп - нет

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

хуже гораздо. Пришлось в 16 году выйти из декрета, т.к. на зп мужа уже нельзя было вытянуть семью. Цены выросли резко с 14 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне прям объективно сложно судить, т.к. в 14 моя семья состояла из меня и сына, а сейчас - я,муж, сын, дочь. Т.е. вообще все по другому, и сравнивать нет смысла.

 

Если в целом по окружению... Ну если не хуже, то напряжнее точно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

и есть такое ощущение противности.. когда по телеку льют как для нас наизнанку бедняги в правительстве выворачиваются, а квартплата на 50% подоорожала за последние ток полгода, а садик (государственный) подорожал среди года, а ещё добавили налог на хозстроения (мало налога за землю, я ещё отдельно за сарай и толчок платить буду, типа дарил мне их кто?) Ощущение, что запрягли и едут, пока копыта не откинем.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Лучше. Раньше нас было двое, сейчас трое, раньше работали оба, сейчас муж один, раньше жили в маленькой квартире,а большую сдавали, теперь наоборот. НО, муж крутится как белка в колесе, спасибо ему

Ссылка на комментарий

лучше. Ипотеку погасила, дочке уже не надо няню оплачивать - поэтому расходы снизились конкретно. Хотя цены ощутимо выросли, а зп такая же, всё равно немного вздохнули с облегчением, ибо ипотека была 18 тыров, а няня - 6..

Ссылка на комментарий

Лучше.

В 2012 взяли вторую ипотеку (с привлечением мат капитала), в 2014 полностью погасили (брали на 10 лет), я была в декрете.

ЗП мужу прибавляли все эти годы, плюс повышение в должности.

В 2015 родили третьего ребенка.

На жизнь хватает.

В отпуск по заграницам не ездим, правда, не ездили и без детей, отдыхали на нашем море, в прошлом году в Крыму. Да, перелет в копеечку вышел, т.к. далеко от центра живем.

Мама тоже хуже жить не стала, были у нее и накопления, откладывала.

Летала к нам несколько раз в год в гости, к сестре в Москву. Но она работала, конечно, уволилась вот только в этом году, поехала за мамой своей ухаживать.

Сестра с мужем и ребенком в Москве живут, купили квартиру (без ипотеки) в 2016, до этого снимали.

Ссылка на комментарий

Кстати, Девочки, идет такой слух от серьезных людей, что после ЧМ по футболу доллар опять вырастет. Так что готовимся еще затянуть пояса ((

Ссылка на комментарий

доллар вырастет К чемпионату, а не после. ну а там опустится или нет никому неизвестно

Ссылка на комментарий

Хуже.

Потому, что не работаю уже 4 года(с апреля 2014) в связи с рождением дочери.

Ссылка на комментарий

доллар вырастет К чемпионату, а не после. ну а там опустится или нет никому неизвестно

Почему К? Вроде как мы ждём поток туристов вместе с потоком $, на месте скорее всего стоять будет. А вот осенью вопрос...

хочется верить аналитикам зеленого банка, что в ближайшие три года значимых скачков не ожидается...

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1046 сейчас онлайн
    13445151 cообщений
×
×
  • Добавить...