Бюро кредитных историй.

Vtoroidom
Девушки, всем привет. Подскажите ,что из себя представляет Бюро кредитных историй. Там хранятся кредиты за ВСЮ жизнь? Указаны банки и суммы кредита? За какой товар взят кредит ? Все подробности интересуют.

Рассказываю схему КИ. Я ранее работала с этим, и мы эту схему запускали в банке. Все согласно 218-фз.

Существует ЦККИ-центральный каталог кредитных историй. Это каталог ЦБ и можно бесплатно сделать запрос на сайте ЦБ в этот каталог. Там хранится информация о том, в КАКИХ Бюро кредитных историй (БКИ) есть информация о кредитах.

БКИ самые крупные - Национальное бюро кредитных историй ( НБКИ), Эквифакс, Объединенное кредитное бюро (ОКБ, раньше называлось ещё Экспириан, сейчас ОКБ). Хотя бы в одну из этих БКИ ЦБ обязывает передавать информацию о КИ как в самые крупные БКИ.

Далее в ответе ЦККИ придет информация, в каком БКИ хранится кредитная история.

Далее для подробного отчёта о том в каком банке был взят кредит, сумма , срок, платеж по кредиту, наличие просрочек необходимо запросить отчёта у самого БКИ.

Это можно сделать 1 раз в год бесплатно через сайт самого БКИ или обратиться в офис БКИ. Офисы в МСК.

Платно можно заказать через банки, которые эту услугу оказывают. ОКБ точно можно заказать через сбер онлайн. НБКИ многие банки предлагают услугу по предоставлению отчёта. Можно через сайты банка посмотреть оказывают ли такую услугу или погуглить.

НБКИ и ОКБ самые популярные для передачи информации для банков (по моему опыту).

Товар в кредит -это обычный кредит, и его также передавали раньше в БКИ. Некоторые банки в БКИ передавали цель "товар" и мы видели цель кредита, описание товара не передают, некоторые писали просто"потреб.кредит". Но как правило такие товарные кредиты было видно по сумме кредита, суммы были мелкие и неровные (15375, например, или 6890).

  • Нравится 1

Все вышеперечисленное, кроме товара вместо него тип кредита: ипотека,авто, потреб и т.д. все просрочки

  • Нравится 1

Закажите свою КИ, раз в год ее можно запросить бесплатно. Все и узнаете

КИ только недавно придумали... вряд ли там за 20 лет инфо. На мужа запросить вряд ли сможете быстро. Проще найти человека с доступом... Мне лично служба безопасности при проверке при приеме на работу всю мою подноготную текущую выдала... И там только текущая кредитка и ипотека.

закрытые кредиты туда вряд ли передавали

за 10 лет там точно есть. там даже фото хранятся, когда фокали при оформлении кредита. у мня сестра в банке работает, присылала фото которое было сделано лет 10 назад, когда что-то из техники покупала.

КИ это база данных в нескольких конторах куда банки сливают с какой-то периодичностью инфо по кредитам текущим. Постепенно формируется как таковая кредитная история.

Бюро кредитных историй - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчётов и сопутствующих услуг1.

т.е. с 2004 г они у нас...

Вообще там хранятся и открытые и закрытые и проблемные. Все кредиты. Так что как минимум можно узнать в каких банках были кредиты.

  • Нравится 1

вот что нашла:

Каждая кредитная история состоит из четырех основных частей:

  • титульная часть (идентификационные данные заемщика);
  • общая часть (данные о выданных кредитах);
  • закрытая часть (данные о кредиторах, а также о тех организациях, которые запрашивали кредитный отчет клиента);
  • информационная часть (подробные данные об имеющихся и закрытых кредитах, о порядке выплат, наличии просрочек, наличии судебных разбирательств и т.д.).

Именно последняя, информационная часть является ключевой для многих финансовых организаций. На основе этих данных делаются выводы о надежности и уровне доверия клиента, а также выставляются скоринговые баллы. По запросу самого заемщика, кредитора, нотариуса или по требованию суда БКИ предоставляют кредитный отчет, в котором отражены все части КИ, кроме закрытой. Доступ к информации имеют только субъекты КИ (заемщики) и пользователи (банки, другие финансовые организации, нотариусы, индивидуальные предприниматели). Пользователь может получить данную информацию только с согласия заемщика.

  • Нравится 1

В сбере онлайн можно запросить, я там брала. Все есть. Товары не указывают.

Самое главное : где взяли, как отдавали.

Закажите свою КИ, раз в год ее можно запросить бесплатно. Все и узнаете

Ни разу не брала кредит)

И магазин, в котором открыт?

И где написано, на что кредит? У кого этот договор?

Ни разу не брала кредит)

Зачем тогда вам это?

магазин точно нет. банк, какой кредит и как отдавали, вовремя\не во время

  • Нравится 1

Зачем тогда вам это?

Найти имущество, взятое в кредит.

блин чуть мозг не сломала

Найти имущество, взятое в кредит.

Если вы наследница, то банки вас найдут сами. Будете выплачивать долги.

Попробуйте связаться с Эквифакс, например, они проконсультируют, могут ли они дать КИ другого человека. В КИ есть названия банков. Потом уже в стучитесь в эти банки, если кредит не закрыт, банк с радостью начнет с вами сотрудничать, заодно и деньги выбивать.

Не поняла, там банки указаны?

Указаны.

Если на ошибаюсь, с 2009 для всех банков сделали обязательным передавать все данные о кредитах в БКИ

Если вы наследница, то банки вас найдут сами. Будете выплачивать долги.Попробуйте связаться с Эквифакс, например, они проконсультируют, могут ли они дать КИ другого человека. В КИ есть названия банков. Потом уже в стучитесь в эти банки, если кредит не закрыт, банк с радостью начнет с вами сотрудничать, заодно и деньги выбивать.

Нет, мне надо доказать, что человек брал технику в кредит

Рассказываю схему КИ. Я ранее работала с этим, и мы эту схему запускали в банке. Все согласно 218-фз.

Существует ЦККИ-центральный каталог кредитных историй. Это каталог ЦБ и можно бесплатно сделать запрос на сайте ЦБ в этот каталог. Там хранится информация о том, в КАКИХ Бюро кредитных историй (БКИ) есть информация о кредитах.

БКИ самые крупные - Национальное бюро кредитных историй ( НБКИ), Эквифакс, Объединенное кредитное бюро (ОКБ, раньше называлось ещё Экспириан, сейчас ОКБ). Хотя бы в одну из этих БКИ ЦБ обязывает передавать информацию о КИ как в самые крупные БКИ.

Далее в ответе ЦККИ придет информация, в каком БКИ хранится кредитная история.

Далее для подробного отчёта о том в каком банке был взят кредит, сумма , срок, платеж по кредиту, наличие просрочек необходимо запросить отчёта у самого БКИ.

Это можно сделать 1 раз в год бесплатно через сайт самого БКИ или обратиться в офис БКИ. Офисы в МСК.

Платно можно заказать через банки, которые эту услугу оказывают. ОКБ точно можно заказать через сбер онлайн. НБКИ многие банки предлагают услугу по предоставлению отчёта. Можно через сайты банка посмотреть оказывают ли такую услугу или погуглить.

НБКИ и ОКБ самые популярные для передачи информации для банков (по моему опыту).

Товар в кредит -это обычный кредит, и его также передавали раньше в БКИ. Некоторые банки в БКИ передавали цель "товар" и мы видели цель кредита, описание товара не передают, некоторые писали просто"потреб.кредит". Но как правило такие товарные кредиты было видно по сумме кредита, суммы были мелкие и неровные (15375, например, или 6890).

  • Нравится 1
*Believe* запрос-то кто имеет право делать? вряд ли левые люди? там же надо личность удостоверять

Естественно, запрос делает владелец КИ. Можно наверно и по нотариальной доверенности, но это надо узнать / позвонить в БКИ. Просто так левый человек КИ не узнает. Это персональные данные.