Перейти к содержимому

- - - - -

Могу ли я предложить такое маме?

Отправлено Эстетично 17 марта 2018 - 15:23
Постараюсь кратко. Жила-была семья - мама, две дочки и дедушка (отец мамы)
Была у них на четверых одна двухкомнатная квартира и большой дом. Дедушка умер, мама переехала в дом вместе с дочками.
Старшая дочь подросла и мама отдала квартиру ей. Осталась в доме жить с младшей. Мама так замуж и не вышла. Все проблемы по содержанию большого дома мама с дочкой решают вдвоем и живут дружно, не ругаются. Но младшая дочь уже взрослый человек и хочет жить отдельно.
Есть два варианта : младшей дочке снимать квартиру (финансово очень затратно, естественно, учитывая, что у неё есть ребенок и она в разводе)
Ну, или предложить маме продать дом и купить две квартиры.
Что скажете

Популярный ответ
Мне б самой было жалко дом продавать, для дочек это как "дача" будет и место сбора всей большой семьи, внуки у бабушки на лето и все такое))) Маме только нужно будет помогать его содержать.
можете
предложить можно,если она согласна на квартиру сама....а так если дочка хочет жить отдельно,пусть идет сама снимает или заработает....ее же из дома не выгоняют ...не нравиться твои проблемы
Предложить можете, а она может отказать (и это вероятнее всего).
дом большой? вы уверены, что продав дом сможете купить 2 полноценные квартиры? или это будут комнаты в коммуналке?
170 квадратов.
ну я бы не согласилась продавать дом.
щас это норма или что..чтоб дети жили на все готовое извините...почему мать должна обеспечить, не только вырастить воспитать, но еще и всем по квартире дать..нам вот ни кто ни ничего не давал, и мыслей не было , чтоб родители нам жилье должны подогнать
мы как-то говорили об этом и она не против была, но всё затухло. Мне кажется ей трудно будет с домом проститься
Я еще раз спрошу, если увижу, что она без энтузиазма, то буду снимать.
Но тогда она одна останется на 170 квадратах)
В доме у каждого наверняка своя комната, много места, есть участок, а продав, каждый будет ютиться в однушке (особенно для разведенной женщины с ребёнком это будет неудобно).
Мне б самой было жалко дом продавать, для дочек это как "дача" будет и место сбора всей большой семьи, внуки у бабушки на лето и все такое))) Маме только нужно будет помогать его содержать.
я вот прикинула: останься я сейчас, в 35, одна в 170м доме... я б охренела за ним ухаживать, да еще если участок есть. И через пяток лет этот дом превратился бы в непродаваемую халупень.
Не. Если уж разъезжаться, я б сама в квартиру попросилась бы, дом бы точно не потянула
А в чем проблема жить вместе? Мама рано или поздно постареет, начнутся проблемы со здоровьем, ей тяжко станет. Наоборот стараются родителей к себе забрать. Брат специально квартиру побольше купил что бы родителей к себе забрать. Что бы одни не жили. Уже возраст такой что присмотр нужен.
Маме 53 и у меня такое ощущение, что все свои финансовые и физические ресурсы, особенно летом, вкладывает в этот дом....

Эстетично (17 марта 2018 - 15:45) писал(а):

Маме 53 и у меня такое ощущение, что все свои финансовые и физические ресурсы, особенно летом, вкладывает в этот дом....
у меня тоже есть это ощущение, даже не видя вашу семью. Нехорошо это.
Дом должен быть местом для комфортной жизни, а не алтарем, на который сложишь остатки здоровья, лишь бы был.

Вощем, выпинывайте сеструху из квартиры, заселяйте туда маму, а сами с сестрой решайте вопрос дома, неча мамочку жилищным вопросом напрягать, о как :)

Эстетично (17 марта 2018 - 15:45) писал(а):

А если отобрать дом, куда ресурсы пойдут? На лавочку у подъезда? Не, взрослые люди сами пусть выбирают себе отдушину, хобби и стиль жизни.

partysun (17 марта 2018 - 15:49) писал(а):

у меня тоже есть это ощущение, даже не видя вашу семью. Нехорошо это.Дом должен быть местом для комфортной жизни, а не алтарем, на который сложишь остатки здоровья, лишь бы был.Вощем, выпинывайте сеструху из квартиры, заселяйте туда маму, а сами с сестрой решайте вопрос дома, неча мамочку жилищным вопросом напрягать, о как :)
а с чего вы взяли что дом маме в тягость??? есть же люди ,которые сутки готовы над домом порхать! даже на дачи на все лето рвуться, лишь бы покопошиться там....да и 50 лет ого го еще ) не бабуся....дочка с мамой разговаривала на эту тему,хотела б еще тогда решили вопрос .....
может быть двушку продать и поделить пополам дочкам? На первый взнос. А дом потом тоже на двоих и мама спокойно будет жить.
Хотя вот у мамы дача, она одна, брат иногда что-то помогает, но реально тяжело ей тянуть и участок большой, и ремонт, и надо много еще делать, а ей уже это вроде и не надо, но и бросить не может. Может правда маме предложить в двушку? Дом без мужчины в одни руки очень тяжело, хотя жалко конечно.
живет такая сестра может 10 л в квартире,ремонт и все дела, а тут приходит сестра и выметайся давай, она должна подорваться и идти с семьей дом продавать, еще не известно где дом , и сколько канетели с продажей ;) вот так и грызуться дружные семьи потом...с мамой обсудите просто,если нет то не нравиться и не хотите жить в доме с мамой, я считаю это ваши проблемы...
Дом большой. Таким домом заниматься и двум женщинам без мужчины тяжело, а уж одной и подавно. Я бы не потянула- рано или поздно вам за мамой ухаживать, а ещё домище на вас.
Можно предложить маме разменять на квартиры по соседству. И вам обеим проще и мама так или иначе под боком.

Lenaaa--- (17 марта 2018 - 15:57) писал(а):

а с чего вы взяли что дом маме в тягость??? есть же люди ,которые сутки готовы над домом порхать! даже на дачи на все лето рвуться, лишь бы покопошиться там....да и 50 лет ого го еще ) не бабуся....дочка с мамой разговаривала на эту тему,хотела б еще тогда решили вопрос .....
мое мнение - всего лишь одно из многих, я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.
Сужу исключительно по себе. Мы сейчас живем в доме и мне хорошо известно, сколько сил уходит на его содержание, потому и говорю, что остаться в доме одна я б не согласилась ни за какие коврижки :)
и жить в доме и приезжать на дачу летом - есть разница, я тоже на своей шкуренке это ощутила.

Что есть люди-домовые маньяки - есть такие, Вы абсолютно правы! Поэтому я полностью соглашусь с Навсикая - мама должна сама решить, где ей жить. Не мне же решать)))))

Lenaaa--- (17 марта 2018 - 16:00) писал(а):

живет такая сестра может 10 л в квартире,ремонт и все дела, а тут приходит сестра и выметайся давай, она должна подорваться и идти с семьей дом продавать, еще не известно где дом , и сколько канетели с продажей ;) вот так и грызуться дружные семьи потом...с мамой обсудите просто,если нет то не нравиться и не хотите жить в доме с мамой, я считаю это ваши проблемы...
так-то сестра отрезанный ломоть конечно))) квартирку хапнула, а дальше хоть трава не расти, пусть мамо с младшенькой сами ковыряются, все верно ))))

partysun (17 марта 2018 - 16:08) писал(а):

так-то сестра отрезанный ломоть конечно))) квартирку хапнула, а дальше хоть трава не расти, пусть мамо с младшенькой сами ковыряются, все верно ))))
ну а может дом потом младшей достанется!тоже не хиленький кусочек будет
Автор, живу в доме, и возраст взрослый. Поэтому легко могу поставить себя на место Вашей мамы. Дом менять на квартиру тяжело, с другой стороны, прекрасно понимаю, что жить с мамой взрослой дочери - это сложно, особенно, если хочется построить семью. Как вариант, а нельзя у дома сделать отдельных 2 входа? Т.е. разделить дом на Вашу половину и половину мамы?
Девочки, сестру трогать не собираюсь.
А касаемо мамы мне в первую очередь важно чтобы ей было хорошо.
Кстати, кто-то написал про квартиры По соседству - я так и хотела. Опять же, если мама сама пожелает.
А если еще думать о том, что дом мне достанется... Я не потяну его никак вообще, мне дочку еще поднимать и самой достойно жить, а не все силы и деньги в эту махину. Да и мужик должен быть в доме обязательно
По мне так не нормально предложить продавать дом маме.Наверняка он ей дорог.Хотнла бы продать сама,наверняка бы попыталась давно.А раз живет и не думает,значит ей этого и не надо.

Lenaaa--- (17 марта 2018 - 16:09) писал(а):

ну а может дом потом младшей достанется!тоже не хиленький кусочек будет
ну как бы... маме автора 53, славабогу, долгих ей лет и большого здоровья :)
К примеру: моей бабушке 92, она живет одна (в квартире), полностью себя обслуживает, о переезде к моей маме даже слышать не хочет - я к тому, что старушка в полном здравии, я наверное, раньше ее склеюсь :)
а тут о наследстве я бы думать даже и обсуждать не стала бы еще 40 лет :)

Эстетично (17 марта 2018 - 16:17) писал(а):

Девочки, сестру трогать не собираюсь. А касаемо мамы мне в первую очередь важно чтобы ей было хорошо. Кстати, кто-то написал про квартиры По соседству - я так и хотела. Опять же, если мама сама пожелает. А если еще думать о том, что дом мне достанется... Я не потяну его никак вообще, мне дочку еще поднимать и самой достойно жить, а не все силы и деньги в эту махину. Да и мужик должен быть в доме обязательно
Вы большая молодец, что думаете прежде всего, о маминых интересах. И вполне объяснимо, что Вам хочется жить своей семьей, это нормально!

Я думаю, правильно, что Вы с мамой хотите обсудить этот вопрос. Главное, не давите и слушайте чутко. :)
А еще главное, смотрите на невербальные знаки. Как она вздохнет, например или глаза отведет
Сделайте два автономных входа и живите спокойно вместе. Все равно за мамой со временем присмотр нужен будет. Да и содержание дома вам вдвоём с мамой потянуть легче будет.
Чет не складывается - дружно живут, не ругаются, но дочь хочет жить отдельно.
А чем мама мешает?
Тут изначально надо с причинами разобраться, вполне может быть, что разъехаться - разъедетесь, а цель, ради которой всё это делалось так и не будет достигнута.
Ну какие причины? Просто каждый человек повзросоев хочет жить самостоятельно, ходить со своим чуваком голыми и все такое.
Причины блин с мамой жить всю жизнь...
170 легко поделятся на 2. делайте отдельные входы. и отдельно и мама близко
А почему мама должна продавать свой дом,где ей возможно уютно и все нравится,только потому,что кто то вырос и хочет жить отдельно? Раз выросла и хочешь самостоятельности-вперёд. Подросшая дочь пускай снимает жильё,зарабатывает себе на жильё или может появится другой вариант..

А вы уверенны что мама не почувствует себя использованой, или брошенной?
Может она любит свой дом, уют, тишину? Зачем ей квартира?

*Ма**Ма* (17 марта 2018 - 16:38) писал(а):

Чет не складывается - дружно живут, не ругаются, но дочь хочет жить отдельно.А чем мама мешает?Тут изначально надо с причинами разобраться, вполне может быть, что разъехаться - разъедетесь, а цель, ради которой всё это делалось так и не будет достигнута.
Почему ж не складывается. Дочь - молодая женщина, и ей наверняка иногда и подружек пригласить хочется, и по-своему что-то на той же кухне устроить. А надо с мамой согласовывать.
Вот точные слова моей дочери, пока она еще не замужем была: "мам, с вами жить расчудесно, но хочу сама хозяйкой быть".
Если мама сама не предлагает, то решать свои проблемы самостоятельно.
А я бы жила с мамой в доме...Но это я)Знаю свою маму и дочку.У меня даже мечта почти такая есть)
Но если не вариант,то согласна с ответом выше.Самостоятельно решать свои проблемы с жильём.
На мой взгляд тут вариант только один: квартиру поделить между дочерьми! Дом, конечно, не трогать.
Мне понравилось как пишут: младшая дочь пусть идет и заработает. Аналогично и со старшей! почему она получила кв, а младшая должна зарабатывать? Пусть старшая тоже заработает. А если у нее есть муж, то тем более, пусть выплачивают младшей половину стоимости квартиры. А то как речь потом зайдет о наследстве в виде дома, так старшая скажет: пополам.
Продать дом, купить меньше для мамы, разницу вам + с сестры часть за кв просить... Меркантильно как-то... И чё то маму рано списали, может она ещё выйдет замуж и построит личную жизнь, а тут взрослая дочь с внуками на иждевении .. надо разъезжаться или искать хахаля самой и маме и лучше с недвижимостью)))

Нaвсикая (17 марта 2018 - 15:56) писал(а):

А если отобрать дом, куда ресурсы пойдут? На лавочку у подъезда? Не, взрослые люди сами пусть выбирают себе отдушину, хобби и стиль жизни.
Это смотря какая мама. Моей вон 66, она чемпионка края по настольному теннису, армреслингу, шашкам, метанию мячей среди пенсионеров. Причем, все это начала делать будучи на пенсии. И занимается теннисом каждый день, а в воскресенье у нее бассейн, не бултыхание на одном месте, а конкретно плавание. Лавочка у подъезда? Она о ней не слышала...
А если дочка одна с ребенком, то что с мамой не живется? Я б маму не бросила... прикиньте, одной жить на старости лет? Жуть(((

Тихас (18 марта 2018 - 06:07) писал(а):

Это смотря какая мама. Моей вон 66, она чемпионка края по настольному теннису, армреслингу, шашкам, метанию мячей среди пенсионеров. Причем, все это начала делать будучи на пенсии. И занимается теннисом каждый день, а в воскресенье у нее бассейн, не бултыхание на одном месте, а конкретно плавание. Лавочка у подъезда? Она о ней не слышала...
Вы же не переживаете, что все ресурсы мамы тратятся на спорт и не отнимаете его "заботливо" у мамы, да? :) А то, отними это все и более и мама про лавочку услышит - она ж самое безопасное увлечение для пенсионеров)) я ведь написала про то, что взрослые свои ресурсы вольны тратить самостоятельно.

Нaвсикая (18 марта 2018 - 09:02) писал(а):

Вы же не переживаете, что все ресурсы мамы тратятся на спорт и не отнимаете его "заботливо" у мамы, да? :) А то, отними это все и более и мама про лавочку услышит - она ж самое безопасное увлечение для пенсионеров)) я ведь написала про то, что взрослые свои ресурсы вольны тратить самостоятельно.
Не, я маме не указ. Но, если честно, мама в свое время и меня и сестру жильем обеспечила, а я сейчас пытаюсь обеспечить своих детей. Для меня это норма.
А дом тащить пенсионерке - та ещё радость, да и совместное проживание, пусть и дружное, но угнетает. Так что, я на месте той мамы сама бы дом продала, и в квартиру перебралась.
Из хорошего дома в квартиру перебираться... ну не знаю, я б не согласилась..
С другой стороны, недвижимостью все дети должны обеспечиваться одинаково. Поэтому вижу варианта два - дом оставить в покое, квартиру разменять с сестрой и дальше брать себе по возможностям. Или, как выше советовали, оставаться в доме, возможно сделав отдельный вход.
Но младшая дочь уже взрослый человек и хочет жить отдельно.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5A73Phccg

А кроме хотелок, неудачного брака за плечами и ребенка у дочери что-то имеется? Работа, хотя-бы?
А вдруг старшая дочь мечтает жить с мамой в доме? Можно поменяться
По поводу первой квартиры поговорить с мамой можно и нужно, конечно. Можем мама ни сном ни духом о том, что вторую дочь что-то не устраивает.

*Ма**Ма* (17 марта 2018 - 16:38) писал(а):

Чет не складывается - дружно живут, не ругаются, но дочь хочет жить отдельно.А чем мама мешает?Тут изначально надо с причинами разобраться, вполне может быть, что разъехаться - разъедетесь, а цель, ради которой всё это делалось так и не будет достигнута.
видимо пресенгует дочь, а дочка выросла. У меня также ругани нет откровенной но вместе мы жить не сможем ни я с ней ни она со мной. Потому что она успешно выполняет роль свекрови постоянно критикует все ей не так и не эдак. Жили вместе постоянные скандалы. Сейчас мы отдельно и снимаем более менее отношения. Не ругаемся но тепла нет.

Нaвсикая (17 марта 2018 - 15:38) писал(а):

а потом будут делить эту дачу собачиться из-за нее. И не факт что будет большая дружная семья. Это все идилические мечты. Мой отец тоже о таком мечтал но ни какой дружной семьи и сбора не вышло.

Мама Обезьянка (18 марта 2018 - 19:33) писал(а):

а потом будут делить эту дачу собачиться из-за нее. И не факт что будет большая дружная семья. Это все идилические мечты. Мой отец тоже о таком мечтал но ни какой дружной семьи и сбора не вышло.
Ага, поэтому давайте посабачимся из-за этой дачи прям щас!))) Да еще чтоб мама застала и поучаствовала.

Тихас (18 марта 2018 - 11:10) писал(а):

Не, я маме не указ. Но, если честно, мама в свое время и меня и сестру жильем обеспечила, а я сейчас пытаюсь обеспечить своих детей. Для меня это норма.А дом тащить пенсионерке - та ещё радость, да и совместное проживание, пусть и дружное, но угнетает. Так что, я на месте той мамы сама бы дом продала, и в квартиру перебралась.
Но вы не на месте той мамы, и нормы, а точнее возможности у всех разные. Вместо того, чтоб рассуждать каково это "тащить" любимый дом пенсионерке, можно помогать ей это делать, не живя с ней.

Нaвсикая (18 марта 2018 - 20:19) писал(а):

Ага, поэтому давайте посабачимся из-за этой дачи прям щас!))) Да еще чтоб мама застала и поучаствовала.
она ж должна понимать что бы не было собаченья то всех надо разделять и отделять. я буду стремиться что бы все мои дети жили отдельно. невестки мне в доме не нужны и великовозрастные лоботрясы.
Младшая дочь имеет право поднимать жилищный вопрос, т.к. ее интересы не учитывались, когда старшей отдали двушку. А как он будет решаться - будут делить квартиру ли, дом ли, либо старшая выплатит половину стоимости квартиры - пусть думают сами.
Грызня из-за недвижимости начинаются как раз из-за такого несправедливого дележа - нужно или поровну, или никому ничего.

Мама Обезьянка (18 марта 2018 - 21:01) писал(а):

она ж должна понимать что бы не было собаченья то всех надо разделять и отделять. я буду стремиться что бы все мои дети жили отдельно. невестки мне в доме не нужны и великовозрастные лоботрясы.
Нет, разделяются и отделяются пусть взрослые дети самостоятельно. А чтоб не было конфликтов и претензий к родителям - это надо воспитать детей так, чтобы они выросли таки, а не оставались детьми с установкой, что им должны, сами уже "должны" вообще то быть взрослые лбы.
не слушайте БП, решайте сами.
Человек Вы адекватный и не жадный.
Спросите у мамы, объясните ей, а не нам ;)

Даже если большая часть БП скажет, что нормально, не факт, что Ваша мама разделит это мнение!
и наоборот...
соглашусь, что изначально не правильно сразу вот так вот отдать квартиру дочери старшей, сдавать например. или менять на однушки с доплатой. Может мама дом на Вас переписала уже тоже?

мы тоже с сестрой дружны, и друг друга не обидим, но иногда бывает обидно в глубине души. Но в слух не говорится, и поступаем по совести и по договоренности. Конфликта мы обе не хотим.
Мне вот любопытно, неужели в тот момент, когда двушку старшей сестре отдавали, или позднее, после развода, вопрос об интересах младшей не поднимался? Ну типа - старшей квартира, а вот тебе полдома причитается.
А то все такие деликатные, старшая молчит, её, понятно всё устраивает. Маме скучно (страшно, одиноко, не потянуть) одной жить в большом доме.

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Предыдущие темы: После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д. После переноса - режим,...

ЭКО в УКРАИНЕ
Красотулька35, наш результат работы с ВЮ на линеечке ;)

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Предыдущие темы Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ...

Интересные фото в галерее

Мои первые тесты на О
Не судите строго, это первые тесты на О) Я так понимаю, овуляция скоро? Низ живота сильно тянет с...

11 ДПО
Возможно что это оно? Овуляцию отслеживала по УЗИ, НОМЕ тест с чувствительностью 10

Эвитест. Снизу вверх: 12, 13, 14 ДПО
Девочки помогите. Полоска на последнем не бледнее вчерашнего. Или это мой психоз?

Лучшие статьи в библиотеке

Имплантация эмбриона
Женские форумы пестрят темами о беременности. Конечно, ведь вынашивание и рождение ребенка – самы...