О ревности к ребенку

Akita_inu
Девочки, всем привет. Ситуация такова. Моей дочке 4 месяца. Ребенок желанный, любимый и долгожданный !!! Мы проживаем со свекровью.Она души не чает во внучке. И вот что я заметила, что дочка как будто бы больше слушает бабушку..ну, как слушает- лучше с ней играет, больше ей улыбается, меньше плачет с ней, чем со мной..Эта ситуация меня стала напрягать. Я занимаюсь с ребенком, рассказываю ей, что я делаю , играю, но не так уж, чтобы сюсюкаю постоянно. А свекровь постоянно ей сюсюкает, какие то игры придумывает, может быть поэтому она ее так хорошо воспринимает. В общем, у меня такое чувство, что у меня зреет комлекс, как будто я плохая мать, и мой ребенок тянется больше не ко мне, а к бабушке... Может быть я зря загоняюсь? или не зря?? Эмоционально чувствую себя угнетенно..Очень стараюсь для дочки, пылинки с нее сдуваю, но вот почему то играть она любит с бабушкой... Кто был в такой ситуации, подскажите... Ограничивать общение с бабушкой не очень хочу, так как вижу, что ребенку это нравится.

Вашему ребенку 4 месяца. 4 МЕСЯЦА! она маленькая,МАЛЕНЬКАЯ! и интуитивно тянется к тому кто больше сюсюкает. и все. не стоит считать себя плохой матерью. ВЫ любите ребенка,это ВАШ ребенок. не загоняйтесь понапрасну.

  • Нравится 3

Я боюсь, что она потом будет любить бабушку, больше чем меня... :(

Понимаете. инстинктивно я воспринимаю это как неприятие себя..Хотя кормлю грудью и безумно люблю ее!! Но вот почему то так..

Чаще "сюсюкайте". Это ж младенец. Кто воркует,с тем и она воркует.

  • Нравится 3

Я Вас понимаю. У меня тоже лучше играет с папой и с бабушкой. И радуется, и улыбается, и игрушки несет, а я как будто не интересую. Я тоже иногда ревновала и комплексовала. Но! Когда приходит новый человек или в новом незнакомом месте, ребенок сразу идет ко мне и сидит у меня на руках пока не оглядится, то есть защита и опора в первую очередь я, и слушается меня больше. На самом деле все просто. Ребенок в какой-то момент насыщается общением с Вами и хочет строить отношения еще с кем-то. Это особенно ярко после 9 месяцев видно. Просто ребенок уверен в Вас, ей нет нужды вцепляться и держать Вас.

И вообще прорастите ощущением, что Вы лучшая мать своему ребенку, другой не надо. Вас никто не заменит, поверьте.

  • Нравится 5

Я Вас понимаю. У меня тоже лучше играет с папой и с бабушкой. И радуется, и улыбается, и игрушки несет, а я как будто не интересую. Я тоже иногда ревновала и комплексовала. Но! Когда приходит новый человек или в новом незнакомом месте, ребенок сразу идет ко мне и сидит у меня на руках пока не оглядится, то есть защита и опора в первую очередь я, и слушается меня больше. На самом деле все просто. Ребенок в какой-то момент насыщается общением с Вами и хочет строить отношения еще с кем-то. Это особенно ярко после 9 месяцев видно. Просто ребенок уверен в Вас, ей нет нужды вцепляться и держать Вас.И вообще прорастите ощущением, что Вы лучшая мать своему ребенку, другой не надо. Вас никто не заменит, поверьте.

Спасибо за поддержку.

Это хорошо, что она играет с кем-то кроме Вас. Наша (11 мес) вот только меня видит, потому что ей со мной интереснее и в этом есть минусы, т.к. я ни поест, ни по дому что-то сделать, ни помыться нормально не могу (((

У вас просто первый ребёнок, и видимо вы никогда не слышали о том, что дети ведут себя лучше с кем угодно, нежели с родителями. Почитайте на эту тему. И это нормально! Как раз это говорит о том, что вы замечательная мама, ребёнок вам доверяет, а потому с вами может себе позволить больше ( а конкретно покапризничать и т.д.), а с теми , кого видит реже, держит себя в неких рамках. И да, даже в 4 месяца, дети уже прекрасно осознают, кто есть кто.

  • Нравится 2

Автор, все просто, это эгоизм, вы не хотите, чтобы ваш ребенок делил свой мир и эмоции с кем-то еще кроме вас, она ваша дочь, но не ваша собственность, у нее есть право выбора, пусть и в таком крошечном возрасте, не лишайте ее этого выбора, а еще вы не уверены в себе, ибо какой золотой бабушка бы не была, маму она не заменит, избавляйтесь от комплексов. Для своей дочери вы лучшая мама.

  • Нравится 1

Поверьте, это великое счастье, что свекровь любит вашу дочь! Гораздо чаще свекрови не очень любят детей сына. Вам повезло. Пользуйтесь этим. Я тоже по юношеской глупости очень ревновала ребёнка к свекрови. Спешу заметить, первого ребёнка. Ко второму уже вошла в ум и научилась радоваться тому, что моих Детей любят. Чего и вам желаю - осознать это счастье как можно раньше.

  • Нравится 1

Да вы что. Вы мама и вас никто не заменит. Просто мама это как рука или нога, вот любишь ее-вроде нет? А попробуй без нее... А папы-бабушки это просто радость:)

  • Нравится 1

Подождите еще 4 месяца и не будете знать куда от ребенка деться) потом вообще интересно будет. Я по сыну вижу, он взрослых "меняет как перчатки". С тетей поиграть и повеселиться, на папу залезть, на бабушку тоже и выпросить вкусняжку. Я же просто обьект для внимания когда других рядом нет. Уже не обижаюсь, не до этого сейчас. А вот бабушка(моя мама) чуток обижается, когда сын бегом несется к папе, предпочитая его, хотя она больше внимания уделяет ему

автор, милая)) у детей вот 1000 раз еще переменится) у меня мама такая же, и песни пела, и на руки хвать и у своей титьки качать на всех грозно поглядывать (и такая "она у меня быстрее успокаивается") а я была такая измотанная и уставшая, еще и вот это саднящее чувство, что уже я и не мать, а не пойми кто.

Ой, знаете, что еще смешное было)) у нас была игрушка с лицом улыбающегося тигрика, так вот дочка ему лыбилась, как самому родному, а папе - нет)) Тоже ревновал)) Месяцев в 6-7 стало понятно, что вот только сейчас дети чего-то начинают понимать)) В год от вас уже не оторвать будет.

У нас, кстати, сейчас эту бабушку гоняет только так (возраст 2.6)

  • Нравится 1

Ой, девочки, спасибо вам, немного полегчало!!!

А то у меня уже в голове дурацкие мысли всякие были о том, что может это все потому, что я плохая мать. Накрутила себя, короче.

Еще и свекровь иногда подкидывала фразочки аля "у меня она не плачет", а это только подливает масла в огонь. Просто иногда бывает такое, что я не могу успокоить дочку, она плачет , а свекровь каким то образом ее успокаивает. Возможно потому, что у нее больше опыта ( 2 сыновей она вырастила , можно сказать, одна, без чьей либо помощи). У меня первый ребенок, да.

И она очень хотела внучку именно, т.к самой не получилось родить дочь. Вот и теперь души в ней не чает.

Да, я понимаю, что это хорошо, что свекровь так любит внучку. И я рада этому.

Я так понимаю, мне на данный момент не париться по этому поводу? Есть помощь бабушки- и хорошо?)

  • Нравится 1
Я так понимаю, мне на данный момент не париться по этому поводу? Есть помощь бабушки- и хорошо?)

конечно, вы самая лучшая мама для своего ребенка)) И всегда будете основным человеком для нее. Ну и здорово, что есть помощники (надо быстро бежать пить чай - смотреть сериалы, а не есть себя поедом) ну и для ребенка, чем больше близких людей, тем лучше.

(ну и через несколько месяцев вас вообще перестанет вот это парить, кому больше улыбается - с кем играет ;) )

  • Нравится 2

У вашего ребенка кроме вас есть как минимум еще один значимый взрослый, которого она принимает и с кем чувствует себя защищенной и может отлично проводить время.И это здорово. Ели вас беспокоят комментарии свекрови, может, стоит с ней поговорить и объяснить, что вас задевают ее комментарии и оценки того, как ребенок себя с ней ведет.Ну, и возможно немного ограничить общение со свекровью, если это возможно. Сейчас важный этап, формирование привязанности.Ничего плохого нет в том, если у дочки наладится связь с кем-то кроме вас, но если вас это беспокоит - лучше обсудить это с родными, потому что ваше спокойствие и комфорт очень важны

  • Нравится 1

У меня так со старшим было, как мама возьмет , он счастлив и доволен, а у меня вечно орал. В какой-то момент, я подумала "ну и славненько" и легла спать, вместо того чтобы ребенком заниматься. И всё наладилось. И я отдохнувшая, и бабушка счастлива, что наконец то полностью доверили.

  • Нравится 1

Расслабьтесь и радуйтесь, что есть помощь. Ещё сто раз все переменится, когда ребенок такой маленький, все иначе, чем ребенок подросший. После полугода начнется период, когда только мама нужна, и длиться он будет не месяц, и не два, вот в такие периоды начинаешь ценить моменты помощи и возможность побыть одной)) и сколько бы бабушки нет сюсюкали, вы все равно для ребенка всегда будете на особом месте. Мой старший просто залюблен моими родителями с рождения, все для него делали, постоянно приезжали, часто с ним сидели. Младенчество с ними рядом провел, обожает у них ночевать, проводить с ними время, особенно это было выражено с года до трёх, чуть ли не выпроваживал нас. Я обычно воспринимала эти моменты как отдых, занималась своими делами, с мужем проводили время, потом с дочкой. Сейчас ему 4,5 г , и знаете, ему уже гораздо интереснее с нами и с сестрой, чем с бабушками, скучает и ждёт, если мы на пару дней его им оставляем.

  • Нравится 1
Ой, девочки, спасибо вам, немного полегчало!!!А то у меня уже в голове дурацкие мысли всякие были о том, что может это все потому, что я плохая мать. Накрутила себя, короче.Еще и свекровь иногда подкидывала фразочки аля "у меня она не плачет", а это только подливает масла в огонь. Просто иногда бывает такое, что я не могу успокоить дочку, она плачет , а свекровь каким то образом ее успокаивает. Возможно потому, что у нее больше опыта ( 2 сыновей она вырастила , можно сказать, одна, без чьей либо помощи). У меня первый ребенок, да. И она очень хотела внучку именно, т.к самой не получилось родить дочь. Вот и теперь души в ней не чает. Да, я понимаю, что это хорошо, что свекровь так любит внучку. И я рада этому.Я так понимаю, мне на данный момент не париться по этому поводу? Есть помощь бабушки- и хорошо?)

У меня свекровь все время так говорит. Она наделает, а все истерики мне потом достаются. Примерно в три месяца я заморочилась данным вопросом. Как мне перинатальный психолог одна рассказывала. Потом в статье одной читала. Конечно, не плачет. Ребенку нужно, чтоб он был важен для ВАС, а не для бабушки. Он получает свою значимость. Вы родной человек, поэтому Вам можно "пожаловаться", Вы любимая мама, которая может поддержать. А бабушка хоть и заботится, но она не мама, с ней поиграть хорошо. Представьте, подрастает ребенок. К кому он пойдет со своими проблемами, грубо говоря "поплакаться"? К бабушке или маме? Кто решит его беду? Вот так и маленький. У ребенка все четко ясно на самом деле, кто за что отвечает. Только не давайте бабушке себя с толку сбить. Вы главная.