Кто обращался к семейному психологу?

VasheVelichestvo
Вопрос к тем, кто имеет такой опыт. Помогли? Тяжело было? Открываться чужому человеку, жаловаться на свои обиды в присутствии мужа? Или как это происходит? Как муж отреагировал на предложение обратиться? Есть ли смысл в онлайн консультации, или нужно очно? Поделитесь пожалуйста, интересно все!)

В первом браке ходили.

Первый раз мы приходили вместе, потом по очереди.

Ну что сказать... Вероятно, это был не "наш" психолог.. Она меня быстро выбешивать начала.

Хотя могу отметить, что она закрыла один мой старый и очень тяжёлый гештальт!

Но вот в работе с семейными отношениями чот не зашло.

  • Нравится 1

В первом браке ходили.Первый раз мы приходили вместе, потом по очереди.Ну что сказать... Вероятно, это был не "наш" психолог.. Она меня быстро выбешивать начала.Хотя могу отметить, что она закрыла один мой старый и очень тяжёлый гештальт! Но вот в работе с семейными отношениями чот не зашло.

да, по первому предложению стало очевидно что не помогло))
  • Нравится 1

Мы ходили на втором году семейной жизни.

Больше это нужно было мужу, он приверженец авторитетов, я понимала, что нужно это третье "авторитетное" лицо, чтобы вправить ему мозги. И да, он поутих после сеансов, больше мы не нуждались в посторонней помощи, сами можем разобраться. Ну, точнее, я и раньше могла, но мое мнение его не трогало, я же не психолог. Сама я ничего нового от нее не узнала.

  • Нравится 1

У меня муж является инициатором походов к психологу. Но если бы я предложила, то отнесся бы нормально. От человека зависит и его взглядов. Вот мой отец, например, считает это ерундой и заявляет что он не псих и ему такое не надо.

Как будет проходить и что получится зависит от психолога. Я уже общалась с 5ю за свою жизнь. Из них 2е семейные, в смысле работают с парой. Так вот, 1й семейный это был треш. Сначала работали по отдельности действительно жаловались друг на друга. Работали типа с самооценкой, потом вместе. Вот вместе это был ад. После сеанса не общались пару месяцев и вообще паршиво было. В общем, спровоцировала она нас качественно. Даже плакала сама (психолог) в процессе наших разборок.

Сейчас другой семейный. Работает вообще не так. Я бы сказала, что она скорее нас учит правильно общаться, доносить свои мысли до партнера и правильно реагировать. Наоборот, всякие острые моменты старается сгладить и переключить на позитив. Вот, например из последнего обсуждали что делать в конкретной ситуации тупиковой. Все разобрали что почему и как надо делать что бы был другой результат. И оба уперлись в прошлый опыт, что опять будет такая реакция и что тогда делать? Она просто сказала, что прошлый опыт остался в прошлом. Сейчас мы пришли что бы меняться, значит надо пробовать а не оглядываться на прошлые обиды. И действительно, через пару дней возникла такая ситуация и результат уже был не таким как раньше. 1я, думаю, раздула бы этот "тупик" до копания в прошлых обидах и перекидывания какашками.

Но тут ведь надо, что бы оба понимали, что есть проблема и имели желание работать над отношениями. А просто придти поныть про обиды, это лучше без мужа и это ничего не изменит.

Я не знаю, что сейчас получится. По большому счету про обиды то мы и не рассказывали. Она дала пару домашних заданий, выяснили по каким пунктам у нас проблемы без подробностей, и работаем по ним.

Но самым толковым оказался мой 1й - психотерапевт. Привела знакомая по отзывам. Она сама "лечилась" от БМ. Оказался обычный врач, работающий в государственной поликлинике. Вот он буквально за 5 сеансов мне мозги поправил. При этом я ничего ему про себя не рассказывала и не жаловалась, только тесты, техники, задания. Просто как то само собой приходило понимание. Жаль дольше с ним не получилось работать а потом и контакты потерялись.

Сейчас еще старший сын работает с психологом. Вот тут вообще что то странное. Вроде тетенька с опытом серьезным, не частник, а я вижу что она даже не понимает в каком настроении ребенок и когда он врет об очевидном.

В общем, мой опыт показывает, что действительно хорошего психолога надо еще поискать.

  • Нравится 1

Мы уже собирались, я уже и нашла к кому идти. Да муж не захотел в последний момент. Сказал, что знает, что они посоветуют нам. Побольше отдыха отдельно от ребенка, больше говорить...

Я же тоже психолог. Все это хорошо знаю.

Но, как написала семмифиш, нужна третья сторона. А то меня много. И не всегда хочет слушать.

  • Нравится 1

Помогло. Были один раз.

Психолог нас раскрутил по полной, докопавшись до сути проблемы. Дал вариант решения и поведения.

Инициатором была я.

  • Нравится 1

У нас немного по-другому получилось. Я пошла с другой проблемой, а на сеансе стали раскапывать и оказалось ноги растут из взаимоотношений с мужем. Параллельно муж ходил к ней же и решал свои проблемы. Она мне объяснила некоторые моменты в его поведении, которые меня напрягали. "инструкцию по пременению" как она в шутку назвала.

Все это тогда здорово нам помогло. Поможет ли в итоге сохранить отношения не знаю, посмотрим.

Психолога нашла по рекомендациям от детского психолога, у нас город небольшой они все друг друга знают

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1268 сейчас онлайн
    13445358 cообщений
×
  • Добавить...