Налоговый вычет! Вопросы.

Снегирёк
Объясните мне популярно, пожалуйста, кто в курсе. Дано, куплена квартира в 2018 году в ипотеку 1. Налоговый вычет на покупку могу оформить не раньше 2019? Один раз в жизни? 2. Налоговый вычет на проценты по ипотеке могу оформить не раньше 2019? Каждый год до конца ипотеки? В 2019, 2020, 2021, 2022,... 3. какие ограничения на вычет по ипотеке? По сумме? По годам? По количеству раз? 4. Если собственников двое (супруги), то каждый из собственников может вернуть? Или только кто-то один?

1. Так как квартиру вы приобрели в 2018 году, то вычет возможно сделать в 2019 году, так как НДФЛ вам имеют право начать возвращать за год, в котором произведена покупка.

Сумма максимального вычета по покупке квартиры 260 000 (то есть стоимость имущества максимум 2 000 000).

Если квартиру приобрели дешевле 2 млн, то остаток можно будет довыбрать при следующей покупке.

2. По ипотеке с полной суммы уплаченных процентов, ограничения вроде нет.

3. Ответ в предыдущих пунктах

4. Один из собственников может написать официальную бумагу, что он отказывается от получения вычета на данную собственность. И один из супругов может получиться вычет с 2 млн.

1. Можете раньше через работадателя (т.е. ЗП), для этого нужно подать заявление в налоговую на получение уведомления о праве на налоговый вычет.

2. проценты конечно по факту их уплаты, каждый год нужно брать справку в банке о выплаченных % и подавать док-ты в налоговую. Либо сначала получить весь вычет за квартиру, а затем за все года по %. Тут зависит от того какая у вас зп.

3. не поняла вопрос, что за вычет по ипотеке? По %?

4. Если общая долевая собственность, то решаете с мужем кто и в каком объеме получает вычет, пишите 1 раз заявление о распределении имущественного вычета и получаете вычет согласно ему. Хоть 1 может получить (и второй сохранить право на вычет на следующую квартиру), хоть 50/50 и сохранить 50% права на вычет. Хоть в любой другой пропорции. Но возврат по % по ипотеке можно получить только с одного объекта, имейте это в виду и продумывайте самый выгодный для вас вариант!

Ljubov409 Спасибо, что ответили!

2. А можно сначала за проценты по ипотеке, а потом за квартиру? И никак нельзя за проценты по ипотеке сразу, чтобы не ждать год?

3. Я имела в виду, мне надо ждать 10 лет, пока выплачу всюипотеку, или я могу каждый год за предыдущий брать? Вот тут я не понимаю. Вот купила я в 2018 году. Плачу-плачу, в конце 2018 взяла справку из банка о том, сколько заплатила и в 2019 подала документы на вычет, та же история в 2020 за 2019, и в 2021 за 2020, и т.д. , так? Нельзя никак, через работодателя или как-то еще, получать вычет уже в текущем, 2018 году?

Milkas, Спасибо, что ответили!

А по ипотеке, Допустим я взяла миллион, процентов там 100 тысяч, вернуть я могу все сто? или 13 тысяч? То есть вернуть могу 13 процентов от суммы выплаченных процентов? Или сколько угодно процентов, но не более 260 тысяч? Или 260 тысяч это только к квартире относится, а не к процентам по ипотеке?

как только право собственности возникло, с этого года и подаете. не долевое у вас?

100 это вычет в вашем примере, т.е сумма, с которой вам не начислят ндфл. соответственно деньгами вам дадут 13

не думаете же вы что вам стоимость квартиры вернут?

Ljubov409 Спасибо, что ответили!2. А можно сначала за проценты по ипотеке, а потом за квартиру? И никак нельзя за проценты по ипотеке сразу, чтобы не ждать год?3. Я имела в виду, мне надо ждать 10 лет, пока выплачу всюипотеку, или я могу каждый год за предыдущий брать? Вот тут я не понимаю. Вот купила я в 2018 году. Плачу-плачу, в конце 2018 взяла справку из банка о том, сколько заплатила и в 2019 подала документы на вычет, та же история в 2020 за 2019, и в 2021 за 2020, и т.д. , так? Нельзя никак, через работодателя или как-то еще, получать вычет уже в текущем, 2018 году?
процесс такой: закончился год, делаете декларацию, записываете стоимость квартиры и сумму уплаченных процентов за текущий год. Там автоматом рассчитывается положенный возврат и остается какой-то остаток, на следующий год к остатку плюсуете еще проценты. И так, пока не кончится сумма. Возврат будет не больше суммы уплаченного НДФЛ за текущий год. Тек что если белая зарплата не охрененно большая, то и сумма возврата будет соответственная в каждом году...

BonneyR А если одна квартира (трое собственников по 1/3 доли) была куплена в 2012 году. Но там сумма меньше 2 млн на каждого, поэтому не делали вычет, не знали, что можно остаток будет добрать, думали, что можно один раз в жизни, и все, если выйдет не 260, а 200, то 60 "сгорели". Сейчас, как я понимаю, эти 60 можно "добрать" при покупке другого объекта.

Вторая квартира куплена в 2018 году (в ипотеку, 2 собственника по 1/2 доли, по сумме больше 2 млн на каждого).

Зарплаты белые хорошие.

Но срочно нужны деньги.

Что можно придумать, чтобы получить наибольшую сумму побыстрее?

1) Оформить вычет за первую квартиру, и тогда получу через 3 месяца сразу все свои налоги за предыдущий год? Или не за предыдущий а за 2012 год? Имеет значения насколько давно куплена квартира? Не потеряю ли я тогда в деньгах в принципе, там стоимость была меньше 2 млн, смогу ли я потом "добрать с новой квартиры"?

2) Оформить вычет за новую квартиру у работодателя, и тогда я каждый месяц буду получать свои 13% в зарплату?

Milkas, Спасибо, что ответили!А по ипотеке, Допустим я взяла миллион, процентов там 100 тысяч, вернуть я могу все сто? или 13 тысяч? То есть вернуть могу 13 процентов от суммы выплаченных процентов? Или сколько угодно процентов, но не более 260 тысяч? Или 260 тысяч это только к квартире относится, а не к процентам по ипотеке?

Вы возвращаете не расходы по ипотеке, а НДФЛ, уплаченный за год.

То есть 13% от суммы Вашей официальной зарплаты Вам вернется. Не больше.

Про процентам ограничения нет (только потолок того НДФЛ, который Вы уплатили за год), по основному долгу не более 260 тыс. НДФЛ Вы можете вернуть (можно в течении нескольких лет, если Ваш НДФЛ за год, меньше)

BonneyR

Наверно стоит добавить, что зарплата в том году была меньше, чем в этом.

Я мозг сломала как выгоднее, чтобы и сейчас максимум выгоды извлечь, т.к. срочно нужны деньги. Но и при этом и максимальную выгоду не упустить.

Про вычет на процент с ипотеки, я поняла, что в текущем году точно не получится?

daisy2023 , Спасибо!

А когда я могу максимально рано хоть что-то начать возвращать? Если я в этом году купила, могу в этом же году, пусть через работодателя, начать возвращать эти 260 тысяч?

С возвратом процентов по ипотеке, я так поняла, не раньше следующего года

насколько я помню, в 2012 г еще не было функции по "добиранию" потом... Поэтому заморачивайтесь текущей квартирой. Позвоните в налоговую и спросите можно ли получать вычет у налогового агента в текущем году. Я просто не помню... Много в текущем году все равно не получите... имхо ищите другой источник если срочно деньги нужны

По процентам раньше ипотеки нельзя. Сначала вернете 13% от 2млн, потом пойдет возврат по %.

Если квартира оформлена на 2 в собственности, то возвращать ндфл может каждый. Если прописаны доли - то со стоимости, соответственной доли (допустмм квпртира 3млн по 1/2 доли у каждого, значит и муж и жена будут возвращать 13% от 1.5млн каждый). Если квартира в общедолевом, значит при подаче доков на возврат, пишется заявление о распределении долей

Mimozka , я , кажется, скоро заплачу. Я не очень поняла, есть ли возможность получить и мужу, и жене сразу? Одновременно, или с одной квартиры только 260 тысяч, т.е. не с одного собственника, а с одного объекта?

daisy2023 , Спасибо!А когда я могу максимально рано хоть что-то начать возвращать? Если я в этом году купила, могу в этом же году, пусть через работодателя, начать возвращать эти 260 тысяч?С возвратом процентов по ипотеке, я так поняла, не раньше следующего года

Такое ощущение, что вы не совсем понимаете.

Когда возьмете справку 2ндфл с работы, там будет выделена сумма уплаченных ндфл за 2018. Вот эту сумму вы и получите в след году. И так каждый год. Как заберете по выплатам 260тр, тогда пойдут выплаты по %.

Если официальная зарплата большая - то все гуд. Если маленькая - выбирать долго.

Фактически государство возвращает вам уплаченый ВАМИ налог. Это 13% от зарплаты.

BonneyR Спасибо за ответы! Т.е. "добирания" раньше не было, его не сразу придумали?

Mimozka , я , кажется, скоро заплачу. Я не очень поняла, есть ли возможность получить и мужу, и жене сразу? Одновременно, или с одной квартиры только 260 тысяч, т.е. не с одного собственника, а с одного объекта?

Снегирек. Сколько стоит квартира?

Кто собственник?

Получали ли раньше вы или муж возврат ндфл по другим квартирам?

daisy2023 , Спасибо!А когда я могу максимально рано хоть что-то начать возвращать? Если я в этом году купила, могу в этом же году, пусть через работодателя, начать возвращать эти 260 тысяч?С возвратом процентов по ипотеке, я так поняла, не раньше следующего года

Через работодателя у Вас просто не будет вычитаться НДФЛ из зарплаты, то есть единоразово Вы 260 тыс. не получите, это будет каждый месяц по кусочку.

Автор, в 2012 году можно было 1 раз вернуть в жизни, поэтому за новую квартиру вы в таком случае не получите. Но! Теперь по-новому проценты с ипотеки также ограничены 260 тысячами, а раньше не было ограничений вообще.

Если нужно как можно быстрее вернуть - нужно написать заявление работодателю , чтобы налог не платить сразу в зп.

По поводу могут ли получить оба - верно выше написали, что вычет можно распределить. Между собственниками. Также как и проценты. И в случае совместной собственности это заявление В ЛЮБОМ случае надо писать.

Mimozka

Первая квартира стоила 4,5 млн, три собственника, я, муж, его брат, куплена в 2012 году, у каждого по 1/3, то есть по 1,5миллиона. Мы тогда не оформляли возврат, потому что нам сказали, что максимум вы не получите, а оформить можно 1 раз в жизни, и мы решили подождать.

Вторую квартиру купим вот-вот, в течение месяца. Покупка будет в 2018 году, в ипотеку. Стоимость 7,5 миллионов, собственники я и муж, оформить согласны так, как будет выгоднее.

И поскольку мы сейчас вложим все, что есть, еще и долгов наберем,резко просядем финансово. Деньги будут нужны элементарно холодильник, плиту,стиралку купить, просто жить на что-то. Мы будем возвращать и банку, и тем у кого в долг взяли, и надо все побыстрее. Поэтому я ищу способ найти где-нибудь денежку. И вот мысли крутятся вокруг этого возврата. Зарплаты белые хорошие, с этого года, в том году тоже были белые, но намного ниже.

По поводу ограничений по процентам - нужно думать что выгоднее. Например, мой муж брал ипотеку в 2009 году. Процентов там около 4 млн в общей сложности будет. Со всех них он получит возврат налога. А если б купил квартиру сейчас - только 260 тысяч максимум, то есть тоже только с 2 млн.

А ещё - есть такой чудо сайт nalogia.ru там куча полезной инфо, и позвонить можно узнать. Советую. Там и декларацию можно сделать очень легко и быстро за 499 рублей

  • Нравится 1

***inka, то есть нам выгоднее сейчас с новой квартиры просить возвращать в зарплату?

А вычет мы можем распределить, это по 260 тысяч на каждого, или 260 на двоих? А потом (если вдруг когда еще купим квартиру -"добирать" оставшиеся 50%)