Декретные. Замена годов

На дне
Ну и я спрошу, чтобы не засорять чужую тему. Я была в отпуске по уходу за ребенком с 01.10.2014 по 01.09.2017. Через месяц во второй декрет. Могу ли я взять для расчета декретных 2013 и 2014 годы? Спасибо всем откликнувшимся!

14 брать можете.

Часть года, которая была в декрете, просто автоматически будет исключаемые периодом. Т.е год будет не за 365 считаться, а сколько там дней до октября

  • Нравится 2

Можно взять только даа полных отработанных года, а это 2012 и 2013, 2014 взять нельзя

  • Нравится 1

Можно взять только даа полных отработанных года, а это 2012 и 2013, 2014 взять нельзя

А если на 2014 выпал больничный по БИР, а отпуск на 2015, то 2014 можно взять?

Башкир, прошу прощения, что влезаю. Тоже очень актуальный вопрос.

А если на 2014 выпал больничный по БИР, а отпуск на 2015, то 2014 можно взять?Башкир, прошу прощения, что влезаю. Тоже очень актуальный вопрос.

Да, пожалуйста)))

  • Нравится 1

мне кажется, что можно :confusion:

иначе к чему вот это в 255-фз?

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

ну и в пункте первом настоящей статьи про период сказано:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

  • Нравится 1

Хоть день можно отработать и взять этот год.

Хотя нет. К дню ФСС может придраться)) ну ок, 2 недели, месяц

Если остальной год был в декрете - это выгодно получится

  • Нравится 1

14 брать можете.

Часть года, которая была в декрете, просто автоматически будет исключаемые периодом. Т.е год будет не за 365 считаться, а сколько там дней до октября

  • Нравится 2

И кстати. Если самые большие выплаты были в 14, то и 17 не меняйте! Он декретный, он попадет в исключамый период. И выплаты будут по 14 считаться.

Ой, а можно уточню. Я в 17 три месяца отработала, тогда, наверное, его то как раз на 14 заменяют и 13 соответственно. Короче, простите, если вопрос тупой :D

Заменять ли 17 - вам решать, это как выгоднее. Можете оставлять, т.к работали, можете заменять, т.к декрет.

Если зп норм была в 17, берите его и 14.

Если нет, меняйте на 13 и 14

Бухи могут и сами выбрать, но это сильно от бухов зависит

У меня оба раза заворачивали мои заявления и считали как невыгодно. Потом я по громкой связи звонила в ФСС, где им подтверждали, что так как я написала - можно и нужно))

  • Нравится 1

Вот как раз поэтому заранее и уточняю. Потому как бухи у нас - обнять и плакать. Спасибо огромное за ответы!

Я сначала просмоьрела что 17 не целиком декрет

Вот как раз поэтому заранее и уточняю. Потому как бухи у нас - обнять и плакать. Спасибо огромное за ответы!

Если в уме тяжело прикидывать, есть куча онлайн калькуляторов, где можно разные варианты посчитать.

И если какие-то вопросы - не стесняйтесь звоните в ФСС, на горячей линии консультируют нормально. Ну или в свой можно позвонить тоже

Если в уме тяжело прикидывать, есть куча онлайн калькуляторов, где можно разные варианты посчитать.И если какие-то вопросы - не стесняйтесь звоните в ФСС, на горячей линии консультируют нормально. Ну или в свой можно позвонить тоже

Спасибо! Да там особо прикидывать нечего. В 2014 я работала на ставку, а в 2017 три месяца и на 0.25.

Тогда заявление лучше и написать на 13 и 14 сразу

Простите, может чего я упустила, а в данном случае вообще можно заменять года? Вроде если из декрета в декрет, т.е. без перерыва, то там да можно.

Нет. Даже, если неделя декрета выпадала на какой то год, его можно заменять. Вроде так.

Вдруг кому то пригодится. Отпишусь. Мне в итоге заменили года на 2014 и 2015 (который полностью исключаемый).В результате я получила очень хорошие декретные. До сих пор удивляюсь как ФСС это проглотила. Надеюсь, назад вернуть уже не попросят :D

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1273 сейчас онлайн
    13445766 cообщений
×
  • Добавить...