как дети понимают речь в 2 года?

Nelly S
Все понимают? Или какие то основные моменты только ? Типа - дай руку, иди сюда ? Ваши детки только с речи, без жестов что понимают?

Не совсем поняла вопрос. Дочке 2.4, все мои слова понимает давно.

  • Нравится 2

И я не поняла. Многие сами уже в этом возрасте говорят.

Может вопрос в другом, все понимает, но не хочет это делать))

  • Нравится 2

сыну 1.5. кажется, что многое понимает (в принципе, без жестов).

- принеси/дай книжку/игрушку/вещь и т.д

- отнеси папе (или еще кому то) какой предмет

- выкинь каку/мусор в ведерко

- отнеси вещи в корзину/стиральную машину

- пошли туда-то

- где какой то предмет. где наша машина, дом

это примерно, что вспомнилось..

Всё понимают.Мне кажется,я с дочкой никаких жестов и не использовала.Даже раньше 2 все понимают.

эмм. у меня дочь в полтора года уже хорошо сама разговаривала, соответственно и меня понимала. Как понимают речь? С рождения слышат слова, сопоставляют их с действиями, предметами... - так и учатся понимать? Или речь о чем-то другом?

  • Нравится 1
Не совсем поняла вопрос. Дочке 2.4, все мои слова понимает давно.
ну вопрос о том о чем и был задан. Младшему скоро 2.3 понимает речь очень плохо. =((

Аутизма слава богу явно нет.

эмм. у меня дочь в полтора года уже хорошо сама разговаривала, соответственно и меня понимала. Как понимают речь? С рождения слышат слова, сопоставляют их с действиями, предметами... - так и учатся понимать? Или речь о чем-то другом?
речь именно про понимание речи.

ну как все дети учатся понимать речь? Смотрят на маму, мама что-то сказала, при этом что-то сделала. Так и закрепляется определенное слово с действием/предметом. Я жесты никогда не использовала. Просто постоянно проговаривала всё, что делала.

иди туда и принеси то, понимают с 1.5 точно.

сними трусы и иди выброси.

сейчас к горшку приучаю, любит его выносить. говорю: садись пописить и вынесем.

Нелли, а как Вы понимаете, что ребенок плохо понимает вашу речь?
легко

это очень видно)

  • Нравится 4
иди туда и принеси то, понимают с 1.5 точно. сними трусы и иди выброси.сейчас к горшку приучаю, любит его выносить. говорю: садись пописить и вынесем.
аааа блин

младший тоже остает((((((((((( ну как так

=*(((

при этом он знает все буквы! геом фигуры цвета и тд, ну короче все что с визуальным сопровождением видел

но точно не аут, но видимо рецептивное нарушение речи. Я пятницу у нашей псхаитра буду, надеюсь посмотрит его норм.

В целом, это не должно быть чем о прям стренмным как у старшей. у подруги дочка с таким нарушением компенсировалась уже к 3,5

Как с иностранным, наверное, доходит с какого-то раза, что seat down значит, что надо садиться, talk to me поговорить хотят. :think1: У кого-то быстрее установление связи, у кого-то медленней, все это общие слова, конечно.

Ждем яблоко в таких темах :Hello:

  • Нравится 1
Нелли, все они понимают в два года.все.как любой человек, с которым ты говоришь.
Ира ты меня со со своей странички удалила, мне и не зайти (

Ну вот когда моей был год и 10, у нас состоялся такой диалог. Я бродила по комнатам в поисках очков.

-Дочь, ты не знаешь, где мамины очки?

Вопрос чисто гипотетический, задан скорее самой себе.

- У-у (не-а) - мотает головой.

- Вот и я не знаю...

Дочь срывается с места, бежит в спальню, находит и приносит мне очки. :)

Так что все они понимают. Ну почти всё.

  • Нравится 2
Как с иностранным, наверное, доходит с какого-то раза, что seat down значит, что надо садиться, talk to me поговорить хотят. :think1: У кого-то быстрее установление связи, у кого-то медленней, все это общие слова, конечно.Ждем яблоко в таких темах :Hello:
у вас 1 язык?
Ну вот когда моей был год и 10, у нас состоялся такой диалог. Я бродила по комнатам в поисках очков.-Дочь, ты не знаешь, где мамины очки?Вопрос чисто гипотетический, задан скорее самой себе.- У-у (не-а) - мотает головой.- Вот и я не знаю...Дочь срывается с места, бежит в спальню, находит и приносит мне очки. :)Так что все они понимают. Ну почти всё.
знаю что у младшего остает, но выходит прилично (

от динамики зависит, при серьезных нарушениях у них понималка лет с 4 начинает только включатся