Лучше или хуже?

Arenaria
Навеяло всеми этими околовыборными склоками. Девочки из РФ, расскажите, пожалуйста, за последние 4 года лично ваша семья стала жить лучше или хуже? И семьи ваших близких? И в целом окружение? Больше можете себе позволить или меньше? Интервал в 4 года мне интересен, т.к. я из Крыма, и сравнивать могу только с украинским периодом, а интересно узнать мнение жителей "материковой" России. Мы стали жить лучше. Да. Несмотря на дороговизну Крыма. Несмотря на мой второй декрет подряд. Позволить можем больше себе, хоть и совсем не шикуем, даже до среднего класса по его критериям нам далеко. И в целом люди явно стали побогаче. Вот наблюдения. Когда родилась первая дочь в 2014, с деньгами было туго, она все у меня была одета-обута с бушных сайтов, в основном с барахолки на местном сайте мамочек. Так там в каждой теме тогда побоище было, как что-то приличное выставят, тут же куча ответов, бронь-перебронь. И я после дочки когда что-то продавала - коляску, игрушки, ботиночки - влет ушло, на следующий день практически. Сейчас дочерей одеваю в новое, конечно ищу распродажи и СП, но тем не менее. И на барахолки поглядываю - там затишье. Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

Тоже первую дочь, которой скоро 4, в первые ее годики одевала в "обноски", от кузин доставшиеся, сейчас все чаще и чаще только в новое одеваю. Местные (Мск) родня и знакомые на уровень жизни не жалуются, а вот в регионах, особенно в Поволжье, работы не стало, а если и найдешь, то зп изрядно меньше московской будет.

не поняла логику:

Темы висят - и вещи приличные, и цены низкие, и желающих нет. Выставила свои вещи, только комбинезончик продала, очень классный, за 350 р - просто чтоб отдать, дороже не берут уже. Разве это не показатель повышения дохода населения? Или это только в Крыму такое?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168360-luchshe-ili-huzhe/#ixzz5AH4CyDVM

Если дороже не берут - значит упала покупательская способность-то...

Не могу сказать, что стали прям лучше жить...скорее одинаково. Только на работе напряг посильнее, в плане того, что зп не очень-то выросла, а работы прибавилось.

  • Нравится 2

нет. дороже не берут, потому что дороже бушное нет смысла брать, можно ненамного дороже новое купить. Вот в чем смысл.

т.е. если я имею возможность за 2 тыщи дочери на распродаже взять комплект Лэсси новый, то я не буду аналогичный за тыщу - полторы брать бушный. Ну если вдруг за 500 кто выложит в приличном состоянии - возьму

Мы с мужем в 2014 году были уверенным средним классом. Сейчас нет, и по причине роста доллара и цен, и по причине моего второго декрета, все-таки нас уже не двое, а скоро будет четверо:) уровень жизни нормальный, но в 2014 году могли позволить себе намного больше.

По вещам б/у сложно делать выводы, не всегда это от доходов зависит. Мы сыну ничего не покупали б/у, и дочери не планируем, а друзья наши с таким же примерно уровнем дохода не купили своему ребёнку ни одной новой вещи, смысла не видят.

  • Нравится 1

Лучше. Зп поднялись. У мужа колымы. Есть с чего откладывать,

купили авто дороже, погасили ипотеку, ездим в отпуск каждый год. Сделали эко платно кстати. Короче бабла стало больше. Мы с региона, не москвичи.

  • Нравится 1

Я в целом хуже, т.к. в декрете и доход снизился,а накопления потратили на ремонт форс-мажорный. Нет, мы не голодаем, но вот отпуск под вопросом большим. Скорее нет,чем да. Раньше вопрос был только - когда и куда.

Хуже. Мужа сократили. Долго не мог устроиться на работу. С работой вообще в городе напряг. Устроился, зп небольшая. Я с декрета вышла, на работе слухи ходят, что тоже могут сократить. Денег хватает только платежи (квартплата, кредит и т.д.) и на еду. Сами одеваемся далеко не каждый месяц, но дочке стараемся все новое покупать. Коммунальные платежи в 2 раза выросли. Про цены вообще умолчу. Зп каждый год на моей работе индексируют, но за ценами нам не угнаться.

  • Нравится 2

Я рожала первого сына в 12 году. Сейчас дочке год.

Одни и те же коляски, к примеру, сейчас б/у стоят дороже, чем тогда новые.

И многие другие вещи тоже.

В целом уровень моей жизни не ухудшился, даже наоборот - машина лучше, квартира и тд.

Но человеку всегда свойственно стремиться к лучшему.

Я не могу сказать, что стало лучше и проще.

Скорее... Научились приспосабливаться больше, что-ли...

Мы за 4 года стали жить чуть тяжелее. Доллар вырос-цены соответственно тоже, тарифы на коммуналку, А ЗП стоит на тех же цифрах. Позволить куда-то выехать (например в Турцию) себе уже не можем. Ребенка всегда старалась одевать в новое и пусть немного шмоток, но они не с Али. Не знаю как все будет с рождением второго, надеюсь совсем не обнищаем)

  • Нравится 1

Лучше. Намного. До идеала, конечно, далековато, но по сравнению с прошлым и за это слава Богу. Даже из регионов, если раньше работы вообще не было и все ездили в Москву вахтами, то сейчас большинство работает в регионах у себя и нормально живет.

мы - хуже. я в декрете 6 лет. в первые годы моей подработки и зп мужа хватало на жизнь, хлеб с маслом и многое другое. последние 4 года ни на что не хватает. цены очень выросли, зп - нет

  • Нравится 3

хуже гораздо. Пришлось в 16 году выйти из декрета, т.к. на зп мужа уже нельзя было вытянуть семью. Цены выросли резко с 14 года.

  • Нравится 1

Мне прям объективно сложно судить, т.к. в 14 моя семья состояла из меня и сына, а сейчас - я,муж, сын, дочь. Т.е. вообще все по другому, и сравнивать нет смысла.

Если в целом по окружению... Ну если не хуже, то напряжнее точно.

  • Нравится 1

и есть такое ощущение противности.. когда по телеку льют как для нас наизнанку бедняги в правительстве выворачиваются, а квартплата на 50% подоорожала за последние ток полгода, а садик (государственный) подорожал среди года, а ещё добавили налог на хозстроения (мало налога за землю, я ещё отдельно за сарай и толчок платить буду, типа дарил мне их кто?) Ощущение, что запрягли и едут, пока копыта не откинем.

  • Нравится 7

Лучше. Раньше нас было двое, сейчас трое, раньше работали оба, сейчас муж один, раньше жили в маленькой квартире,а большую сдавали, теперь наоборот. НО, муж крутится как белка в колесе, спасибо ему

лучше. Ипотеку погасила, дочке уже не надо няню оплачивать - поэтому расходы снизились конкретно. Хотя цены ощутимо выросли, а зп такая же, всё равно немного вздохнули с облегчением, ибо ипотека была 18 тыров, а няня - 6..

Лучше.

В 2012 взяли вторую ипотеку (с привлечением мат капитала), в 2014 полностью погасили (брали на 10 лет), я была в декрете.

ЗП мужу прибавляли все эти годы, плюс повышение в должности.

В 2015 родили третьего ребенка.

На жизнь хватает.

В отпуск по заграницам не ездим, правда, не ездили и без детей, отдыхали на нашем море, в прошлом году в Крыму. Да, перелет в копеечку вышел, т.к. далеко от центра живем.

Мама тоже хуже жить не стала, были у нее и накопления, откладывала.

Летала к нам несколько раз в год в гости, к сестре в Москву. Но она работала, конечно, уволилась вот только в этом году, поехала за мамой своей ухаживать.

Сестра с мужем и ребенком в Москве живут, купили квартиру (без ипотеки) в 2016, до этого снимали.

Кстати, Девочки, идет такой слух от серьезных людей, что после ЧМ по футболу доллар опять вырастет. Так что готовимся еще затянуть пояса ((

доллар вырастет К чемпионату, а не после. ну а там опустится или нет никому неизвестно

Хуже.

Потому, что не работаю уже 4 года(с апреля 2014) в связи с рождением дочери.

доллар вырастет К чемпионату, а не после. ну а там опустится или нет никому неизвестно

Почему К? Вроде как мы ждём поток туристов вместе с потоком $, на месте скорее всего стоять будет. А вот осенью вопрос...

хочется верить аналитикам зеленого банка, что в ближайшие три года значимых скачков не ожидается...

  • О своем, о женском

    1046 сейчас онлайн
    13445151 cообщений
×
  • Добавить...