Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Грязное, всегда с волнами Азовское море - на любителя.В Новоросе жуткие ветра, норд-ост и воздух с цементом.

В Анапе тоже море -зеленая жижа, когда цветет, а цветет оно все лето, по-моему. Но местные знают хорошие места :)

Про норд-ост тоже знаем, друзья там живут, сидят дома в эти дни. А воздух там не везде грязный, только в промышленном районе.

Новорос красивый городок, чистый, работа есть, знакомства.. Этим интересен. Но минусы есть, в т.ч. и упомянутые уже, поэтому и сомневаемся еще.

А сколько обычно длится зима, имею в виду минусовые температуры и снежный покров?

если минусовые температуры и снег - это январь-февраль обычно. Ноябрь, декабрь и март - это обычно снег выпадет и сразу растает под дождем.

В Ростове есть очень неплохой частный сектор в центре или почти центре, но дорогой. В плане пригородов Аксай предпочтительнее Батайска, хотя бы в том, что в Батайске половину частных домов подтапливает. Нужно внимательно смотреть. На мой взгляд, добираться из Аксая проще, чем из Батайска.

Соглашусь, но Аксай поэтому и дороже.

нашла, что смогла, это Азовское, Краснодарский край, Голубицкая. Волн нет, чистое как в ванне)

zoip74N5a54.jpg

hC63ErXisAY.jpg

А тут волнуется море, мутное, но деть в восторге, так хохотал)))

jNJt67hvnJo.jpg

ILju-TQU1D0.jpg

  • Нравится 3

Хотела ещё с Должанки кинуть, не нашла, надо порядок в фотках навести

Сова, ты мне душу бередишь, этими фотками.

Я на море хочууууу, а то у нас в СПб пасмурно и сыро.(

поищите на ютубе Татьяна Бахова / Tatti VLOG, про Краснодар, станицы, очень интересно, тоже задумываюсь над домиком

Тоже гляну, спасибо.

В Краснодарском крае нацелены на побережье (Анапа, Новорос), а там потряхивает частенько 4 балла, не люблю этого

Всю жизнь живу в Краснодарском крае и землетрясений никаких не было. Не придумывайте.

Аксай - спальный район Ростова сегодня. +3.Но у нас давно не было такой снежной зимы и холодной весны. IMG_20180314_113624.jpg

хм.. в этом году совсем не снежная зима была вроде ... Снега обычно больше зимой в Ростове

Всю жизнь живу в Краснодарском крае и землетрясений никаких не было. Не придумывайте.

И я тут живу, потряхивает иногда, но без жертв и разрушений. Эпицентр как правила далеко в море.
  • Нравится 1

Сова, если Ростов не нравился раньше, то зачем его рассматривать сейчас?)

Тут Юлия из дагомыса очень хвалила свой поселок и по морю, и по природе. Вообще, по красоте анапский район не сравнить с сочинским. Большой Утриш красив и Сукко, поселочки в горах типа Варваровка, ну это я сужу через окна маршруток)

А сколько обычно длится зима, имею в виду минусовые температуры и снежный покров?

Середина - конец ноября температура начинает опускаться до 0 и ниже. В марте начинается плюс. В среднем зимой держится 0- -5. Снег больше 2-3 недель не лежит. Грязи к стати нет в ростове . Обувь мою по праздникам.

А вы в Майкопе жили? Я там в школе училась и сейчас каждое лето с детьми к родным приезжаем. И там всегда 70% населения были русские, может сейчас что-то изменилось, но не думаю, что настолько, как вы пишите. Про уразу тоже чушь какую-то пишите, у меня одноклассники адыгецы свинину -ветчину спокойно ели, это не горное село. А из минусов Майкопа - там с работой напряг и если жить, а не просто на лето приезжать отдыхать - то скучно! И шмотки дорогие, сетевых магазинов не так много.

Тема не об этом , спорить смысла не вижу.

В течении 18 лет ,из за работы , длительных командировок,работы БМ - жила везде на юге России.

Только в Чечне наездами бывала,в остальных республиках жила.И в Краснодаре,и в Анапе, в Сочи,в Ставрополе, в Ингушетии,в Кабарде.

Адыгея и Майкоп- лайт вариант,но я знаю о чем говорю

И цивилизация в тех регионах понятие условное.Она есть,но ею пользоваться не научились.... Нальчик шикарный город,но там тоже уже не то.Уезжают оттуда.

Если переезжать на юг- никаких Адыгей.

Только Краснодар,а как вариант его пригород или маленький город с инфраструктурой.

Все.

Про Ростов могу сказать что ветра и зима холоднее намного.

Так ну харэ хаять Крым, проблемы как и во всех других регионах. Где то больше, где то меньше.. Как мы тут бедные выживаем прям капец ога!!! Все тут есть и свет и вода не переживайте, крыс не едим. И даже кредитками рассчитываемся прикиньте.

Да живите и дальше в своей никем не признанной милитаризированной клоаке, кто против?) Только посмотрим, что запоете через год-два: резервы пресной воды там стремительно заканчиваются, равно как и денежки в государственной казне, чтобы вас кормить...))

Всю жизнь живу в Краснодарском крае и землетрясений никаких не было. Не придумывайте.

Вы и живете не на побережье, не? Речь ведь о нем, а именно о толчках 3-4балла, а не о разрушениях . Регулярно о таких читаю, и друзья говорят, хотелось бы пореже, или вообще чтоб не было. Вот об одном из последних https://life.ru/t/но...zoshlo_v_anapie

И я тут живу, потряхивает иногда, но без жертв и разрушений. Эпицентр как правила далеко в море.

Что и требовалось доказать. Но и под сушей что-то там "бродит".. http://gorod-novoros...news.php?id=729
Да живите и дальше в своей никем не признанной милитаризированной клоаке, кто против?) Только посмотрим, что запоете через год-два: резервы пресной воды там стремительно заканчиваются, равно как и денежки в государственной казне, чтобы вас кормить...))

Что вам Крым и крымчане сделали? Откуда такая агрессия??? Хоть нас и не устраивает там жизнь, но настолько грубо отзываться о регионе нельзя! А насчет ваших предыдущих комментариев о развитии Крыма за счет российских налогоплательщиков - а крымчане, по вашему, налоги не платят?

не обращай внимание, там по Укр тв и не такое рассказывают.

Не угадала, Mitlodaeva )) Я имею счастье жить в прекрасной демократической стране и слушать новости и понимать на 3 иностранных языках, кроме русского. А если твой ящик настроен и твои мозги заточены только на восприятие информации тупинского ТВ, то мне тебя искренне жаль)).

Пы.Сы. Сорри за офф топ, не могла не ответить данной особе на выпад.

Что вам Крым и крымчане сделали? Откуда такая агрессия??? Хоть нас и не устраивает там жизнь, но настолько грубо отзываться о регионе нельзя! А насчет ваших предыдущих комментариев о развитии Крыма за счет российских налогоплательщиков - а крымчане, по вашему, налоги не платят?

Вот даже лень вам что-то объяснять. Погуглите, за счет чего обеспечивается крым: с удивлением узнаете, что этот регион - полностью дотационный, т.е. сам себя не может обеспечить, но тянет деньги из гос. казны, чтобы себя прокормить. То есть все рос. налогоплательщики, от Москвы до Владивостока, спонсируют эту территорию.

В ютубе есть темы о краснодаре, из первых уст.Послушайте.

Сочи. Краснодар пробки, переизбыток в садах, школах, жара без моря - сомнительное удовольствие.
C детским садом в точку,у меня там сестра живет, ребенку нет 3 -х лет,в сад устроить не получается, переполнены . Берут с 3 - лет .
Не угадала, Mitlodaeva )) Я имею счастье жить в прекрасной демократической стране и слушать новости и понимать на 3 иностранных языках, кроме русского. А если твой ящик настроен и твои мозги заточены только на восприятие информации тупинского ТВ, то мне тебя искренне жаль)).Пы.Сы. Сорри за офф топ, не могла не ответить данной особе на выпад.

В Крыму бываю лично ничего плохого сказать не могу. То, что там плохое оно и при Украине было. Один минус только цены на продукты. Это да есть.

Вот даже лень вам что-то объяснять. Погуглите, за счет чего обеспечивается крым: с удивлением узнаете, что этот регион - полностью дотационный, т.е. сам себя не может обеспечить, но тянет деньги из гос. казны, чтобы себя прокормить. То есть все рос. налогоплательщики, от Москвы до Владивостока, спонсируют эту территорию.

если спонсируют значит государству это выгодно и есть свои соображения. Если б не было выгодно не спонсировали б.