Инфекционный мононуклеоз.

°•.❤МамаФилиппок❤.•°
Сыну 4,8. В ночь с 20 на 21 попали в инфекционку с температурой 40. До этого вполне благополучно недели полторы лечили отит, ЛОР сказала долечивать, но уже ничего страшного. И в этот же день появился небольшой кашель. Педиатр тоже ничего особо не усмотрел. 20-го вечером рвота и ТТ под 39, сбили до 37. Уснул. Через 3-4 часа ТТ 40, рвота - скорая. Все мытарства с анализами (и потерянным анализами, в том числе) описывать не буду. 4 дня температура под 40, которая почти не сбивается, боли в животе, периодическая рвота. Из препаратов только жаропонижающее (и литичка) Смекта и Арбидол... праздники, чтоб их... наши уговоры сделать УЗИ и рентген... В общем. Увеличенные печень и селезёнка, увеличенные лимфоузлы, аденоиды. Срочный анализ крови - инфекционный мононуклеоз. Капельницы: Медовир и антибиотик. Жаропонижающее. Пить много жидкости. Диета (но сын вообще отказывается есть уже 3 дня... так чай, сушка, кусочек хлеба и вода, вода, чай... жалуется на живот, врач сейчас посмотрела - вздутие). Вчера вырвало 2 раза, сегодня утром один. ТТ доходит (сегодня) до 38,3 - сбиваем. Ребёнок очень слабый, вялый, уставший, капризный. У кого детки переболели мононуклеозом, как и сколько продолжалось лечение (в больнице)? Что было после больницы (рекомендации, анализы и прочее)? Расскажите всё, что считаете нужным... Я вся на нервах...

Спасибо большое и вы не болейте и скорее вам домой уезать)))

  • Нравится 1

Не сталкивалась. Просто хочу пожелать вам поскорее с этим справиться. Дай Бог сыночку вашему здоровья, а вам сил!

.

Спасибо большое!

Мы 20 января попали в больницу с ротовирцсом и энткроколитом, ребенок какал кровью без рвоты, лежали в больнице 8 дней приехали домой, и ребенок 39,9 температура, поставили диагноз ангина лечили ее не правильно как выяснилось через 10 дней, ребенок покрылся жуткой сыпью но уже без температуры, я по всем врачам говорят аллергия но лимфоузлы увеличены и горло красное, я скорую они меня в инфекционку там 3 врача сказали мононуклеоз и дали рекомендации; печень увеличены и селезенка; кровь сдали мононуклеоз острая форма. Лечимся дома, то есть не знаю может и ротовирцс был вместе с мононуклеозом то ли в больнице нашли его. Завтра иду к инфекционисту в платный центр для рекомендации по лечению. Сын 2,5 года.

ох, ничего себе( выздоравливайте! Как сейчас малыш? Какое лечение назначили? И завтра напишите, пожалуйста, как сходите.

Ничего страшного не было. Температура не сбивалась, вызвала скорую, вкололи тройчатку, от больницы я отказалась. Больше темпа не поднималась, была слабость, отказ от еды несколько дней. Сделали анализ крови, выяснилось, что это мононуклеоз. Испугались, береглись две недели, никуда не ходили. Потом успокоились, стали жить, как обычно. Все ела, не болела после этого, последствий не было.

  • Нравится 1

Ничего страшного не было. Температура не сбивалась, вызвала скорую, вкололи тройчатку, от больницы я отказалась. Больше темпа не поднималась, была слабость, отказ от еды несколько дней. Сделали анализ крови, выяснилось, что это мононуклеоз. Испугались, береглись две недели, никуда не ходили. Потом успокоились, стали жить, как обычно. Все ела, не болела после этого, последствий не было.

Хорошо, что так легко прошло! Не болейте больше!

  • Нравится 1

У средней дочки был мононуклеоз в 2 года. Темпа держалась недели две. Аб не назначали - мононуклеоз это вирусное заболевание. Печеночные показатели были очень завышены и оставались повышенными год после болезни. Наблюдались у гастроэнтеролога. Лимфоузлы были увеличены. Один на шее был увеличен еще лет 8. Я даже показывала ее детскому гематологу. Но по большому счету ребенок быстро восстановился. Выздоравливайте.

Спасибо большое!

Я сама болела в 17 лет. Заболела за 3 дня до нового года, а вечером 31 декабря стало так плохо, что поехали в больницу. Там с инструкциями отпустили отметить нг и уже с 1 января я 2 недели лежала в больнице. Было это давно и по лечению я конечно ничего не подскажу. Но болела очень тяжело, однако каких-то прямых последствий вроде нет. Единственное, меня так закололи антибиотиками, что сорвали мне жкт напрочь, он так окончательно и не пришёл в норму. Так что обратите на это внимание.

Сын в 15 лет болел. Две недели дома с температурой и симптомами ангины. Было то лучше, то хуже. Потом неделю в больнице и еще неделю дома. А потом в школу побежал... И никаких последствий...

В больнице вводили антибиотики. На фоне мононуклеоза вполне может развиться бактериальная ангина. Что было подтверждено анализами и мазком.

ох, ничего себе( выздоравливайте! Как сейчас малыш? Какое лечение назначили? И завтра напишите, пожалуйста, как сходите.

Да я вам напишу что мне скажут, выздоравливайте все будет хорошо. Тем более вы под присмотром врачей, главное не допускать обезвоживание и соблюдать диету это из за печени и селезенки.

  • Нравится 1

Ален, у сына друг болел два года назад. Долго держалась высокая ТТ. Лежал в инфекционке около месяца, потом дома. Помню только, что диета щадящая - острое, жареное, соленое нельзя. Сейчас - здоровый ребенок, вылечили без последствий

Сын болел в 3.3 года. Сначала неделю держалась высокая температура, насморк, кашель, ставили ОРВИ. Через неделю по собственной инициативе сдала кровь, там мононуклеары зашкаливают, лейкоциты в разы превышены норму, отвезли в больницу. Там кололи АБ, привозили из дома небулайзер, делали ингаляции с лазолваном, в нос физ раствор, називин, изофра, внутривенно физ раствор в больших количествах, жесткая диета. В больнице лежали неделю, на 3 день температура полностью спала, потом выписали домой долечиваться. Дома еще 2 недели были на больничном. На месяц прописали диету (в садик суп в термосе носила), принимали урсофальк тоже месяц, каждые 3 месяца в течение года контроль печени и селезенки по УЗИ и анализам. 3 месяца не загорать, прятать от солнца.

П.с. Из сопутствующих диагнозов был бронхит и синусит.

А антибиотик зачем? Это вирусное заболевание. Постарайтесь успокоиться, клиника тяжёлая, но должно все пройти без последствий. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938
К сожалению очень часто мононуклеоз сопровождается бактериальной инфекцией, поэтому АБ практически всегда применяют, если обошлись без АБ, то про мононуклеоз никто и не в курсе, проходит как банальное ОРВИ без госпитализации и многонедельных высоких температур.

Это вам в больнице сказали? Бак инфекция как - то была подтверждена?

Инфекционный мононуклеоз и без бак осложнений протекает тяжело. Но лечения нет специфического. Во всяком случае с доказанной эффективностью.

Старшая болела. Три недели. Плюс потом отводы от танцев и нагрузки на 2-3 месяца.

Но ее более всего беспокоили аденоиды, нос не дышал. Вообще, бесконечные промывания были. Горло почти не болело, полоскали фурацилином без конца, возможно это помогло. Или своевременный разовый антибиотик в больнице.

В больницу вообще поехали с подозрением на отек квинке, горло раздуло. Там сутки подержали и поставили диагноз.

Температура средняя была, 38-38,5, слабость, плохой аппетит. Без аб и феронов лечились, чисто снимали симптоматику.

Но, повторюсь, у неё не самое тяжёлое течение было, без ангины или кишечных расстройств. Раздуло лимфоузлы, более всего в носу аденоиды, ну и шейные узлы. Если бы не это, тоже на мононуклеоз не подумали бы.

Это вам в больнице сказали? Бак инфекция как - то была подтверждена?Инфекционный мононуклеоз и без бак осложнений протекает тяжело. Но лечения нет специфического. Во всяком случае с доказанной эффективностью.

Полностью согласна. У моей без бактериальной инфекции был судя по анализам, но не особо легко. 3 недели, выше написала.

Был мононуклеоз в 3 года. Антибиотики не назначали. Температура три недели то поднималась, то снижалась на несколько дней. До 40 тоже. Еще глаза (конъюктивит).

Это вам в больнице сказали? Бак инфекция как - то была подтверждена?Инфекционный мононуклеоз и без бак осложнений протекает тяжело. Но лечения нет специфического. Во всяком случае с доказанной эффективностью.
Конечно, подтверждена :)) Что только не проверяли в больнице. Кровь через день сдавали, посевы делали (но это уже просто для справки было), мочу, УЗИ, рентген грудной клетки (пневмония не подтвердилась, хоть тут пронесло), но бронхит был просто жуткий, ребенок захлебывался кашлем, это если учесть, что мой сын вообще не склонен к кашлям и воспалениям в горле. После начала приема АБ явное улучшение было, кашель уходил очень быстро. Главное правильный АБ взять, на пенициллиновые резко вылезает сыпь, они с ВЭБ не дружат :))

Я понимаю, что у нас каждый второй сам себе врач, но все же я склонна доверять мнению врача-инфекциониста из мед учреждения федерального значения.

У сына был мононуклеозом, но мы об этом узнали недавно после анализов, нам его так и не поставили, лечили как от просто орви.

У меня оба пацана болели, старший хуже всего перенес. Год на учете стоим у врачей.диета, контроль крови, и тд и тп. В больнице лежали тоже в инфекции.Старший чуть в реанимацию не загремел, лимфоузлы чуть не удушили. Теипа тоже была долго. Аб кололи, на уши дало осложнение. Печень и селезенка тоже были долго увеличены. В сад не ходили потом 2м, был запрет на контактирование с людьми, организм отдыхал. Солнце тоже под запретом было.