Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Ооо, да, Маринка, пауки, чем теплее, тем они больше! Это проблема. Я из за паука венку на ноге себе вскрыла, случайно, конечно. Но эти твари могут мне испортить всё(. А ещё мухоловки, они, мать их огроменные(

Сорокононожки?

0c71f7669dff.jpgЭто у нас сегодня, плюс 10

У вас так в декабре и середине февраля было. Я коляску выбирала в Краснодаре месяц назад - в спортивном костюме ходила. :girl_cray:

Муж приезжает в Краснодар из Ростова - сразу машину моет, потому что вы все на чистых ездите. В Ростове мыть зимой машину бесполезно.

  • Нравится 1

Да, Марин, сороконожки, вот же, кто придумал этих тварей, фу

  • Нравится 1

Муж оценил вариант с Сочи). Я так рада, аж дух захватывает). Надеюсь, получится свалить отсюда. Буду извергать радугу из всех мест)))) и поглощать персики!!!!

  • Нравится 5

Сорокононожки?

Не, мухоловки это не сороконожки. У сороконожек лапки коротние. А эти жуууть.

IMG_5181_r.jpg

slhqq8wfrt5bgev5nzzd.jpg

обе твари страшные, но мухоловка очень быстро перемещается

Ух, мать их за ногу, мерзкие твари! Как вспомню, как в Ростове этих тварей гасили дифлохосом. Муж просто был в шоке, просто в шоке. Он всю эту хрень на дух не выносит, даже бабочек)

Может Майкоп? Так же тепло как в Краснодаре. Нет пробок, ветров и гопоты в таком кол-ве как в Ростове. До моря тоже близко. Жилье, особенно дом можно купить недорого прямо в городе.

Кто- нибудь есть из Майкопа? Какие недостатки?

Автор, рассмотрите Севастополь. В Крым сейчас развитие идет семимильными шагами и огромными нулями(суммы перечисляют).Свой дом можно смотреть в Пригороде - Учкуевка, Любимовка и тп. Дороги очень хорошо сделали и продолжают(Сравниваю 2014 и 2017 года).

да ну на, мое мнение! Самая опная опа- это Крым и Севастополь в том числе. Живу здесь с 2015 года, муж военный, уже никуда не уеду из-за этого. А так бэ сбежала после окончания первого же купального сезона. Развитие остановилось в 80-90 годы. Медицина никакая, магазинов нормальных нет( так как санкции), банков российских нет(есть пару непонятных дочек), бензин дорогущий, да и на все остальное цены космос!!! Даже на сезонные местные овощи и фрукты. Сервиса никакого. Жильё по цене как Москве. Местные жители злющие и всех ненавидят( только не надо сейчас про «как вы к людям...», это не про них. Из хорошего только климат, море, природа.

До этого жила в Челябинске, Краснодаре.

Я бы выбрала Краснодар.

  • Нравится 1

Ух, мать их за ногу, мерзкие твари! Как вспомню, как в Ростове этих тварей гасили дифлохосом. Муж просто был в шоке, просто в шоке. Он всю эту хрень на дух не выносит, даже бабочек)

:D Бабочек :D

Я тоже пауков жуть боюсь, и этих, многоногих... Брр. А их на юге в избытке. Помню, читала - в своем доме надо на ночь обувь в дом заносить всегда. Забыл - а наутро там гнездо или паутина. Жизнь кипит, твари (Божьи) тоже ПМЖ ищут :D

Кто- нибудь есть из Майкопа? Какие недостатки?

Начальница там жила. С ее слов - все ок, кроме того, что это Республика Адыгея.

Терпимо, но есть свои нюансы.

Тяжело северянам на юге. Если переезжать то не с резкой сменой климата. А то многие после нового Уренгоя, в Краснодаре копыта откидывают. возраст , здоровье уже не то, когда лет 20 на севере, а тут на пенсию на юг.

Я на юге родилась, а жару не переношууу

А северянам тут хорошо

Если будете в Майкопе, приготовьтесь есть такую фрутоняню:599c52278044.jpg

Все нормально там

Но это регион с другим вероисповеданием.

Я в Кабарде например нормально жила,но это совсем другое, нежели в Краснодаре например.

В Майкопе (Адыгея) так же.

  • Нравится 1

Я на юге родилась, а жару не переношуууА северянам тут хорошо

Смотря каким. У нас одни знакомые родились на юге, в 20 лет переехали на север, в 40 лет обратно. Им тоже хорошо.

А тем кто на севере родился и вырос, на юге тяжело.

Я просто родилась в Новосибирске, 18 лет в Вартовске жила, 9 лет в Краснодаре,...

И у нас много знакомых северян, переехавших на юг. Вот по ним и сужу, а не только по себе.

Нет, есть конечно те, которым везде хорошо после 40, есть те которым там было плохо, а на юге хорошо. Но их мало.

Самая мерзкая на свете тварь это капустянка

Не, медведка. :) Хотя вкусы разные.

Вообще приехавшие часто недовольны городом.

У вас так в декабре и середине февраля было. Я коляску выбирала в Краснодаре месяц назад - в спортивном костюме ходила. :girl_cray:Муж приезжает в Краснодар из Ростова - сразу машину моет, потому что вы все на чистых ездите. В Ростове мыть зимой машину бесполезно.

а мы с мужем все завидуем ростовским дорожным развязкам, за пару лет так много построили, ну молодцы же! и то что в выходные в центре пусто, машину припарковать легко. А у нас недавно говорили про надземное метро, все ржали.

  • Нравится 3
Рассмотрите Крым.Терпеть не могу Симферополь, просто родной город круче по всем параметрам.Но справедливости ради скажу, что что то делается уже. Особенно это заметно местным. Как по мне мусорка и грязь...но не в этом суть...И дороги делают, и новостроек много, думаю в скором времени сады школы подтянутся...парк ремонтируют..так сяк пока..но все же ..опять же..много приезжих, есть спрос, много клубов для детей, кружков, частные сады как грибы...Все таки ЮБК рядом..весна осень ездить кто любитель побродить подышать...Мне климат тяжело, перепады погоды...но наверно не всем так..Да и требования к месту обитания у нас разные.Если ещё и пригород, то жилье не космос будет думаю.Ну и так как все только только начало развиваться, то и мужу проще найти будет работу в своей сфере.

Сейчас в пригороде цены аховые на участки, потому как Симферополь расширяют. Районные земли причисляют к городу. Вообще цены на недвижку у нас растут

В Ялте вот вообще че делать? Особенно зимой? Гггг

Я бы если на юг, то уж тогда в Сочи бы поехала. В Краснодаре родственники живут. Аллергия там сильная, народа много, на море и ехать некогда, ещё минус хохлы не любят чужих, как в Татарстане разделение на своих и чужих. Не поехала бы в Краснодар. Про Ростов ничего не знаю

Если будете в Майкопе, приготовьтесь есть такую фрутоняню:599c52278044.jpgВсе нормально тамНо это регион с другим вероисповеданием.Я в Кабарде например нормально жила,но это совсем другое, нежели в Краснодаре например.В Майкопе (Адыгея) так же.

А при чем здесь Майкоп?

В Москве на прилавках такая же

  • Нравится 1
Я бы если на юг, то уж тогда в Сочи бы поехала. В Краснодаре родственники живут. Аллергия там сильная, народа много, на море и ехать некогда, ещё минус хохлы не любят чужих, как в Татарстане разделение на своих и чужих. Не поехала бы в Краснодар. Про Ростов ничего не знаю

При чем здесь хохлы? Их здесь столько же, сколько и везде. Нет тут никакого разделения. А вот аллергия да, есть. У мужа аллергия началась на амброзию, хотя никогда вообще ее не было в своем гороже.

А при чем здесь Майкоп?В Москве на прилавках такая же

В Москве же не поздравляют знакомых с окончанием уразы?или например пьете воду перед человеком ,кто соблюдает уразу?

Я например не буду пить или есть при своих знакомых,кто держит пост.Свинину соответственно не купите...ну ещё нюансы.Хотя я жила спокойно,мне нравилось даже.

Вобщем,свои особенности.Не Москва.