Мамы, у которых у детей был гипотонус.

Planikk
Выявили ли причину или есть предположения, почему он был? Только вопрос тем, у кого не было треша типа родовых травм, преждевременных родов и тп. Когда все позади, я что-то заморочились. Конечно специалистам и раньше задавала, почему у нас так. Никакой родовой травмы не было, доедала-хорошо набирала вес-родилась в срок-роды скорее были тяжёлыми для меня, но для ребёнка норм. С беременностью врачи тоже не нашли связь (делала капельницы магнезии). Врачи говорили, что врожденная особенность, но сейчас мышечный тонус все равно снижен, были у хваленого невролога недавно (договаривались в 9 мес встретится после года) она нами осталась довольна, все соответсвует норме (психо-эмоциональное опережает), но вот сказала, что он так и останется видимо сниженным, надо всю жизнь заниматься, возможно в спорт отдать.

Да хз, отчего. Была небольшая гипоксия в родах, но это довольно распространенное явление.

В большой спорт истинных гипотоников отдавать нежелательно: гибкость у них фантастическая, но высокие нагрузки не для них.

Да хз, отчего. Была небольшая гипоксия в родах, но это довольно распространенное явление.В большой спорт истинных гипотоников отдавать нежелательно: гибкость у них фантастическая, но высокие нагрузки не для них.

А у нас и гипоксии не было. Ктг фиксировало все, позже встречались с врачом, который принимал роды, он излагал письменно для невролога полный процесс и состояние ребёнка в родах и мы изучали потом с неврологом, ничего страшного не обнаружили. знаете, про гибкость наш невролог что-то начала говорить, про генетику, что вот у них целый ряд признаков: гибкость, гипотонус и гиперэхогенный фокус, но увидев мои бешенные глаза завернула эту тему ))

Гиперэхогенный фокус это в плане лишняя хорда в желудочке

А у нас и гипоксии не было. Ктг фиксировало все, позже встречались с врачом, который принимал роды, он излагал письменно для невролога полный процесс и состояние ребёнка в родах и мы изучали потом с неврологом, ничего страшного не обнаружили. знаете, про гибкость наш невролог что-то начала говорить, про генетику, что вот у них целый ряд признаков: гибкость, гипотонус и гиперэхогенный фокус, но увидев мои бешенные глаза завернула эту тему ))

Напиши, пожалуйса, в личку что написал Брега. Я себя виню за роды. Тоже гипотонус.

Гиперэхогенный фокус это в плане лишняя хорда в желудочке

У дочер тоже дпо хорда. Мы были у ортопеда в Филатовской больнице. У дочери еще полско-вальгусная деформация. Так вот ортопеда тоже спрашивала почему? Она сказала сейчас стало очень много детей с дисплазией и гипотонусом и что много детей в тяжелейшими вывихами тазобедренных суставов, которых на осмотре не видно так как сохраняется полная свобода движения. Я спросила ее мнение откуда это? Она сказала, что скорее всего экология и продукты.

ОК, напишу.мы делали УЗИ, все норм. Дисплазия у меня тоже есть, я о ней вообще не парюсь, наследственное видимо

И этой вальгусной деформации тоже нет

А у нас и гипоксии не было. Ктг фиксировало все, позже встречались с врачом, который принимал роды, он излагал письменно для невролога полный процесс и состояние ребёнка в родах и мы изучали потом с неврологом, ничего страшного не обнаружили. знаете, про гибкость наш невролог что-то начала говорить, про генетику, что вот у них целый ряд признаков: гибкость, гипотонус и гиперэхогенный фокус, но увидев мои бешенные глаза завернула эту тему ))

Почему глаза бешенные?

Я склоняюсь к мнению недостаток или плохая усвояемость фолиевой кислоты на протяжении всей беременности. Дочери 12 лет и гипотонус не прошел и не собирается. Уже 3 года в спорте в группе начальной подготовки, врачи говорят увеличивайте нагрузки мышцы слабые, но при увеличении нагрузок увеличиваются травмы в виде гематом и прочих прелестей. Получается и спорт необходим так как интенсивно растет скелет, а мышцы сильно отстают и спорт травмирует итак слабые мышцы(

Да, факт, у меня тоже плохая усваиваемость. А как то это проявляется визуально? Мы как пошли по нам и не скажешь, когда начинаю жаловаться, думают, что я психбольная

Я склоняюсь к мнению недостаток или плохая усвояемость фолиевой кислоты на протяжении всей беременности. Дочери 12 лет и гипотонус не прошел и не собирается. Уже 3 года в спорте в группе начальной подготовки, врачи говорят увеличивайте нагрузки мышцы слабые, но при увеличении нагрузок увеличиваются травмы в виде гематом и прочих прелестей. Получается и спорт необходим так как интенсивно растет скелет, а мышцы сильно отстают и спорт травмирует итак слабые мышцы(

Нам ортопед сказал отдавать дочь на лыжи, что это оптимальный спорт для гипотонусников. Минумум травм и все мышцы накачиваются.

Я в беременности пила фемибион с активной фоливой кислотой, по неврологии нет ни каких претензий в 1.7 она говорит столько что я устаю, даже говорит спасибо когда нужно и говорит простые предложения, типа ключ в замок. Оазве фоливая не действуе в первую очередь нервную трубку? А гипотонус и дисплазия это нарушение синтеза коллагена.

Ой столько трагедии в посте. Главное, голова отлично варит у ваших детей, а какие мышцы уж ладно вам... у кого-то попа толстая, а у кого-то мышцы слабые. Но тебе же нужен крест, ты без этого не можешь.

У нас был гипотонус и ставили общую незрелость, хотя родила в пдр, но видимо, еще бы недельку надо было походить, слишком я ремонтом увлеклась.

К трем месяцам почти прошло, после курса массажа очень прям продвинулись, а потом к 6 выровнялись.

У старшей наоборот, гипертонус был, последствия тяжелых родов. Тоже помог массаж.

Да, факт, у меня тоже плохая усваиваемость. А как то это проявляется визуально? Мы как пошли по нам и не скажешь, когда начинаю жаловаться, думают, что я психбольная

Мне было немного странно что мы до 3х лет не слезали с коляски, хотя пошла в 11 месяцев, в гипермаркете только в тележке лет до 8 ( пока помещаться уже не получалось, пришлось ходить самой)- ребенок первый, племянников не было и сравнить не с кем. Врачи проблем не видели, но с 7 лет все пошло-поехало сколиоз прогрессировать начал, плоскостопие и т.д.

Нам ортопед сказал отдавать дочь на лыжи, что это оптимальный спорт для гипотонусников. Минумум травм и все мышцы накачиваются. Я в беременности пила фемибион с активной фоливой кислотой, по неврологии нет ни каких претензий в 1.7 она говорит столько что я устаю, даже говорит спасибо когда нужно и говорит простые предложения, типа ключ в замок. Оазве фоливая не действуе в первую очередь нервную трубку? А гипотонус и дисплазия это нарушение синтеза коллагена.

Нам и ортопед и окулист тоже лыжи советуют, но дочь ни в какую не хочет идти, зимой каждые выходные катаемся, но чуть ли не со слезами на глазах. В фемибионе мало активной фолиевой, у меня в крайнюю беременность при приеме только одного фемибиона у ребенка костно-мышечные неоперабельные пороки развития - генетик говорит, что недостаток фолиевой тоже внес свою лепту. Сдала анализы после беременности они на нижней границы нормы.

Двойня, мальчики. Только у одного гипотонус. Не думала даже разбираться, казалось, что наследственное, я такая же мягкая была

Нам и ортопед и окулист тоже лыжи советуют, но дочь ни в какую не хочет идти, зимой каждые выходные катаемся, но чуть ли не со слезами на глазах. В фемибионе мало активной фолиевой, у меня в крайнюю беременность при приеме только одного фемибиона у ребенка костно-мышечные неоперабельные пороки развития - генетик говорит, что недостаток фолиевой тоже внес свою лепту. Сдала анализы после беременности они на нижней границы нормы.

У меня тоже на нижней границе нормы фоливая кисота, но это выясниллсь после родов через 1.5 года. Сейчас снова буду пить фемибион и проверю фоливую. Знать бы все за ранее...

У нас . И все ещё он нас приследует ....... ноги слабыев , живот тоже . Сейчас активно ходим в бассейн (3 раза в неделю с тренером индивидуально ) . Массажи делаем с рождения каждые 2-3 месяца .

Даже на последнем УЗИ врач сказала про слабые мышсцы живота и каких-то там клапанов у сосудов ( хз как она это поняла ) .

Спросила про меня как повели себя мышсцы после беременности ( очень сильный диастаз ) , есть ли гипотения( есть ! Для меня давление 90/60 норма) . Ну и сказала , что у дочки это наследственное .

В общем с этим живут , но максимально активно надо заниматься . Чтоб вовремя это все скомпенсировать .

Дочке 2,5 года .

  • Нравится 2

Старшей ставили гипотонус.

Я вижу причину в том, что роды вызывали по показаниям (38-39 недель), ставили ГБН (у нас разные резусы), желтуха до 2,5 мес держалась.