Перейти к содержимому

- - - - -

Ростов или Краснодар?

Отправлено Хидера 13 марта 2018 - 08:32
Куда б вы переехали жить с более северных городов?

Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак).

Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе).

Всем спасибо за ответы).

Популярный ответ
Изображение
Это у нас сегодня, плюс 10

Выбор автора
Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))
Краснодар, конечно.

unika17 (13 марта 2018 - 08:34) писал(а):

Краснодар, конечно.
почему, конечно?
Я там была с недельку, правда, не очень в Краснодаре)), в Адыгее, муж в командировке был и нас с собой забрал, мы неделю там жили, когда уезжали, я выыыла, прям моё тепло, климат...

В Ростове мы уже жили и там остались прекрасные товарищи, город знаем, а Краснодар вообще не знаем, это, наверное причина...
Краснодар однозначно! В Ростове из минусов - ветра, холоднее, трешдвижение по узким улочкам. В Краснодаре тоже пробок хватает, но с общественным транспортом точно лучше. Да, и море ближе)). Но, есть парадокс- чем ближе море, тем реже мы на него ездим))
Краснодар очень перенаселен. Туда сейчас едут все, поэтому очень тяжко с образованием.
Краснодар ещё строится быстрее.
На одном форуме сейчас обсуждается аналогичная тема очень активно. Ростов не рекомендуют, Краснодар сейчас активно развивается, но очень большой разброс/контраст - новые высотки и старый частный сектор.

Мои знакомые из Уренгоя купили сыну квартиру в Краснодаре, у их самих дом в Анапе.

Есть мнение, что жить в Станице недалеко от Краснодара комфортней.

Я бы еще как вариант рассматривала Севастополь.
В Краснодаре теплее, недвижимость чуть дешевле. С общественным транспортом получше. В РнД получше с работой будет.
Ой, да. У наших бывших товарищей дом на азовском море, в 10 минутах, они там живут летом, и что, на море на ходят, вообще.

Как так? Я надышаться морем не могу, мы уходили утром просто посидеть, приходили кушать, отдыхать, и опять к морю.
Обожаю море, воздух, ракушки, медузы, это нечто. Мечта всех мечт)
Нам нужен свой дом, не квартира, в квартире помру(. Поэтому и смотрим частные сектора

Сова Совунья (13 марта 2018 - 08:47) писал(а):

Ой, да. У наших бывших товарищей дом на азовском море, в 10 минутах, они там живут летом, и что, на море на ходят, вообще.Как так? Я надышаться морем не могу, мы уходили утром просто посидеть, приходили кушать, отдыхать, и опять к морю. Обожаю море, воздух, ракушки, медузы, это нечто. Мечта всех мечт)
У меня свекровь и сестра мужа в Крыму живут. В сезон на море ездят пару раз.
Очень любят ездить на море в не сезон, когда везде тихо и спокойно. Вот на этих выходных в Алуште были, кажется...

MaxiLight (13 марта 2018 - 08:45) писал(а):

Краснодар ещё строится быстрее.
Не, в Ростове сейчас несколько новых микрорайонов пристраивают одновременно, полно дешевого жилья всех классов.

Сова Совунья (13 марта 2018 - 08:49) писал(а):

Нам нужен свой дом, не квартира, в квартире помру(. Поэтому и смотрим частные сектора
Как вариант Вы можете купить дом даже в Батайске (15 мин на автобусе до центра Ростова. Я по пробкам из спального района на работу туда минимум за 40 мин добиралась, бывало и 1,5-2 часа.
Еще есть на Орбитальной малоэтажные таунхаусы, очень милые домики коттеджного типа, в черте города.
Ща начну РнД нахваливать))
Хвалите-хвалите)). Пыльные ветра каждую весну-осень и морозы никуда не денутся.
Да всё равно, морозы в Мск и морозы в РнД, это даже не сравнить. В РнД сдувает, да, ветра холодные. И если снегом засыпет, то город встал, транспорт не ходит, дороги завалены снегом. В Мск в этот снегопад, тоже транспорт не ходил, цены на такси дурные...
Ещё добавлю и побегу- мои родители живут под Краснодаром, в 30 км, тихо чисто и абрикосы цветут, но если на работу или учебу ездить это час -полтора !! Пробки утром на въезде. В другое время суток за полчаса в клинику.», в тц добраться не проблема. Когда я училась работала квартира в центре города была очень удобна.
Че это транспорт не ходил? Нормально ходил

lela new (13 марта 2018 - 09:15) писал(а):

Че это транспорт не ходил? Нормально ходил
где? В Мск? Муж пытался до работы доехать. За 9 лет впервые опоздал на работу. Кое как добрался до Кузьминок, а от Кузьминок до МЕГА Белая дача ни одной маршрутки не ходило, сел на такси..., обычно, это 150 р стоит, а в тот день за 800 р доехал, причём еле нашёл того, кто поедет

MaxiLight (13 марта 2018 - 09:12) писал(а):

Ещё добавлю и побегу- мои родители живут под Краснодаром, в 30 км, тихо чисто и абрикосы цветут, но если на работу или учебу ездить это час -полтора !! Пробки утром на въезде. В другое время суток за полчаса в клинику.», в тц добраться не проблема. Когда я училась работала квартира в центре города была очень удобна.
это нас не очень пугает, мы живёт в 50 км от МКАД, час - полтора до работы, это норма
Сочи.

Краснодар пробки, переизбыток в садах, школах, жара без моря - сомнительное удовольствие.
В Сочи цены не сложешь на дома и участки, и стройку.
В Краснодар только за прошлый
В Краснодар только за прошлый год переехало 130 тыс человек. Это много. В новых микрорайонах каждая вторая семья из дальних регионов России, Казахстана или Украины. Из-за этого и пробки и нехватка мест в садах и школах. Модно стало к нам переезжать. Но у нас хорошо. Все вроде счастливы.
Сова, про дома не знаю, но у нас знакомые уехали и за 4 млн купили треку с хорошим ремонтом, мебелью в нормальном доме. Однушку с мебелью и ремонтом около 2 млн. Про дома не знаю.
Живем в Краснодаре, водим ребенка в частный сад, так как в гос садах в группах по 70-80 человек (в том числе в яслях). В школах не лучше ситуация. Это на самом деле серьезная проблема, так что при выборе района ориентируйтесь по садам-школам (если нужны).

Зелёный горошек (13 марта 2018 - 09:53) писал(а):

Живем в Краснодаре, водим ребенка в частный сад, так как в гос садах в группах по 70-80 человек (в том числе в яслях). В школах не лучше ситуация. Это на самом деле серьезная проблема, так что при выборе района ориентируйтесь по садам-школам (если нужны).
вы серьезно? 70-80? Такое возможно?

MaxiLight (13 марта 2018 - 08:59) писал(а):

Хвалите-хвалите)). Пыльные ветра каждую весну-осень и морозы никуда не денутся.
Пыльные ветра да, из-за них и город грязнее кажется. Морозы, ну не знаю, я бы не сказала. Реально морозная зима бывает раз в 5 лет. Последняя такая была в 2013-2014 году, когда до -25 доходило. Но тогда вообще выпало аномальное количество снега, весь город на несколько дней буквально парализовало. А так зима -5-8, изредка на недельку до -10-15 холодает, часто бывают оттепельные недели до 0+5. Летом хорошо, где-то с мая по октябрь погода очень хорошая. Сильная жара бывает недели на 2-3 в году от силы, иногда целое лето сплит не включаем. В общем, климат нормальный, хотя в Краснодарском крае он мягче будет.

Зелёный горошек (13 марта 2018 - 09:53) писал(а):

По 70-80 это конечно не везде, не пугайте так. Да, по списку много, но ходят все равно не больше 30

Мама_дарагая (13 марта 2018 - 10:00) писал(а):

вы серьезно? 70-80? Такое возможно?
это по списку. Ходит 50. Лично мой сын ходил в 3 года в настолько переполненную группу. Так же добавлю, что родители приходили убираться, так как нянечки не успевали мыть и стояла непростая ситуация с кишечкой. Сейчас я отдаю в частный сад почти пол своей зп.

Олечка мама (13 марта 2018 - 10:01) писал(а):

По 70-80 это конечно не везде, не пугайте так. Да, по списку много, но ходят все равно не больше 30
70-80 даже по списку очень много, мне кажется, неужели такое может быть в порядке вещей? Может потому и ходит половина, что из-за такой кучности по пол группы дома в соплях отсиживается постоянно.

Олечка мама (13 марта 2018 - 10:01) писал(а):

конечно не везде, я потому и написала, что при выборе района ориентируйтесь по садам-школам. Но практически во всех новых районах такая опа.
не больше 30? да ладно! Я бы вам сфотографировала утренний бланк отметившихся в саду, но мы уже сбежали оттуда.

Добавлю, что одни наши друзья переехали специально ближе к хорошему саду. В центре обычно маленькие, уютные, старые и все в зелени. туда физически не впихнуть столько народу, а в новые сады - впихивают только так.
Девочки из Краснодара, а как с работой у Вас? Я по работе пересекалась с несколькими семьями, переехавшими оттуда по причине, что нормальной работы, якобы, там нет. Здесь в РнД они устроились без проблем. Но это было лет 5 назад, с тех пор какие-то есть положительные сдвиги?
Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

abyrvalg (13 марта 2018 - 10:07) писал(а):

Девочки из Краснодара, а как с работой у Вас? Я по работе пересекалась с несколькими семьями, переехавшими оттуда по причине, что нормальной работы, якобы, там нет. Здесь в РнД они устроились без проблем. Но это было лет 5 назад, с тех пор какие-то есть положительные сдвиги?
от человека зависит. Среди моих знакомых есть те, кто год и больше не могут найти работу. Есть те, кого "оторвали" сразу, а есть и такие, кто создал новые рабочие места. Но если вы учитель - однозначно, за вас еще поборются школы))
Станица или небольшой город под Краснодаром.
В самом Краснодаре опа...даже не так...ОПИЩА...
С садами,со школой,с пробками со всем ....
У меня есть там жилье,но жить я там не хочу.
Возможно,выберем Славянск на Кубани
50 км расстояние к морям( Чёрное и Азовское)
И 70 км Краснодар.Правда из за Кубани топит некоторые районы,и сад Гигант травит гербицидами,но в любом месте есть свой подвох.
В Краснодаре жесткач по климату с июля по сентябрь+ самые мощные пробки страны= легко и непринужденно можно в них сдохнуть и не заметишь.
Менталитет понаехавшие+ местный кубаноидский- это нечто.
Почти везде-не подмажешь ,не поедешь.
Сравнить есть с чем-была и на ДВ,в Новосибирске,в Иркутске, Красноярске - там немного другие люди.
В Краснодаре снега зимой не выпросишь забесплатно.
Заберите наш снег, молю, просто заберите, могу доставить)))
А ,ну да...
Его точно не выпросишь- просто его тут нет..
Первый снег вот неделю назад выпал с осени
Когда с РнД жили, я вообще не помню, чтоб к нам как к понаехавшим относились, за 1,5 года куча товарищей появилась. За 10 лет в Мск у меня столько нет, я и не стремлюсь, правда, тут другой люд совершенно

*АлЁшка* (13 марта 2018 - 10:27) писал(а):

В Краснодаре снега зимой не выпросишь забесплатно.
:D Рассмешили
У нас в этом году в новогоднюю ночь дождь лил :D
Тут прочла, что Вы учитель, а муж кем работает? Если Вы так любите море, так и приезжайте жить на море)) я в Туапсе живу. У нас прекрасный пригород, п.Агой, Небуг. Там школы есть. До города 10 и 15 минут езды. Пляжи супер. Цены на жильё чуть дороже Краснодара. До Краснодара 2,5 часа.
Снега не было этой зимой
У нас тоже дождь лил до середины января. Но дело в том, что сегодня 13 марта и первый день +1, а через 3 дня -8 днём и ночью шарашит до -15. Снега выше колена, когда он будет таять и куда? А у меня 10 соток земли, и я хочу с них иметь ягоды, овощи, фрукты. Лето дерьмовое, хорошо, если с неделюку +30, это просто праздник для меня. Купаться в реке, невозможно, вода ледяная...

Хорошо, что хоть муж и москвич, но он со мной на одной волне, так же хочет тепла, ягод и купаться в речке. А младший как любит водоёмы, не передать словами.

Короче, не наше вот это вот всё...
Статистика- в 2010 году в Краснодаре 700-800 т.
В 2017- около 1.300 000
Чувствуете какой прирост?
Очень тяжко мне с новыми краснодарцами общаться.
Много хамов стало
Из за проблем у ближайших соседей,все облюбовали это место.Культура у многих на нуле.
У нас этаж выкупили в доме- братья/ сестры/ семьи / дети- харчки и бутылки швыряют, мусор- свинство для них норм.
И это не маргиналы,это просто образ жизни такой,присущий некой группе людей .
Я, учитель? Да не дай ни приведи). Муж в общепите всю жизнь
Но правильно здесь написали, с июля-сентябрь жара не для слабонервных...
Вобщем, смотрите в пригородах дом.
В сторону адыгеи немного дешевле в станицах,в сторону Славянска чуть дороже.
Есть с инфраструктурой города маленькие,есть просто скопление жилья.
В Анапе жила и работала пару лет- там мне под Анапой станицы нра.
Море там ужас,но местные ездят все равно в " свои " места,так что под пляж не надо подстраиваться.
Впервые приехала и жила в Краснодаре в 2000 году.
То есть 18 лет его наблюдаю,приезжаю, живу иногда,родственники там близкие.
Ну вот огромная разница ,в худшую сторону ,даже за последние несколько лет.
Я за место потише ,вблизи.
настроение в городе примерно такое
Изображение
Ну, Москва тоже не была резиновой, но щас ничо, подрастянулась)))
Это так)
Но в Москве меньше такой очевидной коррупции.
Тут застройщикам на откуп дали все.
Настроено жилья- к нему в комплекте ни одной школы или сада.
Чуть ли не через суд обязывают в возводимом микрорайоне строить детсад.
Дороги узкие,не пробиться,это не Москва чтоб раскрутку делать- если частной компании не выгодно,хоть умрите- никто ее не сделает.
Станицу кущевскую все видели по телеку?
Вот тут все так ,между собой делят и хапают.
Вобщем,печально.В бизнесе немного 90ми пахнет.Кумовство,рейдерство- соответственно все структуры страдают,даже те,кто далёк от этого в принципе.

*АлЁшка* (13 марта 2018 - 11:21) писал(а):

Это так)Но в Москве меньше такой очевидной коррупции.Тут застройщикам на откуп дали все.Настроено жилья- к нему в комплекте ни одной школы или сада.Чуть ли не через суд обязывают в возводимом микрорайоне строить детсад.Дороги узкие,не пробиться,это не Москва чтоб раскрутку делать- если частной компании не выгодно,хоть умрите- никто ее не сделает.Станицу кущевскую все видели по телеку?Вот тут все так ,между собой делят и хапают.Вобщем,печально.В бизнесе немного 90ми пахнет.Кумовство,рейдерство- соответственно все структуры страдают,даже те,кто далёк от этого в принципе.
Одним словом не приезжайте к нам в город :D
Печально(
все города россии в среднем одинаково убоги
единственный аргумент - зачем жопу морозить за те же деньги, если можно не морозить. и собирают котомки и едут. дорог нет, работы нет, садов-школ-поликлиник не хватает, зарплаты как везде. для предпенсионного возраста, если есть пара миллионов на дом в станице, вариант хороший. для молодых нет. или столицы или за граница

*АлЁшка* (13 марта 2018 - 11:21) писал(а):

Это так)Но в Москве меньше такой очевидной коррупции.Тут застройщикам на откуп дали все.Настроено жилья- к нему в комплекте ни одной школы или сада.Чуть ли не через суд обязывают в возводимом микрорайоне строить детсад.Дороги узкие,не пробиться,это не Москва чтоб раскрутку делать- если частной компании не выгодно,хоть умрите- никто ее не сделает.Станицу кущевскую все видели по телеку?Вот тут все так ,между собой делят и хапают.Вобщем,печально.В бизнесе немного 90ми пахнет.Кумовство,рейдерство- соответственно все структуры страдают,даже те,кто далёк от этого в принципе.
Садов и школ не хватает. Это факт. Остального не замечала. Все у нас нормально, не без проблем, но не такая катастрофа как вы описываете.
Краснодар - моя любовь))) Хоть и живу в не менее любимом Донбассе :) . Ростов тоже нравится, но жить бы там не стала
Меня вчера в поликлинике так обхаяли две бабульки, столько гадостей наговорили из-за того что я не знала что запись на листок в очередь и ручки у меня с собой не было.... А ведь это коренные наши бабули.... Ужас просто. Так что и понаехавшие разные и свои. А мне нервничать было нельзя. Эх.
А пришла я сдавать кровь, в том числе на гормоны. И все бесплатно. Раньше я за эти анализы немалые деньги отдавала когда дочку планировали. А сейчас сама не ожидала что все бесплатно. И на инфекции тоже бесплатно.
И сестра (живет в крае) говорит сдают анализы дорогостоящие сейчас бесплатно. Почему этого никто не замечает?
Автор, рассмотрите Севастополь. В Крым сейчас развитие идет семимильными шагами и огромными нулями(суммы перечисляют).
Свой дом можно смотреть в Пригороде - Учкуевка, Любимовка и тп. Дороги очень хорошо сделали и продолжают(Сравниваю 2014 и 2017 года).
Переехали в Краснодар 5 лет назад. Из морозов. С образованием не сказала бы, что проблемы. Были и в восхитительном муниципальном саду и школа сейчас очень нравится. Может нам просто повезло? Хотя мы как раз живем в районе новостроек. Сильно напрягают пробки. Очень сильно. Лет 5 назад было плохо, а сейчас пробки уже возле дома в спальном районе. Но в остальном все ок! Особенно климат. Зимы можно сказать нет. Лето нас тоже не напрягает вообще. Переехали из климата где зимой -40, летом +40.
Про водоемы. Их в городе много....река, озера. Но! Купаться здесь можно сказать летом негде. Только на море и мелкие речушки, возле города. Пляж разрешенный в Краснодаре - это маленький бассейн с хлорированой водой на берегу Кубани. Все остальные места - купание запрещено (вода не соответствует). Только выезжать за город или купаться там, где не разрешено).
Земля плодородная. Как говорит моя соседка, воткнешь палку и она зацветет.
Люди разные. Но особо вредные заметила те, кто приехал с севера. Местные хоть и не простые и меркантильные, но не злые.
И да....тесно очень стало. Узкие улочки, мало дорог, много людей и машин...

Сова Совунья (13 марта 2018 - 08:47) писал(а):

Ой, да. У наших бывших товарищей дом на азовском море, в 10 минутах, они там живут летом, и что, на море на ходят, вообще.Как так? Я надышаться морем не могу, мы уходили утром просто посидеть, приходили кушать, отдыхать, и опять к морю. Обожаю море, воздух, ракушки, медузы, это нечто. Мечта всех мечт)

Потому что работающим людям некогда ходить на море. Они работают. Не до моря им.
В 2016 году в краснодарской школе № 71 появится 1 «Ф» класс. Всего за парты в этой образовательной организации впервые сядут 600 учеников — по 30 человек из 20 классов, передает «Российская газета».
На втором месте по количеству учеников в Краснодаре находится школа № 93, там в первый раз за парты сядут дети из 19 параллелей, рассказала журналистам начальник отдела общего образования Татьяна Петрова.
Стоит отметить, что в прошлом году в школе № 71 был также поставлен рекорд, тогда сформировали 17 первых классов — от «А» до «С». К слову, эта образовательная организация расположена в Московском районе, самом густонаселенном в Краснодаре. Она считается одной из крупнейших в России — всего здесь учатся порядка 3,5 тысяч человек.
Если дальше пойдет такими темпами, алфавит закончится. Будет 1-й "А1" класс, 1-й "А2" класс и т.д.)) Краснодар большой город и многое зависит от того, в каком р-не живешь. Московский, Музыкальный мкр и вообще та сторона, гетто - жилье дешевое, но проблем выше крыши (инфраструктура, транспорт, коммуникации и пр).

Лейна (13 марта 2018 - 12:09) писал(а):

Потому что работающим людям некогда ходить на море. Они работают. Не до моря им.
эм, вообще то они не работают там, отдыхают всё лето...
Мне Краснодар не понравился. Я в Сочи живу и люблю этот город очень. И не сказала бы что прям очень дорогое жилье...как в Подмосковье примерно
В Красе прям совсем жопа, смотрю), но в Ростов не хотят всё равно)

Сова Совунья (13 марта 2018 - 12:17) писал(а):

но вы не думайте, что мы все вечером приходим домой и плачем, как тяжело нам живется. Есть минусы, их много, но обратно в морозы никто не вернулся))
И да, на море мы ходим каждые выходные летом, хоть и работаем. Приезжие ценят красоту все равно больше чем местные. Это как в Питере, жить там, но ходить по музеям раз в 10 лет.
Купили дом частный прошлой осенью за 3,3 млн. И участок большой и дом хороший, там вложений еще только на пол миллиона и все отлично. Это я к тому, что если искать- можно найти. И мы не в глуши живем. До самого центра минут 25 на машине. И вид шикарный.
Изображение

И если у вас муж в общепите работает, то точно проблем с работой не будет. Тут отелей валом и круглогодичных в том числе. Вообщем главное цель. Но если любите море- лучше в Сочи. Вы летом из Краснорада фиг доедете(пробки жуть) и лето в Краснодаре очень жаркое. У море получше переносится
Я в Сочи успела пожить - совсем не понравилось. Так что на вкус и цвет..

Сова Совунья (13 марта 2018 - 12:17) писал(а):

Если не покупать жилье в Московском и вообще с той стороны, то и знать о таком не будите.

Олечка мама (13 марта 2018 - 12:27) писал(а):

Я в Сочи успела пожить - совсем не понравилось. Так что на вкус и цвет..
После олимпиады это совершенно другой город

Phryne (13 марта 2018 - 12:25) писал(а):

И да, на море мы ходим каждые выходные летом, хоть и работаем. Приезжие ценят красоту все равно больше чем местные. Это как в Питере, жить там, но ходить по музеям раз в 10 лет. Купили дом частный прошлой осенью за 3,3 млн. И участок большой и дом хороший, там вложений еще только на пол миллиона и все отлично. Это я к тому, что если искать- можно найти. И мы не в глуши живем. До самого центра минут 25 на машине. И вид шикарный.ИзображениеИ если у вас муж в общепите работает, то точно проблем с работой не будет. Тут отелей валом и круглогодичных в том числе. Вообщем главное цель. Но если любите море- лучше в Сочи. Вы летом из Краснорада фиг доедете(пробки жуть) и лето в Краснодаре очень жаркое. У море получше переносится
а как вы дом покупали? Нашли через инет и покупали через инет, или там на месте были, смотрели местность...

Просто, когда мы искали свой участок, мы ездили каждые выходные в интересующие посёлки. Смотрели местность, дороги и прочее. А Сочи, мы там никогда не были, ездить туда каждую неделю, не получится. В этом загвоздка.
Этим летом планируем в ту сторону ехать, хоть посмотрим...
Жила в поселке недалеко от краснодара (12 км чтоли) Афипский. Сейчас там мама живет. Поселок очень растроился. Там где раньше были дачи-сейчас дома строят. Цены думаю полюбому дешевле краснодара. В нашей семье безработных нет. Половина работает в поселке, половина в краснодар ездят.

Олечка мама (13 марта 2018 - 12:30) писал(а):

Если не покупать жилье в Московском и вообще с той стороны, то и знать о таком не будите.
например, какие районы вам кажутся без пробок и не густонаселенные?

Сова Совунья (13 марта 2018 - 12:15) писал(а):

эм, вообще то они не работают там, отдыхают всё лето...

Это где это так? Жила в Крыму. До моря 10 минут пешком. Ходить было некогда. На выходных если только. Отпусков длинной во все лето я ещё не встречала.

Phryne (13 марта 2018 - 12:31) писал(а):

После олимпиады это совершенно другой город
Да, наверное. Я в 2012 жила.
Родилась и живу в Ростове, год прожила в Краснодаре с мужем. Там остались друзья, свекры - поэтому бываем там раз в 1-2 месяца. Ездим в горы, ходим в походы, на море. С Краснодара это ближе. Если любите путешествовать по стране, то Краснодар в этом плане шикарен.
Там зима теплее на 10 градусов, сухая и солнечная. Когда в Ростове зимой большей частью ветер, грязь, снег, дождь, лёд - в Краснодаре солнечно, сухо и +10.
Плюс в Краснодаре много торговых центров, больше выбор вещей, развлечений, фитнеса.
Минус - пробки даже в выходные, потому что город не проектировался как город,это большая деревня.
В новых районах ужас-ужас с парковкой, хотя дома ещё не заселены толком. Плюс выезды в центр иногда проблематичны из-за того что новых дорог то нет, шире они не становятся
Про садики и школы зависит от района. Друзья на Комсомольском отдали без проблем в 1.8 дочку в садик, там садиков много. Правда группа 40 человек.
Если всё равно куда переезжать - я бы выбрала Краснодар, но тщательно выбирала район.

Лейна (13 марта 2018 - 12:40) писал(а):

Это где это так? Жила в Крыму. До моря 10 минут пешком. Ходить было некогда. На выходных если только. Отпусков длинной во все лето я ещё не встречала.
ну вот как то так, не всем нужно пахать круглые сутки). Они живут в Мск, дом на Азовском. Приезжают в мае, уезжают в конце сентября)

ВераВерит (13 марта 2018 - 12:38) писал(а):

например, какие районы вам кажутся без пробок и не густонаселенные?
Не скажу что совсем без пробок, их везде хватает. Но как тут описали Краснодар, прям жесть. Я такого не чувствую. Мне город нравится и все устраивает. А вас почитать, так бежать от сюда прям захочется.
Почему люди не ходят на море, когда там живут....Да просто, когда живешь на море, и воздух другой и природа вокруг тоже. Не только море ценно. Только вернулись из Геленджика. Там воздух как глоток минералки. Каждый вдох в радость!
Севастополь кто советует... там тоже ещё инфраструктура не айс. Поликлиники, сады и тд. Но плюс в том что сейчас да, Крым рихтуют. По крайней мере сужу по Симферополю. Строят все и много. В том числе и жильё.
Тема на злобу дня. Тоже думу думаю. В Краснодар ездили, город понравился очень, но промышленности нет, а значит и работы с нормальным соцпакетом нет практически.

Про Ростов пишут, что криминальный очень, тем более в сравнении с Краснодаром. Гопота какая-то везде, машины вскрывают, на улицах грабят, в лифтах насилуют, в подъездах режут. Кто там жил/живёт, просветите?
почему не Крым? я бы туда поехала
Не знааааю, такого про Ростов не слышала...Спокойно ходила с работы домой, ходили в кафешки, никто не насиловал, не грабил). Правда, видела пару раз, гопников))), в кепках, Адидасе и туфлях, прям компаниями так одеваются)))
Что то не хочу в Крым
Живу в Краснодаре, на Фестивальном. Даже при том, что сейчас активно застраивается и заселяется район, ребенок мой в 3.5 пошел в хороший сад, в группе 38 человек числилось (ходило максимум 30), сейчас в школу, 7 первых классов, в классе 28 человек.
Работа в самом центре (возле Галереи), на работу еду 20-30 минут, пешком час. Общественный транспорт ходит хорошо (не скажу, что отлично, но все из-за пробок).
Да, пробки есть, в час пик ясное дело. Город построен на объ..бись, архитекторы вообще ни о чем не думают, это правда.
На море бываем очень часто, у тети дом под новороссийском. С апреля по октябрь часто чуть ли не каждые выходные мы там, 2.5 - 3 часа езды, но оно того стоит. Самое прикольное, купаться любят только дети, мы шашлычок/воздух/просто полюбоваться.
Работа есть. Не может в городе, где все строится и развивается, не быть работы по определению.
В поликлинике детской сейчас стало больше педиатров, можно взять талон на сегодня! Я была в шоке, когда увидела.

Летом жарко. Зима и не зима толком, я в этом году даже ни разу колготки под джинсы не надела (не люблю) и в кроссовках пробегала. Сапоги раза три и то на выход :-)
Я Краснодар люблю. У нас хорошо :-)

Сами сейчас дома смотрим, очень приличные можно найти. Вы не привязаны к району (у нас родня и школу не хотелось бы менять), можно купить дому и работу найти поблизости, и все дела :-)

Подруга из Тольятти приезжала, буквально за 2 недели детей в школу устроила, ездили на школьном автобусе, она была довольна. Район, правда, удаленный, но именно по инфраструктуре все было, живи - не хочу.

Сова Совунья (13 марта 2018 - 13:06) писал(а):

Что то не хочу в Крым
мне кажется, там самая движуха сейчас. Этот регион всегда будут спонсировать. ближайшие 6 лет точно)

Gur_ZA (13 марта 2018 - 12:59) писал(а):

Тема на злобу дня. Тоже думу думаю. В Краснодар ездили, город понравился очень, но промышленности нет, а значит и работы с нормальным соцпакетом нет практически.Про Ростов пишут, что криминальный очень, тем более в сравнении с Краснодаром. Гопота какая-то везде, машины вскрывают, на улицах грабят, в лифтах насилуют, в подъездах режут. Кто там жил/живёт, просветите?
Нормально всё в Ростове, не криминальный он. Обычный город.
Автор, заметила что вы хотите дом, а не квартиру. Тут мне кажется больше выбор и плюсов у Ростова. Много в пригороде и в новых районах частных домов хороших, а въезд в Ростов на порядок комфортнее, чем в Краснодаре, если ездить в час пик каждый день.
Но всё равно - мне зима ростовская уже надоела ужас, такая зависть берёт когда в Краснодар зимой попадаешь. Пока в субботу в Краснодарской пробке не замучаешься.
Но у нас с мужем другой план - жить в тихом пригороде Ростова в Аксае - до центра 30 минут. А зимовать в теплой стране.
В Крыму зимой помягче климат только в Ялте? Севастополь продувается весь, не комфортно. Симферополь совдепия, понятно, что сейчас его причешут, но все равно, ощущение вчерашнего дня... Хотя Крым очень люблю, нежною любовью.
Да, да, только дом, ягоды с куста, огурцы с грядки, цветуёчки. В квартире я не выживу)
У нас пауков много
Ооо, да, Маринка, пауки, чем теплее, тем они больше! Это проблема. Я из за паука венку на ноге себе вскрыла, случайно, конечно. Но эти твари могут мне испортить всё(. А ещё мухоловки, они, мать их огроменные(

Олечка мама (13 марта 2018 - 11:27) писал(а):

Садов и школ не хватает. Это факт. Остального не замечала. Все у нас нормально, не без проблем, но не такая катастрофа как вы описываете.
Так сады и школы звенья одной цепи...вы просто не открываете свое дело,не имеете землю ( приглянувшуюся ещё кому то)
С чем вы сталкивались- сада и школы,там жо...
Столкнетесь с оформлением бизнеса ( как моя родня) тогда и с этой стороны посмотрите.
Я конечно за тепло, естественно,попу морозить в примерно таких же экономических условиях не хочется.
Всю жизнь на юге живу, только Кавказ...другого не надо мне.
Но если конкретно о Краснодаре речь- то его непосредственно бы не советовала.Только в округе города южные, которые непосредственно
в близости расположены.
А чем , например Горячий ключ не нравится?
Курорт, минеральные воды.
Море в 50 км
Фундук- мундук,боковой хребет ,преддверье гор.Мне нравится очень,климат лучше.
Ялта)

N.F. (13 марта 2018 - 13:35) писал(а):

Ялта)
Говорят, что в курортном городе зимой очень сложно.

*АлЁшка* (13 марта 2018 - 13:34) писал(а):

Так сады и школы звенья одной цепи...вы просто не открываете свое дело,не имеете землю ( приглянувшуюся ещё кому то)С чем вы сталкивались- сада и школы,там жо...Столкнетесь с оформлением бизнеса ( как моя родня) тогда и с этой стороны посмотрите.Я конечно за тепло, естественно,попу морозить в примерно таких же экономических условиях не хочется.Всю жизнь на юге живу, только Кавказ...другого не надо мне.Но если конкретно о Краснодаре речь- то его непосредственно бы не советовала.Только в округе города южные, которые непосредственнов близости расположены.А чем , например Горячий ключ не нравится?Курорт, минеральные воды.Море в 50 кмФундук- мундук,боковой хребет ,преддверье гор.Мне нравится очень,климат лучше.
Лично бизнес не открывала, открывали знакомые, больших проблем не было. Не факт что в других городах лучше с этим. А маленькие, уютные города типа Горячего ключа хороши.... Сама в подобном выросла. Но с работой там не очень... Поэтому и переезжают оттуда многие в Краснодар или Москву.
Не, не надо в Краснодар :D перенаселение уже у нас!)))пробки покруче, чем в Москве
ЗА КРАСНОДАР!!!Но,только может быть рассмотреть станицы рядом с городом. Ну или еще Симферополь

Gur_ZA (13 марта 2018 - 12:59) писал(а):

Тема на злобу дня. Тоже думу думаю. В Краснодар ездили, город понравился очень, но промышленности нет, а значит и работы с нормальным соцпакетом нет практически.Про Ростов пишут, что криминальный очень, тем более в сравнении с Краснодаром. Гопота какая-то везде, машины вскрывают, на улицах грабят, в лифтах насилуют, в подъездах режут. Кто там жил/живёт, просветите?
Криминала хватает по всей стране, а вот гопота, да, в последние пару лет как-то резко поприбавилось. Еще прибавилось отмороженных неадекватов, но я думаю, так не только в Ростове.
Рассмотрите Крым.
Терпеть не могу Симферополь, просто родной город круче по всем параметрам.
Но справедливости ради скажу, что что то делается уже. Особенно это заметно местным. Как по мне мусорка и грязь...но не в этом суть...
И дороги делают, и новостроек много, думаю в скором времени сады школы подтянутся...парк ремонтируют..так сяк пока..но все же ..опять же..много приезжих, есть спрос, много клубов для детей, кружков, частные сады как грибы...
Все таки ЮБК рядом..весна осень ездить кто любитель побродить подышать...
Мне климат тяжело, перепады погоды...но наверно не всем так..
Да и требования к месту обитания у нас разные.
Если ещё и пригород, то жилье не космос будет думаю.
Ну и так как все только только начало развиваться, то и мужу проще найти будет работу в своей сфере.

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Неспецифические средства — биологически активные добавки, фито­эстрогены, гомеопатические пре...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Akalasha,  если состояние ухудшается- то только скорая вам поможет... жидкость надо откачивать.....

ЭКО в УКРАИНЕ
Oksana1293, в принципе можно, но я лучше перестрахуюсь, поеду к врачу. Пусть распишет что и как....

Популярные записи в блогах

Однорогая матка - я одна такая?!?
Девочки, всем привет!!! Вот сижу на родном Бэбиплане, пытаюсь найти единомышленников...Пока безре...

Не вините сразу себя, отправляйте на анализы мужа.
Грешила, грешила я на себя. Что одна труба, что была опухоль ШМ и т.д. Планировали долго. Точнее...

Интересные фото в галерее

Можно ли надеяться?
На пятый день задержки. Девочки, это Оно?

Как такое может быть????
Девочки прошу Вашей помощи и вразумительного совета, это вечерний тестик, , утром показалось что-...

Попробую в слабоположительные
17 дц, 6 ДПО, овуляцию не отслеживала кроме бт , график нарисовал ее как раз на тот день в которы...