Пособие по уходу за инвалидом. Выплачивается ли в декрете?

Xosta
Может кто в курсе. Я в декрете, получаю пособие до 1,5 через соцстрах. Папе дали 1 группу, он на меня хочет оформить пособие по уходу за ним. В законе прописано что ухаживающий человек не должен получать иных пособий, тогда можно будет оформить пособие по уходу. Из центра занятости я справку получу что на учете не стою, пособие не получаю, а вот то что я получаю пособие до 1.5 лет не может быть основанием для отказа?

Насколько я знаю, то нет. Вас могут потом заставить вернуть эти деньги. Сама сейчас получаю по уходу за папой и жду малыша. Буду отказываться от выплат по уходу.

  • Нравится 1
Насколько я знаю, то нет. Вас могут потом заставить вернуть эти деньги. Сама сейчас получаю по уходу за папой и жду малыша. Буду отказываться от выплат по уходу.
Спасибо! Тоже так подумала, просто в документах указана только справка что по безработице не получаю, про другие пособияни слова, сама уже в законе увидела..

человек, получающий пособие по уходу за инвалидом- типа вместо работы это делает. А находясь в отпуске по уходу за ребенком вы типа занятый человек...

может прокатит вариант сокращенного рабочего дня? но это надо на работу выходить...

Нельзя так, помимо справки из ЦЗ при оформлении данного пособия ещё требую предоставить трудовую книжку

Я официально безработная, тут все нормально)

Я даже за старшей дочерью не могла оформить по уходу, находясь в декрете

Я официально безработная, тут все нормально)

извините, сбило, что Вы указали, что Вы в декрете.

Если получаете из соцзащиты пособие, то тогда да положено и то и другое.

Я получаю пособие по уходу за инвалидном, в ожидании второго ребёнка, на него буду оформлять пособие в соцзащите до 1.5. Буду получать всё вместе.