Знают ли ваши четырехлетние дети

Жужа_белой_масти
какой сейчас год, месяц, когда у них день рождения, сколько им лет, разницу между завтра и вчера, время?

Отвечаю за себя и сестру. Отлично знала, плюс полное ФИО себя и всех членов семьи, а также адрес на случай если потеряешься. Когда сестре стукнуло 4, заставила выучить и её.

Но по часам время научилась определять позднее, не помню во сколько, к школе уже уверенно знала. Сперва говорила "длинная стрелочка на 20, короткая на 4".

Почти 4-е года: знает возраст, время суток, сегодня, вчера, завтра, Д.р весной говорит. Год собаки говорит.

Год не знает. Знает время года, что др осенью, вчера и сегодня долго путал,вот недавно разобрался. Время не знает. Только утро,день и вечер.

Знает сколько лет ему.родителям и дяде с тетей. Время по электронным и по циферблатным часам.день недели.когда выходные.фио.

Привет! Моим 4,5 лет. Ориентируются хорошо в днях недели, знают др, какой год и месяц. Часы начали определять по телефону и планшету, те электронные. Обычные часы со стрелкой не знают, не показывала.

Вообще, я часто сталкивалась с ситуацией, когда работала репетитором с начальной школой. Дети 1-4 кл не ориентируются вчера- сегодня- завтра! Спрашиваешь у них примеры- не понимают. Это надо к школе обязательно разобрать! Иначе каша в голове! Мы с девочкой 3 кл разбирали времена по англ яз, а она по русски разницу не понимала. Вообще понятия - что было, что сейчас, что будет разбирать с ребёнком. Например, мы пойдём к бабушке. Это было или будет? И тд.

  • Нравится 1

Знает дочь и давно, лет с 3- 3,5. Дату рождения свою , мою , папы, адрес проживания, ориентируется в календаре, может сказать через сколько дней произойдет какое- либо событие или было( не обманешь, даже если во благо), времена года, дни недели, знает возраст всех членов семьи, знаки зодиака, читает, пишет, хоть завтра в школу, в апреле 5 лет. У нее просто хорошая память , хватает раза и она запомнит, что угодно. Айболита целиком рассказывала после 2 х прочтений мною, ещё года 2,5 назад, много читала ей с 3 х месяцев и стихов учили много, сейчас вообще ничего не читаю, не учу, нет времени, я одна с двумя детьми без помощников, читает она нам с сыном сама , когда захочет, вот такая хреновая мать. В магазине может просить новую книжку, вместо игрушки, хотя лол перевесит наверное))

П.С. бесит, что кошу я под 25, а она всем выдаёт мой реальный возраст))

  • Нравится 1

Какие у всех умные! Моя не знает.

  • Нравится 1

Нет в 4 не знала, какой день, как в школу пошла 5 еще не было, др в конце октября, стала знать ;)

ДР и сколько лет знала.

Про разницу, честно, не помню ;)

Время нет, но по электронным с 5 - легко ;)

Моя до школы еще была домашним ребенком, даже свою фамилию не знала, ну как-то не акцентировали, не требовалось. Ближе к школе стали ее приучать, она и обижалась, и отнекивалась, смешно было. Потом поняла :)

Зато моя лет с 3-х безошибочно знает где лево и право, я до сих пор путаюсь ;) в названии, ехать и идти я знаю куда. А вот у нее не женская ориентация, может потому что папа научил ;)

Моя не знала, я объясняла, но она все путала. Может, я плохой педагог.

  • Нравится 1

Всего Айболита в 2,5 года после 2 прочтений???? Данунафг!

  • Нравится 1

Мой знает время суток, дату своего рождения, сколько ему лет. Какой сейчас месяц и год не знает, но времена года хорошо знает и знает, что сейчас весна. Во времени (в смысле часах) не разбирается.

Про старшую не помню.

Сын после 5 лет стал называть месяца по-порядку, дни недели, свой ДР, фамилию, ФИО всех в семье, адрес.

Сколько лет называл лет с 3-х.

Какой год, месяц-нет. Когда др, знает. Завтра, вчера-нет. У него всегда сегодня. Живет одним днем)). Возраст свой называет с года.

Год не знает, времена года знает, месяца не все знает, дни недели тоже не все и не по порядку, утро, день, вечер, ночь знает, сколько ей лет знает, когда день рождение не уверена что знает хотя я не раз ей говорила, время не знает, разницу между вчера и сегодня путает, фамилию свою знает.

  • Нравится 1
Всего Айболита в 2,5 года после 2 прочтений???? Данунафг!

Ну я не собираюсь мериться письками, пишу, что есть и не более, слишком много прогнозируемых диагнозов написали при выписке, что я как сумасшедшая искала в ребенке отклонения и бегала по врачам. Жаль нет видео Айболита.. Говорила она плохо, невнятно для окружающих, но с возрастом все проблемы ушли без логопеда, сейчас все звуки в идеале. В 4 года с копейками появились р и л, в принципе норма, считаю.

https://yadi.sk/i/2gaY7erTkgKVQ

Не знаю загрузится ли, на видео ребенку 2,5 года.

(а тут 3,5) В роддоме со вторым снесла всю память на телефоне, до сих пор плачу... кляча..много видео пропало.
  • Нравится 5

Нет не знает. Это нормы для 5лет и старше. Старший знает.

4,2 дочке. Знает это всё лет с 3,5. Ещё и какой день недели (пн, вт и т.д), понятия вчера/позавчера или "это было три дня назад".

ФИО своё и родителей лет с 2,5 знает.

Знает, что почти 4 года (ей 3г 10 мес). Завтра и вчера значит « в будущем» и « в прошлом». Знает, что есть дни недели в которые ходит в садик. Время регулярно спрашивает - мама, сколько время? И смотрит на часы. Но я не уверена, что до конца понимает. Считает до 20 с ошибками, до 10 без ошибок. Может и понимает время ;)

В 4 знал, сколько ему лет. В 5 начала учить дням недели. Именно чтобы знал, какой сегодня день недели, число и месяц. Этому как раз в саду учить начали. Я купила настенный магнитный календарь и каждое утро он выставлял новый день. Потом в садике воспитательницу удивлял.

Я сама в часах точно до школы научилась разбираться. Время такое было. Электронных часов не было, а мультики по телевизору редко показывали. Надо было следить.

Своего лет в 6 учить стала. Очень помогла игра "Банды умников" "Хронолет".

Сына учили учили.... у него все мимо ушей. Весну осень путал. Дни рождения не помнил. Для него это не важная информация. Лет в 11 только запомнил дни рождения членов семьи. А дочь слушала все, что брату усердно вдалбливали и запомнила все сама, не напрягаясь. Еще ему ответы подсказывала. В 4 года точно знала. Месяцы и дни недели в саду еще учили.

Сколько лет сын знает с года. Завтра-вчера путает до сих пор (5.2 года). В 4 года знает страну, в которой живет, город, улицу и номер дома. Папин номер телефона тоже знал. Имя и фамилию родителей. Отчества как-то выпустили из виду. Недавно в саду проверяли детей на все эти знания. Половина не знает своего адреса и города. Отчества родителей знали 2 человека. Мы быстренько подучили отчества. Теперь время от времени повторяем всё это. Время может сказать часы, минуты не понимает ещё, говорит ю: большая стрелка на цифре 7

  • О своем, о женском

    1122 сейчас онлайн
    13445277 cообщений
×
  • Добавить...