3 дневных сна в 11 месяцев

Иринка.Ж
Добрый день,девочки. Младшему скоро 11 месяцев и спит днем 3 раза до сих пор. Ну как спит,одно название. 15-20 минут чаще всего. Спал днем всегда плохо. Встает в 8 утра. В 11 спать, в 15 спать,в 18 спать. На ночь укладываемся в 22-22:30. Днем ближе ко сну становится капризный и мега-орущий. Так же есть старшая дочка (2.7), чаще всего днем спит с 13 до 16. Вот в чем собственно вопрос. Стоит ли младшего переламывать и подстраивать под сон старшей,чтобы хотя бы 2 дневных сна было. Или ждать когда деть сам созреет...А то укладываю на сон дольше чем он спит днем.

Ждать. Вы же сами видите, что ему будет сложно.

Например:

1 сон на улице в коляске, старшая носится по площадке.

2 сон старшая еще спит

3 сон улица или дома. Дома старшей уж минут 30 в день можно мульты посмотреть, пока Вы укладываете младшего.

Нам 6 месяцев примерно такой же режим. С 17 будем гулять, в 18 младшая спать в коляске старшая догуливать.

Мой сын имел 4 сна до месяцев 6, потом сам перестроился на 3 сна до 1 года. После года перешел сам на 2 раза. Ближе к двум на 1 сон.

Не насильничайте над ребенком. Пускай спит столько, сколько нужно его организму.,

"Днем ближе ко сну становится капризный и мега-орущий." похоже, что он у вас перегуливает днем и поэтому спит мало. попробуйте днем сократить время бодрствования и укладывать раньше.

и на ночь поздновато, имхо. в идеале до 21-00 уложить.

А пока у вас получается ночной сон 10 часов и дневные сны в сумме около часа. 11 часов - мало для вашего возраста. Надо около 13 часов. Он просто переутомлен у вас

не дописала, надо было отойти...

в общем, если наладите режим, то ребёнок днем будет спать дольше, и сам перейдет на два сна.

на один сон пока рано, не надо его ломать